Ну, здравствуй, лето.
5 июня 2021, 00:00 Я лежала на заднем сиденье УАЗика сестры. Она впереди о чем-то рассказывала, но я особо не вслушивалась, завороженно всматриваясь в пролетающие пейзажи за окном. Сейчас мы ехали в село, где раньше, лет так десять назад, жили вместе со своими родителями. Даша была намерена приехать сюда еще давно, даже на одно лето, но получилось только сейчас. Я ничего против не имела этого: в Питере у меня не было ничего, что могло бы держать на месте. Даже, банально, друзей.
— О, Маш, мы уже почти приехали, вон, смотри, — резко переводит тему старшая сестра и я вскидываю взгляд на лобовое стекло.
Да, там уже виднелся поселок, где я проведу целых три месяца. Я особо не помнила наш старый дом, воспоминания из детства спутанные и мутные, но почему это лишь вид поселка отдавал чувством дежавю.
— Минут пятнадцать, и мы будем «дома».
Я не видела лица сестры, но могла точно сказать, что она сейчас меланхолично улыбалась. Да, ей ведь было тогда шестнадцать, как и мне сейчас, когда мы переехали в Питер по одним не очень веселым обстоятельствам.
И, в принципе, как и сказала Даша, буквально через маленький отрезок времени, наша машина уже была припаркована около относительно среднего двухэтажного дома. Его внешний вид вызывал у меня воспоминания, но они были очень смазанными. В голове мелькает, как папа когда-то привез домой огромного плюшевого зайца, который в то время был примерно моего размера. Помню, как я радовалась и целовала отца в щеки, крепко обнимая его. И, наверное, это самое внятное воспоминание с отцом. Про маму я помню чуточку больше, но все равно так же мутно. Я была совсем ребенком и потому не помнила все о них.
— Чего стоишь? А ну-ка быстро помогать мне коробки носить! — раздается над моим ухом и я сразу же получаю слабый подзатыльник.
— Такое ощущение, будто мы сюда переезжаем, боже, — не смотря на собственные слова, я все равно беру две коробки из багажника.
— Вообще-то, на целых три месяца!
— Ага, прям вообще, так много.
— Все, не беси меня, работай молча, — сестра фырчит и открывает мне дверь.
Я захожу в дом и в нос сразу же бьет запах пыли. Даша что-то говорит о том, что стоит поубираться. Оставляя коробки на полу в прихожей, я завороженно осматриваюсь. Это место так и веет дежавю. Сзади Даша резко вскрикивает:
— О! Здесь мобильный ловит вообще шикарно! Зря модем покупала, но ладно, вдруг пригодится.
— Тебе бы только интернет, фе, — я вновь поднимаю коробки и слышу сзади обиженный возглас сестры.
— Будто бы не знаешь, что я тут тоже буду работать.
— Я помню, что ты тут диспетчером связи по удаленке работать будешь, ты мне уже столько раз это сказала, что оно у меня в голове крутится, как по дедушкиной пленке! — я начинаю медленно подниматься по лестнице, не обращая внимание на возмущения старшей сестры.
Вроде бы, ей уже как двадцать семь будет, а ощущение, что только пятнадцать. Вздыхая, я затаскиваю коробки на второй этаж, оставляя их около вешалок. Сестра так спешила поскорее приехать, что даже не подписала, чья где коробка.
Спустившись, мне сразу же передают в руки еще три коробки, которые я едва ли удержала, и говорят отнести их на кухню. По своей не очень хорошей памяти я все же нахожу ее и оставляю вещи. Таким образом мы с сестрой быстро разнесли коробки по нужным комнатам.
Я спускаюсь по лестнице, относив последнюю коробку, и заостряю свое внимание на Даше: она стоит, прижавшись спиной к косяку входной двери и смотрит куда-то в пустоту, едва ли видно улыбаясь. Я знала, что она счастлива сейчас, но так же понимала, что этот дом полон воспоминаний и они делают ей больно в какой-то мере.
Увидев меня, она тут же оживляется. Я подхожу к ней, и Даша сразу же хватает меня за руку, чуть ли не выпроваживая из дома.
— Так, ну коробки я уже разберу сама, а то знаю, ты ж мой рукожопик, — она ехидно улыбается и я обидчиво фыркаю.
— Не преувеличивай!
— Ладно-ладно, все, вали гуляй. Найди себе, например, парочку друзей к концу дня. Хорошо? Хорошо, — сестра отпускает мою руку и подходит назад к двери, я пытаюсь последовать за ней.
— Как ты себе это представляешь? Будто бы не знаешь мою коммуникабельность!
Но ей, однозначно, плевать на это. Зайдя в дом, Даша хватает ручку двери, не давая мне зайти, и прежде чем закрыть её, говорит мне:
— Если такая асоциальная, то тогда просто погуляй. На зомбока уже похожа, я серьезно. Все, удачки!
