Природа и Зерги
2 января 2026, 08:00 Природа удивительна. Без шуток! Янг готова это повторять снова и снова.
Но из-за того, что природа окружает людей и фавнов с самого рождения и они привыкают видеть одно и то же на протяжении всей жизни, такая позиция может показаться странной.
“Что удивительного в лесе и животных его населяющих?” - подумают выходцы из Вейла и Мистраля. “Что удивительного в песчаной или снежной пустыне?” - подумают, соответственно, жители Вакуо и Атласа. Однако это только на первый взгляд. Чем больше Янг изучала различные направления биологии для лучшего понимания природы своих зергов, тем больше она поражалась природой Ремнанта.
Так например, вначале она думала, что зерги - это космические муравьи: злее, сильнее, во всем лучше, но, как и муравьи, зерги стремятся сделать так, чтобы Рой выжил и развивался. Считай один и тот же вид, который где-то разошелся, из-за чего детали поменялись, но суть осталась. Однако она ошибалась: да, каждая особь зергов существует ради служения Рою, но они стремятся к этому целенаправленно, по воле Королевы. У каждой особи есть собственные инстинкты и какой-то разум, способный к анализу и обучению (хоть и в лучшем случае лишь процент сможет его применить), но они подчиняются приказу тех, кто стоит выше их по иерархии - то есть в конечном итоге выполняют волю правителя зергов, их Королевы. А у муравьев это не так: отдельный муравьишка не умеет ничего, кроме определённой последовательности действий, которая вшита в него с рождения - его королева никак это не может изменить. Однако их много и, выполняя всего лишь простой алгоритм, муравьи совместно совершают сложные действия ради развития своей колонии. Зерги - это коллективный разум, который выполняет волю Королевы; муравьи - это коллективный разум, каждой особи которой природа написала несколько алгоритмов действий, которые в совокупности позволяют выжить их колонии.
Разве природа не удивительна?
Но даже так, всё вокруг лишь ресурс для Роя. Её Рой должен не просто выживать, а развиваться и становиться лучше с каждой минутой. И именно этим Янг сейчас и планировала заняться: переброской её зергов к праховой шахте, чтобы получить ресурсы для создания и улучшения её Роя.
Будь они на материке, вопросов бы не было - и зерги, и бывшая охотница способны к длительным маршброскам. К сожалению, Патч - это остров, а море существенное препятствие. Зерги не были приспособлены к водной среде (Душлинг говорил, что разработка необязательных механизмов адаптации затратна), да и водные гримм будут проблемой на данном этапе развития Роя.
Остальные способы переброски, которыми обладает Рой, для Янг сейчас недоступны: её колония недостаточно развита для подобного. А чтобы её развить, нужны ресурсы. А чтобы добыть ресурсы, нужно перебросить Рой. Замкнутый круг.
Всегда была возможность напасть на Патч… Но Янг всегда одергивала себя от таких мыслей. Во-первых, она не Синдер Фолл, чтобы ради своих амбиций убивать невинных, а во-вторых, на Патче было некоторое количество бывших, действующих и будущих охотников: она и её Рой с ними не справятся, если девушка всё-таки решит отбросить свою человечность.
Так что ей пришлось адаптироваться: использовать брошенные контейнеры Вейльской Праховой Компании (как Янг выяснила, давно они разведывали территорию Патча на предмет месторождений праха - геологи ошиблись и ничего тут не нашли, так что лагерь забросили, а габаритные ненужные вещи оставили) для переброски “колонизаторов”. Правда для полета был пригоден только один контейнер и то, его пришлось обтягивать мимиками, чтобы он казался лучше, чем был на самом деле, так что Янг поиграла в зергтрикс (она с ехидством будет вспоминать, как Душлинга передерло от этого слова!) и кое-как уместила двух тараканов, шесть рабочих и три десятка зерглингов. Можно было бы и побольше особей туда посадить, но колония на Патче и так разрослась на опасно большое расстояние, из-за чего и гримм на них нападали (что уменьшило количество нападений гримм на поселение на острове), и с воздуха её можно без проблем заметить. Ресурсы поджимали, а брать всех опасно - лучше иметь запасной план на крайний случай. Даже если ей не нравились подобные опасения - зерги должны выжить.
От размышлений её отвлек звонок на свиток. Янг посмотрела на неизвестный номер.
– Воет ли чёрная луна? - спросил из трубки женский голос, который Янг показался знакомым.
– Только когда убывает, – ответила Янг секретной фразой, которую ей передал Джуниор.
– Ну привет, Злотовласка, - ответил уже иной женский голос, но он был очень похож на первый. - Мы в трех минутах от точки. Там есть место для посадки или нужно десантироваться?
Янг осмотрелась. Она сейчас сидела на контейнере посреди заброшенного лагеря геологов Вейльской Праховой Компании. То, что тут раньше были люди, напоминали только периметр из военных габионов, заполненных землей, а также поврежденные временем брошенные контейнеры. В остальном практически чистое поле. Почти.
– Если пилота набрали не по объявлению, то сможете сесть, - ответила она.
