Глава 12. Предложение, от которого невозможно отказаться
6 июля 2021, 12:27Что-ж, такого я не ожидал.
Хотя нет, не так. Произошедшее застало меня врасплох полностью и беспросветно.
Более-менее в сознание я пришел лишь в кабинете сиятельного Малфоя, с которым Берк всего-то обмолвился парочкой слов и поспешил ретироваться. И как это называть? И зачем тогда все эти долгие приготовления? Он так и оставит меня?
Да, все это время меня преследовало чувство, что я все же что-то упустил. Что-то важное. Определенно очень значимое, что я не посчитал таковым и забросил, а сейчас, видимо, вынужден лицом к лицу встречаться с последствиями. Да, просчитался – это точно.
Когда дверь за Берком закрылась, я пожелал этому ублюдку удариться об угол кровати мизинцем.
Ну а когда Лютик располагающе улыбнулся, здороваясь и предлагая чаю, я отчетливо почувствовал, как капкан за моей спиной захлопнулся. Мне хватило лишь одного предложения, чтобы понять, что ему что-то от меня нужно. Ну хоть любезничает, а значит, Берк меня все же не продал. Это даже как-то успокаивало, ибо пока от количества фальши в воздухе я лишь задыхаюсь, что, наверно, отразилось на моем лице, так как улыбочка Малфоя немного сползла. Достаточно комичное зрелище, кстати.
Аристократ аристократом, все как обычно. В случае с Малфоем я не сомневался, что ради достижения цели (какой?), он вполне способен полицемерить, строя из себя милого собеседника и приличного человека. Как бы ему намекнуть, что после нашей первой встречи получается это у него из рук вон плохо?
Да, далековато лорду еще до доброго дедушки Дамблдора в актерском мастерстве, если честно. Ну а для меня, с моей то лисьей чуйкой, он казался чуть ли не воплощением бездарности в таком тонком деле, как плетение словесных кружев. А может это лишь моя животная эмпатия чудеса творила, и только поэтому я четко ощущал, что собеседник испытывал не меньшее волнение, чем я. Ну, собаки же чувствуют страх или угрозу? Чувствуют. А я кто? Почти собака. Лично для себя я поставил заметку как-нибудь поподробнее почитать про всякие такого рода штучки среди оборотней. Если выдастся возможность, конечно же, ибо ни в лавке Берка, ни в библиотеке Салемского института нет ни одной книги, посвященной всецело оборотням. Находились лишь обрывки статей и некоторые вставки с примерами, однако пользы от них, как собаке от пятой ноги. Особенно если учесть, что показания в некоторых фолиантах могли кардинально отличаться друг то друга.
Что касается холодного и отстраненного Люциуса, то у него просто-напросто не было опыта в общении с детьми, а меня он, как ни прискорбно, решил именно ребенком и воспринимать. Не, не совсем ребенком, как Драко, но подростком лет шестнадцати-семнадцати точно. Да, пока я вызываю когнитивный диссонанс у всех взрослых магов.
Так вот говорю, что и Лютик, и Дракусик из канона, любили давить на собеседника авторитетом, всячески выделываясь. Вот так Гарричка от них и сбежал, в чем я с ним уже почти солидарен. Ну не смог бы я больше часа терпеть каноничного младшего павлина подле себя, ибо от концентрата нелепости и комичности происходящего я бы подкалывал его на каждом слове. Хотя что-то мне подсказывает, что у Гарри были какие-то другие проблемы, а не простое недержание словесного поноса колкостей и чисто моих шуточек, больно бьющих по чужому самомнению.
Даже не знаю, как так вышло, но у нас с Малфоями уже сложились достаточно напряженные отношения. И нет, я не ненавижу Лютика, как я часто пытаюсь убедить себя, лежа на кровати и пялясь в потолок в час ночи. Это другое, просто…
Ок. Так, что же именно в нем вызывает у меня желание уехать жить в другую страну?
Ну… Начнем по порядку. Еще до нашей первой встречи я точно знал, что мне все это противостояние «добра» и «зла», как его понимают разные люди, мягко говоря, до лампочки. Я не патриот, с Маг. Британией меня связывает лишь прописка, а сам я какую-либо сторону принимать желанием не горю.
Все же пойти по фану раскидывать Орденцев во славу Сатане или просто для развлечения объявить всю магическую аристократию своими врагами – это несерьезно. Для принятия чьей-либо стороны в конфликте нужны какие-то существенные основания, а так у меня даже Берк в нейтралитете! Все же работодателю я симпатизирую и мнение его ставлю в расчет, хоть вида никогда и не подаю. Возможно он близок к моему пониманию «семьи», но паршивый осадок всегда оставляет его ветреность. Кажется, что когда-нибудь он меня просто продаст, ибо сначала я был спихнут Регу, теперь еще и Малфой… Да, когда-нибудь это точно случится!
