Переворот
6 июня 2021, 00:00Вырубленное в скале лицо брата смотрело на Тобираму бесстрастным взглядом. Будь это не камень, а живой человек, он бы удивился, но чем может удивить камень?
Коноха спит, не ведая о том, что должно произойти. И пусть спит. Он о ней позаботится.
И только он.
То, что он задумал на первый взгляд мало того, что содержит в себе умопомрачительное количество "но", так еще и в силу природных способностей нереально. Но на риск стоило идти.
Тобирама знает, как лучше. Всегда знал. С одной стороны он ведет себя как отброс, ублюдок, но с другой...
Таящееся в тенях никто, кроме Тобирамы не увидит. А он, если надо, унесет это с собой в могилу. Надеясь, конечно, что никому в голову не придет применять Эдо Тенсей для воскрешения. Но уж об этом он позаботится, по крайней мере при его жизни. А там уж с кого спрашивать?
Впрочем, неважно. Тобирама еще раз все взвесил. Просчитал за несколько минут все варианты, или почти все. Попытался предположить возможные последствия, которые, в силу сокрытия, не должны были быть критическими. Перегибы на местах - дело обычное, если они вообще будут. Хотя Тобирама владел целым набором ежовых рукавиц, иммунитет от которых имел разве что Мадара. Но с остальных Учих он найдет способ приструнить, без Мадары это не будет так уж сложно.
Ну ладно. К делу.
Тобирама опустил глаза на поднос. Любимый чай его брата. Восемь чашек. Застолье предполагалось долгим. Два брата просто решили отдохнуть от тяжелого рабочего дня. Ничего особенного.
Увидев идущего к дому брата, он решился. Сначала его чашки. Для вида яд в ту, которую он выпьет, противоядие в остальные три. У Хаширамы таких привилегий не будет. И не смотри, что Хокаге. Все чашки будут с подвохом. Не шибко богатый выбор, если уж на то пошло.
Снизу раздался стук.-Иду! Дай секунду!-Крикнул Тобирама и поставил поднос на стол.
Резкий перелет к печати у двери вызвал привычную легкую эйфорию. Секундное головокружение, но ничего такого страшного.
Сняв замок, Тобирама открыл дверь.
-Брат!-Его чуть не придушил Хаширама. Уж объятия у него были такие, будто камнями завалило. Иной раз не продохнешь.
-Задушишь!-Просипел Тобирама и отошел от брата, выпустившего его. Они пожали руки.-Как оно?
-Бумажно. Утомительно. Мадара не был так страшен, как советы и документы.
-Верю. Пошли наверх, я чай приготовил. Любимый твой.
-О! Спасибо.-Улыбнулся Первый.
-Дверь закры... Щас.
Снова приступ эйфории. Закрытая дверь. И еще один, уже на поручень.
-Сколько у тебя этих печатей?-Недоуменно спросил Хаширама.
-В доме около сотни. Миллион по всей деревне.
-Запасливый ты, однако.
-Пожалуй, про другие упоминать я не буду.
Хаширама, уже поднявшийся на этаж, вдруг обернулся.
Тобирама застыл,-Так, я только что выдал государственную тайну. Теперь ты тоже знаешь об этом.
-Ты...
-Спокойно. Я шучу.
-Шутки у тебя...
Они прошли в комнату.
-Хокаге самое роскошное место-Указал на диван у стены прямо перед столом. Сам Тобирама сел на дзабутон.
Хаширама взял чашку.-Тост!
-А давай.
-За Коноху!
-За Коноху, брат!
Чай с ядом поплыл по языку. Три минуты.
-А давай еще!-Предложил Тобирама.
-Без проблем.
Еще по одной. Противоядие остудило нарастающий жар в груди.
-Брат, а ты никогда не думал...
-М?-Хаширама отвлекся от раздумий и посмотрел на брата. Такими честными глазами, что на секунду. На одну чертову секунду у Тобирамы появилось желание схватить его и чуть ли не силой влить ему свою чашку в рот. Но нет. Тобирама сдержался. Еле как. Но сдержался.
-Ты не думал, кому отдашь деревню?
Хаширама откинулся назад.-Ничего себе ты, вопросы радикальные.
-Да я так, просто.
-Ну тебе, конечно.
-Хоть сейчас?-Последний шанс, если он ответит да, Тобирама таки вольет ему эту чертову чашку.
-Нет, брат. Мое время еще не подошло, я нужен деревне.
Что ж. Он сам выбрал свою судьбу.
