***
31 мая 2021, 00:00 Маленький Ллойд сидел на краешке кровати и наблюдал, как дядя Ву обрабатывает раны Кая.
— Ну зачем ты полез туда? Их было четверо, а ты — один! — ворчал старик. Но даже Ллойд понял, что дядя на самом деле не сердится, а гордится своим учеником.
— Я не мог не вмешаться, вы же знаете, Мастер, — оправдывался Кай, немного морщась от боли.
— Знаю, — скрывая улыбку, учитель затянул последний узелок. — Ну все, Ллойд, иди к себе. Каю нужно отдохнуть.
Такого поворота зеленый ниндзя не ожидал. Он хотел побыть с Каем еще чуть-чуть. Но в то же время понимал, что мог хоть захлебнуться своим возмущением: будет так, как решит дядя.
Мальчик поджал губы и начал нехотя и настолько медленно, насколько это возможно, спускать ноги с кровати.
Кай поймал его тоскливый взгляд.
— Пусть остается, Мастер Ву. Он мне совсем не мешает. Правда.
— Ну, как знаешь, — старик пожал плечами и прикрыл за собой дверь.
— Спасибо, — Ллойд подвинулся ближе. Накрыл ладошкой белоснежную повязку, слева над бедренной костью. — Болит?
— Теперь нет, — улыбнулся красный ниндзя.
Мальчик положил голову на обнаженную грудь Кая.
— Ты такой смелый!
— Когда ты вырастешь, ты станешь великим героем, — Кай пригладил белокурые локоны.
— Но я не хочу ждать! Я хочу уже сейчас участвовать в сражениях вместе с вами!
— Всему свое время, Ллойд. Ты же понимаешь, что у тебя еще недостаточно силы и опыта. А что если тебя ранят? Или даже убьют? Кто же тогда будет мир спасать? М?
— Ох, Кай, даже не верится, что когда-нибудь мне это предстоит. Дядя не пускает меня даже на самые простые задания!
— Какой ты нетерпеливый, — рассмеялся красный ниндзя.
Вдруг Ллойд поднял голову и почему-то спросил:
— Кай, а ты никогда не плачешь?
Красный ниндзя долго молчал, глядя в одну точку.
— Наверное, нет.
— А ты будешь плакать, если я умру?
Ллойд почувствовал, как мышцы Кая сжались.
— Ты чего? Зачем ты такое говоришь? Я тебе запрещаю даже думать об этом! Понял?
Кай строго посмотрел на мальчика. Тот вздохнул и снова опустил голову на грудь красного ниндзя. Прижал ухо к сердцу: почему оно бьется так быстро?
— Иногда мне кажется, если меня не станет, всем будет все равно. Никто на всей земле не проронит и слезинки. Все ждут от меня великих свершений. Но вот такой я, какой я сейчас, никому не нужен.
— Не говори глупостей, — Кай крепко обнял мальчика, а он в ответ подвинулся выше и обвил руками теплые плечи. — Твой дядя с ума сойдет, если с тобой что-нибудь случится. Он так изменился, когда ты стал жить с нами.
— Угу, — на самом деле зеленый ниндзя был почти уверен в том, что старик просто печется о нем, как об избранном. Если у Ллойда что-то не получится или он совершит ошибку, дядя разочаруется. И знать его не захочет. Может быть, в глубине души мальчик и чувствовал, что это не правда, но за годы, проведенные в интернате, он привык к тому, что многие его ненавидят. А те кто нет — недолюбливают или боятся.
— И мы все так привязались к тебе, — дыхание Кая приятно обдувало висок.
— Угу.
Какое ему дело до всех? Он ведь прекрасно знал, что ниндзя считают его капризным испорченным ребенком. Не один раз мальчику довелось услышать такое в свой адрес.
Или не все ниндзя так думают?
Будет ли плакать Кай?
Иногда Ллойду просто хотелось убежать куда-нибудь за город. Спрятаться среди песчаных холмов, уткнуться лбом в колени и тихонько всхлипывать. Как раньше. Когда его только выгнали из интерната и он не знал, что делать дальше. Но тогда он был один на всем свете. А теперь у него есть дядя. И Кай.