– Хорошо, жди, - сказал первый голос и звонок сбросили.
Через минуту на горизонте появился буллхед, хотя зерглинги, а значит и Янг, видели его еще задолго до этого - перестраховка не помешает, даже если для этого она приказала нескольким зерглингам закопаться неподалеку от неё. А ровно через три минуты буллхед завис над землей и медленно сел, придавив одного из закопанных зерглингов: тот выжил, но был уже небоеспособен.
“Неприятно”, - подумала про себя Янг, потому что кто-то посмел, хоть и случайно, ранить её зерглинга.
Вскоре из транспорта вышла целая делегация. Вначале вышел мужчина в высоких ботинках, крепких штанах и в майке с топором на перевес - по красным солнечнозащитным очкам нетрудно было догадаться, что он из боевиков Джуниора. За ним вышло два гражданских (на что явно намекали их опасливые взгляды по сторонам) в рабочей робе. А за ними вышли две знакомые близняшки, которые не изменяя своему вкусу, были в одинаковой по форме, но разной по цвету, одежде.
– Ну привет, бомбистка, - ответила близняшка в красном.
– Сколько же не виделись - столько бы и не видели тебя, - вторила ей девушка в белом, синхронно с сестрой подходя ближе.
– О, близняшки Малахит! - спрыгивая с контейнера, усмехнулась Янг, глядя на правую и левую руку Джуниора. - Милша и Мелани?
– Мелани и Милша, - спокойно поправила девушка в белом, она же Мелани, когда Янг неправильно их назвала. - Что ты перевести хотела?
Янг отошла в сторону и показала правой рукой-мимиком, который принял маскировку протеза, на контейнер за ней.
– Контейнер ВПК? - скептически спросила Милша, кивком приказывая мужчинам работать. - В этом лагере осталось что-то ценное?
– Достаточно, чтобы окупить затраты на полет, - пожала плечами Янг, смотря как рабочие осматривали контейнер, а бугай ходил вокруг в поиске гримм, даже не подозревая, что пару раз наступил на места, где притаились зерглинги.
Рабочие между собой и пилотом, который не вышел из кабины, по рации обсудили, как лучше закрепить контейнер, и начали работать, закрепляя контейнер к буллхеду при помощи стальных тросов. Янг с любопытством смотрела за работой и молчала. Так что слово взяла Мелани… или Мильша, она так и не запомнила кто из них кто.
– Даже не спросишь, почему прилетели мы, а не Джуниор? - спросила у Янг девушка в красном.
– Потому что он птица высокого полета, чтобы возиться с каким-то там заказом, - без интереса ответила ей бывшая охотница. - Иначе зачем он держит шестерок?
– Милша, спокойно, - сразу же заткнула возмущение своей сестры, девушка в белом. - Сяо Лонг, Джуниор хотел тут присутствовать и лично всё проконтролировать…
Она прервалась, так как рабочие зацепили тросы к транспорту и теперь говорили отойти, чтобы безопасно проверить крепление. Все отошли в сторону. Буллхед аккуратно взлетел, подлетел над контейнером и начал набирать высоту. Контейнер резко оторвался от земли - зерги внутри него пожелали пилоту различных “приятных” напутствий. Благо, это был только мысленный сигнал, который дошел только до Янг.
– Ты не дрова везешь, урод! - вырвав из рук рабочего рацию, крикнула она пилоту. И лишь потом заметила, как волосы начали светиться.
“Как-то слишком яростно я на это отреагировала”, - тут же подумала она и погасила проявление.
– Извините, мэм. Думал, контейнер будет тяжелее, - отчитался пилот. Но голос у него был такой, что он явно ни о чем не сожалеет.
Янг зло выдохнула, вернула рацию и проследила за тем, как рабочие перепроверяют крепление.
– Быстрее бы с этим закончить, - буркнул бугай в никуда. - До сих пор удивлен, что гримм нами не заинтересовались, хотя по радарам буллхеда вокруг их должно быть много.
– Вокруг гримм нет - я позаботилась, - отчеканила Янг. Зерглинги и она зачистили территорию, чтобы никто их не отвлекали, а парочка зергов следят за округой, чтобы предупредить о движениях гримм. - Пусть делают всё, что должны, чтобы мой груз добрался в целости.
Мужчина на это лишь пожал плечами и продолжил ходить вокруг, явно не доверяя ей.
Вскоре все подготовительные этапы закончились, буллхед приземлился рядом, давая возможность сесть. Вскоре, они улетели, а Янг глазами оставшихся на Патче зергов смотрела на буллхед, который снизу на тросах вез контейнер.
– Так вот, - через пару минут полета произнесла Мелани. - Джуниор хотел лично всё проконтролировать, но из-за того, что ты учудила в городе…
– Нет доказательств того, что это я, - произнесла Янг, а мимик в руке подал успокаивающий сигнал, что это действительно так.
– Это так, ибо с Гудвич сейчас общается он, а не ты, - хмыкнула Милша.
