Долг перед другом

7 июня 2021, 03:50
      Успокоившись, девушка еще раз поблагодарила мужчину, и вышла из кареты, остановившись у входа в отель.       Войдя, Катя подошла к администратору.       — Господин Жадан снимал номер тут... — девушка замялась.       — Ах, да-да, проходите! — дав все необходимые вещи и указав девушке дорогу до номера, администратор вернулся на своё место.       Зайдя в номер, Катя невольно ахнула. Комната была хоть и небольшой, но обставлена роскошной мебелью из красного дерева, ложе было набито подушками и атласными покрывалами. Она вспомнила описания комнат принцесс из всех французских романов и мечтательно представила себя одной из них.       Почти сразу память и фантазии резанула жестокая правда...

***

      — Ты - крепачка! От зубов до ногтей, ты вещь! Хозяйская вещь! Моя вещь!! — сказал Григорий Петрович, сжимая лицо Кати, и слегка касаясь её щеки своими губами.

***

      Грустно опустившись на широкую постель, девушка придалась было воспоминаниям, но быстро решила отогнать от себя плохие мысли.       Расправившись с причёской, Катя умыла лицо, и, помолившись, решила поскорее лечь спать.       Утром она проснулась от настойчивого стука в дверь.       — Катя! Катя, это я! Николай Александрович.       Поднявшись с постели, зевнув и мигом натянув на себя халат, девушка поспешила открыть.       — Я доставил ваши вещи, и вот... — мужчина начал копаться во внутреннем кармане своего пальто и вынул оттуда какой-то свёрток, — Это ваш новый документ, удостоверяющий личность. Отныне вы Екатерина Кирьяновская. Официально коренная жительница Москвы, с временной пропиской в Киеве. Вот еще. В конверте деньги, на пару месяцев для жизни в столице хватит.       На глазах девушки навернулись слёзы, не сдержав себя, она примкнула к мужчине с объятиями.       — Благодарю вас, Николай Александрович! Я-я... я не знаю, как и когда я смогу оплатить вам всё. Перед вами я в неоплатном долгу.       — Ну что вы, это мой долг перед другом, — скромно отмахнувшись, Николай собрался идти, — Берегите себя, Катя. И обязательно пишите мне и Елене Александровне.       — Я буду до конца жизни молиться за вас и... и ваше счастье! - чуть с сомнением добавила Катя.       Николай лишь грустно улыбнувшись, ушёл в холл, а затем и вовсе растворился в толпе.       Катерина вновь осталась одна. Одевшись, она решила спуститься вниз, отобедать и выйти прогуляться по улочкам огромного Киева.       Обед был сытным, по сравнению с тем, что ей приходилось есть буквально 2 месяца назад.       Выйдя на улицу, она уже наметила примерный маршрут. На кладбище. К Василинке...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!