Глава 20. Тупой план, ириски и комплекс героя
6 января 2022, 23:59- Значит, все обошлось?
Я кивнул, сидя на лавке в парке и закидывая в рот очередную горстку мелких ирисок, окончательно решив, что до последнего буду игнорировать осуждающий взгляд Регулуса, на глазах у которого я доедал уже вторую пачку. Определенно ему хотелось спросить, а не слипнется ли у меня, однако, вбитые Вальбургой намертво, манеры не лезть в чужие дела ему не позволяли.
- Овафо и фуф ефь фавнофи.
- Прожуй сначала!!
- Вавно.
Спустя пару минут.
- Так вот, кто бы что не говорил, однако Зика действительно убили. – Я прищурился, почти идеально закидывая упаковку в мусорку. Надо будет как-нибудь дартс у Лютика выпросить. – Он был мертв чуть меньше пяти минут и вдруг воскрес. Чудо, не думаешь?
Младший Блэк закатил глаза, наблюдая, как я изо всех сил стараюсь строить из себя крутого, будто всего день назад и не бился в приступах паники в коридорах Св. Мунго.
- И что не так с твоими знакомыми…?
- Сам удивляюсь! Хил с его жутким братишкой, два оживших трупа, сиятельный Лорд с сынишкой, местный гений медицины, Ристоун, черт возьми! Эта гусеница трансформировалась в бабочку меньше, чем за полгода, – я в ужасе!
- …ты меня только что ожившим трупом назвал?
- А еще тот раздражающий призрак! Когда я вернулся в Манор, то обнаружил, что моя комната больше напоминает место убийства, нежели… А, ладно, она и до этого на нормальную комнату не очень тянула, больше походила на памятник Слизерину, увековеченный в стенах Манора слегка другого рода. Да уж, а если совместить жутенький мотив змеелюбов с импровизированным кладбищем… Определенно, только эта летающая тварь могла до подобного додуматься!
- Ты не ответил на вопрос.
Я отвернулся, не желая видеть этот убийственный взгляд.
- В любом случае, какого-то логического объяснения сего феномена никто не нашел, и всю вину свалили на… На этом моменте слушай внимательно, цитирую: «Какого-то проходящего мимо некроманта». – Я в очередной раз мысленно повторил жест «рука-лицо». – Да, ты не ослышался. Это был некромант. В Маг. Британии. При свете дня. И он буквально воскресил человека, которого ненавидит почти каждый хоть немного азартный человек в этой стране. Мне продолжать этот бред?
- Ну давай.
- Помимо чудесного воскрешения этот индивид еще подлатал его, дабы Зик не сдох второй раз за те пять минут. Сметвик сказал, что сейчас ему ничего не угрожает, однако он так и не очнулся. – Я нахмурился. – Его буквально выпотрошили одним ударом, его тело почти полностью покрыто отметинами, которые оставляет обскур. Некрос это были или черт из табакерки, однако если бы не его помощь…
Рука растрепала мне волосы, и я был готов поклясться, что на лице Регулуса сейчас буквально прямым текстом написано «ирония». Уж кто бы что не говорил, а он отлично понимает мои чувства на данный момент, как бы я не старался делать вид, будто был полностью уверен в том, что идиоты не только не болеют, но еще и живут вечно.
- Почему он не сбежал?
- Не знаю.
- Я уверен, что он мог. Он точно влип во что-то проблемное, а значит должен был отлично понимать, чем все это может закончиться! Зик действительно такой, он просчитывает все сразу на десять ходов вперед, я знаю!
- Угу.
Я открыл еще одну упаковку с ирисками, закидывая горсть в рот.
- Хватиф уве угукафь. (Хватит уже «угукать»)
- Я оказываю поддержку! Не видно что ли?? Цени это, пока можешь!!! – Недовольно прорычал младший Блэк, определенно потянув за волосы сильнее, чем стоило. – И заканчивай уже есть эту гадость! Либо делай это молча!
