День 13

18 февраля 2022, 12:00
- Дядя Абдул, Вы же обещали мне, что не будете заниматься сватовством, это деловая поездка! – Саид видел, что его дядя непреклонен, поэтому сопротивлялся скорее для вида. Он понимал – знакомство с потенциальной невестой неизбежно. - Ранья настоящая красавица! Да ещё и психолог! Уж она-то знает все секреты счастливой семейной жизни, - не переставал нахваливать девушку дядя Абдул. - Неужели Вы отступились от своих принципов? – искренне удивился Саид. – Помнится, когда Жади заговаривала об учёбе, Вы тут же кричали, что крыша дома обрушится на каждого из нас. - Но это же совсем другое, Саид! - Неужели? – Саид был настроен скептично. - Ранья уже получила образование, так что теперь полностью сможет посвятить себя семье. «Хм, думаю, Жади просто взбесится, когда я ей расскажу об этом! Уже только ради этого стоит познакомиться с этой Раньей…» - Ладно, дядя, назовите адрес, я вызову нам такси… *** Машина привезла Саида и его дядю в роскошный особняк, вокруг которого был разбит красивый сад, за которым тщательно ухаживали. В отдалённом уголке Саид успел рассмотреть маленький прудик, а вдоль дорожек, усыпанных гравием, были установлены фонарики, освещавшие двор. Мужчина невольно залюбовался всем этим, но в скором времени увидел пожилого мужчину, который приветливо улыбался гостям. Дядя Абдул чуть ли не бегом побежал к гостеприимному хозяину, выкрикивая слова приветствия. Саид тем временем старался запомнить каждую понравившуюся деталь. Он собирался купить дом, но никому об этом пока не рассказывал. Мужчина решил разбираться с решением задач по порядку. И судьба Жади для него была в приоритете. Но это не помешало ему в своих мыслях проектировать будущий дом. Их с Жади дом, если на то будет воля Аллаха. - Саиду не терпится познакомиться с твоей дочерью! – сид Абдул наблюдал за племянником, который, казалось, если ему дать волю, заглянет в каждый угол, чтобы найти нечто такое, что перевернёт его жизнь. Конечно, Абдул решил, что Саид ждёт, что Ранья выскочит из какого-нибудь тайника с криком «Та-дам!» Саид лишь любезно улыбнулся в ответ на такую ожидаемую реплику в свой адрес. - Ох, Ранья попросила дать ей немного времени, - признался хозяин особняка. – После неприятного инцидента, после которого она попала в больницу, её нога всё ещё побаливает, хотя я настаивал на том, чтобы она осталась под присмотром врача. Саид в ту же секунду с беспокойством взглянул на друга своего дяди: - Надеюсь, ничего серьёзного? – ему вспомнился эпизод, где ему самому пришлось везти незнакомую девушку в больницу. К сожалению, он так и не выяснил даже её имени. - Она сама виновата, конечно, - пожал плечами отец Раньи. – Говорит, переезжала пешеходный переход на красный… Пока мужчина кратко пересказывал инцидент, произошедший с его дочерью, Саид уже догадался, что Ранья и была той самой велосипедисткой. Только она была одета очень откровенно для благочестивой мусульманки. Саид вспомнил, что на ней было белое летнее платье чуть выше колен, а платок на голове, конечно же, отсутствовал. - …Так что моя дочь отделалась лёгким испугом и двумя швами, - тем временем завершил короткий рассказ хозяин дома. – Давайте пройдём в гостиную, я велю подать нам чай. Саид едва сдерживал улыбку. Он уже представлял, как побледнеет от ужаса Ранья, когда увидит своего «спасителя». Конечно, мужчина не собирался выдавать все секреты девушки, однако с облегчением для себя отметил, что как потенциальная невеста Ранья его совершенно не интересовала. Во-первых, он всё ещё надеялся вернуть Жади, хотя у него не было ни малейшего представления, как можно воплотить эту мечту в реальность в сложившихся условиях. Мужчина целенаправленно запланировал несколько поездок подряд, чтобы не видеться с женой до окончания установленного срока. К тому же, он дал себе