Я, честно говоря, за два года в этом мире неплохо прижился и перерождаться второй раз желанием уже не горю. Хочу жить долго и счастливо в тихом домике в Салеме, ведь кто знает, куда меня может закинуть в следующий раз нелегкая? Причин лезть в политику у меня нет, а даже если и появятся, то я еще слишком маленький, чтобы с ноги вломиться в игру ДДД и пытаться занять свое место у руля. Ни у меня нынешнего, ни у меня прошлого нет опыта в «больших играх», где надо предугадать все возможные действия врага на десять ходов вперед, да еще и со всеми вероятными исходами и причинами. Я не стратег, я тактик! Подожду сначала моего пятого перерождения и тогда уже буду из себя владыку строить.
Дамблдор в строю уже больше сотни лет и против него, если здраво рассуждать, у меня нет ни шанса в открытом противостоянии, как и в случае с Томом. Следовательно, весь состав Куриного Ордена и кулинарный кружок Пожирателей стряпни Беллы идет лесом к местным ликанам, почему-то называющим себя оборотнями. Кстати да, они тоже идут лесом, ибо Берк говорил, что волки смерть Сивочки мне так и не простили и все еще ищут убийцу. О! А вот и я! Привет!
Вот так как-то и вышло, что сама перспектива найти в темном переулке младшего Малфоя для меня была малость отталкивающей. Абсолютно. Боюсь, эти ребята сыграли свою немалую роль в каноне, и тесные связи с ними могут мне многого стоить. Подвергать свою единственную тушку опасности без причины я не готов, хоть Гриффиндорское шило в жопе у меня, говоря по чесноку, имеется. Но даже так рациональность превыше всего.
А далее на мой неприятный осадок с последней встречи с Драко легла еще и та беседа с сиятельным лордом Малфоем, умудрившемся меня утомить больше, чем это в свое время могла делать Алиска. Интересно, как она там?
Лютик – тяжелый человек, ибо в общении с ним вы скачете от его павлинитости к важным делам и обратно. Как он умудряется одним своим тоном заставлять меня чувствовать себя виноватым, при этом оставаясь все той же гламурной блондинкой? Мой когнитивный диссонанс с той встречи казалось уже ничего не излечит (1/1), но потом появился Блэк, живущий среди магглов, и мои проблемы с Лютиком отошли на второй план.
- Берк говорил, зачем я Вас позвал? – Вырвал меня из раздумий голос Люциуса. Половину той самой «болтавни о погоде» я с чистой совестью пропускал мимо ушей, угукая, когда меня что-то спрашивали, и изредка кивая.
Так, мы наконец подошли к причине, по которой я здесь, Лютик здесь, и мы оба вынуждены терпеть общество друг друга. Ну, лично для меня это выглядит так.
- Нет, лорд Малфой.
- Во как… – То, как тщательно Лютик подбирал следующий вопрос уже не просто настораживало, а по-настоящему пугало. – Что Вы знаете о своей родословной, мистер Хилдэн?
ТА-А-А-А-АК… Что это за наводящие вопросы такие??!?
И главное, что я должен ответить? Не могу же я сказать, что, мол, по потерявшемуся на стадии моего планирования бате я немного оборотень, а по любимой мамочке я волшебник с подозрительным даром к артефакторике?!? После этого даже не знаю, повезло ли мне с генофондом или лучше уж было родиться обычным магглом, но в нормальной семье.
Так, думай, Вель, думай! Он так на песцовость намекает?
Мог ли он узнать о моей истории? Ну конечно! К нему же на протяжении полугода Берк бегал! Да, я заставил колдомедиков дать Обет Молчания, но почему-то выпустил из поля зрения самую осведомленную и близкую ко мне фигуру – Берка. Возможно на мне так сыграло отсутствие какого-либо опыта выживания, однако это упущение в любом другом случае могло стоить мне жизни. Спасало лишь то, что Хилберту избавляться от меня невыгодно, да и самому Лютику как-то беготня за обычным, хоть и уникальным, магиком-полукровкой претила. Выгоды то он все равно из этого никакой не получит, ибо, как говорил Сметвик, моя аномалия интересна, но абсолютно бесполезна. Никому не нужна пробужденная часть оборотня, так как чести в обществе это не сделает. Даже наоборот, привлечет лишь проблемы с Министерством.
- Немного. Мать я почти не помню, – Уф, лги дальше, Вель, лги дальше, – а отца я никогда и не видел. – Ну, хоть это правда. – Год жил у миссис Лиас – бабушки по линии матери. Она достаточно неплохо разбиралась в артефаторике…
Вот оно! Буквально на мгновение я заметил, как та самая непробиваемая маска слетела с Лютика, и я отлично увидел промелькнувшую заинтересованность.
Артефакторика, вот как… Значит он заинтересовался даром…
Я запнулся и посмотрел на Люциуса совсем другими глазами, где явно читалось осознание.
- Ясно, значит ты уже понял... – Тот окинул меня испытывающим взглядом со смесью раздражения и легкого облегчения от моей догадливости и повышенной эмпатии. Ну, с таким-то прямым намеком от Берка догадаться стоило еще тогда!