И груз ответственности перед всем миром.
Ему нередко приходило в голову: «Вот умру — вы все поймете, что никто не придет на помощь».
Зеленый ниндзя закрыл глаза и представил свои похороны.
Дядя говорит, что ему будет не хватать Ллойда, сокрушается о том, что так и не отпустил его на задание. Ребята жалеют, что плохо обращались с ним: «Может быть, он бы тогда не умер». А Кай подходит к мертвому телу, гладит по волосам и шепчет: «Ну зачем ты ушел, малыш? Ты так мало пожил… Как же я теперь буду без тебя»? Кай наклоняется и с любовью и глубокой скорбью смотрит на его лицо. Он шепчет: «Если бы ты только знал, как сильно мне дорог… Если бы знал, как я люблю тебя… Может быть, этого бы не случилось». И вдруг глаза Мастера Огня наполняются слезами. Прозрачные капельки сползают дорожками и падают на ледяные бесчувственные щеки. Стекают вниз, впитываясь в мертвые волосы и зеленую одежду.
Будет ли плакать Кай?
Маленький Ллойд провалился в сон.
***
Дядя Ву заставлял Ллойда тренироваться чуть ли не круглые сутки. Со всеми ниндзя по очереди. Когда-нибудь он должен будет сражаться с ними бок о бок. Но в те дни дела шли не очень хорошо: за несколько недель ежедневных тренировок Ллойд научился только блокировать удары и выдерживать таким образом несколько минут боя. Так что будущий герой вовсе не ощущал внутри себя великого таланта.
И тут — удача: Кай дерется вполсилы, то и дело хватаясь за бок. Это же отличная возможность его победить! Ллойд наносил беспорядочные удары, надеясь, что хоть какой-то из них достигнет цели. А красному ниндзя приходилось лишь отбиваться. Он все отступал и отступал назад, пока не споткнулся о лежащий на земле камень, потерял равновесие и упал. Ллойд не предвидел этого и, с наскока налетев на Кая, грохнулся прямо ему на живот.
— Ну все, кажется, с меня хватит! — простонал Кай.
Ллойд сел верхом с торжествующей улыбкой. Но тут же спохватился:
— Ой, прости, Кай, — он сполз на землю. — Тебе больно, да? Я не специально. Я почти забыл, что ты… Ох, у тебя кровь!
Ллойд с ужасом увидел, как на красном кимоно быстро расползается багровое пятно.
— Ерунда, — отмахнулся Мастер Огня. — А ты молодец, Ллойд! Пойдем, поможешь мне поменять бинт.
Они поднялись наверх, в ванную комнату. Когда Кай снял повязку и Ллойд увидел открывшуюся рану, ему захотелось ругать себя самыми последними словами. А вслух он сказал:
— Прости, Кай, я настоящий идиот!
— Все в порядке, малыш, — Кай взлохматил волосы зеленого ниндзя. — Ты не виноват. Наверное, мне и правда нужно было послушать Мастера Ву: не стоит пока тренироваться. Но валяться в постели я не хочу. Может, сходим в лес? Будем гулять весь день, а вечером посидим у костра.
— Что-то типа похода? — глаза Ллойда расширились, а брови поползли вверх.
— Ну, можно сказать и так. Мы ненадолго: думаю, переночуем там и пойдем обратно. Согласен?
— Конечно! — мальчик невольно замер. Как будто испугался, что вот-вот проснется и окажется, что нет ни Кая, ни предстоящего похода. А только темный чулан в интернате. — Я ни разу не был в походе.
— Ты серьезно? Тогда тем более пойдем! Уверен, что тебе понравится. Когда я был маленький, отец пару раз брал меня собой в горы. Мы собирали какие-то редкие растения и ягоды. Обедали хлебом с бужениной и пили мамин компот. Отец знал много историй, хоть и был простым кузнецом. А когда я стал чуть старше, любил ходить с друзьями в лес. Мы сидели у костра, сушили хлеб и рассказывали друг другу страшилки. А потом не могли уснуть всю ночь, — рассмеялся Кай.