слово, что больше не притронется к ней, как бы ему этого не хотелось. Во-вторых, Ранья была слишком молода, хоть и образована. Она не заслуживает жизни с мужчиной, который без ума от другой. Он сам много лет провёл в этой «шкуре», так что не пожелал бы такого даже злейшему врагу, не то что хрупкой девушке. «Интересно, как там Жади? – думал Саид. – Чем она сейчас занимается?..» Саиду казалось, что он отвлёкся всего на секунду, погрузившись в мысли о Жади, однако стук упавшего подноса с печеньем заставил его непроизвольно вздрогнуть. - Простите, у меня голова закружилась, - Саид услышал дрожащий голос Раньи. Мельком взглянув на неё, он улыбнулся. Потому что, как он и предполагал, девушка его узнала и боялась, что Саид разоблачит её «немусульманские» повадки за пределами дома. - Ах, как неудобно получилось, - спохватился отец девушки. - Наверное, нам лучше уйти, - первым спохватился Саид, поднимаясь с дивана. – Если бы мы знали о том, что случилось, мы бы не стали утруждать вас своим визитом. - Прошу вас, останьтесь, - попросил хозяин дома. – Ранья, а ты иди в свою комнату и отдыхай. - Конечно, отец, - Ранья тихо покинула гостиную. Как только она исчезла из поля зрения, мужчина заговорил с гостями: - Всё-таки Ранья оказалась упрямой, как и её мать. Я говорил ей не вставать с постели, а она всё утро стояла у плиты. Хотела поразить вас своими кулинарными талантами… Саид усмехнулся. Жади когда-то рассказывала ему о том, как Латифа выдавала приготовленные служанками блюда за свои собственные, чтобы впечатлить его. Жади же себя этим никогда не утруждала, наоборот, она намеренно портила всю еду, провоцируя Саида дать ей развод. Зачем он терпел подобное обращение с её стороны?.. В последнее время Саид часто задавал себе этот вопрос. «Потому что я не могу без неё дышать…» *** «Ты уехал, а я не могу дышать. Знаю, это правильно, так будет лучше для нас обоих. В первый раз в жизни ты наконец-то делаешь что-то для себя, а не для меня. Тогда почему ты не выходишь из моей головы? Может, всё дело в том, что тебе так легко удалось всё переиграть между нами, словно по щелчку пальца? Если бы я могла так же управлять своими чувствами, всё сложилось бы иначе. Такое ощущение, словно я птица в клетке. При этом клетка распахнута настежь: лети, куда душа пожелает! А я не могу. Или не хочу?..» - Жади! Сколько можно возлежать на подушках? – возмущённый голос Назиры, доносившийся откуда-то из недр гостиной, вырвал её из плена мыслей. – Сегодня мы должны идти в лавку Абдаллы, чтобы выбрать новые ткани! Жади шумно вздохнула. «На улице начинает темнеть, скоро вечер, какие ещё ткани?..» Она захлопнула блокнот и произнесла вслух: - И зачем это понадобилось, интересно? - Как это зачем? – Назира материализовалась на пороге спальни, чем очень напугала Жади. - Лара Назира, - Жади вздрогнула. – Вас никто не учил стучаться, прежде чем войти в чью-то комнату? – возмутилась она. - Я нахожусь в доме своего брата! – надменно заметила Назира, заканчивая повязывать платок. – Кроме того, я являюсь хозяйкой в этом доме в его отсутствие. Так что не тебе раздавать мне подобные замечания! В ответ на это Жади лишь закатила глаза. В такие моменты она искренне радовалась своему предстоящему разводу. Вот уж по кому она не будет скучать, так это по сестре Саида! - Хорошо, лара Назира, - Жади вздохнула. – Так зачем нам новые ткани? - Ты что, ничего не знаешь? Ах, ну да, - Назира махнула рукой и бесцеремонно уселась на край кровати: - Вчера звонил дядя Абдул и сообщил, что совсем скоро у Саида состоится помолвка. - А Саид хоть в курсе? – усмехнулась Жади. - Конечно! Они вчера были в доме невесты. Дядя Абдул сказал, что Саид был ужасно нетерпелив, так ему хотелось увидеть девушку… Дальше Жади уже не слушала. Она прекрасно знала склонности родственников мужа к приукрашиваниям