Книга «Родовые дары и проклятья», что сейчас спокойно лежала в моем рюкзаке в лавке Бельвины, более чем красноречиво описала всю ту жопу, в которую попали окружающие меня аристократишки. Да, как тогда, так и сейчас я уверен, что лично меня это совершенно точно не касается, но кто сказал, что они думают также?
- Что-ж, я постараюсь быть искренним.
- Зачем? – Слово вырвалось раньше, чем я успел об этом подумать. Я быстро прикрыл рот рукой, радуясь, что оттуда не вылетело прямо вертевшееся на языке «нахуя?»
Уже и ежу было понятно, к чему ведет мой павлинистый знакомый. Я не дилетант и отлично знаю, что сидхе присутствовали в родословной лишь одного Рода в Маг. Британии, так что сложить два плюс два труда особо не составило. Особенно если учесть, что сейчас проход к холмам считается закрытым и даже увидеть этих недоэльфов нереально, не то что …потрогать. Но ладно, мы не об этом.
Все же я хранил в душе надежду на то, что моя дражайшая родственница, изгнанная из рода, могла бежать в другую страну. Хотя, учитывая то, что в те времена проводились гоблинские восстания, это звучит достаточно опасно. Но ладно, не вижу смысла гадать, ведь все мои надежды рассыпались в прах, а сейчас я сижу перед лордом Малфоем, которого мой вопрос поставил немного в тупик.
- Мистер Хилдэн, полагаю, Вы не поверишь, если я начну говорить, что это правильно или что-то в этом духе. – Лютик усмехнулся.
- Ну почему же? Во имя любви, жвачки, единорогов и розовых соплей даже я потренировался бы в искренности. – Раздраженно прошипел я под нос, в мыслях находясь далеко не здесь. Что ему от меня нужно? Да, мы родственники и что? Хочет покровительствовать моему юному дарованию? Клятву вассала? Дочери то у него нет, чтобы через нее попытать счастье в присваивании Малфоям дара к артефакторике… Только вот Берк даже Темному Лорду меня вряд ли отдал бы, так что я сомневаюсь, что при таком раскладе эта встреча состоялась бы.
- Ну, меня подобное никогда не привлекало. – Немного замялся мой дорогой павлин, видимо расслышав мое бормотание. – Я хочу сделать тебе предложение, и по условию у тебя на руках должна быть вся информация, чтобы решать.
Я с интересом уставился на него, думая, как же умудрился вляпаться НАСТОЛЬКО сильно. Чтобы сиятельный Малфой захотел что-то ПРЕДЛОЖИТЬ, да еще и МНЕ…?! Наверно эта тушка была проклята. И что еще за условие такое?
- Я слушаю.
Люциус кивнул и начал свой рассказ:
- Ваша дальняя родственница по матери – Джоханна Малфой, была изгнана из рода моим прадедом Брутусом Малфоем спустя двадцать лет после принятия Статута. Причиной была связь с магглокровками… – Лютик немного замялся, подбирая следующие слова. – Изгнание из рода требует резких оснований вроде убийства, предательства или саботажа, иначе лорд получает откат от Магии. На крайний случай своевольный брак, неодобренный семьей, также считается, однако твоя родственница на момент принятия этого решения не была замужем, и судя по некоторым записям, даже не собиралась. Единственное верное то, что она и впрямь поддерживала общение с некоторыми магглорожденными и полукровками, с которыми познакомилась в Хогвартсе. В то время лорд считал и это достаточной причиной, так что не удивляйся, многие подобные ей были полностью отречены от Рода. Дальше ее история мне неизвестна, однако после этого среди Малфоев больше не было ни одного артефактора. Этот дар был не только утерян, но еще и извращен так, что даже самые простые азы никому не давались.
Я слушал рассказ, который для меня не был чем-то большим, чем обычная красивая история, простая сказка. Да, для Малфоя это действительно период существования его Рода, его семьи, при чем не самый приятный. Однако для меня… Ту же самую Джоханну я, как предка, вряд ли когда-нибудь смогу воспринимать. Для меня она, как какой-то мифический персонаж, который когда-то был, которого кто-то помнит, и который уже давно мертв. Ну а то что родственник… Все мы в какой-то степени родственники, ребят. И плевать, что она мне то ли родная прабабка, то ли этих «пра» чуть больше. Какой там это год был? 1709? Да, вроде бы так. Бабке-сквибке то уже скоро вторая сотня должна была пойти на момент смерти, а значит больше двух «пра» там вряд ли наберется. Ну ладно, не об этом речь.
Я почти физически чувствовал то давление, что испытывал Люциус, рассказывая мне это. Каким бы конченым снобом он не был, даже для него изгнание из рода за подобное было дикостью. Неприятно признавать ошибки своих предшественников. Если кто-то скажет, что дети не должны расплачиваться за грехи своих родителей, он будет прав, однако Магии на это плевать. В чистокровных семьях все не так: за их плечами все, что принадлежало их предкам, и, боюсь, это не всегда могут быть честь, слава и богатство. Все же родовые дары и проклятья – это не просто слова.
