Часть 1
4 июня 2021, 00:00Кейл понятия не имел, что, чёрт возьми, происходит.
Он понятия не имел, как Рону удалось так причудливо нарядить его.
Он понятия не имел, как оказался в комнате Альберу, когда всего несколько секунд назад затягивал свой проклятый галстук.
...Раон был предателем.
------
Альберу широко улыбнулся.
"Донсэн! Рад, что ты смог прийти!"
Левый глаз Кейла начал подергиваться.
Он улыбнулся так же широко: "Этому ничтожному дворянину и в голову не придет заставлять нашего славного кронпринца ждать до субботы".
Кейл бросил на него взгляд: как он смеет мешать ему бездельничать?
"Может быть, сияющее солнце Роана расскажет этому скромному субъекту, почему его, - Кейл помрачнел, - вызвали сюда в такой... краткий срок?"
"Зови меня Хён". - Его улыбка была такой же безмятежной, как всегда.
"Нет".
Альберу пожал плечами.
"Мне нужно, чтобы ты сопровождал меня на встречу", - перешел он сразу к делу.
Кейл безмолвно уставился на него.
Принц поднял бровь.
"Тебе все равно нечего делать, ты должен отдыхать".
"Это всего лишь легкая колотая рана". - Кейл понятия не имел, почему все так зациклились на этом. Это случилось несколько дней назад.
"Легкая? Ты называешь это легким?" - Он тупо уставился на Кейла.
"...да?"
"...Ты бедствие человеческое", - вздохнул Альберу.
"Эй! Я уже исцелился!" - Кейл надулся. Кухонный нож порезал его не по его вине, кто-то в него врезался.
"Правда?" - Он явно не верил Кейлу.
"ПРАВДА!" - Кейл не стал показывать язык. Он не стал.
------
И вот, Кейла сразу же потащили на совещание, где единственное, что он делал, это буквально сидел на месте и выглядел красиво.
Честно говоря, какой смысл был в его присутствии? В окружении всех этих дворян он даже не мог проклясть Альберу!
Почему он должен был быть здесь? Потому что он был бывшим командиром? Кейл был здесь, чтобы держать всех в узде?
Хотя они выглядели более смирными, чем год назад, когда он видел их в последний раз.
...что может быть связано с тем, как он угрожал им смертью, а может и нет.
Хм... нет, Кейл решил проигнорировать это.
------
Встреча закончилась, и слава богам, Кейлу становилось скучно.
------
"Ты останешься у нас на ночь. - Альберу мстительно улыбнулся, услышав, как Кейл зашипел. Каково это, наконец, оказаться в роли получателя? - И прежде чем ты спросишь, твои родители согласились".
Кейл сузил глаза. Почему сегодня все его предали?
"Ладно, - прорычал он раздраженно, - где комната для гостей?"
Альберу усмехнулся: "Ты останешься со мной".
"..."
"Не смей лгать и говорить, что не собирался бежать".
"... - Кейл не мог этого отрицать. - Что я должен делать до сна?"
Альберу лучезарно улыбнулся.
"У меня в комнате есть пианино".
"Что-"
Альберу застыл, слегка покраснев.
------
Комната Альберу была такой же, как всегда...
...за исключением позолоченного пианино, стоящего в углу.
Оно казалось новым и неиспользуемым. Если Альберу собирался потратить столько денег на такое красивое пианино, почему он им не пользуется?
------
Сначала Кейл оставался на огромной кровати, просто просматривая фильмы, записанные в его памяти.
Но когда это надоело, он начал перелистывать все более старые воспоминания.
------
Воспоминания были странными.
Даже с его способностью "Запись" Кейлу все еще было трудно разобраться в них.
Иногда он мог годами даже не вспоминать о чем-то, а потом это вдруг всплывало в его сознании и не желало исчезать.
------
Кейл вспомнил одну игру. Нет, не Кейл, а Ким Рок Су.
Ким Рок Су вспомнил игру; игру, в которую он навязчиво играл на серой приставке DS, которая была неудобно велика для его маленьких рук.
В ней не было ничего особенного, никакой революционной графики, обычный сюжет, просто одна игра среди сотен таких же.