Ллойду вдруг захотелось обнять красного ниндзя. Осторожно, чтобы снова не причинить боль, он прикоснулся щекой к горячей еще влажной от боя груди и сомкнул руки на пояснице.
И прошептал:
— Спасибо.
***
— Жалко, что ты устал. Я бы еще долго гулял.
— Все равно уже темнеет. Место для ночлега лучше искать пока светло, — Кай сидел на бревне у костра, вытянув ноги.
— Да понял я! Ты мне уже сто раз об этом сказал, — проворчал Ллойд с досадой. Он пристроился рядом с красным ниндзя, на земле, облокотившись о бревно спиной.
— Потому что ты не хотел останавливаться, — Кай потрепал мальчика по волосам.
— А теперь я хочу жарить хлеб и слушать страшные истории!
— Во-первых не жарить, а сушить, а во-вторых страшилки я тебе рассказывать не собираюсь.
— Ну Кай! Ну пожалуйста!
— Нет и точка. Ты забыл, как не мог уснуть после того фильма?
— Не забыл. Но, может, в этот раз все будет по-другому?
— Ты прав, Ллойд. Будет по-другому. Потому что мы поедим хлеб и ляжем спать.
— Это мой первый в жизни поход, а ты хочешь все испортить? — Ллойд обиженно поджал губы.
— Ну, это не совсем поход… Мы с тобой просто выбрались в лес.
— Все равно. Я бы хотел, чтобы все было как в настоящем походе, — мальчик шумно вздохнул и повернулся к Каю спиной.
— Ну хочешь, я тебе расскажу сказку?
Ллойд почувствовал, как на его плечо опустилась теплая ладонь.
— Нет. Ненавижу сказки.
— Но ты же… ладно.
Наверное, Кай решил, что с ним лучше не спорить. И правильно. Потому что Ллойд и правда очень любил сказки, особенно про рыцарей и самураев. Но в походе не должно быть сказок! А только страшилки!
— Ну мы еще играли в правду или действие.
— А что это за игра? — Ллойд заинтересованно повернул голову.
— Ты что, правда не знаешь?
— Нет. Расскажи!
— Сначала тебя спрашивают: правда или действие? Ты выбираешь. Допустим, правду. Тебе задают вопрос. И ты обязан на него ответить. Даже если спрашивают что-то очень необычное или что-то, на что ты не хочешь отвечать. Ну, а если выберешь действие, придется выполнять то, что скажут. Только вдвоем неинтересно. Лучше играть в большой компании.
— Давай сыграем, Кай! Мне точно будет интересно!
— Ну хорошо, — улыбнулся красный ниндзя. — Только предупреждаю, что может быть неловко.
— Ничего. Переживу! Только сначала ты, — схитрил Ллойд.
— Ладно. Выбираю правду.
Мальчик задумался: чтобы такое спросить?
— А можно спрашивать все, что угодно?
— Да. Абсолютно любой вопрос.
— Сколько тебе было лет, когда ты первый раз поцеловался?
Кай нахмурился.
— Одиннадцать. Но я тогда совсем не хотел этого делать. Меня поцеловала девушка моего лучшего друга. Так получилось, что он увидел это и за секунду из друга превратился во врага.
— А ты пытался ему объяснить, что не виноват?
— Конечно. Но он не хотел даже слушать. Делал вид, что меня не существует. А потом мне и самому надоело выпрашивать прощение и я перестал к нему подходить. И с остальными друзьями больше не встречался, потому что не хотел видеть его. И сам не заметил, как стал почти все время проводить в мастерской: продолжал дело отца. А лучшей моей подругой стала Ния.
— Мне кажется, если бы это были настоящие друзья, они бы пришли к тебе хоть на край света! — возмутился Ллойд.
