Часть 30
12 октября 2021, 00:30Глава 30
Город накрыла ночь, звёздная и безлунная. Прекрасный вид! Звезды мерцали, переливались и даже срывались вниз, оставляя за собой яркий след на чёрном небосклоне.
Дениз никак не мог найти себе места. Он бродил по городу пока вновь не оказался у стен старого дома. Казалось все ответы найдены, но что-то всё равно тянуло его сюда. Он приблизился к воротам и, заметив в окнах свет, решил войти. Дверь тихонько скрипнула, впуская долгожданного гостя. По всей гостиной были расставлены зажжённые свечи в старых канделябрах. Мужчина сделал шаг вперёд и замер в изумлении.
- Отец?! - не веря собственным глазам, прошептал он, обращаясь к человеку, сидящему на кресле под портретом Элы.
- Входи, сынок. - с добродушной улыбкой ответил Альптекин. - Я ждал тебя.
- Как это? - запинаясь спросил Дениз. - Почему я тебя вижу?
- Подойди сюда. Обними меня. - раскрывая руки, позвал мужчина.
- Я сплю? - делая ещё один робкий шаг вперёд, спросил он.
- А ты обними меня и поймёшь. - вставая с кресла, ответил Альптекин.
Дениз нерешительно подошёл к нему и осторожно обнял. Когда его руки оказались на спине отца, он понял, что тот реальный.
- Как это?! - снова повторил Дениз, шумно выдохнув от удивления.
- Иногда духи могут материализоваться, - усаживая его на диван, объяснял мужчина. - как например хранительница Семиха. Она умерла очень давно, ты видел её могилу собственными глазами, и тем не менее ты контактировал с ней в этом доме и не раз. Вот и я получил духовное благословение на этот вечер, чтобы поговорить с тобой, чтобы разрешить оставшиеся вопросы в твоей голове, чтобы помочь тебе найти душевный покой, который ты потерял. - положив руку ему на плечо, говорил Альптекин.
- Мне нужно попросить у тебя прощения за то, что когда в моей жизни появилась проблема, я предпочёл сбежать и больше не возвращаться. Прости меня, что бросил тебя. - просил Дениз, задыхаясь от эмоций.
- Мне не за что тебя прощать. Ты поступил так, как смог в тот момент. Ты не знал как справиться с разочарованием, с ненавистью к Селин. Ты проделал сюда долгий путь, и я рад видеть, что ты изменился.
- Я чувствовал себя виноватым в смерти Ферита. - всхлипывая как ребёнок, признался Дениз.
- Ты не виноват напрямую в его смерти, как и в смерти Ферхата. Ты же видел, как это произошло. Он поскользнулся и неудачно упал. - взглянув через плечо
сына на возникший дух Ферита, проговорил мужчина. - Ты не виноват. - повторил он.
- Откуда ты знаешь, что я видел?
- Я показал тебе это. Помог доктору Фиген. - с улыбкой ответил мужчина. - А она помогла тебе.
- Фиген…
- В прошлом между вами была платоническая любовь. Ты же видел её в своих воспоминаниях.
- Я и Фиген? - удивился Дениз.
- А ты думаешь что случайно открыл сайт этой девушки? Случайно, что именно Фиген проводила сеансы регрессии с Серканом - твоим соперником в прошлом?
- А если бы я его не пригласил в «Белую розу»?
- Он всё равно бы приехал, просто потребовалось больше времени. Жизнь это большое вышитое полотно, нити которого переплетаются в причудливый узор, но мало кому удаётся разглядеть его. Картину можно оценить, воспарив над ней. Но вам дан уникальный шанс увидеть всё это, надо лишь открыть глаза пошире. С вернее открыть душу.
- Неужели Эда появилась в моей жизни лишь для того, чтобы я привёз её сюда и чтобы измучился в наказание за прошлые ошибки?
- Не только. Она послужила инструментом, чтобы сделать твою жизнь более богатой духовно. Ты другой, сынок. Посмотри на твои отношения с дочерью.