происходящих событий, поэтому решила для себя, что сначала выслушает версию Саида. - …Поэтому нам нужны новые наряды к празднику! - Ладно, давайте посмотрим, что Абдалла сможет нам предложить, - Жади поднялась с кровати, быстро надела просторное платье в пол и повязала платок. - Хадижа уже ждёт нас внизу, - Назира также поспешила к выходу. Жади посмотрела на тумбочку, где всё ещё лежал блокнот, и поспешила спрятать его под матрац. Второй раз попасться она не хотела. *** Разгуливая по узеньким улочкам и разглядывая товары, Жади думала о том, что после развода ещё не скоро появится в Фесе. Наверняка они с Лукасом отправятся в свадебное путешествие в Италию или во Францию. Они будут наслаждаться спокойствием в обществе друг друга… - Мама! Мама! Ты посмотри, какие здесь красивые костюмы для танца живота! – воскликнула Хадижа, хватая Жади за руку. Девочка повела её к продавщице и крикнула: - Покажите нам самый красивый наряд! И желательно, чтобы на нём было побольше золота! - Ах, Хадижа, у нас с собой нет столько денег, - Жади посмотрела на продавца так, словно извинялась за взбалмошное поведение дочери. - Ничего страшного, - Хадижа хитро улыбнулась, доставая из кармана горсть золотых монет. – У меня есть! - Доченька, я обязательно приду сюда завтра, а сейчас нам нужно найти тётю Назиру, - Жади поспешила выпроводить Хадижу из лавки, но у самой взгляд зацепился за многорядное жемчужное ожерелье и костюм для танцев в тон. Правда, даже для Жади с её «развращёнными Бразилией взглядами», как выразился бы дядя Абдул, он показался чересчур откровенным. «То, что нужно!» - Жади ухмыльнулась и вышла из лавки. *** - День прошёл отлично! – Назира была очень довольна походом на рынок и теперь говорила с Саидом по телефону. – Мы готовимся к твоему празднику. Жади сказала, что сама сошьёт нам наряды. Жади прикладывала все купленные ткани к личику Хадижи, чтобы определить, какой цвет будет лучше на ней смотреться. И, конечно же, краем уха она прислушивалась к тому, о чём говорили брат с сестрой. «Неужели он и сегодня не станет со мной разговаривать?» - с грустью вздохнула она. - Что? – кричала в трубку Назира. – Твоя одалиска ничего полезного для дома не делает. Целыми днями возлежит на подушках. Только рабыня Назира за всем присматривает. Если бы не я, крыша этого дома давно уже рухнула бы… Жади усмехнулась. Снова Назира завела свою старую пластинку о тяжёлой судьбе. Однако через несколько секунд Назира резко замолчала и с недоумением посмотрела на Жади: - Саид хочет поговорить с тобой. - Ладно, - Жади протянула руку, чтобы взять телефонную трубку, однако Назира уточнила: - Он хочет, чтобы ты поговорила с ним в спальне. Щёки Жади в один миг стали пунцовыми. Неужели всё повторится? Неужели он опять передумал? Женщина искренне надеялась, что никто из домашних не обратил внимания на её волнение. Хадижа широко улыбалась. Она забрала ткани из маминых рук и легонько толкнула её в сторону лестницы, ведущей в спальню. Жади ощущала, как колотится её сердце, как её тело трясётся словно осиновый лист. Однако, переступив порог спальни и заперев дверь на ключ, она постаралась сделать всё возможное, чтобы её голос звучал невозмутимо: - Здравствуй, Саид. - Здравствуй, Жади. Как твоё самочувствие? Больше ничего не болит? Жади прикусила нижнюю губу. Воспоминания о той ночи всё ещё живы в её памяти. - Всё хорошо, не беспокойся. - Чем ты занималась сегодня? Саид задавал ей элементарные вопросы, а она пыталась угадать его настроение по голосу. Но он звучал слишком мягко и ровно. - Я думала, что Назира рассказала тебе, - Жади пожала плечами. – Мы были на рынке, выбирали ткани, чтобы сшить себе наряды. У тебя вроде как помолвка, если верить дяде Абдулу? Она задала этот вопрос и прикрыла глаза. Ей и самой пока было непонятно, какой ответ от Саида она