Часть 29
19 марта 2026, 02:45 И снова я просыпаюсь с ощущением, что бухал по-чёрному, а одновременно с этим меня пиздили все, кому не лень. Отвратительное ощущение, хочу сказать я вам. Чтоб я ещё раз хоть когда-нибудь ляпнул что-то не подумав..
Сажусь на земле, никто, конечно же, не додумался укрыть меня или типа того, правильно, нахер оно надо... Дриады поблизости не оказалось, эта тварь, по всей видимости, скрылась, стоило ей только получить желаемое. Кстати о 'желаемом'. Я всё ещё чувствовал боль ниже локтя в левой руке. Было ощущение, что даже пальцами шевелю. И вот пострадавшую руку прострелила новая вспышка боли, однако когда я попытался схватиться за неё другой, чтобы хотя бы прижать к телу и уменьшить агонию, то... Ничего. Там была пустота. Дриада действительно отрезала её. С какими-то неверием я ощупывал ювелирно обрезанную культю, ровно по локоть обрезала, ни больше, ни меньше. Хотя больше тварь взять не могла, не имела права по договору. Хотя.. какой к чёрту договор, она могла делать со мной вообще всё, что ей взбредёт в голову, всё же она тёмная тварь, я был на её земле, а она была абсолютно без каких-либо ограничений, пф, да даже магического круга не было... Хотя что же это я?! Да даже клятвы от неё я не получал! Она могла меня убить, а я как последний дурак повёлся, отключился у неё в руках, даже не попытавшись дать отпор.
Тело пробила крупная дрожь, когда я понял ЧТО могло произойти. Блять, да ничего не мешало ей забрать впридачу ещё и моё сердце. А такие как она любят сердца магов, они вкусны для них, либо эти твари просто скармливают сердце убитого мага лесу, усиливая его, а значит и себя.
И вот эта мысль — о сердце, о лесе, которому он мог бы пойти на корм накорм — бьёт под дых сильнее, чем любая физическая боль.
Дрожь перерастает в крупную тряску. Меня, блять, колотит так, что зубы начинают выбивать чечётку, а долбанная культя, зажатая здоровой рукой, дёргается в такт пульсу. Я слепой, блять! Я всегда полагался на слух, на обострённое чутьё, на очки, на ту грань, что отличает живое от мёртвого в этом гребаном сумеречном мире. Но сейчас я не слышу ничего, кроме собственного сердцебиения, которое, кажется, разносится эхом по всей поляне. Я не знаю, здесь ли она. Я не знаю, смотрит ли эта тварь на меня сейчас из-за ближайшего дерева, облизываясь и прикидывая, не вернуться ли за десертом.
Холод пробирает до костей, хотя на мне, кажется, та же одежда. Или не та? Резко, насколько позволяет трясущееся тело, я начинаю хлопать себя по груди, по бокам. Проверяю, не стащила ли она что-нибудь ещё, одежду, например, амулет с шеи против внушения, хотя, судя по тому как успешно мне промыли мозги совсем недавно, он очень хуёво выполняет свою задачу и его можно выкидывать... Хотя не, ну нахер, пусть лучше будет, даже хреновая защита - это лучше чем ничего. Магический резерв будто выморозило этим страхом, я даже простейшей искры зажечь не смогу, да и не хочу... Не хочу привлечь внимание этой хтони ещё раз, ну её нахер, ещё потребует компенсацию за потенциальную угрозу пожара. Дриады же вообще огонь на дух не переносят. Дебильный страх засел внутри меня, ха... Это точно её сучья магия или токсины на меня так влияют.
«Спокойно, твою мать. Спокойно. Ты главнокомандующий, правитель, блять, целой страны! Ты убивал таких как она, ты, блять, работал с такими, как она», — приказываю я себе, но голос в голове звучит жалко и тонко, как у нашкодившего пацана. Какой, нахрен, из меня правитель? Правитель не отключается в лапах у твари, признавшей себя должником. Правитель не теряет руку из-за собственного языка, не имеющего никаких костей.