Дверь захлопывается прямо перед моим носом, не успев дать мне и слова сказать. Вздыхая, я разворачиваюсь на носках и оглядываюсь. Наш дом находится на улице Кузнечной, это близко к центру поселка и народа здесь страшно много. Дети, приехавшие к своим бабушкам и детям, просто дети, живущие здесь, взрослые, подростки… Конечно, я видела людей в одном месте и побольше, а это так, цветочки, но мне нужно еще теперь шастать около этих «цветочков». Вздохнув, я решаю, что раз сестра все равно не пустит домой, можно, все-таки, и прогуляться.
***
Я никогда не знала, что ноги вообще могут так сильно болеть. Я обошла буквально весь поселок где-то за полтора часа и это было вселенским ужасом. Очень хотелось домой, но я знала, что еще слишком рано возвращаться и поставила перед собой одну маленькую цель… Пойти в лес за поселком. Там прогулка обещает быть тихой, атмосферной и красивой. Пройдя пару улочек, я вышла к речке и мосту. Вода в реке была такой чистой, что я видела подобное лишь на фотографиях и картинах.
Пройдя через мост, я пошла вглубь леса, и не ошиблась в своих доводах. Было тепло и тихо, рядом не шумели люди, лишь шелест зеленый листвы и треск веток под ногами.
Чуть позже я вышла на тропинку и эта тропинка привела меня к… Людям. Точнее быть, реке, в которой купались люди, от детей до взрослых, но в основном там были подростки.
Мне, вообщем-то, было не в кайф стоять тут и слышать эти крики и возгласы. Хотелось поскорее вновь вернуться в тихий лес. В какой-то момент я замечаю, что неизвестный парень смотрит на меня уже минуты две или три. Не враждебно, скорее, с неприкрытым интересом.
«Че, незнакомцев не видел в этом захолустье?» — так и говорил мой взгляд, когда я посмотрела на парня в ответ.
Больше не желая здесь стоять, я развернулась и попыталась уйти подальше от этого шума, сама же отметила, что там скорей всего хорошая ямка для купания.
«Ну и смысл мне это запоминать? Все равно все лето дома просижу, одна, как и в прошлых годах.»
Внезапно, из-за деревьев на меня кто-то выскакивает. Я не успеваю среагировать и меня просто напросто сбивают с ног.
— Ой! То есть, извини! — разносится шепелявый голос и я поднимаю взгляд.
Передо мной стоит парень где-то моего возраста, с азиатской внешностью, скорей всего бурят. Он одет в какие-то то ли бриджи, то ли длинные синие шорты, белой футболке с огромной надписью «Цой» (сейчас его вообще кто-то слушает?) и бордовой фуражке.
Неизвестный помогает мне встать, подав руку, и я принимаю помощь, отряхиваясь.
— Ну ты это, на, звеняй, я тя не заметил, — я как-то отстраненно киваю и замечаю отсутствие двух передних зубов у него.
— Да ничего, все нормально.
Парнишка оглядывает меня беглым взглядом и, видимо, замечает что я не из местных.
— А ты эт, смотрю, не из поселка. Как звать?
— А, ну… Маша Новикова, я на лето с сестрой сюда приехала, — я немного мнусь от непривычки разговора с кем-то, но тут же скрываю свое наваждение за спокойным выражением лица.
— Я Бяша, будем знакомы, на! Ес что, зови.
После этих слов он убегает в сторону реки, а я задумываюсь, что же он имел ввиду под «Ес что, зови».
«Ладно, черт с этим, пойду домой.»
***
Вернулась я назад где-то в восемь часов вечера, из-за того, что гуляла медленным прогулочным шагом. Даша уже успела все разложить и объяснить мне, где что, после же предложила чай. Я не отказалась.
— Ну и, как погуляла?
— Ну, обошла весь поселок, теперь знаю окрестности. Сходила в лес, с каким-то пацаном познакомилась… — я сжимаю в руках ручку кружки, поглядывая в окно.
— В лесу с пацаном что-ли? — Даша вскидывает брови, смотря на меня.
— Ну, он на речку купаться бежал, врезался в меня, вот и познакомились…
— А, теперь поняла. Похоже на начало одного из бабушкинов романов, — она криво ухмыляется, на что я фыркаю.
— Ой, не начинай, нельзя было бабушке давать тебе свои книги!
— Ладно, ладно, успокойся, псих-истеричка. Завтра, кстати, к бабушке с дедушкой сходи, они тебя уже сто лет не видели.
— А ты?
Сестра на мой вопрос вскидывает брови, но тут же вздыхает, а я додумываюсь сама, почему она не пойдет тоже.
— Жопой нюхаешь цветы. Работа не волк, в лес не убежит. Если забыла, где они живут: улица Комсомольская, дом шесть. А теперь пошли спать, засиделись уже.
Я не могу не согласиться, потому, молча встав со стула, мою за собой кружку и поднимаюсь на второй этаж, находя свою комнату. Включив свет, в голову сразу же врезается такое ноющее, но приятное чувство… Я давно здесь не была. Очень.
— Ну, здравствуй, лето.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!