– И поэтому именно мне придется тебе напоминать, что мы не сможем лететь прямо до твоего места назначения, - продолжила Мелани.
– Да-да, “только сумасшедшие пилоты, работающие с охотниками, полетят в пасть к гримм”. Джуниор об этом говорил, - недовольно ответила Янг. - Мне главное вывести этот чертов контейнер с Патча и доставить его на материк.
– Так всё-таки, что ты задумала? - сменила тему разговора Милша. Два рабочих и бугай так же с интересом посмотрели на Янг. Всё-таки это был очень специфичный заказ, который заинтересует всех, кто о нем узнает.
– Я могу рассказать, - проговорила она. А потом тихо продолжила: - Но после этого в живых останусь только я и пилот. И то, последней будет жив, пока не посадит буллхед.
Все тихо сглотнули. Они понимали, что Янг не шутит. Ради сохранения своих зергов, она готова пожертвовать всеми ими, пусть терраны вокруг и не понимали из-за чего у нее была такая решимость.
Остаток пути прошел в относительной тишине. Бугай и один из рабочих уснули в своих креслах, другой рабочий надел наушники и что-то смотрел на свитке, а близняшки между собой шептались на тему новых поставщиков для клуба. Янг же прикрыла глаза и обратилась к своей “тактической сети”: проверяла самочувствие зергов в контейнере, наблюдала за своей колонией на Патче. Она даже попыталась пронаблюдать за мыслительной работой Душлинга, который в окружение зерглингов вышел со слизи и сейчас изучал животных Патча, но в голове мастера эволюции всё было слишком запутанно для человеческого разума, из-за чего девушка была вынуждена прерваться и аурой погасить возникшую головную боль.
– Мальчики и девочки, мы заходим на посадку, ибо дальше земли гримм, а я прошел тест на адекватность и не пошел работать в Бикон! - с усмешкой раздался голос пилота из динамиков в салоне.
От этого все встрепенулись и приготовились к посадке. Даже Милша и Мелани подготовили своё оружие к бою, явно ожидая нападения гримм. Но Янг сомневалась, что их кто-то ждет: зерги в контейнере обрадовались скорой свободе, но не чувствовали поблизости опасности.
Буллхед посадил контейнер, после чего под брюхом что-то щелкнуло, а в контейнере зерги услышали, как на крышу что-то упало. После этого транспорт отлетел чуть в сторону и приземлился. Бугай первым выбежал из салона и стал осматривать ближайшие участки грунтовой дороги и лес вдоль неё. За ним вышли рабочие и Милша, побежав сразу к контейнеру. Мелани и Янг вышли последними, и, не отходя далеко от трапа буллхеда, осматривали округа.
Как и предсказывала бывшая охотница, вокруг не было гримм, так что рабочие быстро отсоединили сброшенные тросы от контейнера и начали их складывать и грузить в буллхед.
– Твоя цель в той стороне, километров двадцать-тридцать по грунтовке, - указала Мелани. - Но советую последние пару километров пройти крюком через лес: заброшенные шахты любимое место гнездования гримм - на открытом пространстве ты перед ними, как на ладоне.
– Я хоть и год, но всё-таки училась в Биконе, - зло буркнула Янг. - Это я знаю.
– Джуниор сказал, тебе напомнить, - пожала плечами близняшка в белом. - А также он велел мне передать два сообщения.
– Интересно. И что же он хочет мне сообщить?
– Во-первых, недельку-другую тебе нужно отсидеться подальше от Вейла, - загнула большой палец левой руки Мелани. Потом загнула и указательный. - Во-вторых, когда ты надумаешь вернуться с этой твоей “экспедиции” и у тебя появится связь, можешь позвонить по тому номеру, который тебе звонил, и за тобой прилетит буллхед.
– С чего бы такая щедрость? - подозрительно сузив глаза, спросила Янг.
– Мне сказать то, что думает Джуниор, или то, что он сказал тебе передать на этот вопрос? - с ухмылкой спросила девушка в ответ.
– Первое, - серьёзно ответила Янг.
– Он сказал, что из того, что ты пережила, у тебя поехала крыша. А такие люди либо становятся овощами, которые ничего не хотят от жизни, либо отбитыми, которые сделают все, ради своей цели…
И Янг вынуждена была признать, что Джуниор прав: она действительно после Падения Бикона… до появления Роя, ничего из себя не представляла. Без Роя она бы давно погибла: не физически, а как личность. И раз они помогли ей, то и она должна принять ношу Королевы и сделать Рой лучше, чем когда-либо он был!
– Так что после этой авантюры мы о тебе либо никогда не услышим, либо будем вынуждены с тобой поддерживать хорошие отношения. Поездка на буллхеде не такая и большая цена за последнее, - продолжила девушка, не заметив, как Янг задумалась.
– Я учту это, - кивнула та.
– Тогда всего хорошего, Сяо Лонг, - бросила ей на прощание девушка в белом, пока остальные садились в буллхед.