Я с силой сжимаю культю, надеясь, что боль собьёт паническую атаку. Не сбивает. Становится только хуже. Перед внутренним взором (каламбур, боже, какой же я идиот) встают картинки: вот я просыпаюсь, а перед глазами не просто тьма, а вечная тьма, потому что меня, сюрприз, закопали в этом чёртовом лесу под корнями какого-нибудь деревца, использовав мой труп в качестве удобрения. Вот так мой народ и узнаёт, что их король затупил, словно имеющий явную лишнюю хромосому человек, и сдох где-то в чаще, потому что был настолько туп, чтобы признать долг перед дриадой или потому что просто не смог позаботиться о своей безопасности и стрясти с неё хотя бы жалкое обещание о не причинении вреда. Да меня же свои же с потрохами сожрут, если я вернусь без руки и с таким позором! Нет, ну точно прибьют, скажут ещё, что подменили на какого-то клона, ведь их правитель мудр и умеет просчитывать наперед... Да кого я обманываю? Я не умею думать своей головой, у меня в неё только жрать и выходит судя по всему.
Резко замолкаю, затаив дыхание. Слушаю. Ветка хрустнула? Или показалось?
В горле пересыхает. Я понимаю, что мне нужно встать. Нужно убираться отсюда, пока адреналин не спал, пока есть силы идти. Но стоит мне сделать движение, чтобы подняться, как мир вокруг начинает вращаться. Вестибулярка к чертям собачьим сбита — непривычная тяжесть справа тянет вниз, тогда как отсутствие привычного веса слева заваливает в бок, приходится ловить равновесие здоровой рукой, упираясь в холодную, влажную землю.
И тут до меня доходит ещё одна хрень...
Я же теперь калека. Инвалид, твою мать! Не просто слепой, а слепой и без руки! Я и до этого не был полноценным, а теперь и вовсе калечный! Будто бы мне до этого жилось слишком легко! Конечно, только руки лишиться мне и не хватало! Что дальше будет?! Вторая рука? Нога? Левая или правая? А может сразу обе?! Как я, сука, буду меч держать? Как я буду стрелять? Ладно, хер с этим, как, мать его, я буду штаны застёгивать?! Злость резко прорывается сквозь панику, перемешиваясь с ней в ядерный коктейль. Трясёт меня теперь уже не от страха, а от гнева, на себя, на эту ситуацию, на мир в целом, почему всё говно этого мироздания сваливается на меня, а?!
— Тва-а-арь! — шепчу я в пустоту, сжимая зубы. — Дрянь лесная, чтоб твой ствол сгнил изнутри!
На глазах выступают слёзы. То ли от боли, то ли от бессилия, то ли от этого дикого, выворачивающего наизнанку страха, который я никак не могу затолкать обратно в глотку. Я тру глаза рукавом, злясь на себя ещё сильнее за эту внезапную слабость, хах, видел бы меня сейчас Пик, ооо... Этот бы точно отпустил пару колких шуточек. Конечно! Он бы даже рад бы был, сволочь такая, вечно бубнил, что я слишком легко всё получаю... Легко? Это мне-то легко? Мразь фиолетовая. Разом почему-то вспоминаются все его подколки, хотя боже.. сколько времени уже прошло, сумеречный мир всех поменял, все мы огребли. Но эта дебильная злость клокочет в груди, несправедливо... Хах, к чёрту тебя, Создатель, ну почему из всех нас ты дал все свои самые отрицательные черты именно мне? Ещё и свою 'ахуенную' удачу мне передал, спасибо. Низкий тебе, блять, поклон.
Ладно. Ладно. Дыши. Во-первых, она тебя.. так, почему это 'тебя'..? МЕНЯ она не убила. Тфу, уже начал сам с собой разговаривать, щас ещё с ума сойду и точно полный комплект соберу. Так о чём это я... В общем, значит она, либо слово держит, что странно, но вдруг, либо побрезговала, либо... Либо я ей зачем-то нужен живой. И эта мысль ни хера не успокаивает, скорее даже вызывает легионы мурашек по спине, но даёт какую-то зацепку. Во-вторых, рука — это, конечно, пиздец, но не голова. Башка на месте, и это уже победа. В-третьих, надо вставать. Прямо сейчас. Пока я снова не вырубился или не закоченел тут окончательно.
