мы говорим чувствами

5 июня 2021, 00:00
      входная дверь тихо закрылась. в квартире снова наступила тишина. — уже пришёл? – голос девушки донёсся из дальней комнаты. это вызвало улыбку у прошедшего вглубь коридора парня.       он с каплей неловкости повесил куртку на вешалку, посмотрелся в зеркало и приоткрыл дверь в комнату. — и уж точно не опоздал. – он заулыбался и прошёл к столу. — ты уже начала готовиться? без меня? – наигранно надулся и мило покачал головой. — перестань быть таким милым. — девушка заулыбалась в ответ. — а то расскажу всё Чимину. – она поджала нижнюю губу на секунду, а потом продолжила. — что его девушку увести пытаются. — значит так плохо он тебя защищает. – выдохнул Тэхён и присел за стол, доставая из рюкзака книги. — я сегодня ненадолго.       из окон повеяло июльской жарой. голоса затихли. под рукой каждого – по баночке колы. много решённых заданий и прочитанных пособий.       Тэхён задумался. через какое-то время поднял взгляд и увидел лицо девушки в ярком свете солнца. её сосредоточенный взгляд, направленный на то, что она писала, казался таким необычным, но в то же время родным. угораздило же... — поговори со мной? – голос парня тихо прозвучал над ухом. девушка вздрогнула и повернула голову. — ты же всё дорешала.       по протяжному вдоху было видно, что она недовольна. кинула взгляд на телефон и снова на Тэ. — тебе же надо было спешить. — так хочешь от меня избавиться? — Тэхён опёрся одним локтем на стол, полубоком смотря на сидящую рядом. ухмылка проскользнула на лице и перелилась в добрую улыбку.       девушка спокойно улыбнулась и посмотрела в окно, закрыв учебник. — порой думаю, могу ли вот так с тобой сидеть. ты же знаешь... — у тебя есть парень. — да не в этом дело... – она также оперлась полубоком о стол. голову напекало, от этого тепло проникало вглубь. а может это от чужого, но родного взгляда, который был направлен прямо в душу. — просила же не смотреть так.       Тэхён медленно прикрыл глаза, а улыбка становилась шире. — тогда я буду представлять твоё лицо перед собой с закрытыми глазами. — Тэхён! – девушка засмеялась и приподнялась, помахав рукой перед подрагивающими веками Тэ.       было так тепло и уютно. Тэхён чувствовал, что может уснуть, поэтому силой открыл глаза и встал. — тогда мне правда нужно идти. думаю, это последний раз, когда мы готовимся вместе. — от чего же? – девушка была искренне удивлена и посмотрела на парня снизу вверх. на это он тихо посмеялся. — завтра уже экзамен. — точно... — а что, хотела ещё поготовиться со мной? — прекрати...       Тэхён облизал губы и был готов что-то добавить, но поджал их и почесал затылок. — тогда я пошёл. — его улыбка была несколько грустной. — хорошо проведите время сегодня. — откуда ты... — Чимин сказал мне. — он всё ещё улыбался. и также вышел из комнаты, зная, что девушка не будет его провожать. он не знал, привычка это у неё или это специально. но тогда он тоже не хотел видеть её перед прощанием. просто бы не смог уйти. ***       крыши домов окрасились персиком. город погрузился в подвешенное состояние напряжённости перед тем, как успокоиться и погрузиться в полусон.       рестораны полны элегантными дамами, статными мужчинами. Тэхён никак из их числа не выделялся. его чёрный костюм сидел идеально, бабочка была аккуратно завязана на воротнике. только улыбка была лишена всякого пафоса. искренняя и по простоте своей широкая.       огромные чистые окна ловили на себе блики закатного солнца и заливали со вкусом обустроенный ресторанный зал на высоте 25 этажа. — по какой причине позвал сюда? – Тэхён спросил, отпив глоток воды из бокала. — давно не виделись, да и день прекрасный для приятного общения. – улыбка собеседника тоже была приятна и давно знакома.       