— Ну, значит, не настоящие, — пожал плечами красный ниндзя. — Думаю, все к лучшему… Твоя очередь, малыш!
— Сколько раз я просил меня так не называть?
— Не могу, извини, — рассмеялся Кай. — Так что ты выбираешь?
— Действие, — буркнул Ллойд.
Красный ниндзя задумался. Он осмотрелся вокруг. Почесал затылок. Встал и сделал несколько шагов к палатке.
Ллойд нетерпеливо вскочил:
— Ты скоро?
Кай еще немного постоял. А потом подошел к мальчику и сказал:
— Пропрыгай вокруг костра 10 раз на одной ноге и пока прыгаешь мяукай, как голодный кот.
— Кай, ты не мог придумать что-нибудь посложнее? — разочарованно протянул зеленый ниндзя. — Например, чтобы я один пошел в лес без спичек и принес тебе редкий цветок. Или чтобы я прыгнул через костер. Или хотя бы… чтобы я сразился с тобой! Тебе что, меня жалко?
— Хотя бы сразился? — Кай усмехнулся.
— Ну я же победил тебя вчера!
— Иногда ты меня просто умиляешь, — красный ниндзя легонько ущипнул мальчика за щеку.
— Относишься ко мне, как к младенцу, — Ллойд поплелся к костру. — Что за дурацкое…
Но как только он начал прыгать, злость почти сразу улетучилась: оказывается, это просто невыносимо смешно! Он мяукал и хохотал, одновременно пытаясь удерживать равновесие. И Кай смеялся тоже. Сгибаясь пополам от хохота, он держался за живот и подбадривал:
— Давай-давай, погромче мяукай, а то еду не дадут!
Ллойду от этого становилось еще смешнее. Кое-как он допрыгал последний круг и упал на землю рядом с бревном.
— Фух… Все, не могу больше! А ты говорил: скучно будет.
— Ладно, беру свои слова обратно, — Кай растянулся рядом. — Ты такой смешной! У меня скулы болят.
— Тебе правда со мной нравится? — Ллойд приподнялся на локтях и заглянул в глаза красного ниндзя.
— Ну конечно! Неужели ты думаешь я бы стал с тобой возиться только потому, что меня Мастер Ву попросил? Или нет. Потому что ты зеленый ниндзя!
Мальчик смущенно улыбнулся. А ведь и правда: точно бы не стал.
— Еще разок? У меня есть для тебя задание…
— Ну нет. Я всегда выбираю правду.
— Всегда? Тебе нечего скрывать? — удивился Ллойд.
— Не-а, — беззаботно ответил Мастер Огня. — А у тебя много секретов?
— Не очень. Просто не хочу их вспоминать. Поэтому я всегда буду выбирать действие. Ну что, давай еще раз?
— Для первого раза хватит. Доставай лучше хлеб.
Мальчик решил не спорить и послушно пошел в палатку. А когда вернулся, загадочно протянул:
— Ка-ай…
Красный ниндзя поднял бровь.
— Ты еще не передумал рассказывать сказку?
Кай улыбнулся:
— Я думал, ты ненавидишь сказки.
— Это я пошутил. Расскажи! Пожалуйста!
— Ну ладно, — согласился красный ниндзя. И строго добавил: — Только одну. Больше не проси! А то я тебя знаю…
— Спасибо-спасибо-спасибо! — Ллойд запрыгал от радости.
***
Зеленый ниндзя проснулся от чьего-то громкого шепота.
— У нас нет времени возвращаться домой. Ты прекрасно это понимаешь.
— Он же еще ребенок! Мы не можем тащить его с собой! А если его ранят? Я никогда себе не прощу!
— Давай высадим его на безопасном расстоянии от деревни?
— Или оставим здесь.
— Вы что, с ума сошли?! Это исключено! — сказал Кай довольно громко и Ллойд открыл глаза.
Темно. И на небе звезды. Значит, еще ночь. Мальчик вгляделся в силуэты и понял, что собрались все ниндзя.
— А что случилось? — спросил он.
— Змеи напали на Игнасию, — ответила Ния. — Кай не хочет брать тебя с собой.
