Проблемы только начинаются

13 июля 2021, 00:13
Сентябрь радовал хорошей погодой, что держалась вот уже несколько дней. Открытые окна в аудитории, небольшой шум переговаривающихся студентов — всё это придавало энергии. Переживая о том, как сложатся взаимоотношения со студентами, Алиса пыталась сделать всё, чтобы как минимум не превратиться в некоего страшного монстра, на пары которого даже приходить не хочется. Но, судя по всему, всё шло очень даже хорошо. Получив свои группы, сейчас девушка могла сказать, что не прогадала, решив заняться этим. Многие ребята, особенно первокурсники, просто горели всем происходящем. Ей хотелось только разжигать этот огонёк, и ни за что не дать ему угаснуть. Сейчас, например, у них был первый семинар, на котором было необходимо прочитать определенный методический материал, высказать собственные пути к понимаю тех или иных аспектов. Прерывая полилог, если вдруг все уходило в какие-то непонятные дебри, и наоборот наводя на нужные пути, пара шла легко и непринужденно. Хотелось верить, что несмотря на дальнейшее увеличение количества заданий от других преподавателей, на ее парах подобная тенденция сохранится. Отвлекшись на долю секунды, девушка заметила новое уведомление на телефоне. Писал Дима. «У меня кое-что важное. Насколько я помню, у тебя занятие, встретимся возле университета?». Быстро извинившись перед аудиторией, девушка быстро набрала: «Без проблем, буду ждать на лавочках возле восточного входа». Это было немного странно. Хоть они все неплохо сдружились, а Юля с Димой даже помогли с ремонтом в офисе, получить такое сообщение было неожиданно. Но зная Диму, если бы это не было действительно важно, он бы не написал. От мысли, насколько он скорее всего долго собирался с мыслями, чтобы написать, стало немного забавно. Притеревшись к ребятам, девушка порой начинала угадывать некоторые шаги каждого из них. Улыбнувшись собственным мыслям, девушка продолжила вести семинар. *** Звонок прозвучал даже немного неожиданно. — У кого-нибудь есть вопросы? Сегодня или завтра отправлю вам на почту необходимые для следующего семинара материалы. Занятие прошло отлично, особо отличившимся поставила плюсики, которые, напоминаю, будут идти вам в зачёт. Если вопросов нет, то все свободны, до свидания. — с разных частей аудитории ребята начали вставать, собирая вещи. Послышалось многоголосое «До свидания», «До свидания, Алиса Константиновна». Девушка и сама поторопилась собрать всё необходимое в сумку, чтобы наконец узнать, что же там за дело такое срочное. Накинув чёрный пиджак, Алиса подхватила сумку, выходя из аудитории самая последняя, закрывая кабинет на ключ. Нужно будет заскочить на кафедру. На сегодня это всё равно последнее занятие, поэтому можно было спокойно ехать в офис, чтобы доделать некоторые дела с документацией, а там и время сеансов начинается. Коротко поздоровавшись с преподавателями, в данный момент пережидающих перемену, девушка оставила ключ, направляясь к выходу. Хотелось подышать свежим воздухом. Проходя мимо буфета, Алиса подумала, что было бы неплохо взять чаю. Да, погода не была даже прохладной, но чай это всегда отличная идея. Отказавшись от кофе пару лет назад, девушка поняла что особо ничего не потеряла, наслаждаясь теперь как хорошими сортами чая, так и просто великолепием в пакетиках. Захватив ещё и Диме, девушка наконец направилась на улицу, попутно надеясь, что не придется идти далеко. Толпы спешащих студентов то и дело мельтешили перед глазами, кто-то пытался успеть дойти до курилки, кто-то шел по направлению к ближайшим магазинам. Всё это так сильно пахло жизнью, что не наслаждаться этим было бы просто кощунственно. Несмотря на часто преобладающие тёмные оттенки в собственном стиле, Алиса не могла бы назвать себя меланхоличным человеком. Получая удовольствие от мелочей, жизнь в целом казалась