Бывшая охотница отошла в сторону и пронаблюдала, как транспорт поднялся вверх и скрылся из вида. После этого по её приказу мимики, что покрывали собой контейнер, прекратили маскироваться - некогда опрятный и практически новый контейнер превратился в блеклую тень самого себя, которую покрывали три органические “лужи”, вытянувшись неестественным образом.
Мимики превратились в воронов и взмыли вверх, показывая ей вид с высоты. После чего она открыла контейнер и увидела десятки светящихся глаз в тени, которые терпеливо ждали её команду.
– Можно! - крикнула она и органическая волна вылилась из тесного пространства, обтекая Янг.
Осмотрев всех с высоты полета одного из мимиков-ворона, она начала отдавать приказы для построения зергов к маршброску.
Группа зерглинов и один из мимиков сразу направились вперед, осматривая путь. Несколько маленьких групп зерглингов будут идти в лесу вдоль дорог. Остальные “собачки” будут охранять непосредственно рабочих. Тараканов же Янг закрепила за собой, как и одного из мимиков. Последний же мимик просто кружился вокруг и осматривал округу, на случай появления чего-то интересного.
– Идем, - приказала она, потирая виски от трудной мысленной нагрузки. Все зерги, четко следуя плану, направились в сторону шахты.
К удивлению Янг, нападений гримм было мало. Да и то, нападала разная молодая мелочь, которую оперативно убивали зерглинги, так что зерги-рабочие даже не заметили, что кто-то пытался до них добраться. Правда печально, что зерглинги плохо разменивались даже с одним слабым и молодым беовульфом: без её контроля передовой отряд в первой стычке потерял сразу трех зерглингов; в следующих сражениях она брала на себя управление, но даже так хотя бы одного зерглинга гримм успевали убил. Неприятно, зерглинги должны давить массой - это неправильно, что она печется о их сохранности.
Где-то на середине пути, Янг психологически устала идти. Физически она способна дойти до конца, но ей, во-первых, было скучно (девушка до этого никогда не ходила так долго без напарников, с которыми можно было поговорить, а редкий контроль при встрече с гримм не сильно разгонял скуку), а во-вторых, микроконтроль особями отдавал в её голове болью и в моменты контроля она была вынуждена останавливаться. Так что она пришла к интересному выходу: она села на таракана! Было забавно на нем ездить: этакие пони, который не рад своей ноше, но ничего не мог с этим поделать. И в этом был даже смысл, ибо в случае контроля зерглингами, зерги не ждали свою королеву - таракан нес её дальше.
Неожиданно один из мимиков сообщил об опасности и Янг переключила внимание на него: вдоль дороги летел невермор. Девушка оперативно приказала всем зергам закопаться, а сама скатилась с начавшего закапываться таракана и убежала в лес. Через минуту летающий гримм долетел до их позиции, покружил пару кругов и улетел дальше, не заметив ничего подозрительного.
– Как же я вас ненавижу! - прошипела Янг, выходя к грунтовке и приказывая зергам подняться из-под земли. - Ничего: сейчас прах добудем и Душлинг придумает что-нибудь против вас!
Однако этот невермор показал, что они уже близко, так что Янг приказала передовому мимику пролететь вперед по дороге, а остальным зергам уйти в лес и идти уже через него остаток пути. Пока они шли, разведчик добрался до заброшенного поселения, которое и было искомым шахтерским комплексом с заброшенными зданиями и разными гримм в них, а потом начал искать в округе подходящее место для обустройства колонии.
Когда Янг со своей свитой дошла до места установки инкубатора, солнце перевалило за полдень. Поляна была небольшой, но инкубатор и омут рождения можно было установить, не валя деревья - остальной расчисткой можно будет заняться и потом.
– Мы на месте, - сама не понимая, кому говоря, произнесла Янг. - Рабочие, один создает инкубатора, другой готовится стать омутом рождения, остальным начать сбор биомассы. Мимики, одному кружиться вокруг шахты, другому вокруг базы, третий летает вокруг меня.
Раздались стрекочущие звуки, что следовало принимать как согласие зергов.
– “Рекомендуется оставить часть зерглингов для защиты будущего Инкубатора. Остальных отправить на разведку и сбор биомассы”, - раздался в голове Янг голос Душлинга. Она не возражала и отдала этот приказ. Тараканы же продолжили следовать прошлому приказу и ходили хвостиком за девушкой.
Янг отошла подальше от набухающегося “прыща” будущего Инкубатора и прикрыла глаза. Все зерги начали выполнять её приказы, но не нужно было быть профессиональным логистом, чтобы понять, что все можно было сделать более эффективно. Хоть слизь, которая появится после появления инкубатора, поглотит ближайшие деревья, но чем больше площадь касания, тем быстрее этот процесс, а значит и сбор биомассы, из-за чего Янг приказала рабочим валить ближайшие деревья, а не отходить в отдаление, как они делали до этого. Зерглинги же пошли на разведку по одиночке: да, это эффективно, потому что они покроют большую площадь, но в случае нападения гримм много зерглингов умрет, пока они поодиночке будут пытаться убить врага, из-за чего Янг собрала этот вид зергов в четыре группы (из-за чего пришлось даже парочку снять из охранения базы) и уже группами отправила их на разведку.