- Гуль мой свет. - признался Дениз. - Как вспомню, что обижал её и не хотел принимать. - Он закрыл глаза от досады и покачал головой. - Хорошо, что она меня простила.
- Боже мой… - раздался за спиной Дениза женский голос. - Альптекин! Неужели я вижу тебя? - проговорила Айдан. - Я пришла потому что почувствовала, что ты зовёшь меня.
- Подойди, моя дорогая. - позвал её мужчина, протягивая руки. На ватных ногах она приблизилась к призраку и застыла. - Я позвал тебя, чтобы напомнить вам об обещании, которое вы дали мне перед смертью. Берегите друг друга. - вновь соединив их руки, попросил Альптекин. - Вы люди, которых я люблю больше всего на этом свете.
Дениз и Айдан переглянулись и улыбнулись друг другу. Ферит стоял рядом с Альптекином и уже смиренно глядел на друга, брата… душа его больше не жаждала мести.
***
Несколько дней спустя.
Оставив Серкана в книжном магазине матери, Эда возвращалась домой, как вдруг на её пути возникла Селин. Растянув губы в улыбке, она поздоровалась первой. Пока рот женщины демонстрировал дружелюбность, глаза её поблёскивали жгучей ненавистью, чего не могла не заметить Эда.
- Я очень рада, что ты вернулась. - пролепетала она. Эда не ответила, чтобы не разразился конфликт. - Правда! - заметив её скептицизм, воскликнула Селин. - Меня уже обвинили, задержали… - жаловалась блондинка. - Но я абсолютно невиновна. Я никогда бы не причинила тебе зла.
- Селин, чего ты хочешь от меня? - недоверчиво спросила девушка, скрестив руки на груди.
- Знаешь, я переосмыслила многое в своей жизни. Я становлюсь другим человеком. Надеюсь у нас будет время пообщаться, кто знает, может в конце-концов мы станем подругами.
- Я смотрю на тебя и столько всего вижу. Как-нибудь поговорим, но не сейчас. Я спешу к Денизу. Мы разрабатываем новый сценарий для его ролика.
- Как хорошо, что вы снова работаете вместе. Надеюсь он осуществит свою мечту.
- Он настроен решительно. Мне пора. - сухо попрощалась Эда и, обойдя женщину, направилась дальше.
Съёмочная группа собралась по первому зову своего начальника. Расположившись в комнате с реквизитом, они бурно обсуждали предстоящие съёмки. Сияющие декоратор представит взору окружающих деревянную шкатулку.
- Это будет орудием убийства. - доставая из неё винтажный револьвер, довольно проговорил он. - Патрон холостой разумеется. Мы покрасили его золотой краской, чтобы было похоже на вашу золотую пулю.
Эда взглянула на пистолет и застыла от ужаса. Ещё свежи были воспоминания о том, как дуло револьвера было направлено в её сторону, как пуля, убившая Элу, прошла сквозь неё.
- Я уже получил от мэрии все необходимые нам разрешения. И даже поговорил с соседями, чтобы они не пугались выстрелов. - объявил Сейфи.
- Эда сориентирует нас в этой сцене. - сказал Дениз, указывая на девушку.
- Если честно, этот сценарий гораздо круче. - проговорил один из актеров.
- А что вы решили с самой Элой поинтересовалась Джерен. – Кто будет играть её?
- Если ты и твой отец согласны, то Элу будет играть Эда. Это всегда была её роль. - довольно взглянув на девушку, ответил Дениз. - а вот Сераном будет другой парень. Я уже поговорил с Огузханом. Он станет Дженгизом. Все остальные остаются на своих местах.
- Я даю добро. - подмигнула Джерен. - Ну ты столько всего хочешь уместить в этот ролик, что скорее это получается короткометражный фильм.