чуть проще. Выцепив взглядом немного нервно оглядывающегося человека на одной из скамеек, Алиса уверенно направилась именно туда. Полицейская форма ему невероятно шла. Подметила, что видимо сначала был в отделе, потом приехал сюда. Значит, «срочное дело» касалось работы. — Приветствую товарищей полицейских, — девушка легко села рядом, попутно протягивая стаканчик. — Привет, спасибо большое, — Дима улыбнулся, принимая стаканчик с зеленым чаем. — Извини, что отвлёк, но мне нужна твоя профессиональная оценка одного дела. — Да ничего страшного, все равно пока есть время, давай сюда свои материалы, — пока девушка делала несколько глотков на пробу, Дима достал папку, аккуратно передавая девушке. — Игорь, если что, своего согласия не давал, но у нас вообще никаких идей, а дело горит, — девушка пробежалась глазами по строчкам и фотографиям. Убийство. Судя по всему, крайне странное. В заключении написано только об удушении, что и являлось причиной смерти. Никаких других травм обнаружено не было. Сама фотография была какой-то нереальной. Казалось, будто это вообще не труп, а просто чья-то художественная фотография. На снимке была девушка, четко прослеживалась линия надреза на шее, синяки от асфиксии были хорошо замазаны. Судя по фото, надрез очень тонкий и аккуратный, сделан после смерти. Сама девушка была красиво одета, а в скрещенных на груди руках держала розу. — Судя по снимкам, тот, кто это сделал, скорее всего считает это невероятно красивым. Слишком детально всё сделано, — девушка нахмурилась отпивая чай. — А что именно ты хочешь от меня услышать? Примерный портрет убийцы? Или что? — Дело в том, что некоторые считают это бытовым убийством, судя по всему, просто не очень заинтересованные в дальнейшем расследовании. Нам с Игорем кажется, что всё не так просто, но нам не с чем это связать, чтобы начать более полное расследование. Может, если ты сделаешь какое-то заключение, то мы сможем продвинуть это дело? — Алиса нахмурилась, продолжая бегать по строчкам. Действительно, это не было похоже даже на месть. Слишком всё было красиво сделано, чтобы причина была такой простой. Что-то не давало покоя. Судя по экспертизе, в крови жертвы было очень много алкоголя, это могло быть причиной абсолютного несопротивления со стороны погибшей. Может, в таком случае она его знала? Или доверяла? Мысль одна за другой пролетали в голове, но казалось, что не было такой, о которой не подумали бы сами Игорь с Димой. — А когда нашли тело? И где? — Ночью, практически под утро. В лесополосе. Достаточно скрытное местоположение было, кстати. В тех местах редко кто ходит, то, что её нашли — можно назвать случайностью. — девушка подбирает одну ногу под себя, доставая из сумки сигареты и зажигалку. — Извини, я подымлю, так думается легче, — закурив, девушка принялась анализировать дальше. То есть, вероятность нахождения тела всё-таки была, хоть и преступник попытался скрыться. Жажда внимания, но при этом нежелание слишком большого внимания. Это было интересно. Да и судя по всему, тело должны были найти именно таким, без длительного воздействия окружающей среды. Хотя, возможно, и наоборот. Данных было слишком мало, чтобы составить более целостную картину. Алиса устало потерла лоб. А день начинался так хорошо и легко, теперь ведь и ей будет интересно, что всё это значит. Медленно выпуская дым, Алиса на несколько секунд закрыла глаза, пытаясь убрать лишнее, которого по правде говоря, итак было мало, пытаясь зацепиться за нечто более важное, нечто… — Господи, точно. — девушку осенило. Этот след, цветы, вся эта «эстетика смерти». Дима удивленно покосился на неё, ожидая ответа. — Я сейчас напишу записку, а ты отдай её Игорю, он тебе всё объяснит, проверив мою догадку. А то вдруг я буду не права, и потеряю несколько пунктиков в собственных глазах. — она улыбнулась, пытаясь