Глава 5
9 июня 2022, 21:47 На следующее утро я проснулась от того, что кто-то громко хлопнул дверью. Посмотрев на часы мобильного телефона, я поняла, что осталось поспать всего полчаса. В комнату зашла Даша, она была немного пьяна и очень уставшей.
— Привет! — поздоровалась я с ней, вставая с постели.
— Доброе утро, — ответила Даша и громко зевнула. Она пыталась снять второй сапог, но у нее плохо это получалось. — Чертов сапог.
— Где ты была? — спросила я.
— Главарь банды, в которой состоит Юлик, решил устроить вечеринку в честь дня рождения одного из участников. Недавно все разошлись. Юлик так напился, что я даже не смогла его разбудить, — сказала Даша, наконец справившись с сапогом. — В итоге я ушла в свою комнату и оставила его там. Сам доберется, не маленький.
— Что это за банда такая?
— Прости, милая, — сказала Даша, стягивая кожаную куртку и оставляя ее на стуле. Затем она упала на кровать. — Я очень хочу спать. Давай поговорим, когда я приду в себя.
Не задавая лишних вопросов, я посмотрела на Дашу. Она зарылась в подушку и начала тихо посапывать. На лице было много косметики, но сейчас ее это совсем не волновало. Я отключила будильник, который должен был прозвенеть в 8:00, и пошла в ванную, прихватив с собой одежду.
Я приняла душ, почистила зубы и расчесала волосы гребнем. Затем я надела мешковатые серые штаны и белую футболку. Сделав все утренние дела, я пошла готовить себе завтрак: яичницу с помидорами и какао. В холодильнике было много продуктов: молочные продукты, овощи и так далее. И все было без этикеток.
— Не думаю, что кто-то заметит, если я возьму несколько помидоров, яиц и бутылку молока, — прошептала я себе под нос, взяв нужные ингредиенты для завтрака.
За окном моросил дождь, и я с грустью смотрела на него из окна. Из-за наступившей осени погода меняется почти каждый час, особенно в таком дождливом городе, как Санкт-Петербург. Пока я размышляла об этом, мой завтрак чуть не сгорел, и мне пришлось выругаться. Даня бы точно надо мной посмеялся.
— Не сожги кухню, это дорого обойдется, — услышала я голос позади себя.
Обернувшись, я увидела ту самую девушку с пятого курса, но уже в другом виде. Ее волосы были собраны в небрежный хвост, а на теле надет домашний халат, который плохо завязывался на поясе и обнажал декольте. Даже в домашнем образе она была похожа на девушку из борделя.
— Я задумалась, — ответила я. — Кстати, ты случайно не живешь в соседней комнате?
— Да, живу, — Лера ядовито улыбнулась, скрестив руки на груди и опираясь о дверной косяк.
— Я хотела попросить вас с вашим парнем вести себя тише. Вы не одни, и другие люди тоже хотят спать.
Пока я выкладывала на тарелку слегка подгоревшую яичницу, Лера усмехнулась.
— Что смешного я сказала? — возмущённо спросила я.
— Ты такая же неудачливая, как те девушки из твоей комнаты. Одна из них со своим парнем постоянно ссорится, а ее подруги-служанки всегда ее защищают, — ответила Лера.
— Замолчи! — от этих слов мне захотелось бросить неудачную яичницу ей в лицо. — Даша и ее парень — хорошие люди! Тебе просто завидно, что они счастливы!
— Ну-ну, — с довольной улыбкой ответила Лера. — Ты ничего о них не знаешь, а уже так горячо их защищаешь. Правда сама выйдет наружу.
Лера уходит, оставив после себя неприятный осадок. Она испортила мне настроение. Эта девушка такая же неприятная, как и ее парень. Они друг друга стоят.
Я пытаюсь забыть об этом неприятном случае и неспешно завтракаю, просматривая новости в социальной сети. Мои одноклассники после школы разошлись, как в море корабли: кто-то пошел в медицинский вуз, кто-то — в колледж, не пройдя по баллам ЕГЭ, а кто-то решил заняться бизнесом благодаря связям своих родителей. Все выкладывают в сеть отчеты о своих успехах, и Даня не стал исключением.
Он выложил фото с каким-то мальчиком. Тот был худощавого телосложения, с темными волосами и карими глазами. Видимо, однокурсник. Оба улыбались от счастья, обнявшись. В описании под фотографией говорилось: «С новыми друзьями шагаем к мечте!». Какой забавный у меня парень!
Я ставлю лайк под фотографией и пишу комментарий с поздравлениями. Затем мою посуду и иду в комнату за вещами. Сегодня по расписанию алгебра, литература, родной язык и история. Первый курс всегда кажется скучным из-за наличия школьных предметов, но мы не должны жаловаться.
Я отправляюсь в университет, взяв с собой наушники и плеер, чтобы погрузиться в свой мир за чтением книги во время перерывов между парами.