— Это та самая деревня, где вы выросли?
— Да. Кай бы нас заживо сжег, если бы мы отправились туда без него.
— Я обязательно должен лететь с вами! Я вам помогу! — Ллойд постарался, чтобы его слова звучали убедительно.
— А что говорит Мастер Ву? — вмешался Кай.
— Он снова куда-то исчез, — развел руками Коул.
Красный ниндзя поморщился:
— Ладно, только не отходи от меня ни на шаг. И делай, что скажу.
***
— Сюда мы ходили за молоком и сыром. Вот тут покупали мороженое. А в этой булочной пекут самые вкусные на свете пирожки с клюквой…
Змеи были побеждены и Ллойд с Каем шли по центральной улице вверх к холму, на котором договорились встретиться с остальными.
— Жалко, что сейчас все закрыто, — расстроился мальчик. — Хотел бы я попробовать эти пирожки.
— Думаю, мы с тобой еще слетаем сюда, — красный ниндзя положил руку Ллойду на плечо. — А вот наша главная площадь. Я помню как однажды в деревню приехали бродячие артисты, натянули здесь шатер и три дня подряд устраивали представления. Мы с Нией уже жили одни. Я укладывал ее спать и бежал со всех ног сюда, чтобы не пропустить ни секунды. Выступали две девочки-акробатки, старый клоун, фокусник и укротитель огня. О, как же я восхищался им! Ты не представляешь! — В глазах Кая вспыхнули маленькие искорки. — Я следил за каждым его движением, жестом, взглядом… И мечтал, когда вырасту, обязательно разыщу его, чтобы он обучил меня этому искусству. А теперь…
— А теперь ты в тысячу раз круче этого укротителя, — рассмеялся Ллойд.
И в то же мгновение почувствовал, как кто-то больно схватил его за рукав. Еще секунда — и он оказался крепко прижат спиной к чьему-то высокому жилистому телу. Мальчик ощутил, что в его горло упирается что-то длинное и узкое. Нож? «Как в фильмах про заложников», — промелькнуло в голове зеленого ниндзя. Он посмотрел на Кая. Тот замер и, кажется, растерялся.
— Тео?
Ллойд подумал, что раз они знакомы, значит все будет хорошо. Наверное, этот парень просто ошибся.
— Привет, Кай. Странно: и как это ты до сих пор не лопнул от собственного величия?
Или не будет.
— Ты все еще злишься на меня?
— Если бы не ты, змеи бы не пришли в деревню. Они искали тебя.
— С чего ты взял? Это просто совпадение. Они захватили уже много земель.
— А когда к нам пришла армия скелетов? Это тоже было совпадение?
— Нет. Они искали кое-что в кузнице, — признался Кай. — Но то, что змеи пришли именно в Игнасию — случайность.
— Я тебе не верю, — закричал Тео, качнувшись вперед.
И Ллойд ощутил, как лезвие немного разрезало кожу. Капли крови щекотно побежали по шее. Он задрожал и еле сдержался, чтобы не закричать: Кай не должен видеть, какой он на самом деле слабый.
Но красный ниндзя, конечно, заметил испуг Ллойда. И кровь. Он начал медленно снимать с себя броню, одежду и оружие.
— Мы же были друзьями, Тео. Помнишь, мы с тобой ходили вместе в лес? — Кай стащил наплечники и положил их на землю. — А помнишь, как мы играли в самураев? Я взял без разрешения оружие отца и мы с тобой бились настоящими мечами, помнишь? — Кай снял ножны вместе с катанами. — Но сейчас-то мы уже выросли, это не игра. Отпусти мальчика, пожалуйста. — Кай сбросил кимоно, обувь и остался в легких черных штанах.
— Он тебе дорог?
Ллойд боялся смерти. Но в то же время его жутко злил тот факт, что если он сейчас умрет, то не исполнит свое предназначение. И это будет так глупо: погибнуть от руки обычного человека. Не змеи. Не скелета. Не монстра. На душе стало тоскливо и горько так, что даже страх потеснился.