- Почти. Вернее я создам две версии. Одну для рекламы на телевидении, вторую для конкурса. - вдохновенно проговорил Дениз. - И спасибо всем, что вернулись к работе.
***
Выудив из шкафа самое яркое платье, Селин собиралась нагрянуть в дом Айдан под благовидным предлогом. И хоть она и была персоной нон грата в особняке, у неё в руках имелся живой вип пропуск. Гуль с радостью собрала вещи и запрыгнула в машину, когда речь зашла об отце.
- Значит Эда решила вернуться к работе над роликом? - будто невзначай спросила Селин, осматривая реквизит.
- Да. - ответил Дениз не глядя в её сторону.
- Надо же... - протянула блондинка. - Она с самого начала вела себя как капризная актриса. Что же тебе пришлось сделать, чтобы эта прима согласилась вернуться?
- Мне пришлось открыть глаза пошире и взглянуть правде в лицо.
- О чём это ты? - полюбопытствовала Селин.
- Эда не хотела сниматься в этом проекте, потому что была не согласна с тем, как я изложил эту историю. Но теперь сюжет изменился.
- Ты что же, ради того, чтобы она вернулась в проект, пошёл на поводу у её капризов.
- Это не каприз. - строго ответил он. - Это правда, которую я не знал.
- О чём речь?
- В моём сценарии Серан убивал Элу. - нехотя отвечал он, не желая ругаться с ней при дочери. - Эда была с этим категорически не согласна. Теперь я знаю, что она была права. Мне открылись новые доказательства, согласно которым мой сюжет был в корне не верен. Элу убил её собственный отец.
- Боже, какой ужас. - приложив ладонь к груди, изобразила удивление блондинка.
- Папа, а вы будете снимать такую сцену? - полюбопытствовал Гуль.
- Будем.
- А можно мне посмотреть?
- Нет дорогая. Это не для детских глаз.
- Ну это же кино. - выпрашивала девочка. - Всё же не по настоящему. Это так интересно.
- Выстрел хоть и будет холостой, но очень громкий. Возможно придётся выстрелить не один раз, поэтому не стоит.
- Это будет орудием убийства? - доставая из резной деревянной шкатулки винтажный револьвер, спросила Селин.
- Да. - подтвердил Дениз, мельком взглянув на женщину.
- Выглядит как настоящий.
- Он и есть настоящий, ну разумеется патрон будет холостыми.
- Как это холостой патрон? - полюбопытствовала Гуль.
- Ненастоящая пуля. Она не ранит, а просто издает громкий звук. - объяснил мужчина.
- Это она? - достав золотую тупую из той же коробки, поинтересовалась Селин.
- Нет, это настоящая. Та, которую сделал Кёроглу.
- Это всё любопытно конечно, - закрывая шкатулку с револьвером, промурлыкала блондинка. - но мне пора. Оставлю вас наедине. Приведи Гугль к ужину. Если что, звони.
***
Несколько дней спустя.
Облачившись в винтажное платье, Эда смотрела на себя в зеркало. Она снова была ей - Элой Йылмаз. Лавандовое платье, расшитое бисером, атласные туфли с круглым носом и тонкой перепонкой, драгоценный гребень в волнистых волосах и нарумяненные щёчки-яблочки.
- Невероятно. - восторженно прошептал Серкан ей на ухо. - Ты такая, какой я видел тебя во снах. А я соответствую образу? - поправляя клетчатый пиджак, спросил он.
- Ещё как! - взглянув на него через отражение в зеркале, ответила девушка.
- Зачем я в это полез… - разглядывая себя в зеркале, спросил Серкан. - Если бы не ты, я бы никогда не согласился на подобную авантюру. Я не актёр.
- А я не актриса. - пожав плечами, ответила она.
- Кажется Дениза ждёт провал. - рассмеявшись, ответил мужчина.
- А мне кажется успех. Да, мы не актёры, но фокус в том, что нам не нужно ничего играть. Мы лишь должны рассказать нашу историю. - повернувшись к нему лицом, проговорила Эда. - Мы должны восстановить справедливость для Элы и Серана.