- Повагаю, он увнал фто-то интфевесное пво обскува, воф ево и убвави. (Полагаю, он узнал что-то интересное насчет обскура, вот его и убрали).
Регулус, не смотря на все раздражение, на этой фразе с интересом посмотрел в мою сторону, даже не комментируя мое отвратительное как для братца наследника Малфоя поведение.
- Остались какие-то записи?
- Неть, фсе сговело.
- А?
- «Сгорело» говорю! Глухомань! – Заворчал я, дожевав ирис, однако тут же получил за это. – Ай-яй! Не тяни так сильно!! Я не хочу быть лысым в свои шесть!!!
- Веди себя нормально, а то у меня ведь и рука дрогнуть может.
- Это… Рег, над тобой фиолетовая аура, как в аниме. Не пугай меня так, лады? – Я попытался сдвинуть его руку, но ничего не вышло. – А-а-э-э… Ладно, молчу.
- Так что «сговело» то?
- Кто-то поджег его дом и лавку. Адским пламенем, чтоб ты знал. Если Зик там хоть что-то и хранил, то все уже давно уничтожено.
- Паршиво… Кстати, я слышал, что у крестного пару недель назад случилась похожая ситуация.
- Его убили? – С искренним любопытством спросил я, за что получил подзатыльник.
- Вроде бы он как раз с твоим Зиком и подрался. В любом случае с лавкой ничего страшного, в общем-то, не случилось, так как у педанта крестного на каждой дощечке защитное стоит, не говоря уже о книгах и артефактах.
Да и автор не посчитал это сюжетно важным моментом, а потому по приходу в лавку Бельвины все будет выглядеть ровно так, как и обычно.
- И все же очень нехарактерно для Зика вести расследование. – Я буркнул, облокачиваясь на спинку скамейки. – Скорее уж он увлекся и обчистил какого-то случайного влиятельного идиота в покер, каковым и оказался наш таинственный злодей, за что тот и отправил за Зиком свою «псинку».
- Твоя несерьезность убивает…
- Не накаркай, покойничек!
Да, помнится мне, Рег частенько бесится над подобного рода шутками. Эх, этот богатый наследничек просто еще не слышал шутейки сестренки… Интересно, как там поживает Алиса?
- Миссис Ристоун говорила, что месяц назад он заказал у нее нехилую такую партию оборотных. Полагаю, из-за вмешательства обскура мир упустил просто невероятнейшее шоу…
Регулус выхватил у меня следующий пакет с ирисками.
- То есть получается, что расследование он не закончил?
- То есть получается, что он придурок. – Свои ириски я гордо забрал обратно. – Наверняка в крови взыграл комплекс героя, хотя я бы назвал это комплексом старшего братца… Не суть, короче, что там взыграло, однако я более, чем уверен, что и с обскуром, и с его покровителями Зик собирался разобраться в одиночку, при чем так, что мы об этом при удачном исходе никогда и не узнали бы!
- Самоотверженно, полагаю.
Я закатил глаза.
- Самоотверженно и тупо.
Блэк вздохнул, думая, правильно ли будет назвать такое поведение «цундере» или это немного не тот случай. Да уж, после встречи со мной его словарный запас нехило так пополнился.
Но сколько же стеба в сторону этого несчастного Уилсона он услышал! Как его мелкий паршивец только не ругал! Занятно было на это смотреть, однако уже даже ежу было бы понятно, что Зику самому по себе дело обскура должно было быть до лампочки, не так ли? Однако один шкет, ради которого это все и совершалось, кстати, вместо признательности за старания, кидался колкостями и шипел как злой кот при каждом упоминании о пострадавшем.
Да уж, точно цундере.
- Не делай вид, будто тебе не хочется пошутить, что из Зика вышел бы прекрасный Гриффиндорец. Хотя, поступи он в Хог, то точно попал бы к змеям, в этом я уже давно убедился.
