Ангел
3 мая 2022, 01:38На следующий день , до завтрака Селин позвала к себе Афифе хатун. Женщина мелкими шагами прошла через покои и склонилась в поклоне. Перед ней сидела младшая дочь Султана, одетая в ночное платье и поверх него халат. Даже в такой одежде , она создавала вокруг себя ауру отчужденности и благородства, походя при этом на покойную Валиде Султан.
-Госпожа. Вы меня звали?
-Да, ты ведь о гаремах шехзаде? -данный вопрос застал женщину врасплох. Она не ожидала ,что госпожа заинтересуется этим вопросом так скоро.
-Не так много, как вы возможно хотите. В свое время этим занимался Сюмбюль ага. Возможно ,вам стоит также позвать и его
-Нет, не надо. Вместе с шехзаде должна была приехать часть его гарема. Возможна главная калфа или любимая наложница?- поинтересовалась Селин.
-Если вас интересует гарем Шехзаде Селима. Приехали две калфы, два аги и три наложницы
-Наложницы? Они уже были у моего брата?
-Не знаю, Госпожа. Я не ведаю делами гаремов шехзаде
-Тогда позови мне тех двух калф , которые приехали. И да, Афифе хатун. Вечером я бы хотела посмотреть девушек и выбрать нескольких в гарем шехзаде Селима , я хочу чтобы ты стояла рядом со мной и помогла мне.
-Но Госпожа. Отбором девушек должна заниматься Хюррем Султан ,да и она поручила это Сюмбюлю Аге, сразу после того,как Повелитель огласит свое решение , девушек отберут.
- Если матушка захочет , то она может выбрать пару девушек ,которые войдут в гарем моего брата. Однако, большую часть гарема, будут составлять выбранные мной. На этом стоит завершить этот разговор и Хюррем Султан не стоит о нем знать, не будем ее расстраивать заранее
-Как пожелаете. Когда пожелает принять калфу с гарема?
-Сейчас, не будем откладывать разговор. Я отдала распоряжение , в саду должны приготовить завтрак, пусть Сюмбюль проследит
Пожилая женщина покорно кивнула и отошла в сторон уступая место четырем служанкам держащим в руках платья. Светловолосая госпожа , перестала обращать на нее внимание и пробежавшись глазами по платьям указала рукой на белое. Девушка ,держащая его осталась стоять , пока оставшиеся три заменили платья на украшения. Еще одна девушка начала расчесывать девушке волосы.
В момент, когда в покои вошли две калфы, Селин Султан была облачена в легкое белое платье. Ее волосы были распущены, а на голове было аккуратное украшение, сделанное из белого золота и желтых бриллиантов . Женщины, напряженно переглянулись и опустив взгляд в пол, склонились в поклоне. Селин внимательно осмотрела их и жестом разрешила им подняться
- Я хочу знать. Кто вы? Как попали во дворец? Какую работу выполняли и выполняете? Кому служите и чьими ушами являетесь
- Меня зовут Ширин. Меня продали в гарем в санджак родители ,когда мне исполнилось 9 лет. Я там выросла и меня обучили работе. Изначально, я должна была войти в гарем как наложница, но лекарь сказал, что я не могу иметь детей, и меня начали готовить к роли калфы
- Я Чичек,Госпожа. Я родом из греческих земель, но попала в гарем. Там я прилежно училась и одна калфа помогла мне и я смогла пойти учиться на калфу.
-Значит, в гареме вы недавно... А что же вас в столицу отправили?Впрочем, это сейчас не важно. Я хотела узнать , есть ли у моего брата любимицы в гареме? Кто бывает часто, кто попал в немилость
-Сейчас у Шехзаде Селима две фаворитки, Эбру и Дильшах. Но Эбру хатун часто болеет , поэтому бывает в покоях шехзаде редко. Дильшах хатун бывает не реже двух раз в неделю. Больше фавориток у Шехзаде нет.
-Чем болеет? Ее проверяют? Она не заразна?
-Нет, девушка слаба от рождения и быстро схватывает простуду
-Понятно. С этого момента , я хочу чтобы вы сообщали , как они себя здесь ведут. Чуть позже я выберу еще девушек в гарем , будете за ними наблюдать. Станете моими глазами и ушами в гареме среди наложниц. Я жду верности и правды. В противном случае вас ждет смерть,- Селин медленно переводила свой взгляд с одной девушки на другую. Она хотела бы припугнуть их чуть больше , но раздался стук в дверь
-Войди
В покои вошел ага
-Госпожа, завтрак уже накрыли. Шехзаде Селим уже ожидает вас в саду
Селин расплылась в улыбке. Она встала и кивком головы, отдала приказ служанке, стоящей у стены. Та прошла в смежную комнату и вышла, держа за руку Хасана. мальчик тер глаза и как только заметил мать, поспешил сложить руки за спиной и поклонился
-Валиде, доброго утра
-Доброе, сынок. Пойдем , в саду нас ждет дядя. Позавтракаем вместе.- она пригладила волосы сына и тот , прикрыл глаза, наслаждаясь лаской. Он кивнул и с улыбкой пошел к двери, сопровождая мать.
