"Помогать надо правильно, дружище..."

31 мая 2021, 00:00
"Помогать надо правильно, дружище..." Именно эту фразу я запомнил на всю жизнь. Первого сентября у меня День рождения, мне десять лет. Два праздника в один день. Я понимал финансовое положение нашей семьи и всегда радовался одинаковым подаркам: школьной форме, ранцу, школьным принадлежностям. Зато все пригодится! Отец работал моряком, поэтому всегда отсутствовал дома. Мама работала на швейном предприятии с утра до ночи, но в этот раз она пришла с работы слишком рано. Почувствовав что-то неладное, я мигом выскочил из комнаты и ,увидев её заплаканную на пороге, я крепко обнял самого дорогого мне человека и принялся успокаивать: -Мамуля, милая, не плачь, пожалуйста, не плачь, что бы не произошло, не плачь, я тебя очень люблю! И папа! И вообще все! Ты самая лучшая! -Я тоже вас очень сильно люблю, сыночек!- сказала мама сквозь слёзы. Оказалось, что в тот день на заводе состоялось сокращение работников и её уволили. В город безработица, аренда квартиры выросла, платить нечем. И мама устроилась дворником. Зарплата, конечно, маленькая, а работа тяжелая. На дворе суровая зима, а новая профессия требовала постоянного нахождение на улице. Мамин слабый организм не выдержал, и она сильно заболела. Потребовались дорогие лекарства. Я очень хотел ей помочь, но кто возьмёт ребёнка на работу? И вдруг, как будто подслушав мои мысли, пришёл мой друг Кузька. -Короче, тебе деньги нужны?- спросил он, выгибая одну бровь. -Глупый вопрос. Кому они не нужны? -Нужны или нет? -Нужны. -Тогда пошли со мной. -Куда?- не понял я. -Как куда?! Зарабатывать! -Но... кто нас возьмёт... -Ты не понял, около церкви много бездомных, им прохожие деньги кладут, а мы их незаметно возьмём. -Это же воровство! - недоуменно посмотрел я на своего друга. -У тебя мать болеет, а ты...- Кузька махнул рукой, развернулся и пошёл. Я не знаю, что на меня нашло, но я пошёл. Пошел воровать. "Это для блага!" - вертелась мысль в голове. Добравшись до церкви, мы заприметили одного старика, который заснул, около него лежала маленькая коробочка, заполненная монетами. -Ты первый,- сказал Кузька. Я постоял пару секунд и пошёл. Делая вид, что просто прохожу мимо, я быстро наклонился к коробке, схватил деньги и собрался бежать, как на моё плечо легла чья-то рука. От испуга у меня сердце ушло в пятки. Раздался хриплый мужской голос: -Парень, нехорошо воровать. Положи на место. -Простите... я больше не буду, честно... -Лучше извинись перед стариком, у него украл. Ну, он спит, хорошо, что не видел, а то разочаровался бы полностью в людях. Чего стреслось у тебя? - посмотрел он вопросительно, без осуждения. -Ничего... -Не верю, было бы всё нормально, не стал бы красть. -У меня мама заболела сильно, денег нет на лекарств... -Запомни, воровству нет никаких оправданий. Стало бы ей лучше, узнай она, что ты лекарства на ворованные деньги купил? -Я просто хотел помочь... -Помогать надо правильно, дружище. Заработай сам, таков мой совет,- сказал он и потрепал меня по голове. - Дерзай,- подмигнул мужчина и ушёл. Я вспомнил, что очень хорошо рисую. Прибежав домой, я вытащил из стола все свои рисунки и побежал снова к церкви, на этот раз продавать свои творения. Люди не только улыбались, глядя на них, но и покупали. К вечеру я насобирал денег на лекарство, купил его в аптеке и, счастливый, пришёл домой. Мама долго повторяла: -Какой умница у меня сынок, молодчина! А я вспомнил: «Помогать надо правильно, дружище…».
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!