...
3 июня 2021, 00:00Лето — это эпоха. Оно пахнет черемухой, росой и пылью. Оно цвета одуванчиков и сочной травы. Лето это жизнь. Это малиновые закаты и ранние расветы.
Это арбузы. Сладкие словно сахар. Это полынь. Горькая и пахучая. Лето — это солнце. Много солнца. Настолько много, что кожа становится чёрной, либо отслаивается от его количества. Или настолько, что асфальт жжёт через кеды и сандалии. Это бесконечная дорога. Длинное путешествие в никуда, но по тропинкам. Бесконечным тропинкам. Иногда они ведут в лес. Лес это тоже лето. Но у него своя жизнь. Он особенная его часть. Лес это великаны и крохи. И шишки. Это хрустящие под ногами ветви. Это игра, когда лес пытается запутать тебя в бесконечных тропинках. Это свежесть и грязь, это пни. И единственный кто может помочь выбраться из леса это ветер. Ветер тоже часть лета. Он может быть твоим спутником, а может быть врагом. Ветер может приносить сплетни, ведь летом он бывает везде. Он слышит все и помнит все. Он любит играть почти также как лес. Особенно с волосами. Он любит внезапно влетать в комнату сквозь распахнутое окно чтоб привлечь к себе внимание. Ему нравится наводить беспорядок. А ещё он любит дождь. Вода всегда связана с летом. Будь то озеро в котором ловится рыба, тёплый дождь под которым тянет танцевать, или море которое соляным запахом сводит с ума. Роса на рассвете. Водокачка. Горячая баня в субботу или холодный душ в утра. Это даже те самые лужи в земле, которая тоже олицетворяет лето. Грядки. Огурцы и помидоры. Сочные ягоды клубники, вишни, малины. Прополка под солнцем так что загаром покрываются лишь руки. Полив от которого на душе появляется чувство спокойствия. Земля это площадка где мы резвились в детстве. Бегали и падали, а потом снова вставали и бежали. Земля это чистотел и подорожник которые мы применяли к каждой царапине, ссадине. Земля это те же самые тропы, которые ведут в лес. Ещё к лету относится огонь. Костры через которые можно прыгать. Спички втайне утащенные от родителей и обжигающие пальцы от неумелого использования. И звезды сияющие так же ярко как искры тлеющих углей, в которых жарится картошка в кожуре.
Лето это облака. Огромные и пушистые как вата. Это жуки и бабочки которых мы пытались поймать. Это мухи и комары от которых мы пытались избавиться. Лето это не спать всю ночь. Лето это яркий фейерверк эмоций. Это поездки к бабушке с дедушкой, выезд на шашлык. Это резвиться с собакой или обливать друг друга с бутылок холодной водой. Лето это запах пирогов вечером, когда ноги болят от усталости из-за игр дня. Это вечная чумазость сколько бы не пытались отмыть.
Лето это эпоха. Это целая жизнь. Каждый раз неповторимая. Летом надо жить. Жить каждый день. Потому что время идёт и когда детство проходит, слишком много, остаётся летом, которое с нами оставаться не собирается.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!