В это время в саду, стоял Селим, ожидая сестру и племянника.
-Дорогу! Селин Султан Хазрет Лери! - ему навстречу шла его сестра в сопровождении своего сына ,который ей что-то рассказывал. Его сестра была одета в прекрасное белое платье, которое делало ее похожей на ангела. Они подошли к нему и он поспешил их поприветствовать.
-Эдже , ты словно ангел сегодня, - Селин на это лишь улыбнулась
-Мама всегда красива. Она всегда похожа на ангела.- Близнецы рассмеялись.
-Верно. В детстве мы вдвоем гуляли в саду. Пока ты срезала цвета, я завороженно наблюдал за тобой. Цветы, которые мы рвали, меркли рядом с тобой. Ты была красивее воздуха, воды и даже солнца. Ты была для меня словно ангел, спустившийся с небес. Никто не знал и не видел, но я видел даже твои крылья. Ты укрывала меня ими от зимы и бури.
Селим грустно улыбался смотря в глаза сестры, а Хасан в свою очередь переводил свой взгляд с мамы на дядю. Эдже, перевела взгляд на сына и подтолкнула его к столу. Они втроем сели за стол. Постепенно начал развиваться разговор , в котором все начали оживленно принимать участие. Они вспоминали детство ,смешные истории и смеялись. Не замечая , стоящего на балконе Султана, который любовался своими детьми .
Они уже позавтракали, но все также продолжали разговаривать , когда к ним подошли Мустафа , Баязед, Джихангир, Малкочоглу и Ташлыджалы. Те обсуждали будущий поход и наслаждались временным спокойствием, когда услышали смех в саду. Перед ними предстала действительно прекрасная картина. Красивая девушка, похожая на ангела, в белом легком платье , радостно смеялась и с ее лица не сходила улыбка. Сидящий рядом с ней мужчина, как две капли воды, похожий на нее, что-то весело ей рассказывал. Он совсем не походил на того отстраненного юношу, каким был обычно. И сидящий по левую сторону от девушки , мальчик , который сейчас чистил апельсин
Мужчины застыли, видя эту картину. Они не знали, стоило ли прервать ее, нарушить то счастье ,что сейчас висело в воздухе или пройти мимо.Мустафа, склонявшийся к тому,чтобы уйти , перевел свой взгляд на братьев. Баязид, глубоко пораженный увиденным и столь же глубоко обиженный, сжимал кулаки. Джихангир , который тоже не слишком обрадовался увиденному , был более сдержанным, но в его глазах засела обида.
Они не сговариваюсь прошли к беседке и Мустафа поспешил догнать их, двое мужчин последовали за ними.
-Семейный завтрак? Нас не позвали?- Баязид бодро запрыгнул в беседку и сложив руки за спиной , переводил свой взгляд между близнецами. В беседке повисла тишина. Тихо подошедший Джихангир , стоял чуть поодаль от него и Мустафа поспешил встать рядом с ним. Селим нахмурился, ожидая неприятного разговора, как в тоже время Селин сидела с милой улыбкой. Она чуть склонила голову в поклоне
-Шехзаде. Чудесное утро, не правда ли?
-Верно , отличная погода для семейного завтрака,- ответил Джихангир
-Верно подмечено брат. Мы могли все вместе посидеть. Хотя вы так и сделали, но видимо до нас приглашение не дошло,- распалялся Баязед
- Я думала ,что у нас сегодня семейный ужин, поэтому давайте оставим завтрак на другой день. Тем более, уже стоит расходиться. У всех у нас дела. Встретимся вечером
-Да, до вечера,- поддержал Селин Мустафа. Все поспешили разойтись.
Селин вошла в гарем и направилась к покоям Валиде Султан, где жила ее мать, но остановилась почти у дверей, смотря на рабынь. Заметив , направляющуюся к ней Афифе, она кивком подозвала ее к себе. Пожилая женщина подошла к ней и остановилась чуть поодаль.
-Вот эта. Кто такая?- смотря на светловолосую девушку спросила Селин
-Ее имя Рагна. Девушку похитили с русских земель, но сама родом с севера . Спокойная , отчужденная, друзей нет. Не ссорится , быстро учится , но с твердым характером.
-Хорошо , а эта?- указав на шатенку, сидящую в кругу других девушек, спросила Селин
-Это Элли, она англичанка. Шумная, но покорная. Со всеми хорошо общается , но проблем не доставляет
Селин кивнула, она хотела еще расспросить ,но одна из девушек ее заметила и госпожа поспешила вернуться в свои покои
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!