Однако к чему-то мой новоиспеченный скользкий друг все же ведет, что меня, честно говоря, не на шутку пугает. Особенно если учесть, что Неприложный с меня так и не потребовали, а я искренне сомневаюсь, что сиятельный лорд Малфой, умудрившийся избежать заключения в Азкабан, нича-а-а-а-янно забыл об этой досадной «мелочи».
- Под подобным предлогом была выжжена чуть ли не половина Рода, – Продолжал он свой рассказ, – Так что в какой-то момент это стало последней каплей, а дальше наступил откат. Брутус Малфой погиб, а на всем Роду повисло проклятье «одного наследника». Все побочные ветви буквально одновременно начали вымирать; не прошло и пятидесяти лет, как от когда-то многочисленного Рода остался лишь один наследник. Спаслись лишь те, кто вовремя вошел в другой Род или был изгнан еще до этого. Малфои же сейчас существуют лишь потому, что новый лорд успел провести ритуал, благодаря которому в семье теперь рождаются только мальчики.
Где-то мысленно я поставил галочку напротив пункта о фанонском проклятье Малфоев. Хотя немного грустно, что в этом мире нет той самой душещипательной истории о конфликте с Уизглями с элементами изнасилования и дальнейшей вековой враждой. Столько фанфиков об этом читал, что в этой истории теперь, как рыбка в воде, ориентируюсь, а тут… Ну, наверно даже правильнее, что проклятье Малфоев и печать Предателей Крови не связаны одной красивой историей со срачем между этими древними семействами, а, пожалуй, являются заслуженными ударами в печень от Магии «за все хорошее». В случае Малфоев – феноменальную глупость, излишнюю самоуверенность, пропащую гордыню и полное отсутствие тормозов.
- К чему Вы мне это рассказываете? – Воспользовался я возникшей паузой и наконец задал вопрос, что терзал меня уже долгое время. – Если я действительно потомок той самой Джоханны, то простите, я ничем не могу Вам помочь. Даже если Вы введете меня в Род под предлогом родства, то, как Вы и сказали, меня убьет проклятьем, как побочную ветвь, а даже если и не убьет… Я никогда не смогу оставить наследников, так что дар вероятнее всего канет в лету вместе со мной. Думаю, Вы знаете, кто мой отец по крови. – Я невесело улыбнулся, понимая, что немного сжестил, судя по такому же невеселому лицу Люциуса. Однако я не ошибся, и каких-либо глупых вопросов касательно бати не получил, а значит Берк ему и впрямь все рассказал. Вот же-ж сволочь! Хотя, честно признаюсь, что объяснять свою пушистую проблемку сиятельному лорду в столь тоскливой атмосфере мне не хотелось.
- Да, я знаю, мистер Хилдэн. Но Вы немного ошиблись, когда сказали, что проклятье сможет затронуть и Вас. За выжженными, как в отместку, следит Магия, которая оставила вам дары и заставила проклятье обходить Вас стороной. – Люциус хмыкнул. – Но я хотел Вас попросить немного о другом…
- Замуж не пойду. – Быстро вставил я, припоминая, что этот мир смог сделать Хагрида и Флитвика. Парочка фиков из истории просмотров Алиски быстро сделала свое дело, и вот я уже полностью уверен, что волшебники при желании даже почкованием размножаться могут.
У Лютика дернулся глаз, но он постарался быстрее вернуть старое спокойное выражение лица, все еще посматривая на меня, как на ненормального. Я его даже осуждать не могу. Сам охренел от своего хода мыслей.
– Н-нет, мистер Хилдэн, это… Вы совсем не угадали.
- Простите, лорд Малфой, это все влияние сестры. – Я приложил все усилия, чтобы от стыда не закрыть глаза рукой.
- У Вас есть сестра?
- Была в прошлой жизни. Маггла она. Начитается всякого, а потом бежит мне пересказывать «сказку на ночь». – Я с удовлетворением заметил, как Лютик спрятал за чашкой чая улыбку. Так, либо он с таким лицом вспоминает координаты Св. Мунго, либо моя шутка хоть немного на «ха-ха» пробила. Что-то мне подсказывает, что первое немного правдивей.
- Странные у магглов развлечения нынче пошли… Однако, мистер Хилдэн, еще мой дед нашел способ избавиться от проклятья. Спросите, почему же мы уже не избавились от него? – Я кивнул, с досадой замечая, что сколько бы часов я перед зеркалом не проводил, в детском теле эмоции сдерживать нереально. – Все дело в условиях. Для снятия проклятья Магии нужно действие, противоположное тому, за что это проклятье было получено. Значит, если откат наступил за изгнание из Рода невиновных, то и снимать его введением их обратно в Род. Только вот деду не позволяли гордыня и тщеславие пойти искать кого-то из них, да и извиняться он был не готов совсем. С моего отца он потребовал дать Непреложный обет и пообещать, что он ни за что не пойдет на это, пока является главой Рода.