Собрав волю в кулак, я переворачиваюсь на четвереньки, нащупываю здоровой рукой ствол дерева и, проклиная всё на свете, начинаю подниматься. Ноги ватные, в ушах шумит, но стою.
Теперь главное — найти дорогу. И не сдохнуть по пути....
***
Иду я уже хрен знает сколько, магии хуюшечка с капелюшечкой, так что ощупываю я пространство только прямо перед собой, а в остальном ориентироваться приходиться лишь по звукам. Этот лес будто и не заканчивается. Я иду уже минут 40 по прямой, а передо мной всё возникают и возникают деревья. Постепенно до меня всё же доходит безвыходность этой ситуации. Дриада, пусть и сволочь, но хозяйка леса, после Лешего конечно, но факт, она вторая по старшинству и главенству и может быть Леший и контролирует все леса на земле, но явно делает это не одновременно, а ещё.. Я дико сомневаюсь, что эта мерзость позволит мне уйти просто так, а отсюда возникает закономерный вопрос: как мне избавиться от столь задолбавшего меня внимания столь 'любвеобильной и милой' особы? В голову лезут все эти слухи и придания, как же избавится от внушения Лешего, который сбивает путников с пути, водя кругами пока те не упадут замертво от истощения, но.. сработает ли это с Дриадой? Пф.. возможно и нет, но попробовать можно. Стоит хотя бы попытаться, всё равно ничего не теряю. Я остановился, стянул с себя рубаху и, вывернув её швами наружу, то бишь наизнанку, для надёжности ещё и одел задом наперёд(сапог у меня только не было, а так бы ещё и левый на правую ногу одел, а правый на левую, чтоб наверняка), после чего стал снова идти по прямой, никуда не сворачивая, уже даже не проверяя дорогу магией, если я оказался прав и этот способ сработает, то я в любом случае найду нужную дорогу, если же нет, что ж... Тогда тратить магию тем более бесполезно... И я был таки прав! Вскоре лесная тропа или же пародия на неё закончилась, как закончилось и ощущения мягкой, пружинистой лесной подстилки под ногами. И, вот тут я бы даже хотел сказать что.. это было даже так неудобно, что за малым делом не возникло желание развернуться и вновь шагнуть под 'гостеприимные' кроны мёртвых деревьев. Босые ноги снова натыкались на камни, впивающиеся в ступни, но на это я уже не обращал внимания. Просто шёл вперёд, всё равно идти то было больше попросту некуда, только если обратно поворачивать, а этого я не сделаю ни за какие коврижки. Чур меня! Нечисть милая конечно и поболтали мы весьма славно, но я не хочу! Ещё чего стребует с меня, ну нафиг, сами как-нибудь обойдёмся. А дорога, меж тем, судя по ощущениям, уходила глубже, появлялся характерный наклон, да и дышать было тяжелее, чем в предыдущем участке. Вообще, если так посудить, мне довольно повезло, что я попал в зону с кислородом, есть же множество пещер, которые расположены даже на поверхности, но в них тупо нет кислорода и залезть в такую, а ещё хуже быть затащенным в такую какой-нибудь анаэробной нечистью было, наверное... Это весьма и весьма прискорбно бы закончилось для меня, я полагаю. Благо нечисть то ли посчитала меня несъедобным, то ли была слишком рассеянной(читай: безмозглой) и отвлеклась на что-то другое, то ли просто хотела лишь поиграть и затащила меня в воду лишь забавы ради. Бывает ведь и такое. Возможно мне повезло и я ещё легко отделался, много ли людей выживают в сумеречном мире после того, как их под воду утащила неведомая хтонь? Наверное не очень. Пещера шла всё глубже и глубже. Я уже не натыкался на камни — ноги начали увязать в чём-то мягком, вроде сырой глины или песка, перемешанного с мелкой галькой. Приятного в этом мало, но хотя бы не колет, ощущения... Ну, будто бы я влез ногами в чьё-то тесто. Чтобы не споткнуться о что-то, всё же метод