Сестра или мама?
11 марта 2022, 01:20Брат и сестра шли по коридору, направляясь к гарему. Рыжеволосый парень часто посматривал на идущую рядом девушку. Его интересовал разговор с Повелителем и что же пошло не так. К тому же, у них было немало тем для разговоров и Селиму хотелось скорее поговорить с сестрой наедине в ее покоях. Девушка же рассматривала коридоры дворца и пыталась успокоиться. Встреча с отцом сбила воинственный настрой госпожи и сейчас , она совершенно не знала как себя вести. Стоит ли отстраняться от семьи или лучше будет наоборот, сблизиться? Селин не знала, кого поддерживает их мать. Есть ли у нее фаворит среди сыновей или для нее сейчас все ее дети равны? К тому же, не стоит забывать и о Михримах. В том ,что она поддерживает Баязета не сомневался никто. Будучи любимой дочерью , она могла оказывать определенное влияние на своих родителей и тем самым , обеспечить поддержку Баязету. В противовес Баязету стоял Мустафа. Любимый народом , янычарами и остальными членами династии , он представлял большую опасность. Исходя из докладов , которые она получала , он попал в немилость к отцу, но его поддерживали многие . И если отец умрет, янычары просто не дадут никому из шехзаде зайти в Стамбул. Они будут охранять этот город и ждать Мустафу. Члены совета Дивана также предпочитают его.
От подобных мыслей болела голова и Селим перевела взгляд на брата . Встретившись глазами и видя чуть заметную улыбку, а также беспокойство в глазах, она поняла. Мучения и испытания , которые ждут их в будущем , все усилия , которые будут приложены, будут не зря . Ее дорогой брат, человек, которого она так любит, будет жить. Жить, править этой империей, воспитывать своих детей , ее племянников. И она будет рядом , поддерживать, защищать , помогать. Все их детские мечты сбудутся. Верно, ради этого стоит бороться . Даже против собственной семьи.
Ага, который увидел их на подходе к ташлыку наложниц, громко произнес:
-Дорогу! Шехзаде Селим Хазрет Лери! Селин Эдже Султан Хазрет Лери! – наложницы , услышавшие этот крик , выстроились вряд , замирая и поджидая момент, чтобы успеть рассмотреть шехзаде и госпожу, которую никто из них никогда не видел. Стоило им чуть отойти от наложниц, как те подняли голову , пытаясь рассмотреть близнецов и тут же наперебой начиная переговариваться
-Это Госпожа?
-Какая красивая..
-Да и шехзаде Селим будто светиться от счастья,- девушку шушукались между собой , не замечая , стоявшую на балконе Хюррем Султан. Та также смотрела вслед близнецам, не успев рассмотреть ничего , кроме красновато-золотого водопада волос . Она обратилась к стоящей сзади нее женщине
-Афифе,как прошел разговор с Повелителем?
- Не знаю, Госпожа . Локман сказал ,что Госпожа была у Повелителя не долго , а после встретилась с Великим Визирем.
-Думаю ,стоит навестить Повелителя .Покои для Селин уже готовы?
-Шехзаде приказал подготовить покои рядом со своими. Там почти закончили.
-Я же приказала готовить другие покои?
-На это шехзаде ответил , что те покои изначально принадлежали Госпоже , поэтому нужды в других покоях нет.
-Стоило приехать Селин , как он перестал кого-либо слушать. Я думала , они переросли это.
-Госпожа и шехзаде давно не виделись .Это было ожидаемое решение со стороны шехзаде . К тому же, я думаю, вам не о чем беспокоиться.
- Не думаю ,Афифе. В детстве они не видели никого кроме друг друга. Ни Повелителя, ни меня , ни даже Валиде Султан.- вздохнула рыжеволосая женщина. Стоящая чуть поодаль женщина , внимательно вглядывалась в лицо Хасеки . Она не понимала ее беспокойства. К тому же, она считала , что любимица Повелителя преувеличивает. Афифе вспомнила Селин Султан. Ей она напоминала Шах Султан. Однако ничего сказать она не могла, исходя из одной встречи
**********************************************
-Валиде.- встал мальчик, услышав, открывшуюся дверь. Однако в покои вошла девушка. Хасан нахмурился , не понимая кто это и как к ней обращаться. Наложница, рабыня или Госпожа? Незнакомая девушка прошла в покои и внимательно осмотрела стоящего перед ней мальчика. 8-летний мальчик , со светлыми волосами и карими глазами , был совершенно не похож на Селин. Женщина склонила голову вбок. Хасан нахмурился – Кто вы?
-Я твоя тетя. Меня зовут Михримах Султан,- представилась Госпожа , теперь сама являясь объектом повышенного внимания. Хасан внимательно рассматривал стоящую перед ним девушку и не видя в ней ничего общего с его Валиде.
-Госпожа. Рад встрече. Моя Валиде много о вас говорила,- Михримах бросилась в глаза форма обращения к ее сестре. Валиде. Надо же
Дверь вновь открылась впуская Селима и Эдже. Хасан, увидев мать, чуть склонил голову
-Валиде,-однако девушка не обратила на сына внимание , полностью сосредоточив его на стоящей перед ней,Михримах. Свою сестру она узнала сразу. Та почти не изменилась. За исключением того,что сменила легкие нежные наряды на более строгие. Громоздкая корона и серьги приковали к себе взгляд. Селин вспомнила,что ее сестра не любила подобное,но видимо желание походить на их мать пересилило. Михримах же в ответ изучала взглядом сестру. Подмечая, что та стала очень красивой и более сдержанной. Больше не было того пожара в глазах, который пропадал только когда она говорила с Селимом. Возможно, еще слишком рано и огонь вскоре вновь разгорится
Селим, заметивший накалившуюся атмосферу , решил увести племянника и познакомиться . Ему не хотелось участвовать в этом разговоре и женском обмене любезностями
-Хасан , идем,- мальчик посмотрел на свою мать, желая знать ее мнение. Та лишь кивнула и Хасан нехотя покинул покои . Он очень беспокоился за свою мать и не хотел оставлять ее вместе с тетей. Но ему нужно было подружиться с дядей, тем кем мама дорожит больше всего. Мужчины вышли из покоев, оставляя их одних
-Рада тебя видеть Селин. Ты так выросла. К тому же, стала матерью.
-Да, я тоже рада. Ты ведь тоже родила? Айше-Хюмашах, верно? Говорят, она очень на мать похожа и твой муж в ней души не чает
-Да, верно. Вы скоро увидитесь , на празднике. А вот твой сын на тебя не похож. Видимо, он многое взял от своего отца, Сиявуша паши
- Он берет пример с Ахмеда. Тот проводит с ним много времени и учит его
-Видимо, твой второй брак более удачен, чем первый.
-Тебе в этом повезло больше,сестра. Видимо, Рустем ага затмил Малкочоглу,- ответила ответной колкостью Селин. Тема мужей была неприятна для них обеих.
-Верно, Рустем-паша любит меня. Надеюсь , ты придешь на праздник. Мама хотела тебя увидеть. Тебе стоило зайти к ней сразу. Ах,да. Все наши тетушки тоже будут на празднике
Селин ухмыльнулась , намек сестры она поняла. Похоже, ненависть к династии –единственное,что их объдиняет
-Непременно сестра.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!