Я тяжело вздохнул, перед эти решив уточнить одну интересующую деталь:
- Значит Вы будете искать ВСЕХ потомков выжженных? А это не слишком много?
Все же в каноне про каких-либо других Малфоев не упоминалось совсем. Да и фанонские выдумки нужны, чтобы закрыть сюжетные дыры и какого-то космического вреда оригиналу не несут. Кто-то даже сказал бы, что наоборот, дополняют и совершенствуют. Ну а пока все эти вещи не сбивают сюжет, мне на них плевать с Астрономической башни, а тут… Неужели я действительно переродился во вселенной, так сильно отличающейся от канона? Есть, конечно, вариант того, что все эти потомки могли вымереть, как бабка с Эмили, однако не странно ли это?
- По условию надо вернуть всех, но я не вижу в этом проблемы. Все же их количество заметно поубавилось, хоть и не полностью. И нет, это не из-за нас. – Люциус многозначительно посмотрел на нахмурившегося меня. – Клянусь магией, проклятье действует так, что вреда напрямую или косвенно Малфои причинить выжженным и их потомкам не могут. Люмос. Нокс.
Только после этого я незаметно выдохнул, пожалуй, больше потому, что испугался, как бы по моей вине сиятельный лорд не сжег себе ядро. Странные у меня приоритеты, конечно, но моя жизнь будет значительно неприятней, если по моей вине Томми лишится своего «скользкого друга», чем если пару-тройку магов поляжет где-то там на окраинах Межмирья.
Эх, эгоизм – он такой эгоизм!
- Вот как… А Вы уже пробовали? – Поинтересовался я, как-то слабо представляя эту картину: дверь обычной маггловской квартирки открывается и на пороге стоит он – тот самый блистательный лорд Малфой, вещающий, что ВЫ выиграли проживание в Маноре с бесплатным обслуживанием до конца жизни! И все, что от Вас нужно, это смена фамилии! Не кайф ли?
О, Мерлин, за что мне то такое счастье?
- Да, однажды. – Лютик чутка скривился, видимо, вспоминая сей неприятный опыт. – До сих пор не понимаю, как может волшебник ненавидеть волшебство и все, что с ним связано…
- Мм. Интересные у меня родственничек. – Я некультурно присвистнул, представляя, насколько же сильно для подобного результата надо удариться головой. – К психологу бы этого индивида.
- Боюсь, в Мунго с таким не принимают.
- Кошмар. Как будто в Россию вернулся, где все психотерапевты свято верят, что психотерапевты в России не нужны. А потом все эти недомаги идут в Министерство, и мы получаем ту Маг. Британию, которую сейчас наблюдаем… – Я многозначительно посмотрел в окно, где, как в отместку, вместо показательных серых, хмурых пейзажей виднелся прекрасный сад Малфоев с павлинами. – Значит я что-то вроде второй попытки? Кстати, с чего Вы взяли, что вам именно я нужен? И как Вы вообще родственников находите, если не секрет?
- Ритуал поиска по крови. Ну, точнее одна из его разновидностей. Так-то для обычного ритуала нужна кровь разыскиваемого. Единственное условие, чтобы он не был под скрывающими чарами, но, говорят, в аврорате этот ритуал усовершенствовали, так что и это уже не является помехой.
Я с умным видом кивнул, так как о подобном уже читал. Проводить разве что еще не пробовал, так как искать мне особо некого, да и в своем доме Берк мои эксперименты в чем-то, что не артефакторика, не переживет. Короче не сложилось с этим как-то, а я ведь даже карту себе купил с магическими чернилами и нужным зельем. По классической версии ритуала тот, чью кровь использовали, автоматом отобразится на карте. Хотя если искомый находится в каком-нибудь особо охраняемом объекте, ну или на крайняк в другом мире, то тут уже сложнее становится.
Также есть другая разновидность такого поиска. У нее меньше ограничений, однако конкретика тоже страдает. Только ко всем минусам добавляется то, что она еще и не из дешевых. Проблема в достаточно дорогом артефакте, внешне идентичный маггловскому компасу. Вещь проблемная и часто ломается, но оно того стоит, хоть и не без минусов. Направление то он укажет, однако, сколько дней по этому направлению топать, зависит от чистой удачи. Но зато тут все просто: берешь метлу в руки и вперед!
Еще лучше будет совмещать эти два способа, чем вполне неплохо пользуются тот же аврорат и Отдел Тайн.