- Тогда нужно приступить к репетиции. - притянув к себе девушку, ответил он и поцеловал её.
- Ребята, вас все ждут. - позвал Сейфи, нарушая их уединение.
На площадке уже кипела жизнь. За окнами собралась толпа любопытствующих горожан с телефонами. В доме Айдан не осталось свободного от людей уголка. Из рук хозяйки была вырвана вся власть снующими взад-вперёд Денизом и Сейфи. Женщины аккуратно примостились в первом ряду зрителей рядом с Айфер и Александром, с любопытством наблюдая за происходящим.
Дениз выдал муляж револьвера актерам и объяснял каким ракурсом кому нужно стоять перед камерой.
Из-за суеты, царившей в комнате, никто не обратил внимания на появление Селин. Женщина осторожно подобралась к реквизиту, открыла шкатулку, и, вынув револьвер, подменила холостой патрон на золотую пулю.
- Ты расстроишься, любимый, но я тебя утешу… - прошептала она.
Наконец в комнате наступило затишье. Каждый занял свою позицию и после слов «мотор», прошлое ожило. Эда не могла отделаться от ощущения дежавю. Она смотрела в лицо актера, направившего на неё револьвер, а видела Хакана. Всё пережитое недавно повторялось. Сердце девушки бешено колотилось. Она мысленно напоминала себе, что это лишь игра, но всё время впадала в ступор.
- Похоже у Эды сейчас будет паническая атака. - тихо прошептал Александр.
- Не могу на это смотреть. - прикрыв глаза похолодевшими ладонями, ответила Айфер. - Зря я пришла.
- Эда, может быть тебе нужен перерыв? - предложил Дениз, видя её растерянность.
- Нет, я смогу! - заверила девушка. Коллега вновь поднял револьвер и направил его в сторону Эды и Серкана.
- Спасите её… - прошептал чей-то пронзительный голос. Александр вздрогнул и обернулся, но никого рядом с собой не увидел. - Спасите её… - вновь услышал он.
- Ты обесчестил мою семью, мерзавец! - произнёс свою реплику актёр, и перед глазами Эды вновь появилось лицо Хакана Йылмаз. Его безумные глаза, которые она не могла забыть.
Александр напряжённо наблюдал за происходящим, чувствуя как сердце ускоряет бег.
- Ты не заслуживаешь того, чтобы жить. Так тому и быть…
- Спасите Эду! - умолял Ферит, стоя за спиной доктора. - Спасите её!
- Эда произнесла свою реплику и уже сделала шаг вперёд, как перед ней встал Александр. В следующее мгновение прогремел выстрел. Фарфоровая ваза позади Эды и Серкана разлетелась на мелкие осколки от попадания пули. В комнате послышались крики, а после все застыли в оцепенении, пытаясь понять что произошло.
- Что происходит? - вскакивая с места, спросил Дениз.
- Патрон был настоящий! - воскликнул доктор, всё ещё удерживая руку актера, затем он обернулся чтобы проверить не ранен ли кто.
- Эда! - раздался пронзительный крик Айфер.
- Эда, ты как? - осматривая девушку, спросил Серкан.
- Я... - пролепетала она в ответ и пошатнулась. Мужчина обнял её покрепче и взглянул на осколки.
- Этого не может быть! Мы несколько раз проверили. - возражал Сейфи, забирая револьвер из рук ошарашенного актёра.
- Боже мой… - бледная словно мел, прошептала девушка.
- Ты в порядке? - обратился доктор к Эде.
- Ты спас мне жизнь...
- Как ты узнал? - осматривая револьвер, спросил Дениз.
- Не знаю… - пожав плечами, ответил Александр. - Меня словно что-то толкнуло.
- Но какого черта?! - выругался Серкан. - Откуда в револьвере взялась настоящая пуля?