К сожалению, такая мыслительная активность не могла остаться без последствий: голова снова разболелась, словно бы она опять попала в тот страшный день учебы в Биконе, когда у них подряд было три пары с доктором Ублеком.
– Как прошлые правители зергов справлялись с их управлением? Мне без надзирателей и с этими сложно управиться, - массируя виски и направляя ауру к голове, произнесла Янг.
– “Иное строение организма. Биологические улучшения. Создание вспомогательных управляющих особей. Опыт”, - отчеканил в её голове голос мастера эволюции.
Янг мысленно пронаблюдала за ним: тот после сбора “образцов” вернулся в камеру эволюции и начал препарировать пойманную ядовитую змею.
– С первым и последним понятно - не мой случай. Для второго мы и создаем сейчас новую колонию, так что это потом. А что ты подразумевал под “вспомогательными управляющими особями”? - спросила она, открыв глаза и погладив ближайшего таракана, которому это понравилось.
– “Особи, способные самостоятельно принимать решения для выполнения воли Правителя зергов”, - ответил ей Душлинг. - “Пример: надзиратель. Через него передается команда зергам - надзиратели следят за выполнением приказа. Также имеются особи с большой свободой действий. У Сверхразума - церебралы. У Королевы Клинков - матери стаи.”
– И конечно же, мы ничего из этого не можем сделать, - вздохнула Янг и поднялась, когда пузырь инкубатора начал опасно пульсировать.
– “В генофонде Роя была найдена информация об особях вида “королева”. Могут следить за колониями, защитить колонии и личинки от простых угроз, охранять рабочих. Обладают способностью породить опухоль: увеличивает выработку слизи, направляет её расширение и поддерживает её жизнеспособность при потери контакта с основными структурами Роя. Также королевы способны ускорить восстановление других организмов. Способны атаковать на расстоянии. В перспективе, возможно создание собственных “матерей стаи” на их основе”, - обыденно ответил он, не отвлекаясь от своей работы.
– За такую полезность я готова им простить громкое имя, - улыбнулась Янг, пока из-за ствола дерева наблюдала, как инкубатор вот-вот появится. - Что тебе не хватает для их создания? Я уверен, что если бы мы могли их создать, то ты давно бы их создал.
– “Рой уже способен их создавать”, - неожиданно ответил он ей. Буднично, как само собой разумеющееся.
– Тогда создай их на Патче, потом сообщи, что необходимо для их создания тут, - скрыв раздражение, приказа она.
– “Отказано. На данном этапе данные особи опасны. Способны перехватить управление Роем у террана Янг Сяо Лонг”
– А что мешает тебе взять контроль над Роем? - задала Янг вопрос, который неожиданно возник у неё в голове. Она сама не ожидала его появления, но он ей показался логичным сразу же, как это пришло ей в голову. – Ты явно умнее этих “королев”, а значит ты уже можешь забрать МОЮ власть над Роем. Объяснись!
Тараканы возле неё издали недовольные звуки, а один из десятка зерглингов, которые отдыхали возле камеры эволюции, проник в обитель Душлинга и зло заскрежетал.
– “Не подчиняясь никому, я просто зверь. Низшая ступень”, - ровно ответил ей Душлинг, не отвлекаясь от своей работы, которую Янг видела глазами того инициативного зерглинга.
– Однако ты всё же сомневаешься, что я подхожу на роль твоей Королевы! - распылялась Янг, а зерги вокруг начали издавать различные звуки, вторя её гневу.
– “Произвёл текущий анализ действий. Сравнивал с доступной памятью Оригинала. Размышлял. Пришёл к некоторым выводам”, - ответил он, съев выпотрошенную змею и повернувшись своим “лицом” к зерглингу. Он через глаза низшего существа Роя смотрел прямо на Королеву. - “На данный момент терран по имени Янг Сяо Лонг не подходит на роль лидера Роя”
“Что?” — эхо пронеслось в её голове.
Длинные блондинистые волосы ярко засветились. По телу пробежал табун мурашек вперемешку с ощущениями близким к ознобу или лихорадке. Руки невольно сжались в кулаки. Зерглинг не дожидаясь приказа Королевы прыгнул на мастера эволюции, но тот одной из рук перехватил существо в полете, аккуратно схватив его когтями за голову.
– “Зерглинг атаковал другого зерга без команды вышестоящего организма”, - обыденно произнес Абатур-Душлинг, словно бы зерглинг недавно не пытался его убить, а сейчас не пытался укусить сдерживающую руку. - “Интересная реакция”.
Разумом Янг понимала, что сказанные ей слова – это провокация, попытка испытать её волю и амбиции. Но логика уступила в её голове место гневным мыслям:
– Ты смеешь оспаривать мои приказы, Абатур? - прошипела она.