- Идея такого поиска заключалась в том, чтобы через ритуал найти обладателей крови сидхе. Все же в Маг. Британии их не так много, так что именно этот отличительный признак мы и выбрали. Потом уже делалось парочку проверок на родство и готово. У Вас с этим также проблем не возникло. – Лютик слегка скривился, тяжело вздохнул и, немного помедлив, продолжил. – Хотя, скажем так, на радостях мы немного забыли о качестве…
Я многозначительно промолчал, хотя на языке прям вертелся комментарий о том, что жизнь их все еще ничему не научила, раз они пошли к оборотню. Хотя честно скажу, что, приди Лютик к бабке Лиас, и такого бы наслушался в свой адрес… Даже не знаю, то ли Джоханна была такой злопамятной, то ли у моих родственничков действительно ненависть к этому старинному Роду генетическим путем передается! Вот прям от той самой Джоханны и вплоть до Дэнчика!
Из воспоминаний Дэна я даже смог выцепить парочку таких историй, где бабка-сквибка поносит весь их Род, название которого, кстати, вслух никогда не произносит. Да и, что удивительно, его прекрасная матушка тоже этим грешила. Вот как вживую сейчас перед глазами картина стоит, где милейшая Эмили, прочитав очередной выпуск «Пророка», ругнется, как сапожник на то, что блондинчиков еще не посадили, и с суровой миной пойдет пить кофе. А что? Мне на тот момент чуть больше двух лет было, чего волноваться то? Я такие словесные обороты и сейчас повторить не смогу с первого раза, а уж тогда…
Хотя сам Дэниел, как что-то мне подсказывает, получи он такое приглашение, возможно и согласился бы. Тут, конечно, надо было только общаться с ним, как со вторым Волдемортом. Потешить его самолюбие, ведь он – ВЕЛИЧАЙШИЙ МАГ, не наколдовавший за свою жизнь ни одного заклинания, конечно, но это все пустяки. Как говорится: «Одно другому не мешает».
Только вот, что-то мне подсказывает, что Люциус быстрее сам себе глотку выгрызет, чем исполнит что-то подобное.
Ну а что до бабки-сквибки, то тут вообще ни шанса. Там гордости не меньше, чем у Дэнчика, а то и больше, иначе откуда ему вообще было такому взяться? Видать, вместе с ненавистью Лиасы еще и гордыню наследственным путем передавать научились, кхм, скорее всего тоже от Малфоев.
Интересно, и как бы тогда их затаскивал в Род Лютик?
- А что Вы планируете делать с тем первым блином, который комом?
- Что? Блин? Комом?
- Эх. Неважно. – Я из последних сил сдержался, чтобы не закатить глаза. – Что Вы, лорд Малфой, будете делать с теми, кто откажется?
- А, ты об этом… Ну, тут все просто. Подкуп, шантаж, угрозы, потеря рабочего места… – О! Узнаю Малфоя!
- А откат?
- А откат не настанет, пока жертва жива. – Ухмыльнулся этот павлин, чем очень напомнил мне Белочку. Не сиди она сейчас в Азкабане, и я бы всерьез задумался, а не она ли это тут под обороткой.
Ну, как минимум угрозу в свой адрес я оценил.
- И как давно об этом знает Хилберт? – Поинтересовался я, вспоминая тот судьбоносный день, когда полосатая сова испоганила мои записи. Возможно тогда Люциус только начал подводить Берка к этой теме, ибо напрямую сказать, что, мол, хочу усыновить твоего ассистента – это, как минимум, было бы немного странно.
- Приблизительно с июля. Спустя пару недель после начала нашего общения.
- О! Так вот почему он все ходил, как в воду опущенный! – Правильно сделал выводы я, даже немного сочувствуя Берку. – А можно будет как-нибудь обойти участь бытия приемным сыном? Ну, я имею в виду, раз так вышло, то я мог бы просто получить фамилию, но при этом остаться жить с Хилбертом.
«Все же наверно что-то подобное он от меня и ожидал». – Подумал я, все еще пытаясь внушить себе, что Берк меня не бросил.
- Вас чем-то не устраивает защита Рода Малфой, мистер Хилдэн? – Больше для приличия, чем реально возмущаясь, спросил Люциус. Все же он был готов к
подобному, так что мое предложение не стало для него чем-то неожиданным.
- Проблема не в Вас, лорд Малфой, – Все же решил ответить я и это было правдой. – Просто, как бы сказать…? В душе я – маггл, при чем в прямом смысле. Я прожил почти двадцать лет буквально в другом мире и совершенно в другой обстановке. Да, я, конечно, сейчас почти все свое свободное время трачу на освоение МагМира, однако девятнадцать лет – не малая цифра. Боюсь, я могу ударить в грязь лицом.
Я многозначительно посмотрел на него, как бы думая, надо ли для пущего эффекта добавить, что я не то что вилку для устриц в жизни в руках не держал ни разу, но еще и салат ложкой ем. Из салатницы. Да блин, увидь кто из этих впечатлительных снобов, как я провожу свою неделю-без-Берка в Йоль, их бы уже давно удар хватил бы. Ну да, не понимают эти англичане всю прелесть того, чтобы укутаться в плед, завалиться в креслице перед камином и поедать оливье прямо из кастрюльки, запивая все это шампусиком. Черт, да даже для Барли мой личный праздник казался дикостью!
