~
1 июня 2021, 00:00"Он растёт внутри меня."
"Я не выживу."
"Прошу... Прошу: не дайте мне превратиться в одну из этих тварей!"
Уинстон буквально молит о смерти, и. Ньют, кажется, единственный из них всех, переживших Лабиринт, его действительно понимает. И, может, дело в том, что из них всех, знакомых со смертью не понаслышке, он единственный видел в ней будто бы старого друга; он единственный в своё время был готов с нею встретиться по собственной воле. А может, дело вовсе не в этом, но. Факт в том, что Ньют единственный протягивает Уинстону руку помощи.
В той руке — пистолет, заряженный милосердием.
(А глупый-глупый, благородный Томас зачем-то пытается его остановить).
Это не самое лёгкое из ньютовых решений, да. Но в этот раз он знает, знает наверняка, что прав. И тихая, вымученная благодарность Уинстона тому подтверждение.
Ньют с ним первым прощается, первым уходит.
Но от гулкого выстрела все они вздрагивают совершенно синхронно.
И да, Уинстон первый из них погибает от Вспышки.
Но не последний, к сожалению.
Ньют этого тогда ещё не знает, но.
Именно он повторит его участь.
И когда это произойдёт, ему придётся молить Томаса: "Убей меня, Томми. Убей!" — а глупый-глупый, благородный Томас, конечно же, снова на эту просьбу не откликнется, снова её по-свински совершенно проигнорирует.
Ньюту придётся всё делать самому, и удастся ему это не с первого раза — а жаль, смерть от колотого ранения гораздо болезненнее смерти от пули.
И с таким исходом — чёрт возьми, лучше бы Томас подавился своим дурацким благородством.
(Но Ньют знает: тогда это был бы уже не он.)
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!