найти какую-нибудь ненужную бумажку и ручку. Внутри всё трепетало от того, что она может быть права. — Если всё так, как я подумала, то нам нужно будет собраться сегодня вместе, и подумать об этом. Потому что теперь я тоже максимально заинтересованная сторона, — закончив писать определенные зацепки, которые должен был понять Игорь, девушка отдала бумажку Дубину, выкидывая окурок в близстоящую урну. Дима выглядел слегка ошарашенно. — Ты ведь, можешь сказать мне всё сейчас, и я сам проверю то, что нужно? — Дубин нахмурился, переводя взгляд на девушку. — Могу, но слишком боюсь ошибиться. Поэтому пусть это сделает Игорь, — Алиса подумала, что это может быть не очень приятно, но где-то внутри действительно не хотелось выглядеть глупо в глазах Димы. Почему она вообще об этом беспокоилась, она предпочла не думать. — Дим, пожалуйста, не обижайся, мы все равно будем работать все вместе, особенно если я окажусь права, — Алиса слегка положила голову на плечо парня, чтобы задобрить. То, что Дима был человеком тактильным, Алиса поняла недавно, и теперь иногда нагло пользовалась, но только в лучших целях. — Какая же ты невыносимая иногда, вот это мне повезло конечно общаться сразу с двумя Громами. Но ты хоть разговариваешь, больше чем он, и на том спасибо, — девушка засмеялась, передавая папку с документами обратно Диме. — Да, мне тоже приятно с тобой работать, Дима, — Алиса сделала последние пару глотков чая, посматривая на часы. — Ладно, думаю нам обоим уже пора, мне бы ещё перекусить перед работой, так что жду смс, выгорела ли моя зацепка, и время, во сколько собираемся. — Алиса встала, слегка поправляя рубашку. — Ты на метро? Я просто, наверное, возьму такси, могу подбросить. — девушка полезла в телефон, чтобы вбить нужный адрес. — Спасибо за предложение, но я сам. И за то, что решила помочь, тоже спасибо. Полиция в долгу перед тобой, — он улыбнулся. — Она уже давненько в этом долгу, перестаю считать насколько. Так, две минуты и я уезжаю. — она легонько приобняла парня. — До встречи, мне бы дойти до точки за эти две минуты. — Пока, и, ещё раз спасибо, — помахав парню вслед, девушка ушла в сторону машины. День, можно сказать, еще только начинался. *** Стены в офисе действительно немного успокаивали. Алиса мысленно ещё раз поблагодарила Юлю, за то что та настояла именно на голубых акцентах в помещении. Боясь, что выглядеть будет слишком ярко, Пчёлкина постаралась подобрать максимально теплые оттенки, чтобы не раздражать глаз. Голубые диванчик и два кресла, стоявшие друг напротив друга, белый столик между ними, на котором стояла маленькая круглая вазочка с конфетами. Белый стол спиной к окну, возле которого стояли вазочки с искусственными цветами (от живых Алиса настойчиво отказалась, заявив, что всё это умрет смертью храбрых, потому что с цветами у девушки не особо ладилось). Девушка часто таскала ноутбук с собой, мечтая чуть позже купить туда компьютер, чтобы не напрягаться так сильно с тяжелой сумкой. Белый шкаф в цвет столов, пока особо не заполненный, но девушка над этим работала, и висящие напротив кресла умиротворенные пейзажи, с такими же преобладающими голубыми оттенками. Сам факт того, что сейчас она исполнила наконец в полную меру собственную мечту уже приводил в восторг. Собственный кабинет, пускай и не самый большой среди остальных офисных помещений, табличка рядом с дверью с таким приятным «Гром Алиса Константиновна, психолог». Ребята пообещали чуть позже устроить вечеринку в честь всего этого, но желательно не такую, как была в честь знакомства. На сегодня у девушки было двое клиентов, мужчина, ушедший совсем недавно из органов, а теперь не знающий чем заниматься дальше, которого уговорила прийти сюда жена, обеспокоенная состоянием дорого человека, и девушка, пережившая длительные абьюзивные отношения, в результате которых муж переборщил, и