— Возьми меня! Смотри: я без оружия, — Кай очень медленно шел вперед. — Ты не убийца, Тео, — голос красного ниндзя дрогнул. — Я это точно знаю.
— Ненавижу тебя! — крикнул парень и с силой отшвырнул Ллойда.
Мальчик больно ударился коленкой и локтем и на пару секунд потерял из виду Кая, одновременно слыша где-то за спиной короткий вскрик. Повернулся: Тео неподвижно лежал на земле, а красный ниндзя уже спешил к Ллойду, на ходу отрывая кусок ткани от кимоно.
Прижал к горлу.
— Ты как?
— Нормально, — зеленый ниндзя не до конца понял, что произошло. — Это тот друг, про которого ты рассказывал?
— Ага. Друг… — Кай посмотрел на лежащего парня. — С чего он вообще решил, что я замешан в этом деле?
— Он злится и ему просто захотелось сделать тебя виноватым.
— А ты причем? Идиот. Не понимает, что ты совсем ребенок, — Кай обнял мальчика и прижал к груди. — Я так испугался за тебя, малыш, — он пригладил растрепавшиеся волосы и поцеловал висок. — Пойдем отсюда?
— А что будет с ним?
— Очнется через полчаса. Может, раньше.
***
Когда они приковыляли к месту встречи, все уже собрались.
— Вы чего так долго? — набросился Коул.
— Что, побоялся, что останешься без завтрака? — усмехнулся Кай.
— Боже, что с Ллойдом? Ты ранен? — Ния заметила повязку на шее.
— Нет, все нормально, — зеленый ниндзя старался не подавать вида, что у него что-то не в порядке. — Меня взял в заложники бывший друг Кая и чуть не убил, но Кай меня спас. — Ллойд с обожанием посмотрел на Мастера Огня.
— Ллойд молодец! — похвалил красный ниндзя. — Такой храбрый. Нисколько не испугался.
— Тео? — Ния удивленно посмотрела на брата.
— Да. Пришлось его убеждать в том, что нападение змей никак лично со мной не связано.
— Ну и что? Он тебе поверил?
— Нет. Зато я больше не чувствую себя виноватым перед ним.
— Раз с вами все в порядке, предлагаю поехать в город и отметить наш успех! — вдруг сказал Джей.
— Мы с Ллойдом полетим домой, — объявил красный ниндзя.
— Кай, это называется гиперопека, — усмехнулась Ния.
— Я правда себя хорошо чувствую. Там просто небольшая царапина! — Ллойд очень хотел побыть с ребятами. Они не часто ездили куда-то отдыхать, но с собой его никогда не брали, сколько бы мальчик их ни уговаривал.
— Дай посмотреть, — Кай приподнял повязку. Наверное, рана и правда была пустяковая. Потому что больше он спорить не стал. — Ну хорошо. Домой, переоденемся — и в город.
— Ура!
***
Ребята сидели на ковре с высоким ворсом в небольшом номере мини-отеля. Они сдвинули два журнальных столика и оживленно играли в карты. Рядом, на полу, лежали три больших коробки с остатками пиццы и почти доеденный торт.
Когда Ллойд проиграл в четвертый раз из пяти, он вдруг вспомнил о более увлекательном занятии. И предложил:
— А давайте играть в правду или действие!
— Это для взрослых, — сказала Ния.
— А мы с Каем уже играли! — с гордостью ответил ей Ллойд. Как будто это делало его старше.
— Давайте сыграем, — поддержал Зейн. — Просто для Ллойда сделаем задания попроще.
— Еще чего! Если хочет играть, пусть выполняет задания наравне с нами! — возмутился Джей.
— А я и не говорил, что мне нужны простые задания! — нахмурился зеленый ниндзя.
— Ну все. Давайте не будем спорить, — заключил Коул. — Играем так играем. Может, Ллойд вообще выберет правду.
Все это время Кай молчал, скрестив руки на груди. Он смотрел на ребят, но, кажется, думал о чем-то своем.