- Господин, Вам нужно взглянуть на это. - дёргая Дениза за футболку, сказал мальчик лет двенадцати.
- Что это?
- Мы всё время снимали на камеру. - протягивая ему телефон, проговорил он. Дениз взглянул на экран и увидел как у стола с реквизитом стоит знакомая фигура.
- Не может быть… - качая головой, пробормотал он. - Кто-нибудь из вас знает где она?
- Она только что ушла. Вон туда. - указав направление, ответил мальчик.
- Отправь мне это видео. Я вызываю полицию.
- Что происходит? - спросила Эда.
- Кажется это Селин подменила пулю. Я найду её и заставлю ответить.
- Селин? - ошарашено переспросила Айфер. - Я убью эту дрянь. Это третье покушение на жизнь моей племянницы. - негодовала женщина.
- Успокойся! - удерживая женщину, попросил Александр.
- Эда, я не хотел… - бормотал перепуганный актёр, который всё ещё не мог прийти в себя от осознания того, что чуть не застрелил человека.
- Всё в порядке, ты не виноват. - заверила девушка, взяв его за руку. - Нам всем надо успокоиться.
- Я пойду искать её с тобой. - вызвался Серкан.
- Нет, я пойду один. Я знаю как с ней разговаривать. Мне она ничего не сделает. - проговорил Дениз. - Вызывайте полицию и расскажите как всё было. Я приведу Селин. - решительно ответил мужчина и вышел из дома.
***
Селин бежала прочь от особняка Айдан, разгневанная тем, что её план не удался. Ей хотелось обрушить весь мир на голову Эды Йылдыз. Ненависть бурлила в ней, выплёскиваясь через край. Она бродила по городу до самой ночи не замечая ничего вокруг пока не оказалась у дверей дома Элы.
- Проклятый дом! Проклятая Эда! Хоть с одним из Вас я покончу. - прошипела женщина, открывая скрипучие ворота.
Она вошла в дом и осмотрелась. Никого не было, но повсюду горели свечи. Селин нахмурилась и направилась дальше. Неожиданно перед ней возник Ферит. Лицо его было печально, а по щекам струились слёзы.
- Хватит преследовать меня. - потребовала она. - Ты больше меня не напугаешь.
- Я пришёл чтобы помочь тебе. - снисходительно проговорил призрак. - Они уже знают, что это твоих рук дело, лучше сдаться полиции. Или тебе тоже не будет покоя.
- Я не ищу покоя. - процедила блондинка. - И ты его не найдёшь. Ты предатель, а все считают предательницей только меня. - обиженно выпалила она.
- Мы не должны повторять ошибки, если не хотим всё время мучиться. Я это поздно понял, но всё равно надеюсь, что никогда не бывает слишком поздно.
- Оставь при себе своё раскаяние, я не раскаиваюсь. Я ничего не сделала. - продолжала уверять она саму себя, содрогаясь от подступивших слёз.
- Жизней много, Селин. Только ты можешь разорвать этот цикл трагедий, которые всегда случаются с тобой. Сдайся полиции, прекрати врать. Признайся в том, что ты натворила, понеси наказание и начни сначала. - убеждал призрак. - Это единственный способ всё изменить.
- Катись в ад, Ферит! - закричала она, схватив подсвечник. Призрак растаял в воздухе, а женщина увидела вместо его лица портрет Элы. - Проклятая… - прошипела она, поднося свечу к картине. - Ты мне не нравишься. Я покончу и с тобой. - поджигая полотно, говорила она. Портрет вспыхнул. Селин завороженно смотрела на то, как разгорается пламя, поглощая лицо девушки, изображенной на картине. Вдруг перед её глазами комната начала меняться. Женщина услышала выстрел и обернулась. На полу лежала мёртвая девушка с пулей в груди. Рядом сидел мужчина с поникшей головой и она сама. Селин вглядывалась в собственное лицо и не могла поверить.