Что его привлекло, так это фоновая музыка.
Кейл улыбнулся, вспомнив, как он играл в один и тот же уровень снова и снова на максимальной громкости только ради этой песни.
Став старше, чем раньше, он вспомнил легкие вздрагивания родителей и увидел ужас, вытравленный на их лицах, даже когда они ласково улыбались своему сыну, который лишь на долю секунды поднимал глаза от экрана.
------
Он вспомнил, как впервые посмотрел мультфильм.
Где вместо инструментальных композиций, показано пение Деллы. Пение. С. ЛИРИКОЙ.
Он не знал, что у песни есть слова, он ожидал услышать, как она напевает, и это был один из немногих случаев, когда он был рад, что ему доказали, что он ошибается.
Но когда его восторг угас, он не мог не почувствовать разочарования: песня длилась всего полминуты.
Это было так несправедливо!
И он был не единственным, кто так думал.
Он вспомнил, как ликовал, когда открыл YouTube и увидел первое видео, появившееся в рекомендациях: "Лунная колыбельная Деллы", и это видео длилось более ТРЕХ минут!
С того момента он решил, что Feralady - его любимый ютубер.
------
Кейл не знал, почему он вдруг вспомнил об этом, но все могло быть и хуже.
Кроме того, было приятно, что он вспомнил, это была действительно хорошая песня.
Он так и не выучил фортепианный кавер, что было обидно, но песню он запомнил. Неужели так трудно её выучить? У него было несколько часов свободного времени, и Альберу даже не собирался ему мешать, - Кейл посмотрел на Альберу, который едва успел закончить работу над своими бумагами.
Он подошел к пианино, хрустя костяшками пальцев.
Кейл действительно с нетерпением ждал этого.
------
Альберу не спускал глаз с Кейла, даже когда занимался своей работой. Частично, чтобы убедиться, что он не собирается убегать, и...
...а также потому, что надеялся, что Кейл подойдет к пианино.
Но Кейл просто свернулся калачиком на кровати, как кошка, уставившись в пустоту.
Это было вполне нормально, так что Альберу не беспокоился, хотя и чувствовал себя слегка разочарованным.
------
Альберу не мог сдержать улыбку, которая росла на его лице, когда он наблюдал, как Кейл движется к пианино.
------
Альберу работал в более медленном темпе, чем обычно, пытаясь разделить свое внимание между работой и Кейлом.
Кейл играл короткими нотами, постоянно меняя мелкие детали.
Это было совсем не похоже на те длинные и плавные произведения, которые Кейл играл раньше. Пытался ли он сочинить новую песню? Так ли композиторы создавали свои шедевры? Или так Кейл создавал свои?
Его сердце потеплело при мысли о том, что Кейл сочиняет песню на его пианино, в его комнате. Перед ним.
------
Не успели они опомниться, как наступила ночь.
Они поели вместе, и Кейл, привыкший к стряпне Бикрокса, дулся, поедая, безусловно, вкусную еду. Просто это было не то же самое.
------
Альберу был чертовой совой.
Нет, подумал Кейл, это оскорбительно по отношению к совам, они хотя бы спали днем.
Он нахмурился, наблюдая за тем, как его хён перебирает последнюю стопку бумаг. Она была толщиной в три сантиметра.
Он когда-нибудь отдыхает?
------
"Альберу".
"Хм?"
"Спи".
"Не могу".
------
Ну, это был провал.
Кейл отказался признать, что беспокоится.
...но это не могло быть полезно для здоровья.
Кейл закрыл крышку пианино и вернулся на кровать, наблюдая за тем, как Альберу работает над стопкой документов.
Прошло не менее получаса, прежде чем он закончил, Кейл никогда в жизни не чувствовал себя таким скучающим.
------
"Теперь ты собираешься спать?"
"Я не знал, что тебе не все равно, - Альберу хлопал ресницами, грубо подражая девушкам, которые делали то же самое с ним, - Я польщен".
"Не стоит", - пробормотал Кейл.
Он рассмеялся: "Просто дай мне переодеться".
------
Альберу пытался заснуть. Он действительно пытался.
