Глава 2. Новогодняя семья.

4 июня 2021, 21:58
На дворе 29 декабря. Зима во всю играет на улице, снежинки прыгают, скачут и собираются в сугробы или прилипают к стеклам. Мороз рисует на окнах невидимой как я кистью. От дуновений ветра дребезжат стекла и тихо поскрипывают оконные рамы. У людей радостное и светлое настроение в преддверии праздника, даже я его жду. Жду, когда же из-за углов вылезут черти, и мы сможем с Машей их всех распугать. Сама девочка сейчас читает книгу, не удержалась до вечера, а я ей не мешаю и сижу на окошке. Ее бабушка уже проснулась и, кряхтя, пошла на кухню. Бабушка выглядела не очень приятно. Один глаз слеп, над губой большая родинка, и не слишком хорошо держится вставная челюсть. Но что не говори, она очень по доброму общалась с внучкой, так что хоть в душе она прекрасна. К тому же, хоть ей и 61 год, но волосы почти не поседели, только корни. Спину она держит прямо. Одета она в домашнее платье и шерстяные носки. Маша сказала, что сейчас все себя ведут очень по доброму в ожидании праздника. Бабушка даже разрешила не пить рыбий жир, который в оздоровительных целях давала девочке мама. Она сказала, что не любит его пить, он как невкусное масло, которое дурно пахнет. И да, бабушку зовут Алена, но домочадцы обращаются к ней Ляля. Сейчас пять вечера, и скоро вернутся родители девочки. Всего пять часов, а за окном уже темень, будто ночь незаметно подкралась из-за спины и укутала весь поселок черной тканью неба. Эх, а еще забыла про звезды, только фонари пытаются освятить дороги. — Уф, я дочитала рассказ. Молодец. Он тебе понравился? — Да. Теперь я тоже хочу такой пряник. Попроси папу купить. — Попрошу. Я прилежно учусь и помогаю с уборкой дома, так что могу попросить купить мне такую сладость на праздник. Главное не забудь попросить. — А ты мне напомни, если забуду. Хорошо. * Тихий звук открывания двери * — Это родители вернулись! Пойдем встречать. Коридор. Дверь в сени открывается на распашку, и в дом входят отец и мать девочки. Ее папа принес ель, маленькую и аккуратную, немного припорошенную снегом с улицы. Отец — высокий крепкий мужчина с легкой лысиной и густой бородой, мать — стройная невысокая женщина с черными кудрями, красной помадой на губах, маленькими серьгами и такими же, чуть пухлыми щечками, как у дочки. Оба тепло одеты, в пальто отец и валенки, а мать в дубленку, и сапоги. Ляля и Маша встречают их объятьями и радостным смехом. Отец уносит ель на кухню, достает из одного из ящиков ведро с землей, которое подготовили заранее, и ставит туда ель. Видимо, наряжать будут завтра или сегодня вечером. Буду пока вести себя тихо и только тебе рассказывать обо всем, что вижу. Родители пошли в ванну мыть руки, а бабушка и внучка отправились ставить на стол еду. Всем же хочется есть после возвращения с работы. И вот на стол уже ставят черный хлеб, соль, квашенную капусту и картошку с соленой рыбой. Видимо, в этом доме рыбу очень жалуют и суп с ней, и просто она как блюдо есть, не говоря еще про жир. Родители вернулись, и все усаживаются за стол. Я вот неприхотлив, ем и рыбу, и картошку, и кашу, даже печенье и свеклу. Может, попросить Машу потом дать мне одну картошку? Я слишком порядочен, чтобы без спроса взять еду у них из холодильника. Все закончили есть, убрали со стола и разошлись по комнатам. Я отправился за девочкой. * Скрип двери * Маша вошла в комнату. — Пилигрим, ты здесь? Да. — Где ты был? Наблюдал как вы ужинали и ждал тебя. — Понятно. А ты чувствуешь голод? Да. Можно попросить тебя дать мне что-то покушать? Чуть-чуть. — Конечно! Что