- Убей полковника, Серан. - Убей его! - настаивала блондинка, вкладывая пистолет в руки молодому человеку.
Селин заметалась по комнате, пытаясь избавиться от видения, но не могла выбраться из него. Мёртвое лицо Элы, стояло у неё перед глазами. Женщина перевела взгляд и увидела Дениза, который с ужасом смотрел на покойницу.
- Нет! Нет, нет, нет… - бормотала перепуганная женщина, швырнув в свою галлюцинацию подсвечником. Канделябр пролетел сквозь мужчину в костюме и с грохотом упал на пол. Пламя свечи задело ветхие портьеры и они вспыхнули ярким пламенем, которое стало молниеносно разносится по дому. Когда видение Селин прекратилось, пожар охватил уже всю гостиную. Осознав, что находится в эпицентре, она заметалась по комнате в поисках спасения, но огонь не позволял пробраться к выходу. Женщина застыла на месте от ужаса и пронзительно закричала.
- Селин! Селин! - раздался мужской голос откуда-то издалека.
- На помощь! - завопила блондинка.
- Я вытащу тебя отсюда. - крикнул Дениз и, накрыв голову курткой, стал пробираться к ней.
- Ради Бога! Помоги мне! Я не хочу умирать! Я всё поняла!
Мужчина взглянул наверх. Пламя добралось до лестницы и поглотило её. Огонь распространился очень быстро по сухим деревянным перекрытиям, сжирая всё на своём пути словно голодный зверь. Становилось трудно дышать. Он закашлялся и снова двинулся вперёд. Подхватив Селин на руки, он спрятал её голову под курткой и понёс к выходу. Рядом с ними с потолка рухнула огромная горящая балка. Женщина вскрикнула и крепче обхватила его руками.
- Всё будет хорошо! - заверил он, пробираясь к выходу. Ещё несколько мгновений, и они очутились на улице. Поставив женщину на землю, Дениз обернулся и увидел, что весь особняк уже был охвачен пламенем, которое зловеще вздымалось над его крышей к ночному небу.
- Я отвезу тебя в больницу.
- Со мной всё в порядке. - мрачно ответила Селин, глядя на пламя, в котором только что чуть не сгорела заживо по собственной глупости. - Отвези меня в полицию. - Дениз настороженно посмотрел на неё. Взгляд женщины был другим. Никогда в жизни он не видел её такой. - Но сначала пообещай мне кое-что. - попросила Селин. - Позаботься о нашей дочери пока я не вернусь.
***
Два месяца спустя.
Обхватив колени руками, Селин сидела на кровати и смотрела на улицу сквозь зарешеченное окно больницы.
Ей было жаль себя, жаль свою дочь, жаль тех лет жизни, которое она провела впустую в мечтах о том, кого потеряла по собственной глупости. Огонь, поглотивший проклятый особняк, возымел на душу женщины некий очистительный характер. Протрезвев от ненависти и злобы перед лицом смерти, она поняла, что призрак Ферита был прав. Расплатиться с долгами и начать новую жизнь - единственный путь к спасению.
Дверь скрипнула и на пороге её палаты появилась Гуль в сопровождении тёти. Пырыл закусила губу, чтобы не расплакаться и подтолкнула девочку вперёд.
- Моя красавица! - крепко обняв её, прошептала Селин. - Я так скучала, моя принцесса.
- Я тоже. Тебе лучше?
- Врач сказал, что мама поправится. - вытирая слёзы, ответила блондинка.
- Папа спас тебя, да?
- Да. Он герой. - с улыбкой ответила женщина.
- Мам, я должна тебе рассказать, что папа собирается уехать из «Белой розы». Ты не против, если я поеду вместе с ним?
- Я сама попросила его, чтобы он заботился о тебе. Его дом в Стамбуле. Ты не можешь жить с тётей Пырыл. У неё своя жизнь. Но ты приедешь меня навестить, как только будет можно.
