В пещере

30 марта 2022, 09:26
Сёстры вышли из машины. — Ну что вы остановились? — спросила Гордыня. — Идём вперёд! — А ты уверена, что это хорошая затея? — спросило Чревоугодие. — А вдруг мы заблудимся в пещере? — Заблудимся — найдём выход, — просто ответила Гордыня. — Ну серьёзно, я одна такая смелая среди вас? Похоже, что да… — Да нет же! — захныкало Чревоугодие. — Если мы заблудимся, то у нас кончится еда. А я и так проголодалась… Перекусим? Гордыня хлопнула себя рукой по лбу, но ей пришлось согласиться на предложение вечно голодной сестры. Достали бутерброды и фрукты, расстелили на траве ковёр, устроив таким образом что-то наподобие пикника. Миску с яблоками поставили посередине, в ней лежали зелёные и красные плоды. — Погоди-ка, — начала вдруг Зависть, — а чего это ты, Чревоугодие, взяло себе самое большое яблоко? Чем ты лучше других? — Ты можешь взять себе другое яблоко, — буркнула в ответ сестра, вгрызаясь в спелый, сочный фрукт с аппетитным хрустом. — Вот миска полная стоит: выбирай, какое хочешь! — Нет, ну вы посмотрите на неё! — всплеснула руками Зависть. — Ни стыда, ни совести! А что, если мне хотелось именно того яблока, которое, извините, сейчас в тебе? — Вы так бесите! — вмешалась Злость. — Постоянно трещите, как сороки, «бу-бу-бу, бу-бу-бу». Надоело! — Давайте все успокоимся! — вмешалась Похоть. — Настоящие леди не должны себя так вести, иначе они теряют всю привлекательность в глазах мужчин… Мы должны быть изящны, грациозны, сексуальны… а не кричать друг на друга. Разве не так? — похлопав длинными ресницами, вкрадчиво спросила она. Спор мало-помалу затих. Раздавалось чавканье, сёстры наслаждались чудесной погодой. Безоблачное небо, лёгкий ветерок, пикник в компании сестёр… Но тишину нарушило Уныние. — А что, яблок не осталось?.. — понуро спросило оно. — Вы всё съели без меня? Да какие же вы сёстры после этого, — казалось бы, что Уныние вот-вот заплачет от обиды. — Да это всё Чревоугодие! — вспыхнула Злость. — Слопала три яблока, вот сёстрам и не осталось! Проучить бы её хорошенько… — Да чего вы прилепились ко мне? — возмутилась обвиняемая. — Разве я виновата? Нет, не виновата. Откуда ж мне было знать, что Уныние тоже захочет яблоко? Захотело бы — взяло бы. А на нет и суда нет. Гордыня, видя, что развивается новая ссора, вклинилась в разговор: — Время уже за полдень. Давайте продолжать наш путь! Сёстры, бурча что-то себе под нос, стали собирать остатки еды, сворачивать ковёр и складывать всё обратно в машину. И, когда, казалось бы, все были готовы зайти в пещеру, Алчность заявила: — Вот мы оставим нашу машину у входа в пещеру, а кто-нибудь возьмёт и угонит её. Сигнализации-то у нас нет. А машинка-то недешёвая… — Да кому она сдалась? Вокруг ни души. — Может быть, кто-нибудь останется посторожить её? — спросила Алчность. — Нет, — возразила Гордыня. — Чтобы всё сработало, как надо, нам нужны все. — Хорошо, но только если с машиной что-то случится, — сказала Алчность, — то новую будете покупать вы, так как я предупредила. Сёстры вошли в пещеру. Довольно широкая, она позволяла им идти по трое. По мере того, как сёстры продвигались внутрь, становилось темнее. Включили фонарики на телефонах. Шли тихо, не разговаривая, словно опасаясь чего-то. Шли долго. Пять, десять минут. Час. Два часа… Пещера плавно уходила вниз. Становилось всё холоднее, дрожь всё чаще проходила по телам сестёр. — Может, сделаем привал? — спросило Чревоугодие. Её слова эхом отразились от стен пещеры. Привал, привал, привал… — Мы, кажется, заблудились, — испуганно пробормотало Уныние. — Какой уж тут привал… — Девчонки, без паники, — встряла Гордыня. — Я, например, никогда не поддаюсь страху. Вообще никогда. С чего вы решили, что мы заблудились? — Ну… — протянула Алчность, — мы уже так долго идём. Что-то