Малфой после моей пламенной речи кивнул и немного успокоился, как бы одним своим видом спрашивая: «И это все?»
Даже не знаю, как бы сказать помягче, но для меня сама по себе смена обстановки от обычной маггловской школы, до магического мира, далась не легко. Радовало лишь то, что мы – сестра, а, следовательно, и я. – увлекались попаданцами, от чего я избежал много неприятных моментов.
Тогда я точно знал, что не вернусь. Мое тело перекорючило так, что даже магия тут не помогла бы. Ну а если меня все же удалось спасти, и я лежу в коме, где моя нынешняя жизнь – цветные глюки, то я все равно не видел смысла в том, чтобы относиться к ней как-то по-особенному. Ну то есть пытаться самоубиться в надежде вернуться обратно или обижать своих «глюков», думая, мол, им больно от этого не будет. Я решил воспринимать все, что здесь есть, как суровую реальность, ведь попаданцы не возвращаются. На то это и вторая жизнь, чтобы прожить ее достойно.
Да, звучит красиво, однако жизнь с нуля – это не в небо плюнуть. Как бы ты не старался, а старые привычки никуда не пропадают. Как был ленивым школьником, заваливающим дедлайны, таким и остался. Разве что с любовью к фентези повезло, от чего ритуалы, артефакты и историю Межмирья щелкаю, как семечки. Ну, тут разве что с первыми двумя проблемы из-за рун, но живительный подзатыльник от Берка все сглаживает.
Что же касается всего остального… Трансфигурация и ЗоТИ, как и сами темные искусства, для меня пока под запретом, чары я только начал изучать, нумерологию я не люблю, но знаю на твердое «Удовлетворительно», с зельями беда – это факт, а все остальное для меня уже как-то неважно. УзМС или прорицание по желанию, но так как зверушки страшные, а битвы экстрасексов мне не интересны, существование данных дисциплин мы с Хилбертом игнорируем.
Еще остается этикет…
Надо говорить, что в моем списке ненавистных вещей он в самом верху? Да, даже нумерологии и зельеварению пришлось поднять жопы и потесниться, так как эта дрянь законно может занимать и первое, и второе, и третье место. Ее в моей жизни не хватать явно не будет.
Не, ножом и вилкой так-то я красиво кушать научился, что мы с Хилбертом праздновали всей нашей маленькой семьей. Регулуса только не хватало, но он тогда о моем существовании даже не догадывался и шутку вряд ли бы понял. Для него вообще подобные простецкие штуки – неотъемлемая повседневность, как и для Берка. Только вот последнему пришлось потратить почти месяц третирования маленького меня, чтобы я «не был свиньей в гостях». А ведь там была только одна вилка и лишь один нож…
Я не хотел думать о том, что их может быть еще больше.
И нет, я не в хлеву вырос. Просто, когда родители все свободное время на работе, и ты фактически живешь один, манеры – это последнее, о чем ты будешь думать. Алиске все равно, где я ем, что я ем и правильно ли держу вилку. Да что таить, она сама в этикете долгое время была не «бу-бу» …А потом увлеклась романчиками про средневековье. Повезло, что это не продлилось больше полугода, и даже родители выдохнули, когда она перестала "исправлять наши ужасные манеры". Мол, не нравилось ей, что мы шашлык не режем. Как вспомню, что она с курицей делала, меня до сих пор в дрожь бросает!
Ну ладно, мы не об этом.
Как факт, манерничать и воображать из себя приличного человека мне, помимо того досадного периода моей жизни, доводилось лишь в Новый Год, когда вся наша огромная семейка, вплоть до троюродной бабки Марины Мироновны, съезжалась вместе в дом несчастного, которому выпал жребий накрывать стол и обслуживать гостей. Жизнь в большой семье – достаточно интересный опыт, честно говоря. При чем «большая» - это не просто пару тетушек. Я говорю про БОЛЬШУЮ настолько, что за все эти девятнадцать лет тот самый адский жребий нам ни разу не выпал.
Да, вроде бы все родственники, но половину из них ты друг от друга отличить не можешь, а другую, как в первый раз видишь. И это, не говоря еще про имена… Похоже на взаимоотношения школоты, которая в первый месяц собирается в группки по четыре-пять человек, и дальше этих групп не смотрит. Тут даже есть свои завсегдатаи, которые всех знают по именам и общаются со всеми, как теть Марина.
Приходится делить семейку на семью – мама, папа, кот, сестра; почти семью – люди, чьи имена я знаю; и каких-то левых людей – все остальные. Третья группа – самая многочисленная. Короче, когда в школе задали рисовать семейное древо, я уже всерьез был готов дуб тащить, ибо на одном листике А4 ЖИВЫЕ(!) родственники не умещаются, а что говорить об уже умерших…
Наверно даже Уизли нервно курят в сторонку на фоне этого.