небо разлилось закатом по горизонту и подобно мёду ласкало взгляд. Тэхён любовался, смотря на облака, иногда ловя в отражении стекла свои радостные глаза. — ты сегодня такой счастливый. произошло нечто радостное? — Намджун облокотился о стол, наблюдая за другом. — скажи, прекрасное место. — я просто в очередной раз понял, насколько я бессилен. знаешь, это осознание порой даёт надежду и успокаивает. ведь раз я бессилен, мне не нужно думать о каких-то трудных вещах и попросту тратить силы. — ты всегда был таким рассудительным? — старший улыбался. — ты очень вырос. последний год университета же, да? — да, так есть. — Тэхён пытался запомнить полную картину, что раскинулась перед ним. — в горле было сухо. он тяжело вздохнул. — но знаешь. я всё равно думаю о том, о чём следует забыть. — м? ты о чём?       Тэхён отвёл взгляд от окна и перевёл его на Намджуна, который доедал свой ужин. вокруг было много богатых особ, пафос зашкаливал, Тэхён понял, что ему неуютно. а может он просто не знал, куда деться от своих мыслей. всё же он часто бывал в таких местах, к чему привык. — я сказал себе, что у меня есть совесть, что я не способен предать или причинить боль. но при этом я продолжаю думать о том, как добиться того, чего я так хочу.       горизонт заалел. сложилось впечатление, что время побежало намного быстрее, и солнце на глазах уходило из виду. Тэхён с усилием сглотнул. — порой жизнь несправедлива. и редко получается так, как нам хочется. понятия дружбы, любви очень размыты. но, думаю, это тебя и беспокоит, так ведь? – Намджун спокойно это отметил.       Тэхён как-то легко опустил плечи и благодарно закивал. — у меня просто хаос в голове. – его волосы перенимали отражения красок неба, а глаза блестели, то ли от сдерживающихся огромным усилием слёз, то ли от радости, что он не один, кто может чувствовать подобные чувства, что ему не нужно пытаться что-то объяснять.       Намджун пару минут подумал, посмотрев на Тэхёна, и сказал: — ты всегда таким был. это я к тому, чтобы ты не пугался, думая, что ты что-то упустил и резко изменился. нет. ты всегда был тем, кто ты сейчас. просто нечто внутри твоей души стало больше и не может держаться. — парень зачесал рукой волосы назад и легонько надавил на виски. — я наблюдал за тобой долгое время. по сути, мы росли вместе. и я правда любил наблюдать за твоими играми и твоими мыслями, которые с каждым разом становились все более мудрыми. ты всегда пытался понять то, что многие люди уже отказались понимать. просто потому что это слишком сложно. а ты шёл на это, зная, что будет тяжело и, скорее всего, не будет иметь успеха. я восхищался тобой, так как сам больше молчал, боясь высказать своё мнение. — он посмотрел на Тэхёна, который в своей элегантности притих, а его взгляд был виновато опущен куда-то за окно. — я это к тому, чтобы ты понял, что ты по своей природе не можешь совершить глупую ошибку, так как перед этим слишком много анализируешь и думаешь. и в конце концов выбираешь лучший вариант.       Намджун прочитал его. просто пронзил насквозь и узнал всё, пока Тэхён молчал. Тэ уже слишком давно думал и бездействовал. — ты как всегда прав. — это обижает. разве я не имею права на ошибку? — ну ты, конечно... я же искреннен.       Намджун посмеялся, и они оба посмотрели за окно. — у тебя есть что-то, что даёт явные ассоциации с чем-то? — конечно. вспоминаю свои студенческие годы, когда слушаю старый плейлист. или когда пью чай с лимоном вспоминаю о вечерах за книгой у себя в родном городе. да много всего.. — Намджун улыбнулся. — а знаешь... о чём говорят мне закаты? – вопрос заставил Намджуна задуматься.       Тэхён не дождался ответа и тихо встал из-за стола, когда солнце окончательно скрылось за горизонтом. — о том, что я кое-кого очень сильно люблю. а закаты — это то время, когда кое-кто обычно ждал моего звонка, а сейчас гуляет с кем-то за руку. и это напоминает мне о том, что всё нужно делать во время. — он отошёл от стола под удивдённый взгляд Намджуна. — ну или идти и без всяких сомнений исправлять то, что сотворил. не знаю пока, как. но знаю, что нужно. а то кажется, что солнце взойдёт уже не для меня.       