Часть 4. Спасение

6 июня 2021, 14:31
      Бяша начал обходить злосчастный дом. Он поражался смелости этой маленькой девочки. Сам бы он не отважился отвлекать эту долбанутую стерву, что тиранит собственного сына.       Осторожно заглядывая в окна мальчик добрался до маленькой темной комнатушки. В углу стоял хлипкий стол. А на кровати у противоположной стены лежал Рома. Он устало разглядывал узоры на старых обоях, а на его скуле красовался здоровенный синяк. Бяша постучал в окно. Без особого интереса Пятифан обернулся и его глаза в удивлении расширились. Он подскочил с кравати и схватив со стула олимпийку рванул к окну. Как Бяша смог обойти дом незамеченным? Со стороны кухни послышались шаги, надо было спешить.       Пока беззубый открывал наружный засов, Рома влез на подоконник. Бежать! Бежать! Вторил ему внутренний голос. Шаги заммерли и пошли в другом направлении. В сторону входной двери понял Пятифан. Однозначно у него есть шанс. Окно открылось, обдав Рому холодной свежестью. Бяша улыбался, и стараясь не шуметь помог Роме слезть. Послышался громкий хлопок входной двери, девичий всхлип и ругань донесшаяся из открытого окна. Мальчики бросились бежать. Рома очень удивился увидев растеренную Олю сидящую перед крыльцом. Ее щека розовела пощечиной. Подхватив ее под руку Бяша поводок ее за собой. Все трое успели скрыться, до того как Ромкина мама опомнилась. Остановились только на другом конце поселка и то от того, что Рома как не в себя начал кашлять, казалось он задыхается. Бяша начал хлопать его по спине.       — Отстань! — бросил ему Рома, снова закашлялся, а потом добавил,— я не подавился.       — Она тебя что, совсем не лечила, на? — возмутился его друг.       Рома только покачал головой, а потом вопросительно посмотрел на Олю. Та потерала все ещё саднившую щеку. Заметив на себе взгляд Ромы она скинула с плеч рюкзак и выудив от туда заветную пачку папиных сигарет протянула ему со словами:       — Спасибо, что спас на мосту. — она залилась краской.       Рома осторожно взял протянутую ему пачку. И где она их только взяла?       — Тебе спасибо... — тихо ответил он и снова начал кашлять.       Бяша с Олей переглянулись. Оба понимали, что приютить друга не смогут, а без крыши над головой ему и помереть недолго. В конце концов решили наведаться в старый заброшенный дом на краю поселка. В крайнем случае там можно было растопить печь. Лучше, чем навевать на улице.       Рома настоял, что они проведут Олю до дома, а потом уже пойдут к заброшке. Поначалу Оля сопротивлялась, но потом сдалась. Она тяжело вздохнула подходя к крыльцу дома и представляя взбучку, за то что прогуляла школу. На пороге она обернулась. Бяша поддерживающе улыбался, а Рома смотре с какой-то печалью. Заметив ее взгляд он улыбнулся. Она то не знает, что от утопает в васильковом море ее глаз.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!