– “Нет, Королева”, – голос Мастера эволюций не дрогнул, словно бы никаких претензий от него недавно не было. Он так и продолжал изучать пойманного зерглинга. - “Предлагаю изменить подход к управлению Роем. Вести за собой. Убить гримм. Доказать превосходство. Не допустить возникновения конкуренции.”
— Не пытайся соскочить с темы!
Девушка сама не заметила, как одним ударом руки повали ствол рядом стоящего дерева. Именно в тот момент, Инкубатор порвал свой кокон и окатил округу слизью, которая частично попала и на неё. Красная радужка глаз вспыхнула вновь, когда немного слизи, словно опасаясь гнева Королевы, излишне быстро скатилось со светящихся волос, не оставив на них и следа. Однако Янг хоть и не видела Абатура своими глазами, но почувствовала, как тот насторожился.
— Не подхожу на роль, значит? - прошипела она. - Да что же вы без меня сейчас делали бы!? Хочешь, чтобы я повела за собой вашу армию? Развивалась? Адаптировалась?
– “Как и все зерги”, - ответил ей Абатур. Он закончил визуальный осмотр зерглинга и решил заняться биологическим, из-за чего замахнулся одной из свободных лап.
– Отпусти его! - произнесла Янг.
Но она успела в последний момент: мастер эволюции уже отправил в атаку свои когти. Однако в последний момент тот отклонил атаку - его коготь отсек одно из жвал зерглинга и нанес рваную рану по морде. Продолжая подчиняться приказу, большой зерг отпустил зерглинга, из-за чего тот упал с полутора метров, но быстро пришел в себя и отступил ближе к выходу, скалясь на обидчика, не обращая внимание на раны.
“Этот тупой мастер эволюции всё-таки прав: зерги признают право силы. А я не показала им силу. Это нужно исправить. Нужно захватить эту гребанную шахту и доказать, что я сильнее всех их…” - Янг встряхнула головой. В последнее время она начала думать в первую очередь в выгодном зергам направлении. Это действительно нужно делать, но не для того, чтобы она улучшила этот Рой зергов, а чтобы они лучше служили ей.
И ей нужно для этого использовать то, чего нет у них: ум и способность мыслить за рамками привычных шаблонов.
Она сделала дыхательную гимнастику, успокаивая своё проявление. Ей нужна ясная голова, чтобы зачистить эту зону от гримм, но гнев был слишком липким, слишком приставучим, слишком… не её. Так что она села на тонкий слой слизи, который тут же изменил свои параметры для её комфорта и начал нагреваться. Стало даже приятно: можно было подумать, не отвлекаясь на окружающие помехи.
Была бы она сейчас в той же форме, что и до Падения Бикона, вполне могла бы и в одиночку справиться с зачисткой базы, а с поддержкой зергов тем более… Но во-первых, она не в той форме и без привычного оружия, а во-вторых, даже с её силой погибло бы много зергов. Это их предназначение: умереть, чтобы следующий зерг прошел на сантиметр дальше… но этой стороной их силы можно будет воспользоваться потом, когда их станет намного больше, чем сейчас. В данный момент нужно выбрать способ использовать их сильные стороны, не тратя много ресурсов. И нужно что-то решить с неверморами, которые точно появятся при атаке: гримм умнее, чем многие думают, и умеют общаться друг с другом, так что поймут, что против воздуха ей нечего противопоставить. К сожалению, против воздушных гримм у неё сейчас только одно средство: ползучий споровик…
– Эй, бунтовщик недоделанный! - сказала она вслух, но мысленно она была нацелилась на конкретную персону.
– “Ошибка. То, в чем вы обвиняете данный организм, в языке терран обозначается словом “переворот”, - ответил ей Абатур, переходя в “форму” Душлинга, словно бы вообще ничего недавно не происходило. Он даже не повернулся к инициативному зерглингу, который дежурил в его обители и чьими глазами Янг за ним наблюдала.
– Ты понял, о чем я, - покачала она головой. - Ответь на вопрос: плёточники и споровики могут закапываться там, где отсутствует слизь?
– “Это возможно. Однако данные особи из-за роли обороны улья лишены возможности запасать большой объем питательных веществ, из-за чего без подпитки от слизи быстро начинают голодать и погибать”, - ответил ей Абатур.
– Но минут двадцать-тридцать они протянут?
– “Это… интересный эксперимент, который не проводился”, - с явным любопытством к идее Янг произнес тот. Он даже повернулся к зерглингу. - “Каков ваш план, Янг Сяо Лонг?”
Девушка ему рассказала, что она хочет сделать: не просто на словах, а сразу показывая на добытой мимиком “карте” будущего место операции. Но во время рассказа она чувствовала в своем разуме чьё-то присутствие. Вторженец не пытался прятаться, но при этом не проявлял агрессии: просто наблюдал и изучал её. Янг это не понравилось и усилием воли вытолкнула из головы гостя.
– “Данный план может сработать”, - после её речи, ответил ей Душлинг. - “Однако советую использовать опухоли королев, чтобы направить развитие слизи в указанные вами области, чтобы создать там плацдарм из слизи”.
