В пещере
30 марта 2022, 09:26Сёстры вышли из машины.
— Ну что вы остановились? — спросила Гордыня. — Идём вперёд!
— А ты уверена, что это хорошая затея? — спросило Чревоугодие. — А вдруг мы заблудимся в пещере?
— Заблудимся — найдём выход, — просто ответила Гордыня. — Ну серьёзно, я одна такая смелая среди вас? Похоже, что да…
— Да нет же! — захныкало Чревоугодие. — Если мы заблудимся, то у нас кончится еда. А я и так проголодалась… Перекусим?
Гордыня хлопнула себя рукой по лбу, но ей пришлось согласиться на предложение вечно голодной сестры. Достали бутерброды и фрукты, расстелили на траве ковёр, устроив таким образом что-то наподобие пикника. Миску с яблоками поставили посередине, в ней лежали зелёные и красные плоды.
— Погоди-ка, — начала вдруг Зависть, — а чего это ты, Чревоугодие, взяло себе самое большое яблоко? Чем ты лучше других?
— Ты можешь взять себе другое яблоко, — буркнула в ответ сестра, вгрызаясь в спелый, сочный фрукт с аппетитным хрустом. — Вот миска полная стоит: выбирай, какое хочешь!
— Нет, ну вы посмотрите на неё! — всплеснула руками Зависть. — Ни стыда, ни совести! А что, если мне хотелось именно того яблока, которое, извините, сейчас в тебе?
— Вы так бесите! — вмешалась Злость. — Постоянно трещите, как сороки, «бу-бу-бу, бу-бу-бу». Надоело!
— Давайте все успокоимся! — вмешалась Похоть. — Настоящие леди не должны себя так вести, иначе они теряют всю привлекательность в глазах мужчин… Мы должны быть изящны, грациозны, сексуальны… а не кричать друг на друга. Разве не так? — похлопав длинными ресницами, вкрадчиво спросила она.
Спор мало-помалу затих. Раздавалось чавканье, сёстры наслаждались чудесной погодой. Безоблачное небо, лёгкий ветерок, пикник в компании сестёр… Но тишину нарушило Уныние.
— А что, яблок не осталось?.. — понуро спросило оно. — Вы всё съели без меня? Да какие же вы сёстры после этого, — казалось бы, что Уныние вот-вот заплачет от обиды.
— Да это всё Чревоугодие! — вспыхнула Злость. — Слопала три яблока, вот сёстрам и не осталось! Проучить бы её хорошенько…
— Да чего вы прилепились ко мне? — возмутилась обвиняемая. — Разве я виновата? Нет, не виновата. Откуда ж мне было знать, что Уныние тоже захочет яблоко? Захотело бы — взяло бы. А на нет и суда нет.
Гордыня, видя, что развивается новая ссора, вклинилась в разговор:
— Время уже за полдень. Давайте продолжать наш путь!
Сёстры, бурча что-то себе под нос, стали собирать остатки еды, сворачивать ковёр и складывать всё обратно в машину. И, когда, казалось бы, все были готовы зайти в пещеру, Алчность заявила:
— Вот мы оставим нашу машину у входа в пещеру, а кто-нибудь возьмёт и угонит её. Сигнализации-то у нас нет. А машинка-то недешёвая…
— Да кому она сдалась? Вокруг ни души.
— Может быть, кто-нибудь останется посторожить её? — спросила Алчность.
— Нет, — возразила Гордыня. — Чтобы всё сработало, как надо, нам нужны все.
— Хорошо, но только если с машиной что-то случится, — сказала Алчность, — то новую будете покупать вы, так как я предупредила.
Сёстры вошли в пещеру. Довольно широкая, она позволяла им идти по трое. По мере того, как сёстры продвигались внутрь, становилось темнее. Включили фонарики на телефонах. Шли тихо, не разговаривая, словно опасаясь чего-то. Шли долго. Пять, десять минут. Час. Два часа… Пещера плавно уходила вниз. Становилось всё холоднее, дрожь всё чаще проходила по телам сестёр.
— Может, сделаем привал? — спросило Чревоугодие.
Её слова эхом отразились от стен пещеры. Привал, привал, привал…
— Мы, кажется, заблудились, — испуганно пробормотало Уныние. — Какой уж тут привал…
— Девчонки, без паники, — встряла Гордыня. — Я, например, никогда не поддаюсь страху. Вообще никогда. С чего вы решили, что мы заблудились?