- Он встречается с тётей Фиген. - осторожно добавила девочка. - Она хорошая. Мы подружились. Но ты не переживай. Ты моя мама.
- Твоя мама уже всё знает, любовь моя. - погладив девочку по волосам, проговорила Пырыл.
- Это правда. Дениз мне всё рассказал. Я хочу чтобы ты была очень счастлива и не волновалась за меня. Когда-то ты жила со мной, теперь поживёшь с папой пока я не вернусь.
- А когда ты вернёшься?
- Я наделала много глупостей, Гуль. - тяжело вздохнув, ответила женщина. - Чтобы начать жизнь с чистого листа мне придётся закрыть старые страницы. Такова жизнь. Какое-то время я побуду здесь. Но я вернусь к тебе.
- Я люблю тебя, мама. - обхватив руками шею Селин, пролепетала Гуль и расплакалась.
- Не плачь. - похлопывая её по спине, попросила женщина. - Я жива и почти здорова. Теперь всё будет только ещё лучше, но на это понадобится время. Пообещай мне, что не будешь из-за меня плакать. И если ты хочешь, чтобы маме здесь было хорошо, ты должна быть счастливой.
- Я обещаю. - утирая слёзы, ответила девочка.
- Я люблю тебя. Прости свою маму…
- Всё будет хорошо. - обняв их обеих, проговорила Пырыл. - Всё наладится…
***
Эпилог.
События прошлой осени постепенно стали забываться, сглаживаться. На месте сгоревшего особняка постепенно сквозь пепел стала пробиваться зелёная трава и цветы, как символ новой жизни. Арас в последний раз взглянула на пепелище, которое когда-то было его домом, надел шляпу и, простившись с прошлым, направился навстречу новому.
Добравшись до старой аллеи, он перевёл дыхание. Сердце его отбивало неровный ритм. У розария уже собрались гости - самый близкий круг. Старичок глубоко вздохнул и медленно пошёл вперёд. И без того сказочной красоты место в этот день преобразилось ещё сильнее. В центре цветника под навесом из белой тюли стоял небольшой столик, ожидавший главных героев этого мероприятия. Полукругом по розарию стояли белые стулья с бантами на спинках. Сад утопал в розах, источавших тонкий аромат.
- Как я рад, что Вы смогли прилететь. - увидев почётного гостя, воскликнул Серкан.
- Я бы ни за что не пропустил это событие. - пожимая ему руку, ответил старик. - Я очень рад всех вас видеть. - поздоровался он с остальными.
- Айфер проводит Вас к Эде. Она хочет кое о чём попросить. Арас кивнул и направился в вслед за женщиной.
- На меня все пялятся. - нервно шепнула Пырыл, отдёргивая подол платья.
- Не пялятся, а любуются. - поправила Джерен. - Привыкай! Это удел красивых женщин, а ты теперь одна из нас.
- Зачем я вас послушала, нужно было прийти в своём. - причитала рыжеволосая, стоя на дрожащих ногах.
- В своём? Это не одежда, а наряды для косплей вечеринки. Выше голову, Пырыл. Ты красавица и сегодня пригласишь на танец этого адвоката.
- Это глупо. - ища взглядом Энгина, проговорила девушка. - Я никогда не интересовала его.
- Знаешь в чём беда этого парня, он сам не знает, что его интересует.
- Как ты вообще можешь заниматься сводничеством, когда вы с ним...
- Мы с ним просто приятели. - перебила её блондинка. - Он не был моим парнем. Я помогла ему забыть о твоей сумасшедшей сестре, отвлечься от тех ненормальных отношений, а он скрасил мне серые будни в вашей деревне. Между нами ничего нет. Я поцеловала его один раз, чтобы Селин отстала. Сейчас он морально готов к новым отношениям и свободен, ты ничего не потеряешь, если пригласишь его сегодня на танец. И даже если ничего не выйдет, ты будешь знать, что по крайней мере попыталась. Ты давно должна была это сделать, может быть всё было бы иначе.