— Ты же с нами, Кай? — спросил Ллойд на всякий случай.
— М? Да, — красный ниндзя рассеянно улыбнулся. — Кто первый?
— Кто предложил, пусть тот и начинает, — Джей посмотрел на Ллойда.
А следом за ним и остальные.
— Я выбираю действие, — Ллойд почему-то покраснел.
Джей тут же выпалил:
— Я знаю! Пусть он разденется до трусов, выйдет на улицу и спросит у первого попавшегося прохожего сколько времени.
— Тебе не кажется, что это слишком? — забеспокоилась Ния.
Ллойд посмотрел на Кая и прочитал в его взгляде: решать тебе.
— Нормально. Я сделаю это.
Мальчик начал раздеваться почти не подавая виду, что стесняется. Ну что в этом такого? Подумаешь, раздеться. Подумаешь, время спросить… Нужно просто представить себя на пляже. Мозг пытался вообразить море с барашками волн, горячий песок, июльский полдень. И ведь почти получилось. Но сердце не верило: колотилось так, будто Ллойд добровольно идет к позорному столбу.
Когда он снял зеленое худи и белую футболку, Ния ахнула и прижала руки ко рту.
Ллойд оглядел остальных.
Джей округлил глаза и что-то неразборчиво пробормотал. Коул, наоборот, прищурился и поджал губы. Невозмутимый Зейн хлопал ресницами. Наверное, анализировал увиденное.
А Кай дернулся, как будто машинально, и начал вставать. Но замер.
Ллойд подозревал, что его шрамы на спине и ребрах привлекут внимание.
Потому что их было много. Разного размера, формы и глубины.
Ллойд давно не смотрел на себя в зеркало и почти забыл как они выглядят. Просто знал, что есть узкие и длинные — белые, широкие и очень глубокие — розовые, маленькие и круглые — красные. Может, что-то еще. Ллойд не хотел вспоминать.
Он быстро скинул джинсы и кеды и выбежал за дверь. Искать людей не пришлось: по противоположной стороне улицы шли парень и девушка. Мальчик подбежал к ним на ватных ногах.
— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас времени? — язык заплетался от волнения.
Ллойд старался не думать о том, как он выглядит. Нужно было выполнить задание. И это самое главное. Как будто он хотел доказать, что он не маленький, что он может наравне со всеми играть в эту «взрослую», как выразилась Ния, игру.
Парень громко рассмеялся, а девушка озабоченно спросила:
— Что случилось? Где твои родители?
Ллойд развернулся и побежал обратно: никто же не просил ждать ответ.
— Половина третьего, — донеслось ему вслед.
Как только переступил порог номера, подошел Кай. Протянул футболку и джинсы. Ллойд молча оделся, тоскливо глядя на ребят. Кажется, играть больше никто не собирался.
Зейн мыл посуду. Коул переключал каналы и ел печенье из коробки. Ния стояла у окна и смотрела на улицу. Она то и дело подносила руки к лицу. Как будто вытирала слезы.
Джей сидел на подоконнике рядом с ней.
— Ллойд, извини. Если бы я знал, я бы… Я бы никогда… — синий ниндзя спрыгнул и виновато почесал затылок.
— Все нормально.
— Ллойд, — повернулась Ния. Ее глаза и правда были мокрые. — Если ты захочешь нам рассказать…
— Не захочу, — мальчик насупился. — Мне не нужна ваша жалость!
— Может, мы сможем чем-то помочь? — не успокаивалась девушка.
— Чем? Оплатите услуги пластического хирурга? — усмехнулся зеленый ниндзя и пошел в соседнюю комнату.
Кроватей в ней было три: так что придется терпеть чье-то присутствие рядом. Ллойд плюхнулся на ту, что была в углу и свернулся в комочек. Он хотел все забыть. Он просто хотел, чтобы все было как раньше. Чтобы никто не знал о его шрамах.
В дверь постучали. Ллойд не стал отвечать. Он знал, кто это. Скрип, шаги — и Кай сел рядом.