-А ты к чему это?
-Да так, на всякий случай.
-Слушай, ты меня пугаешь иногда.
Тобирама пожал плечами и улыбнулся.-Есть немного. Слушай, если что между нами было, обиды там, недомолвки, недопонимание, что угодно. Ты прости меня.
-Тобирама.-Хаширама встал.-Я никогда не держал на тебя зла. Скажи, к чему э...
Голос резко осип. Тобирама помрачнел.
-Как...-Сиплота переросла в сухой кашель. Спустя несколько попыток вдохнуть кашель стал кровавым. Хаширама, не веря, повернулся к сводному брату. Тот был мрачен, словно туча.
-Ты...
-К этому. Прости, брат.
Хаширама рухнул. Организм боролся с ядом как мог, но Тобирама неспроста ночами читал свитки о ядах. Даже такая регенерация рано или поздно сдастся.
-Мразь...
-Я знаю...
-Когда... Мад... Кха!-Он выплюнул целый водопад крови. Тобирама отвернулся не в силах на это смотреть,-Повернись!-Сорванным голосом.-Ты! Обернись, ублюдок!
Тобирама заставил себя обернуться. Хаширама старел на глазах. Задней мыслью мелькнуло, что версия старения из-за регенерации пройдет на ура.-Когда... Мадара сказал... Кха!-Он закашлялся.-Убить тебя, либо-Он едва говорил.-меня. Я без колебаний выбрал себя.-Снова дикий приступ кашля.
Тобирама молчал.
-На войне... Я всегда прикрывал... Защищал тебя...
Тобирама опустил голову.
-Там!-Сорвался на сиплый крик. Печати подавления звука пришлись кстати.-На той чертовой реке! Я бросил...-Страшный приступ кашля, после которого Хаширама просто рухнул.-Камень... И вот. Что... Я получил...
-Его бросил и Мадара.
-У Мадары всегда был брат. Всегда. Я думал... После смерти Итамы и у меня есть брат. Но я ошибался...
-Из...
-Изуна... Сделал бы так с... Мадарой?
Такой вопрос заставил Тобираму похолодеть.
-Если ты... Так хочешь в... Взять деревню... Что готов на... Это... Бери. Я представить не могу... На что ты еще пойдешь... Но...
Пауза.
-Если ты хоть пальцем... Тронешь Мито...
-Я не трону ее, брат.
-У тебя... Нет... Брата. Слышишь?!
Хаширама вложил остатки сил в этот крик. После этого глаза закатились и он рухнул на пол.
Тобирама пал на колени.
* * *
В Конохе было тихо. Гроза бесновалась, но на улице была огромная толпа. Хашираму вышла хоронить вся деревня.
У могилы брата говорил Тобирама,-Герой войны! Первый Хокаге! Тот, кто спас нас от Мадары!-Он обвел взглядом толпу. Они смотрели на него, желая дать ответы. Все, кроме Мито. Она смотрела только на могилу мужа.-Мы знаем его под тысячей имен! Он прошел войну, битвой с самым сильнейшим из учих! Но его убила не битва. Я и представить не мог, что его регенерация так истощит организм! Я до сих пор не могу поверить в то, что я видел...
Эффект был стопроцентный. Никто его даже не заподозрит.
-Но место Хокаге не может пустовать, и хоть объявлен траур, но я, как его ближайший родственник, занимаю пост Хокаге Деревни Скрытого Листа.
Жители кивнули.
После того, как процессия рассосалась и жители вернулись к своей обыденной деятельности, у могилы остались только Тобирама и Мито.
Тобирама нервно сглотнул и протянул ей руку,-Я... Знаю, какая это боль для тебя. И понимаю...
Она отшатнулась от него. На непонимающий взгляд она ответила,-Я... Все... Чувствовала...
На Тобираму вдруг резко упала громадная гора. Он побледнел.
-И ты... Я не верю ни единому твоему слову, змей. Тебя сейчас спасает только то, что ты единственный ниндзя, который мог хотя бы сравниться с ним. Я не стану жертвовать жителями деревни, лишив их защитника. Но даже не смей подходить ко мне. Ты мне противен.
Тобирама молчал. Он видел, что происходит внутри нее. И что там зашевелилось. Лучше ее не злить.
Но Мито ушла. Оставив его одного наедине со своей совестью.
А небо лило слезы за защитника Конохи. Сильнейшего ниндзя из ныне живущих. Первого Хокаге Хаширамы. Хокаге, который пал от руки собственного брата.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!