– А как же твои опасения, что королева захватит у меня власть? - усмехнулась Янг, с облегчением вздыхая, что первая личинка нового инкубатора уже окуклилась в надзирателя - скоро ей станет полегче.
– “Опасения были напрасны: терран Янг Сяо Лонг имеет возможность удержать власть”.
– Так бы сразу! - проговорила она и стала ждать, когда рабочие наберут достаточно биомассы для создания королевы. Она стоила дороже рабочих и зерглингов, но не так дорого, как тараканы без использования праха.
Где-то через полчаса, которые для Янг на удивление быстро прошли, из инкубатора вышло… нечто. Сложно было описать появившуюся королеву. Кто-то явно вдохновился фэнтези книгами и взял за основу кентавра, только конское туловище заменил неизвестной огромной многоножкой, а человеческую половину - так же чем-то искаженно напоминающим человеческое туловище, которое было обтянуто кожей зергов. И еще размерчик у королевы был большим: высотой она была примерно в два раза выше бывшей охотницы.
– Так вот как у вас выглядят няньки, - усмехнулась Янг, когда королева подошла к ней и сделала что-то вроде реверанса. – Создай опухоль слизи в направление шахты.
Королева издала какой-то писк и пошла к границе слизи и выдавила из заднего прохода что-то, что слизь сразу же облепила, создав большое уплотнение. Когда слизь в этом месте затвердела, уплотнение опустилось под слизь, словно бы там ничего нет: если не знать, где искать, и не найдёшь. После этого слизь начала расти чуть ли не глазах, создавая новый круг, центром которого стало спрятавшегося уплотнение.
Новый же зерг, в отличие от Янг не стал за этим наблюдать. Королева тут же подошла к инкубатору и перевернула на ножки личинку, которая недовольно дрыгалась на спине. Некоторые зерглинги или рабочие издавали радостные писки, когда та оказывались рядом с ней - королева “отвечала” им тем же.
– Ладно, - сказала Янг и размяла руки. - Пройдусь что ли вокруг, пока всё не будет готово.
/*/
Ближе к закату Янг могла начать осуществлять свой план. Можно было и раньше, однако слизь распространялась быстрее, чем появлялись рабочие, которые потом окукливались в ползучих плеточников и споровиков. Но план уже был близок к финалу. Даже гримм это понимали: их возле базы стало намного больше, чем в обед, словно бы бродячие в лесу гримм решили присоединиться к своим собратьям в обороне этой шахты. Однако они просто набирали численность и не атаковали: они словно бы сами ждали, что сделают их космические конкуренты. Единственное, что докучало зергам во время подготовки, были редкие одиночные неверморы, которые больше пугали, чем хотели целенаправленно навредить колонии зергов. Но после того, как парочку неверморов сбила совместная атака королевы и споровика, те перестали наглеть и просто летали высоко над ними, не представляя им угрозы (кроме того, что гримм могли следить за их действиями). Янг подметила для себя эту странность, но решила, что где-то в шахте прячется какой-то древний гримм: например, смертоловы, гигантские гримм-скорпионы, любят пещеры и у них есть достаточно потенциала, чтобы долго жить и научиться применять примитивные тактики, подчиняя себе низших гримм. Вероятно один из них засел в шахте и собрал остальных гримм, опасаясь зергов. Но грядущая битва рано или поздно должна начаться. Янг взяла все доступные силы, оставив двух плеточников, одного споровика и королеву у инкубатора для охраны рабочих, и направилась по слизе ко входу в шахтерский городок. Охраняй её разумные, это была бы самоубийственная атака с её текущими силами. Капитальные стены, которые уступали лишь стенам Вейла; снайперские и пулеметные вышки по периметру; оборонительные позиции на самих стенах - это поселение было подготовлено к атакам гримм, и Янг должна была признать, что зерги не сильно отличались от них в тактике, хоть и превосходили во всем остальном. Однако гримм уже давно разобрались с защитниками этой маленькой крепости, так что вся эта оборона была бесполезна, и теперь даже мешала гримм обороняться. Плеточники и споровики закопались в большой поляне слизи, которая появилась тут благодаря опухолям слизи. Зерглинги кружились вокруг, угрожающе рыча на гримм, которые медленно выходили из ворот. Тараканы с предвкушением ожидали возможность выйти из-под земли на удаление от позиции зергов. А впереди них стояла она, КОРОЛЕВА. Янг с вызовом смотрела на появляющихся гримм, отбивая только ей понятный ритм мимиком-рукой, который на этот раз принял внешний вид, похожий на кожу зергов. Сама же Королева смотрела через летающего мимика за тем, как к воротам со всего поселения стягиваются гримм, начав друг другу мешать, столпившись в воротах. Плеточники и споровики закопались. Гримм и зерглинги друг на друга кричали, но никто не спешил атаковать: первые словно бы оценивали пришельцев, а вторые ждали приказ. – Фас! - приказала Янг и первой побежала на гримм. Зерглинги последовали за ней, быстро обгоняя свою Королеву. Гримм не остались в стороне и так же двинулись на них. Девушка уже оценила их количество