- Легко говорить, когда ты так уверена в себе.
- Не дрейфь, рыжая. - подмигнула Джерен. - Твоё очарование в том, что ты даже не представляешь насколько прекрасна. Пошли, а то скоро всё начнётся.
Эда заканчивала последние приготовления, когда к ней вошёл Арас.
- Самая красивая невеста, которую я когда либо видел. - проговорил он.
- Арас! Ты приехал! - заключая его в объятия, радостно воскликнула девушка.
- Я не мог пропустить такое счастливое событие.
- Арас, я бы хотела чтобы ты проводил меня к алтарю вместе с моей тётей. - попросила девушка.
- А Ваш супруг не обидится? - спросил он Айфер.
- Не думаю. - с улыбкой ответила женщина.
- Тогда почту за честь, дорогая. - Старик с гордостью подставил невесте свой локоть и они двинулись вперёд.
Дениз перекинул через плечо ремень акустической и заиграл красивую мелодию. Несколько мгновений спустя за спинами гостей показалась невеста. Она парила словно лёгкое невесомое облако и казалось шла по проходу не касалась земли. Серкан с трепетом ждал её у брачного стола. Белоснежное шёлковое платье выгодно подчеркнуло точёную фигуру девушки. В руках она держала букет из белых роз. Шёлковый воротничок платья, переходящий в воздушный шарф служил пикантным украшением наряда и ниспадал на обнаженную спину невесты. Она шла затаив дыхание, сознавая что это не просто путь от шатра до брачного стола, а финишная прямая долгой дороги сквозь время. Арас и Айфер передали невесту в руки Серкана и благословили их.
Сказав друг другу заветное «да», обменявшими кольцами и клятвами, они скрепили свой союз нежным поцелуем. Пробка шампанского с грохотом вылетела из бутылки, оповещая всех присутствующих о создании новой семьи.
- Люби так, словно через секунду умрёшь. - поднимая бокал, начал произносить тост почётный гость. - Проявляй свою любовь сегодня, будто прощаешься. Не откладывай любовь, добрый взгляд, объятия, добрые слова, поцелуи. День без любви – потерянный день. Наши души бессмертны, но нашей жизни на земле отведён свой срок. Не трать время впустую, словно оно бесконечно. За любовь! - воскликнул Арас.
***
Несколько месяцев спустя.
Дениз вновь стоял на сцене, освещённый светом ярких софитов. Аплодисменты смолкли и публика была готова услышать речь победителя.
- Когда я только начинал работу над проектом, основной целью было выиграть этот конкурс, - сжимая в руках статуэтку, начал он. - но во время работы многое изменилось. Эта история, история любви Элы Йылмаз и Серана Боза, изменила меня самого, изменила мою жизнь, мои взгляды, ценности. Столкнувшись с ней, я разбился вдребезги и был готов всё бросить, но потом из этих осколков я по кусочку выложил нового Дениза. И сегодня он стоит перед вами, держа эту награду в руках. На самом деле я получил гораздо больше. Я получил колоссальный духовный опыт, который никогда не смогу забыть.
Я бы хотел поблагодарить двух замечательных ребят, благодаря которым эта история ожила. Эда Йылдыз и Серкан Болат. Вот они наши Эла и Серан. Они заставляют верить меня в невозможное. - вызывая их на сцену, проговорил Дениз. - Хочу поблагодарить человека, который помогает мне смотреть на жизнь под другим углом. Фиген, большое спасибо. - посылая ей воздушный поцелуй в зал, проговорил он. - Также спасибо самому важному человеку в моей жизни. Моя дочь Гуль, которую я тоже обрёл благодаря этой истории. Я люблю тебя. - Девочка радостно помахала ему в ответ рукой. - Спасибо Айдан, которая всегда была терпелива ко мне и к моему скептицизму. И самое большое спасибо моему отцу, который положил начало всему этому. Спасибо тебе, где бы ты ни был…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!