***
Я вхожу в аудиторию, где должна проходить лекция по алгебре. В помещении совсем немного студентов. Преподаватель, молодой мужчина лет тридцати, активно пишет мелом на доске примеры и алгоритмы. Он настолько увлечен процессом, что не обращает внимания на студентов. Я занимаю место за третьей партой, ближе к окну. Достаю вещи из рюкзака и смотрю в окно. Дождь усиливается, превращаясь в ливень. Ветер качает деревья из стороны в сторону. По мокрому асфальту, гонимый ветром, катится пустой пакет. Такая погода вызывает грусть и уныние. Тучи сгущаются, не оставляя надежды на улучшение погоды. — Здравствуй, Лиза! — слышу я за спиной знакомый голос. Оборачиваюсь и вижу трех парней. Среди них Юлий, который выглядит немного помятым после ночи, и рыжий парень, что был мне неприятен. Не ожидала увидеть его здесь. — Привет, Юлик, — улыбаюсь я парню. — Что вы тут делаете? — На первых и вторых курсах студентов объединяют, потому что их не так много. Было решено проводить занятия по алгебре в разное время. Некоторые первокурсники не посещают математические занятия, но со второго курса их объединяют с ребятами, которые только поступили. В прошлом году мы не посещали математику, поэтому сейчас здесь. — Значит, если я буду ходить на математику в этом году, то в следующем нам ее не будут преподавать? — спросила я. — Нет, не будут. Но вы должны будете посещать семинары. На третьем курсе всех ждет экзамен. — Спасибо за информацию. — Кстати, хочу вас познакомить, — Юлий обернулся к друзьям. — Это Никита Гридин. — Он указал на худощавого юношу с коротко подстриженными волосами. — Он самый взрослый в нашей компании. Мы подшучиваем над ним и зовем его Кузьмой. «Кузьма» искренне улыбнулся мне. — Очень приятно. — Он взял ручку, несколько раз покрутил ее между пальцами и уронил на стол. — А это Данила Кашин. Он у нас главный. Сегодня он не в настроении, не обращай на него внимания. Рыжий наградил меня безразличным взглядом и надул жевательную резинку, что громко лопнула у него перед носом. — Да, мы уже знакомы… правда, не лично, — призналась я. Я хотела упрекнуть парня в его вчерашнем поведении, но сдержалась. — Дань, я обещал рассказать ей о нашей банде. Можно? — спросил кареглазый у главаря. Кашин на это только закатил глаза и отвернулся к двери аудитории. Юлий воспринял это как знак согласия. — Наша банда называется «Банда икс», но мы обозначаем себя латинской буквой «Х». В этом университете есть и другие банды, с которыми мы соперничаем. Но это не драки, а скорее творческие соревнования. Иногда мы можем подраться за пределами университета, если противник вызывает нас на бой. — А как можно вступить в банду? — спросила я, внимательно слушая рассказ. — Вступить в банду очень сложно. У человека должен быть твердый характер, холодное сердце и острый язык. Сила, честно говоря, не играет большой роли. Важно уметь правильно ответить и поставить противника в тупик. — Юля, не раскрывай все секреты, — перебил Юлия Никита. — Мы держим в тайне нашу банду, как и все остальные ее участники. — Да, я знаю, — Юлий вздохнул и перевел взгляд на меня. — Больше ничего не скажу, но основную базу ты знаешь. — А девушки в вашей банде есть? — снова спросила я. — Не рассчитывай, что сможешь там оказаться, — грубо ответил Кашин. Меня задели слова Кашина. Я согласна, что была маленького роста — всего 164 см. Но когда меня упрекают в моих недостатках, я злюсь. — Советую тебе помолчать, пока твой рыжий нос еще цел, — нахмурилась я, показывая, что настроена серьезно. Данила хотел что-то сказать, но передумал и отвернулся к двери, видимо, почувствовав серьезную угрозу. — Ловко у тебя получилось, — рассмеялся Юлик. — Молодец! Я слегка покраснела от похвалы и поправила волосы, заправляя их за уши. — Дорогие студенты, занимайте свои места, через минуту мы начнем пару, — раздался голос молодого лектора. Я сразу же повернулась к своему месту, открыла тетрадь и записала дату. Пара началась с представления математика. Лектор подробно рассказывал и объяснял логарифмы, написанные на доске. Я чувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Возможно, взгляд принадлежал парню с голубыми глазами, что был очень недоволен моим недавним поступком.***
После алгебры я шла к кабинету литературы. Но на полпути меня окликнули: — Стой! Я узнала голос главаря. Интересно, почему он меня остановил? — Подожди, — сказал Кашин и схватил меня за рукав ветровки. Мне пришлось повернуться к нему. — Как тебя зовут? — С чего ты решил, что я должна тебе говорить свое имя? Тем более такому грубияну, как ты? — Я была поражена его невоспитанностью. — Ты в курсе, что сначала нужно извиниться за то, что остановил меня и оторвал от дел, а потом уже спрашивать имя? — Ох, прости за то, что обидел такую нежную душу, — саркастически произнес рыжий. — Но у меня мало времени. Я не буду ходить вокруг да около, а спрошу прямо. — В таком случае я останусь для тебя неизвестной. Такому человеку, как ты, стоит подумать о своем поведении. Прощай, мальчик. Я развернулась в нужную сторону и направилась к кабинету литературы. В ответ на мой комментарий Кашин, кажется, был возмущен и ушел. Возможно, ему просто не встречались такие девушки, как я, и это задело его самолюбие. В моей семье всегда ценилось умение постоять за себя, поэтому в школе меня окружали хорошие люди. С этими мыслями я с улыбкой на лице погрузилась в свой любимый мир литературных произведений, забыв на время о неприятных событиях этого утра.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!