могло случиться с машиной… — Назад пути нет, — отрезала Гордыня. — Мы хотим избавиться от проклятия, верно? Последовали согласные кивки головами. — А чего это ты идёшь впереди? — возмутилась Зависть. — Я тоже хочу идти первой. — Между прочим, — огрызнулась Гордыня, — это была именно моя идея — отправиться за этим камнем, так что именно я должна идти впереди всех, как настоящий лидер! — Снова вы за свои глупые споры! Надоело уже! — Злость сжимала кулаки, показывая своё негодование по поводу непутёвых сестёр. На этом спор окончился. Нашли компромисс: Зависть и Гордыня вместе пошли впереди всех, но они то и дело норовили обогнать друг дружку, ускоряя шаг. Всем остальным приходилось подстраиваться под их темп. Сёстры, пройдя ещё около пятнадцати минут, совсем выбились из сил, к тому же, Уныние подвернуло ногу и теперь жалобно хныкало. — Почему всё происходит именно со мной. Почему всегда я? — Да хватит уже, — закатив глаза, сказала Похоть. — Ты, наоборот, самая везучая из всех нас. У тебя у одной есть парень! — Но он так редко звонит… Редко дарит цветы и конфеты, не водит в кино… — начало объяснять Уныние. — Зато такой красавчик. Просто секси. Да ты просто не понимаешь его намёков. Наверняка он спит и думает, как бы затащить тебя в постель! — Что ты! — вскрикнуло Уныние. — Я тебе не верю, ты обманываешь меня. Все надо мной издеваются… — Эй! — раздался крик Гордыни. — Там что-то светится! Все ринулись на голос сестры и застали её с Завистью, разглядывающих светящийся ключ, лежавший на каменном возвышении. — Какой красивый. И золотой, — с блеском в глазах проговорила Алчность. — Если его продать, то, представьте, сколько денег можно выручить! — Только о деньгах думаешь, — покачала головой Зависть, — вот если бы мы принесли этот ключик домой как сувенир, то все девчонки обзавидовались бы! — А я согласна с Алчностью. Столько еды можно купить на вырученные деньги, — встряло Чревоугодие. — Не будем мы ничего продавать, — раздался голос Гордыни. — Наверняка этот ключ нам нужен для дальнейшего исследования. Он должен открывать какую-то потайную дверь. Ищем, девочки, ищем дверь! Она должна быть где-то рядом. — Вы про эту дверь? — тихо спросило Уныние, показывая на маленькую дверцу в стене. — Да! — обрадовались сёстры и подошли к двери. Гордыня открыла дверь найденным ключом. Та поддалась и открылась с лёгким скрипом, словно чей-то ботинок наступил на деревянную доску. — Но дверь такая маленькая. Мы не пролезем туда, — заметило Чревоугодие. — Ты-то точно нет! — рассмеялась Зависть. — С твоими-то формами… — А кто тогда? — обиженно буркнула сестра. — Может быть, ты? — Уныние самое маленькое из нас, — заметила Злость. — Пусть оно идёт! — Нет, я не хочу, у меня нога… — Но больше некому! — Злость распалялась всё сильнее. — Сделай хоть что-то полезное, внеси свой вклад в общее дело! Или ты только и можешь, что хныкать и страдать? Зачем мы брали тебя в путешествие? Давай иди! — и Злость стала заталкивать Уныние в дверной проём. — Нет, отпусти меня! У меня ничего не получится! Я не справлюсь! — Отпусти её, Злость, — рассудительно сказала Гордыня, — сестрёнка, ты же понимаешь, как это важно? Ты же любишь нас, правда? — Люблю-ю, — прохныкало Уныние. — Но я не хочу туда идти. — Ты справишься. Мы будем наблюдать за тобой по видеосвязи и, если что, придём на помощь. — Но как вы сможете прийти ко мне на помощь, если не можете пролезть в дверной проём? — Э-э-э… найдём способ. Ты, главное, не волнуйся. Мы рядом. Уныние, глубоко вздохнув, полезло в дверь, удивительно легко поместившись там. Как только оно скрылось и включило телефон, чтобы быть на связи с сёстрами, Гордыня покачала головой, говоря свою излюбленную фразу: — Что бы вы без меня делали…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!