с этими словами Тэхён быстрым шагом вышел из ресторана и заскочил в лифт. сердце заходилось с каждой мыслью о том, что он идёт к ней, что сейчас тот момент, когда он просто обязан сказать ей всё. и почему-то не было сомнений, что она всё поймёт.       переулок затих, когда проехала мимо машина. шаги в лакированных туфлях отбивали сбитый ритм. дыхание окончательно зашлось после бега, и сердце не давало его восстановить. Тэхён остановился у её дома. было темно. видимо, никто пока не вернулся. тогда он медленно побрёл к детской площадке неподалёку.       сел на качель и опустил взгляд. — почему мне никто не сказал, что жалость к себе это так ужасно. — он ухмыльнулся, вытирая лоб. снял бабочку с воротника и расстегнул две верхние пуговицы на рубашке.       небо всё ещё вдалеке розовело. парень разочарованно зажмурил глаза и поднял взгляд перед собой. и тогда увидел её.       она стояла, держа в руках маленький букет цветов. совсем другая, не такая, какой была ещё в жаркий полдень. волосы струились по плечам, блестела серёжка. её усталый взгляд настиг его и остановился. она сняла туфли, взяла их в руки и медленно подошла, села на соседнюю качель. откинула волосы назад и посмотрела на далёкие маленькие облака. казалось, на миг стала ребёнком, но улыбнулась, как та, кто всё понимает. это и делало её той, кем она являлась.       выразительные черты их лиц, дорогие одежды, всё это смешалось с впечатлениями от жаркой маленькой комнаты и учебников на письменном столе. оба поджали губы и долго молчали, слушая, как скрипят цепочки.       она заговорила, когда недалеко зажёгся тусклый фонарь. — одним вечером многие люди стали несчастны.       Тэхён почувствовал, что это можно сказать про него. — даже ты знаешь, насколько я себя ненавижу.       она повернула голову к нему и увидела в нём того самого Тэхёна, который так беззаботно шутил, прикрывая глаза и улыбаясь до ушей. но этот же самый Тэхён смотрел тогда вникуда и на глазах всё больше открывался ей по-другому. — я рассталась с ним.       Тэхён еле заметно вздрогнул и посмотрел на неё. — что? в чём причина?       она медленно встала и легко откинула туфли вместе с букетом недалеко от себя. — глупой была. — зачем делать то, за что потом будешь чувствовать вину перед собой? ненависть к себе ужасна. – Тэхён тоже встал и медленно подошёл к ней, со всей серьёзностью смотря ей в спину. — поэтому и рассталась. — она повернулась к нему, и тогда Тэхён заметил, что она ниже его всего на пол головы. её внимательные глаза пытались прочитать его мысли, а он в тот момент запутался и перестал что-либо понимать. но затем к нему вернулось естественное ощущение реальности, и он понял, что его предчувствия редко подводят. — если я тебя правильно понял.. я не буду извиняться за то, что я в скором времени сделаю. — не думаю, что есть смысл в словах. ты уже давно разговариваешь чувствами. а я уже давно всё поняла.       он наклонился к её уху. с тёплым дыханием улыбнувшись, сказал: — он всё ещё стоит на дороге за моей спиной и смотрит сюда?       она тихо выдохнула, подняла взгляд в сторону дороги, где стоял Чимин. — так и есть. — тогда он будет свидетелем. потому что я собираюсь совершить законное преступление. — он отстранился и обхватил ладонями нежное лицо девушки, поймав её взгляд. — я просто за справедливость и привык возвращать то, что принадлежит мне.       они почувствовали дыхание друг-друга вместе с теплом губ и поняли, чего всегда не хватало. перед закрытыми глазами были улыбки, которые уже много лет считались родными, и закаты, с которых всё началось. *** — ну ты и засранец, Ким Тэхён. – сказал через пару лет Чимин, находясь в поездке с друзьями на одну из гор. — я тут не причём. это всё закаты. — Тэхён с улыбкой смотрел в её сторону, она стояла с распростёртыми руками навстречу ветру, а перед ней раскинулся всеми своими красками закат, который двумя голосами кричал на весь мир: — я люблю тебя.       и ничего большего не надо.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!