Но он точно не собирался играть ту запись с Кейлом в одной комнате. Альберу бы предпочел, чтобы его донсэн его не ненавидел.
К сожалению, это также означало, что он не может заснуть.
"Ты не можешь заснуть, да?"
Альберу напрягся.
"Ты уже пятнадцать минут не можешь уснуть". - Кейл был определенно раздражен.
"Извини."
Кейл вздохнул: "Как ты обычно засыпаешь?"
...Альберу никак не мог ответить на этот вопрос честно. Что он должен был сказать? Я тайно записал твою игру на пианино и использовал эту запись, чтобы позволить себе спокойно заснуть? Ха! Нет. Он этого не говорил.
"Ты собираешься отвечать или нет?"
"....Я, - Альберу решил опустить несколько деталей, - использовал записанную песню, чтобы заставить себя заснуть".
Кейл хмыкнул. В темноте Альберу не мог разобрать его выражения лица.
"Почему ты не можешь включить её? Я не буду против".
"Устройство сломалось", - легко соврал Альберу.
Кейл снова вздохнул.
Он хлопнул один раз, и включился свет. Альберу сердито зашипел.
Кейл выскользнул из постели, но когда Альберу попытался последовать за ним, Кейл смотрел на него, пока тот не улегся обратно в их общую постель.
Альберу смотрел, потрясенный и полный предвкушения, как Кейл идет к пианино.
Он сделал паузу, когда сел на место.
"С текстом или без? Что лучше подходит?"
Все еще потрясенный и чувствуя себя очень тепло, Альберу пробормотал: "С".
Кейл повернулся к нему.
"Не смейся над текстом. Это колыбельная для... - вымышленных детей, - ...детей".
Альберу тупо кивнул.
Кейл глубоко вздохнул, положив руки на клавиши. Это было неловко, но если это означало, что Альберу сможет заснуть, то оно того стоило.
------
Ссылка на песню: https://youtu.be/d-DapWaNSpM
Оригинал (сокращенно): https://youtu.be/cJW5n8f0Z9o
------
Посмотрите на звезды, мои дорогие малыши.
Жизнь странная и огромная
Наполнена чудесами и радостями
Встречайте каждое новое солнце с ясными и честными глазами
Не боясь неизвестности
Потому что я встречу все это с тобой.
------
Это был конец настоящей канонической песни. Кейл любил её больше всего. С этого момента все оригинальные слова песни принадлежали Фераледи, и Кейл считал, что они были великолепными.
------
Отражаясь в твоем сердце
Я вижу сияющую падающую звезду
Пусть она будет моим путеводителем
Чтобы я мог вернуться туда, где ты
Взгляни на землю
Я тоже смотрю на нее.
Жизнь красочна
Наполнена зеленым, красным и синим.
Я знаю, что вернусь домой.
Нет ничего, чего бы я не сделал.
Не боясь неизвестности
Я скоро буду там с тобой
Бесчисленные галактики
Не могут сравниться с моей сладкой мелодией
Пусть она придаст мне сил.
Чтобы я мог летать смело и свободно
Смотрите на звезды, мои дорогие мальчики.
Жизнь странная и огромная
Наполнена чудесами и радостями
Встречайте каждое новое солнце с ясными и честными глазами
Не боясь неизвестности
Потому что я встречу все это вместе с тобой.
------
Альберу не мог сдержать восхищения. Это было невероятно!
Так это то, над чем Кейл работал последние несколько часов?
Когда Кейл отрабатывал каждую часть отдельно и не по порядку, это звучало неплохо, но когда он так органично соединил их все вместе, да еще и добавил к этому текст песни, это было просто великолепно.
И слова тоже. Они были действительно... Альберу не мог этого описать. Он хотел бы иметь такого заботливого отца, каким был Кейл по отношению к своим детям.
------
Кейл закрыл крышку.
"Ну как? Это было нормально?"
Альберу безмолвно кивнул.
"Хорошо. Спокойной ночи."
Кейл выключил свет и скользнул обратно под шелковистые простыни.
Через несколько секунд он уже спал.
"...спокойной ночи." - прошептал принц в пустоту.
Альберу вскоре последовал за Кейлом в страну снов, на его лице застыла легкая улыбка.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!