тебе принести? Я неприхотлив, что дашь, то и буду. — Хорошо. Сейчас, подожди немного и я вернусь. Буду ждать. * Скрип двери * Маша вышла и отправилась на кухню. Комната, где мы были до этого, стала мрачной в вечерней тьме, хоть ее и освещала люстра на потолке. Девочка быстро вернулась с тарелкой, на которой была пара кусочков черного хлеба, кусочки рыбы и одна картошина. Она сразу заговорила, как вошла сюда: — Я могу брать сколько хочу еды, но не люблю есть много за общим столом. Папа может пошутить, что у меня щечки станут более пухлые, поэтому я часто уношу еду к себе в комнату. Она поставила тарелку с едой на рабочий стол. — Ты ведь будешь соленую рыбу с хлебом и картошкой? Да. Спасибо. — Если мало, то я еще возьму! Нет, мне хватит. Я сначала принюхался. Пахло здорово, свежий черный хлеб все еще отдает печью. Рыба, ах, как хорошо пахнет. От рыбы идет запах соли и лука, а картошка пахнет маслом, от которого поблескивает, и укропом. Если продолжу принюхиваться, то слюнки потекут, лучше буду есть. — Ой, рыба исчезла! Правильно, я ее съел, и она стала невидимой. — Ничего себе! Это так необычно выглядит. Решил не обращать внимания на восторженные возгласы Маши и есть дальше. Сначала съел рыбу, потом хлеб и откусывал картошку. Все доел, до остатка. Спасибо, было очень вкусно. — Вот и хорошо. Все должны быть сыты. Она встала, взяла тарелку и унесла ее на кухню. А я сытый и очень довольный прилег на подоконник, немного ежусь от холода оконного стекла. * Скрип двери * Девочка быстро вернулась. — Пилигрим, а хочешь я тебе расскажу про своих маму с папой? Хочу. — Отлично, тогда начну. Папу зовут Петр, но бабушка почему-то зовет Петруша. Странное обращение. Он у меня на лесопилке работает. У нас в сарае возле дома даже лежит полутораметровая пила и топор, а еще удочки. Он любит рыбачить на озере в летнее время, само озеро отсюда в километре. Ему сейчас 37 лет, он добрый и ласковый. Знаешь, я очень люблю разные праздники. Всех их любят, Маша. — Нет, я не то имела ввиду. А что же тогда? — Просто в такие дни родители другие. Другие? — У папы теперь есть время, чтобы играть со мной и рассказывать истории о том, каких животных он встречал в лесу на лесоповале. Это хорошо. — Угу. Мама тоже меняется. Она становится менее строгой. Обычно она такая серьезная и спокойная, но сейчас мамочка много веселится с папой и даже со мной. А еще не заставляет чистить снег перед домом. Говорит, что больно его много, пускай папа чистит. Правильно, ты же можешь замерзнуть. — Может быть, но я же в варежках выхожу на улицу и в валенках, мне не холодно, и пальто у меня теплое, а штаны так совсем с начесом. Все равно, можно замерзнуть. — Эх, вот и мама о том же. Ее зовут Лиза, ах да, ей 34, но она выглядит на все 25! Как на фото со свадьбы, у нее там такое пышное платье, надеюсь и у меня такое будет. Уверен, что будет. — Пилигрим, я хочу пойти и посмотреть новости или мультики по телевизору с родителями. Ты не будешь против? Конечно нет, проводить время с семьей важно. Главное не забудь спросить про пряник. — О, чуть не забыла, спасибо! Тогда я пошла! * Скрип двери * Ну вот мы и одни. Сегодня чудесный день, я сыт и в тепле, что может быть лучше. Иногда мои приключения заводят меня в страшные, одинокие и совсем безлюдные места. Но у каждого приключения есть свои радости и невзгоды. Как и сейчас, наша история лишь на середине, «невзгоды» еще не пришли, но думаю, что все будет хорошо. До завтра, мой друг, завтра особенный день. Твой друг, Пилигрим.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!