теперь отбывал наказание в местах не столь отдаленных. Находясь в постоянном контакте с клиентами, девушка раз от раза мельком возвращалась к мыслям о вечере. Дима уже отписался, что предложенная ей зацепка действительно оказалась важная, и делу дали ход. Мысленно пронеслось то, что сегодня, видимо, день действительно будет слишком долгим, но интерес всегда побеждал усталость, поэтому, сосредоточившись, девушка продолжала сеанс. *** Алиса немного задержалась в офисе, поэтому торопилась добраться до квартиры Игоря. Предвкушение от участия в расследовании невероятно будоражило сознание. Девушка предполагала, что это видимо передаётся на каком-то генетическом уровне. Выбрав работу с полицией хоть и не основным своим занятием, она тем не менее любила каждый раз вписываться в подобное. Короткий стук в дверь, и вот её уже приветствуют два голоса. Скинув пиджак на диван, Алиса закатала рукава рубашки проходя к небольшому журнальному столику, на котором лежали папки, и отдельные листы. — Ты молодец, что вспомнила о тех двух случаях. Они хоть и немного отличаются, но определённые сходства есть. — Игорь, уже одетый в растянутые домашние штаны и серую футболку посмотрел на сестру, хотя и было видно, что концентрация сохраняется где-то там, в разложенных папках. — Странно только то, что прошло семь лет. Залег на дно? Брал перерыв? — девушка села на пол, решив освежить в памяти детали прошлых дел. Не зря ей сразу показалось странным то, что она увидела. Тогда она была подростком, когда появились слухи о новом маньяке в городе. Помнится, даже бабульки-соседки обсуждали это дело, пока по новостям говорили достаточно мало о произошедшем. — Как день прошёл? Не голодна? — спросил Дима. Даже такие маленькие проявления заботы были невероятно приятными. — Да нет, пока всё норме. День прошёл насыщенно, и пока не собирается заканчиваться. — Алиса коротко улыбнулась. Ознакомившись с делами, девушка поняла: почерк хоть и был схожим, но теперь убийца делал всё аккуратнее. Ушла небрежность с линии надреза на шее, также раньше жертвы были разложены на больших полиэтиленовых мешках. Именно не закутанные, а «красиво» уложенные на него. Если подобное можно было назвать красивым, хотя даже на более старых съемках с мест преступлений было видно, что пытались именно создать красивую картинку. Каждый раз подобные изощренности нагоняли легкий страх. Всё-таки, подобным образом сходить с ума было страшно. Ещё страшнее то, что такие люди ходят среди нас, и могут быть абсолютно незаметными. Не менялось также то, что убийца был крайне осторожен — никаких следов обнаружено не было, ни тогда, ни сейчас. Это наталкивало на мысль, что готовился маньяк тщательно, скорее всего, выжидая, высматривая жертв, и подбираясь к ним медленно. Везде слишком высокий уровень алкоголя в крови. Алиса решила озвучить некоторые из своих догадок. — Предполагаю, что наш маньяк входил в непосредственный контакт с жертвами, втирался в доверие, а потом уже совершал преступление. Так же, вся эта загробная эстетика наводит на мысль о том, что он видит в этом нечто романтичное и прекрасное. Конкретный мотив выявить сложно, конечно. — Ага, великолепная некроромантика. — Гром усмехнулся. — Вы уже нашли сходства между жертвами? Что их объединяет? — Глухо. Разные внешний типаж, разные места работы или учёбы, в каких-то подозрительных дела замешаны не были, увлечения тоже разные. Складывается ощущение, будто выбор жертвы ничем не объясняется, только какой-то случайностью. — Дима легким движением руки поправил съехавшие очки. — Не думаю, что человек, который так педантично ко всему относится делает выбор случайно, какая-то закономерность должна быть в любом случае, возможно она просто не такая явственная. — ответом ей послужило согласное хмыканье и кивок головы. Девушка ещё раз окунулась в профильное