— Ну… — протянула Алчность, — мы уже так долго идём. Что-то могло случиться с машиной…
— Назад пути нет, — отрезала Гордыня. — Мы хотим избавиться от проклятия, верно?
Последовали согласные кивки головами.
— А чего это ты идёшь впереди? — возмутилась Зависть. — Я тоже хочу идти первой.
— Между прочим, — огрызнулась Гордыня, — это была именно моя идея — отправиться за этим камнем, так что именно я должна идти впереди всех, как настоящий лидер!
— Снова вы за свои глупые споры! Надоело уже! — Злость сжимала кулаки, показывая своё негодование по поводу непутёвых сестёр.
На этом спор окончился. Нашли компромисс: Зависть и Гордыня вместе пошли впереди всех, но они то и дело норовили обогнать друг дружку, ускоряя шаг. Всем остальным приходилось подстраиваться под их темп. Сёстры, пройдя ещё около пятнадцати минут, совсем выбились из сил, к тому же, Уныние подвернуло ногу и теперь жалобно хныкало.
— Почему всё происходит именно со мной. Почему всегда я?
— Да хватит уже, — закатив глаза, сказала Похоть. — Ты, наоборот, самая везучая из всех нас. У тебя у одной есть парень!
— Но он так редко звонит… Редко дарит цветы и конфеты, не водит в кино… — начало объяснять Уныние.
— Зато такой красавчик. Просто секси. Да ты просто не понимаешь его намёков. Наверняка он спит и думает, как бы затащить тебя в постель!
— Что ты! — вскрикнуло Уныние. — Я тебе не верю, ты обманываешь меня. Все надо мной издеваются…
— Эй! — раздался крик Гордыни. — Там что-то светится!
Все ринулись на голос сестры и застали её с Завистью, разглядывающих светящийся ключ, лежавший на каменном возвышении.
— Какой красивый. И золотой, — с блеском в глазах проговорила Алчность. — Если его продать, то, представьте, сколько денег можно выручить!
— Только о деньгах думаешь, — покачала головой Зависть, — вот если бы мы принесли этот ключик домой как сувенир, то все девчонки обзавидовались бы!
— А я согласна с Алчностью. Столько еды можно купить на вырученные деньги, — встряло Чревоугодие.
— Не будем мы ничего продавать, — раздался голос Гордыни. — Наверняка этот ключ нам нужен для дальнейшего исследования. Он должен открывать какую-то потайную дверь. Ищем, девочки, ищем дверь! Она должна быть где-то рядом.
— Вы про эту дверь? — тихо спросило Уныние, показывая на маленькую дверцу в стене.
— Да! — обрадовались сёстры и подошли к двери.
Гордыня открыла дверь найденным ключом. Та поддалась и открылась с лёгким скрипом, словно чей-то ботинок наступил на деревянную доску.
— Но дверь такая маленькая. Мы не пролезем туда, — заметило Чревоугодие.
— Ты-то точно нет! — рассмеялась Зависть. — С твоими-то формами…
— А кто тогда? — обиженно буркнула сестра. — Может быть, ты?
— Уныние самое маленькое из нас, — заметила Злость. — Пусть оно идёт!
— Нет, я не хочу, у меня нога…
— Но больше некому! — Злость распалялась всё сильнее. — Сделай хоть что-то полезное, внеси свой вклад в общее дело! Или ты только и можешь, что хныкать и страдать? Зачем мы брали тебя в путешествие? Давай иди! — и Злость стала заталкивать Уныние в дверной проём.
— Нет, отпусти меня! У меня ничего не получится! Я не справлюсь!
— Отпусти её, Злость, — рассудительно сказала Гордыня, — сестрёнка, ты же понимаешь, как это важно? Ты же любишь нас, правда?
— Люблю-ю, — прохныкало Уныние. — Но я не хочу туда идти.
— Ты справишься. Мы будем наблюдать за тобой по видеосвязи и, если что, придём на помощь.
— Но как вы сможете прийти ко мне на помощь, если не можете пролезть в дверной проём?
— Э-э-э… найдём способ. Ты, главное, не волнуйся. Мы рядом.
Уныние, глубоко вздохнув, полезло в дверь, удивительно легко поместившись там. Как только оно скрылось и включило телефон, чтобы быть на связи с сёстрами, Гордыня покачала головой, говоря свою излюбленную фразу:
— Что бы вы без меня делали…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!