прощупывания магией пространства никак не даст мне узнать о том, какие камни находятся прям на моём пути в этой глине, я опёрся здоровой и теперь единственной своей рукой о стену, проводя вдоль неё. Под ладонью то холодный, гладкий известняк, то вдруг шершавый, будто кто-то драил его железной щёткой, возможно это был не только известняк, тут уж, каюсь, грешен, никогда не интересовался какие породы разного камня на ощупь, а прощупывание всё равно мне ничего не даст я не мастер, чтобы узнать породу лишь по её плотности и пористости, а это всё, что мне может дать сейчас этот магический выкрутас. В голове сразу всплывают строки из различных трактатов про подземных тварей: такие отметины ведь оставляют либо когти, либо чешуя при трении. Блин, только этого не хватало. Мало мне было дриады.. Что это вообще за монстрячья коммуналка? Сколько здесь тварей на квадратный метр? Иду дальше, стараясь ступать как можно тише, хотя звук шагов всё равно разносится эхом, искажается, множится. Спрашивается: и нахера я это делаю? Паранойя... Кажется, что за мной кто-то крадётся, но когда замираю и прислушиваюсь — тишина, хотя лопатками чувствую чьей-то взгляд. Разок я даже психанул и всё таки проверил всё помещение в радиусе 20 метров от меня. Ничего. Пусто. Только где-то далеко капает вода. Кап... кап... кап... Будто метроном, отмеряющий время до моей неизбежной встречи с местной фауной. Ххаххаха, блять, я если и выберусь отсюда живым, то точно буду чёртовым психом-одиночкой. Боже, крыша уже совсем едет, а ведь даже поговорить не с кем, выговориться нельзя, вообще шуметь нельзя. Интересно как много людей сошли с ума в схожих с моими обстоятельствами и насколько быстро они теряли свой рассудок? Потому что мне что-то подсказывает, что застрял я тут надолго. Воздух становится тяжелее, он теперь совсем уж спёртый, с привкусом сырости и ещё чего-то кисловатого. То ли грибница, то ли чьи-то экскременты. Я морщусь, натягиваю на нос воротник рубашки, но это вообще не помогает, приходится смириться. Тратить сейчас, в моём положении, магию на свет или очистку воздуха — чистой воды самоубийство. Резерв и так на донышке, а ведь неизвестно, сколько мне ещё ползти до выхода. Или хотя бы очередной сейф-зоны, где моя бренная тушка сможет отдохнуть и поспать. Уж вырубитьмя посреди пещеры и стать лёгкой закуской в мои планы не входит.. Хотя, если честно, я бы не отказался бы от глотка воды и чего-нибудь пожевать, можно даже те же грибы, хрен знает сколько я уже брожу тут. Прохожу ещё метров сто, и тут мой слух цепляет новый звук. Не капель. Не эхо шагов. Это похоже низкое, вибрирующее рычание, напоминающее на перекатывание камней в речном потоке. Все же хоть раз ныряли под воду и стучали камнями друг о друга? Знаете этот противный, слишком звонкий звук удара камень о камень. Где-то дальше слышно дыхание очень крупной твари, хриплое, тяжёлое, словно зверь пробежал не один километр и, судя по редкому рычанию, остался без добычи и злой. Звук идёт откуда-то спереди и слева. Я замираю, прижимаюсь спиной к стене, стараясь слиться с камнем. Сердце колотится так, что, кажется, тварь услышит его раньше, чем мои шаги. Рычание то затихает, то усиливается. Иногда к нему примешивается скрежет — будто кто-то точит когти о камень. Или грызёт что-то твёрдое. Ну, может быть от безысходности тварюшка решила камешки погрызть? Хорошо если так, надеюсь сдохнет от несварения. — Блять... — шепчу одними губами. Слыша как ЭТО приближается, медленно , уже лениво, но ко мне. — Только не это. Мне нужно укрытие. Прямо сейчас. Если я пойду дальше на звук — влезу прямо в пасть. Если поверну назад... Назад идти некуда, там дриада, ну и получается, что я