описание жертв. Кристина Малькова, 19 лет, студентка второго курса, первая в списке. Училась хорошо, коренная петербурженка, художественный факультет, по показаниям родителей и близких подруг девочка достаточно тихая. Вторая — Диана Шаилова, 22 года, работала в магазине одежды, переехала из города Иркутск, где закончила колледж на учителя начальных классов. Родителей нет. Третья жертва — Нина Корабельникова, 21 год, училась в университете на экономической специальности, увлекалась фотографией, в Петербурге была как турист, жила почти месяц у подруги. Всё написанное сваливалось в одну кучу, не имея под собой никаких ниточек переплетения. Две девушки блондинки, другая с ярко-красными волосами (в голове невольно пронеслось «почти как у Пчёлкиной»), девушки разного роста, разный тип фигуры. Походило на какой-то бред. Девушка устало потерла лоб. — А что с подозреваемыми? Было хоть что-то? — Да, но там все было чисто. Один вообще умер два года назад, да и дела изначально не идентифицировали как нечто «серийное», думали что более бытовые. — Первые два так и висели нераскрытыми всё это время. — Да, дело дрянь. — Алиса встала, разминая затекшие конечности. — Надеюсь там ещё осталось печенье, которое я покупала? — на девушку уставилась виноватая пара глаз. — Игорь, ты съел всё печенье? Я была тут буквально позавчера! — девушка наигранно-обиженно скрестила руки на груди. — Это не я, это Дима съел! — Неправда! — светловолосый оживился, переводя взгляд с Игоря на Алису. — Вот Диме верю, он бы обязательно оставил хотя бы парочку. — девушка медленно пошла в сторону кухни, чтобы поставить чайник. — Вот так вот живи долгое время с человеком, буквально росли вместе, а тебя обвиняют во лжи, — девушка весело махнула рукой. — Ладно, я поняла, что тебе понравилось печенье, в следующий раз куплю два пакетика, чтобы было честнее, — обстановка перестала быть такой гнетущей. *** Просидев битый час над бумагами, Алиса совершенно не заметила, как её начало клонить в сон. Пересев на диван, девушка решила перепроверить собственные дела на завтра, попутно вспомнив о том, что обещала загрузить задание. Сверившись с планом, на общую почту отправила нужный файл, со спокойной душой решая немного полистать ленту в соцсетях. Надо было немного отвлечься, пока Дима с Игорем обсуждали уже какую-то совершенно отвлеченную тему. За всё это время тяжких раздумий все подустали, перебирая факты и догадки, коих пока было немного. Утратив последние силы к концентрации внимания, девушка медленно погрузилась в сон. Первым это заметил Дима, попросив Грома говорить потише. Картина была забавной. С телефоном в руках, в полусидячем положении, Алиса мирно посапывала, и впервые за весь день казалась настолько расслабленной. Игорь поначалу в шутку предложил сфотографировать, дабы потом показать эту великолепную картину хотя бы Юле, на что Дима отмахнулся и попросил принести плед. Коллективно было решено не будить человека, да и в целом пора было расходиться. Пока Игорь собирал все материалы в кучку, Дубин аккуратно накрыл девушку пледом, укладывая рядом подушку. «Все равно, скорее всего, ночью примет более удобное положение» — подумал он. Легким движением руки достал телефон, заблокировал, и поставил на зарядку, которую девушка недавно достала. Задержавшись взглядом на пару мгновений, Дима слегка засмущался, понимая, что пялится дольше положенного. Мысленно согласившись с Игорем, что девушка выглядела немного забавно, Дима так же подумал о том, что это было ещё и мило. Чаще всего, несмотря на свою улыбчивость и небольшую открытость, Алиса всегда была максимально собранной, а порой и напряженной. Видеть её такой — было редкостью. Попрощавшись с Игорем, Дима понял, насколько всё-таки будет интересно, что над этим делом они будут работать втроём.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!