хочет услышать. - Прошло слишком мало времени, чтобы я принял такое важное для себя решение, - уклончиво ответил Саид. – Я один раз уже женился, влюбившись с первого взгляда. Жади услышала, как на другом конце провода Саид горестно вздохнул. Он, в свою очередь, думал о том, что никто и никогда не сможет занять место Жади в его сердце, как бы сильно этого ни хотелось ему самому. - Иногда это не так уж плохо, - ответила Жади, улыбаясь. Она вспомнила о том моменте, когда впервые увидела Лукаса. Ей нравились чувства, которые она тогда испытывала. К сожалению, на сегодняшний день от них практически ничего уже не осталось. - Ты так думаешь? – голос Саида зазвучал на несколько тонов тише, так что Жади показалось, что он где-то совсем рядом. – А может быть, нужно дать любви немного больше времени? Запастись терпением и надеяться на лучшее… - Всегда нужно надеяться на лучшее, Саид. Дядя Али говорит, что Аллах одной рукой бьёт, а другой гладит. Я была для тебя не самой лучшей женой, так что, возможно, теперь пришло время получить компенсацию за все свои страдания? - Разве компенсацию не должен выплачивать тот, кто нанёс ущерб? Как ты считаешь? – шутливо заметил Саид. Жади прекрасно поняла, на что он намекает, и поэтому широко улыбнулась, радуясь, что её никто не видит. «Неужели Саид действительно хочет продолжить соблюдать условия нашего негласного договора?» - Тебе следует поинтересоваться у дяди Абдула, - хихикнула Жади. - Дядя считает, что мужчина должен осчастливить четырёх женщин, поскольку может это сделать. Но я чувствую, что компенсация в таких количествах меня просто убьёт, - Саид и сам невольно рассмеялся. - Так что ты намерен делать? Может, нам с ларой Назирой пока не стоит торопиться с нарядами? Саид молчал довольно долго. Ему казалось, что в голосе Жади проскользнула надежда. - Пока не стоит, - Жади с облегчением выдохнула. – Я уже говорил тебе. Главная цель моей поездки – это установление деловых контактов. - Я уверена, что у тебя всё получится как нельзя лучше, - искренне сказала Жади. - Спасибо, - поблагодарил Саид. Некоторое время он молчал, словно решался на что-то: - Жади? - Да? – она ответила слишком поспешно. - Я тут подумал, может, нам стоит… Однако договорить Саид не успел, потому что Жади услышала, как дядя Абдул закричал: «Саид! Сколько можно болтать! Прошло уже тринадцать минут! О чём можно так долго говорить с женщинами?» Жади рассмеялась: - Кажется, за исполнением нашего договора следим уже не только мы с тобой. - Моя рубашка всё ещё висит в шкафу? – услышав этот вопрос, она резко перестала смеяться. - Висит, - Жади решила его немного подразнить: - Ждёт тебя. Её реплика произвела на Саида неизгладимое впечатление. Жади ужасно жалела, что у неё нет возможности увидеть выражение его лица. Дядя Абдул, тем временем, продолжал причитать о высокой стоимости междугородних звонков. - Я… Я перезвоню завтра, - Саид повесил трубку. «Аллах! Что я делаю? – в ужасе думал он. – Я чуть не предложил Жади возобновить наше соглашение, хотя пообещал ей этого не делать и оставить её в покое». Он ни на секунду не забывал о словах, которые ему сказала Зораиде. Саид должен принять Жади вместе с её любовью к Лукасу и стремлению свободе. Но это никак не вязалось с образом Жади в прожжённой рубашке, стоящей на четвереньках в их супружеской постели. Чтобы хоть как-то отвлечься, Саид взглянул на календарь и ахнул: если бы они с Жади продолжили свою игру, то сегодняшний день был бы тринадцатым по счёту! «Вот почему Жади упомянула про договор!» Сердце Саида забилось чаще. Возможно, Жади действительно будет не против, если завтра он предложит ей всё вернуть. «Чем не способ принять её такой? – рассуждал Саид. – Мы ведь расстанемся навсегда, так пусть оставшиеся дни будут нашими!»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!