меняю шило на мыло. И то и то боль для моей задницы та ещё. Да и кажется с неё уже хватит, разве нет? Но оставаться на месте — тоже вариант так себе, потому что неизвестно, продолжит ли бродить ли эта хтонь по пещере или в какой-то момент ляжет в засаде. Хотя даже так я всё равно буду в паршивой ситуации, ни туда, ни сюда. Что это вообще за пещера? Почему тут только один тоннель, где все эти ваши развилки, переулки? Почему я вечно оказываюсь в западне? Или это я такой прушный? А.. ну да, мы уже выяснили это. Ещё раз спасибо, Создатель, чёрт тебя подери! Лихорадочно шарю рукой по стене. Слева — сплошной камень. Справа — вроде бы тоже. Но чуть дальше, в паре метров, я нащупываю провал. Не просто углубление, а настоящий лаз, уходящий куда-то вглубь, почти горизонтально. Края неровные, словно кто-то долбил здесь породу чем-то острым(например, когтями, да? Ох сука, как же не вовремя вспоминается раздел со всякими подземными тварями и что они делают с людьми, если находят таковых), а потом утрамбовал стены боками. Размером лаз примерно... Милипиздрический. Но, если вжаться и согнуться — пролезу. Куда уж мне деваться? Жить вообще-то хочется. Очень. Я слишком молод и прекрасен, чтобы подыхать, тем более так и тут. А жить я хочу со всеми оставшимися у меня конечностями! Бужьте добры! Лучше уж залезть в нору и рискнуть нарваться на хозяина, чем стоять посреди прохода, как мишень в тире или как девка на выданье, хотя очень сомневаюсь что тварь со мной сделает то же, что и мужик с девкой... Блять, фу, что уже за мысли в голове? Это всё блядский стресс. Если в лазе всё же кто-то есть... Ну решать буду по ситуации. Но лучше бы там никого не было... По крайней мере, на это очень, мать его, надеюсь. Может же мне хоть раз повести? Нагибаюсь, нащупывая вход. Внутри пахнет затхлостью, сырой землёй и чем-то сладковато-гнилостным. Но дышать можно. Пространство расширяется. Я втискиваюсь внутрь, сначала просовываю голову и плечи, потом подтягиваю ноги. Культя постоянно цепляется за стенки, и каждый раз простреливает болью, кожа ещё слишком нежная. Сжимаю зубы, терплю, делать нечего, а кричать нельзя, хотя очень хочется, кажется я опять разодрал кожу. Да что же это, блять, такое... Ползти приходится почти на животе, отталкиваясь ногами и одной рукой. Глина подо мной холодная, липкая, в ноздри лезет запах мела и пыли, хочется чихнуть, но я держусь, глупо было бы выдать себя по столь ничтожной причине. Метров через пять лаз расширяется, теперь уже можно сесть, выпрямив спину, а ещё метров через 6, встать в полный рост. Дальше двигаюсь уже более уверенно... Ровно до того момента, как слышу скрежет когтей по камню, а земля под ногами начинает вибрировать, что-то тяжелое, неповоротливое идёт в мою сторону. Секунду я ловлю полнейший ступор. В голове просто пусто, сердце колотится в висках, становится даже больно. А затем всё, словно по щелчку пальцев, взрывается звуками, мыслями. Пальцы дрожат, мне конец, блять... Блять, блять, блять! Видели как большая, кошка наворачивает круги в замкнутом пространстве? Ну вот эта вот кошка сейчас — это я. Бежать некуда, по прямой.. только ноги переломаю, лаз расширялся и там всё больше и больше неровностей появлялось. В голову мне не пришло ничего лучше, чем найти какое-нибудь углубление в стенке и просто не рухнуть в него, прижимаясь лопатками к холодному камню. Губы шепчут заклинание, я сбиваюсь трижды, прежде чем чувствую, как тело будто бы обволакивает тонкой плёнкой. Сокрытие запаха. Сейчас моя единственная надежда на то, что тварь слепа. Боже, надеюсь это так, всё же.. зачем твари иметь развитое зрение в темноте пещеры?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!