— Можно посмотреть?
— Что?
— Ты знаешь.
Зеленый ниндзя вздохнул и лег на живот.
— Смотри, — все равно ведь не отстанет.
Ллойд почувствовал, как край футболки очень медленно ползет вверх. Он приподнялся, чтобы Каю было проще оголить спину. Но тот не спешил. И все также медленно, сантиметр за сантиметром, отодвигал ткань. Остановился, когда дошел до лопаток. Пару минут ничего не происходило. Ллойд даже устал и хотел было повернуться, но вдруг почувствовал осторожные прикосновения. Сначала робкие и как будто случайные, словно Кай боялся, что причинит боль. А потом долгие и бережные. Легкие.
Нежные? От этой мысли по телу побежали мурашки и все мышцы превратились в желе. И его накрыло ощущение абсолютной безопасности и уюта. Ллойд только теперь понял, как был напряжен все это время.
Кай водил пальцами от одного шрама к другому: очерчивал края, возвращался обратно, задерживался на каких-то участках, как будто изучал. Может быть, хотел убедиться в том, что они настоящие? В какой-то момент для Ллойда перестал существовать весь мир: это было похоже на то, что кто-то очень большой и всемогущий сделал вокруг него и Кая пещеру из пушистых облаков. И нет ни жестокого и мучительного прошлого, ни страшного будущего. Только сейчас: окутывающая нежность и теплота, которых ему, оказывается, так не хватало.
Но Кай все испортил. Он вдруг прорычал что-то и резко встал. Ллойд поднял голову. Красный ниндзя подошел к окну и ударил кулаком по подоконнику.
— Скажи мне, кто это сделал и я заставлю его страдать так, что он будет молить о пощаде. Только это будет бесполезно.
Вместо ответа Ллойд сел и поправил футболку.
— Лучше скажи. Иначе я подожгу всю школу.
— Я же сказал: мне не нужна ваша… — с раздражением начал Ллойд, но тут же осекся. В глазах красного ниндзя не было ни капли жалости. Они блестели от гнева.
Мальчик спрыгнул с постели и подбежал к Каю. Обнял крепко. Прижался щекой к плечу. Зашептал:
— Это ничего, Кай. Не надо. Я уже почти забыл… Я сам разберусь. Уже разобрался. Спасибо тебе. Ко мне никто… никогда так не относился… как ты.
— Но я не хочу это оставлять вот так! В груди что-то давит. Как будто это меня ранили, а не тебя. Я просто должен им отомстить! Их же было несколько? С одним ты бы точно справился.
— Да.
Ллойд почувствовал, как все тело красного ниндзя каменеет. Как тогда, когда он заговорил о своей смерти. Нужно было помочь как-то справиться, пережить. Как Кай всегда помогал ему. Ллойд обнимал еще крепче, гладил по спине, рукам, шептал, что все будет хорошо… Ему очень хотелось избавить Кая от боли. Но он просто не знал, как это сделать.
— Почему они так поступили с тобой? Почему? — Кай зарылся носом в волосы Ллойда и так сильно сжал объятия, что у мальчика заболели плечи.
— Потому что я не такой, как они. Потому что не захотел им подчиняться. К тому же мой отец — темный лорд, ты же знаешь…
Кай подхватил мальчика и усадил на подоконник. Убрал челку со лба. Провел большими пальцами по бровям и грустно улыбнулся.
— Ты даже не представляешь, насколько ты сильный, Ллойд. Теперь я еще лучше понимаю, почему именно тебе суждено было стать зеленым ниндзя. Ты такой маленький, а уже столько пережил!
А потом наклонился и поцеловал в щеку.
Ллойд замер. Захлопал ресницами. Спрятал вспыхнувшее лицо на груди Кая. Обнял. И почувствовал, как расслабляются под его ладонями окаменевшие мышцы.
Ллойд думал о том, что ему теперь совсем не важно: будет ли плакать Кай на его похоронах. Он вообще больше не собирался умирать.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!