и доступные виды, так что зерглинги пошли сражаться с беовульфами, тогда как она взяла на себя более бронированных и опасных для них барботасков. Первый гримм-кабан со всей дури понесся на неё, вырываясь вперед. Девушка чувствовала, как зерглинги хотят напасть на него, но они слушались её: они только расступились в сторону, оставляя их решить всё один на один. По крайней гримм наверняка так и думал. Янг была иного мнения: вместо того, чтобы как раньше, нанести сокрушающих удар по нему, направив его импульс в землю, она в последний момент прыгнула в сторону, ударив того усиленным аурой сапогом в бок. От пинка тот сбился и на брюхе проехал в сторону, гася свой импульс. Но Янг на него уже не обращала внимания, побежав к следующей целе. Будь она простой охотницей-одиночкой - это могло стать если не смертельной, то точно неприятной ошибкой. Гримм нужно или уничтожить сразу, или вообще не трогать, и уж тем более не давать им оказаться за спиной. Но будь она охотницей с командой в этой тактике был бы смысл: гримм переключит внимание на того, кто нанес несмертельный урон, оставляя себя открытым для других охотников. Кроме Янг, тут больше не было охотников (хотя если быть точным, то по документам она тоже ею не являлась), но это не значит, что у неё не был прикрыт тыл. Тараканы синхронно выкопались с флангов этой битвы и выплюнули с приличного расстояния кислоту, которая с грубой уверенностью уничтожила этого гримм. А после этого дальнобойные зерги закопались, не давая появившимся неверморам сделать атаку. Пару минут так и продолжалась эта битва: Янг открывала гримм для атаки тараканам или лично убивала барботаксов и особо крупных беовульфов; зерглинги толпой атаковали мелких беовульфов, после чего отступали, перегруппировывались и всё повторяли, а споровики отгоняли или уничтожали неверморов, которые даже с редкими возможностями для атаки нанесли больше урона, чем остальные виды гримм. А потом зерги резко начали отступать. Любой хоть немного разбирающийся в битвах увидел бы в этом ловушку - намерение выманить другую сторону к оборудованной позиции, где тех без проблем перемелет оборона. Но гримм этого не поняли, так что они без раздумий пошли за отступающими зергами, попав в примитивную ловушку. В дело вступили ползучие плеточники, которые без проблем за одно-два попадание убивали любого из гримм. Вместе с ними на полную заработали споровики, полностью отвоевав у неверморов этот участок неба. И не стоит забывать о слизи, которая хоть и незаметно, но также вступила в битву, опутывая и мешая гримм двигаться по ней, но в тоже время всячески помогая в передвижениях зергов и главное, своей Королеве, которая билась в авангарде, не давая гримм атаковать плеточников. Минут через десять битва перешла к завершающей стадии: добить гримм. Оборона методично перемолола черную массу, хоть в этой битве и погибли почти все зерглинги, а многие плеточники и споровики пошли на биомассу. На слизи осталось только несколько гримм, но их судьба и так была понятна: Янг и остатки плеточников с ними быстро разобрались. Вне слизи на недосягаемом для плеточников расстоянии кружились несколько альфа-беовульфов, достаточно умных, чтобы пустить на убой молодняк вместо себя, но недостаточно, чтобы сбежать - ими занялись тараканы, которые как и до этого выполняли роль снайперов, которые кислотными плевками издалека уничтожали гримм. Но были и другие гримм - сбежавшие недобитки. И как бы Янг не хотелось обратного, но она их вынуждена отпустить: у нее нет сил их всех уничтожить, хоть тараканам и дана команда “отстреливать” тех по возможности. Были бы у нее свои воздушные силы, они бы так просто не сбежали. Пробив кулаком-мимиком голову последнего беовульфа в её досягаемости, девушка обратила внимание на свое подкрепление: свежий выводок зерглингов, а также двух рабочих. Рабочие начали очищать прошедшее поле битвы, перетаскивая трупы зерглингов на слизь, которая начала их перерабатывать в биомассу. – Ну что же, теперь пришла пора скучной работы, - сказала она, максимально дерзко и пафосно идя к шахтерскому поселению. Она не знала, перед кем так играет, однако представляя эту сцену со стороны, Янг чувствовала себя королевой Ремнанта. Чувствовала себя той, кем она и должна была быть раньше: сильнейшим воином, за которым идет сильнейшая армия! Возможно в этом и была сила зергов: внушать окружающий ужас. И разве для этого нужны другие доказательства, если даже гримм, сами порождения страха в этом мире, бегут от неё в сторону шахты, пытаясь спастись от неё под землей. И тут до неё дошло: “Гримм бы не стали просто так сбегать”. А учитывая, их попытки в тактику и совместную оборону… – В шахте действительно засела какая-то старая опытная тварь, которую придется оттуда выковыривать… - вздохнула Янг. Но этой проблемой она займется потом: как бы она не была офигенной, как бы хороши не были зерги, но всем нужно отдыхать. Таковы законы природы, которым даже зерги должны подчиняться.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!