Так вот, о чем это я? Да! Боль в моей левой пятке – этикет! Ладно, признаю, вести себя не как свинья – это круто, только вот ЭТО и то, что требует от тебя высшее общество – ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! У аристократов даже эмоционал в этом чертовом этикете прописан! И нет, это не те рожицы, которые я перед зеркалом строю. Я искренне соболезную детям из благородных семей, ибо не каждый сможет несколько часов в день уделять осанке, корректировке общения… Правильному взгляду? Черт, не, мне такого счастья не надо!
И ладно у себя я родичей терпел раз в год, а тут… Три раза в день! 1095 в году! Черт, я в таком темпе вообще жрать перестану!
- Этикет – проблема поправимая. – Люциус усмехнулся, обратив внимание на мое много-страдальческое лицо. – Однако я не вижу в Вашем предложении ничего, что мешало бы снятию проклятья. В Род-то Вы будете приняты, а так… Не все же побочные ветви в Маноре жили. – После этих слов мое настроение значительно поднялось, что сиятельный лорд поспешил быстро исправить. – Все, что требуется от Вас, как от Малфоя, это посещение Зимнего балла в Маноре на Йоль.
Я еле сдержал скупую слезу, вспоминая, что Йоль уже через месяц. А как же моя неделя-без-Берка??! А оливье?!!!
Эх, ладно, пожалуй, стоит порадоваться, что на этом пока все минусы заканчиваются.
Лютик не предложил войти в семью, он предложил стать частью Рода. С виду разница незначительная, однако, по факту она огромна. Это прекрасный шанс для меня получить престиж Малфоев и подпитку от алтаря, но при этом не связать судьбу этой бренной тушки с Волдемортом. Пока опустим тот факт, что, если все провалится, подпитывать там будет уже нечего. Все же экспериментальным путем мы со Сметвиком вывели, что от воздействия магии разной силы на меня ничего особо плачевного не будет. Кто-то, конечно, из их компашки безумных докторишек предложил мне еще и крови оборотня выпить, чтоб наверняка, однако несчастный быстро замолк под грозными взглядами коллег.
И да, мы все еще всей нашей веселой компанией ждем, когда мое ядро сделает кульбит и я помру смертью не самых храбрых от того самого «бубух». Неловко было, когда на мой День Рождения мне пришла куча писем из больниц по всему миру. Хорошо, что не из морга… Пришлось отправлять ответы в Св. Мунго, состоящие примерно из трех слов: «Я еще жив!» Было бы забавно увидеть лицо человека, прочитавшего это без контекста.
Так вот, шансы того, что меня втянут в войну, при моем вхождении в Род значительно падают. И это я не про Тома, а про Дамби – дедушку года и любителя собирать вокруг себя сброд разной степени убогости: туповатый полувеликан, кентавр, полугоблин, трусливый ликан, Снейп в конце концов! При чем Хагрид с Флитвиком, хоть и являются полумагиками, как факт, они – маги, и фишечки их нечеловеческих предков им недоступны. Так Флитвик не способен на гоблинские фокусы и кузнечное мастерство, а Хагриду до нормального великана еще расти и расти. И тут я весь из себя такой – лучший экземпляр в этом цирке уродцев.
Хотя Берк обещал научить меня с помощью парочки заклинаний прятать заметные черты, выдающие во мне не-человека. Маникюрчик убирается транфигурацией, а зрачок и красноватый отлив в глазах простыми чарами изменения цвета. Однако объяснить, почему это я исчезаю каждое полнолуние из Хога, у меня не получится.
И тут страховка в лице древнего Рода за спиной пришлась как-никак кстати. Да и, учитывая мои не самые теплые отношения с Лютиком, Тома я вряд ли заинтересую. Все же Драко он задал убить Дамби, чтобы поиздеваться над старшим павлином, а я... Люциусу после снятия проклятья от моей смерти ни жарко, ни холодно будет.
А если Томми моя скромная персона заинтересует, то учитывая, кто меня на самом деле растил, и где я работаю, каких-то ложных представлений о наличии у меня ПРЕДАННОСТИ (что это вообще такое?) у него появиться не должно. Все-таки слухи о продажности Берковского семейства не из воздуха взялись, а были любезно пущены самим главой Рода, дабы компрометирующую татуировку на руке не носить.
Ну и, если на чистоту, то Люциус сразу дал понять, что отказываться – значит рыть себе же могилу. Не хочу завтра проснуться в лесу в окружении стаи Сивого, готовой принести меня в жертву ликанским богам, если такие есть. Не это ли лучшая мотивация?
- Согласны ли Вы, мистер Хилдэн, войти в Род Малфой, на правах второго сына? – Мой павлинистый знакомый самодовольно улыбнулся, даже не сомневаясь в своей победе.
- Как будто у меня есть выбор.
Я хмыкнул, даже не думая, прежде чем пожать протянутую руку Люциуса.
Решение принято, и мне осталось лишь наблюдать последствия.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!