- Ну, раз уж на то пошло, то одно от другого не сильно отличается. – Он пожал плечами.
- Эх, слышала бы тебя Вальбурга…
Хотя я уверен, услышь эту речь от своего братца Сириус, шума было бы определенно больше. Ну либо не было бы совсем, так как собакевич свалился бы от шока в обморок. Регулус наверняка подумал о том же.
- Эй, заканчивай уже пытаться добить мою и без того хромую на обе ноги прическу! Я этот чертов крысиный хвостик два часа собирал! – Взвыл я, чувствуя, что от моего причесона через минут пять вообще ничего не останется, даже волос.
- Скорее уж не крысиный хвостик, а щетка… Подстригся бы!
- Ха? Влом! Да и к тому же я теперь Малфой, так что коса до жопы как у Фонга отныне мой диагноз!
- Псина – это твой диагноз, а косу до жопы оставь девицам! – Он убрал руку и сделал серьезное лицо. – И все же, лично ты планируешь продолжить расследование Зика?
- Ну-ну, что ты, как же по-твоему я это сделаю? То, что я на данный момент шестилетний ребенок, сейчас, пожалуй, наименьшая из существующих проблем. У Зика были связи, авторитет и свобода, я же попаду на ковер к Малфою сразу же, как начну открыто действовать. Бессмысленно тратить время на изначально провальную затею. – Я вздохнул. – Примерно так бы я сказал, случись все это неделей ранее.
Регулус нахмурился, определенно недовольный полученным ответом. Ну конечно, он же ответственный взрослый, а потому обязан следить, чтобы мелкий я нечаянно себя не убил. И тут мелкий я просто беру и в лицо ему говорю, что буду пытаться себя убить.
- В тот же день, как Зик попал в Св. Мунго, мне довелось встретить одну мою не самую лучшую знакомую, идущую по темному переулку в компании со своим «родственничком». И я не придал бы тому какого-либо значения, если бы не…. – Я оттянул высокий воротник свитера, показывая Блэку оставшуюся с того дня царапину.
- Что это?
- Угадай! - Съязвил я, но решил не проверять терпенье Блэка. - Инстинкты оборотня сработали на того человека, когда я проходил мимо. Он точно имел намеренье убить меня.
У бедняги Реджи на этом моменте глаз дернулся, так как даже по его скромному мнению два покушения за зиму – это перебор.
- Но он промахнулся. – Прозвучало как факт.
- Или же просто не смог до конца пробить барьер.
Я достал из кармана кольцо, покрытое трещинами по всему периметру.
- Простенькое Протего. – Наконец подытожил Регулус, закончив разглядывать вещицу, умудряясь парой слов обидеть меня до глубины души.
- Эй, я действительно старался! Даже Хил оценил! Так что меня явно собирались приложить чем-нибудь особо темным и смертельным!
- А вот будь у тебя линии чуть ровнее, и не пиши ты как курица лапой, то все было бы в порядке. – Продолжил критиковать мой последний шедевр Блэк, заставляя меня уже жалеть о том, что я ему все это рассказывал. – Судя по всему, крестный тебя действительно любит, так как будь эта побрякушка моей работой, я уже переехал бы жиль на улицу. Маг, что тебя атаковал, был не самым выдающимся, Вель. Вель?
- Веля тут нет, Вель вышел и, скорее всего, больше не вернется.
Рег закатил глаза на это детское поведение.
- И как не самое удачное покушение на твою шкурку связано с расследованием Хила? Атаковали то тебя явно палочкой…
Я неловко почесал затылок, думая, как бы объяснить «это» обычному магу. Инстинкты оборотня сейчас, пожалуй, единственное, что осталось у меня с укуса Сивого, и работает стабильно до сих пор. Даже Ристоун заметила: при моем первом появлении в Лютном перед лютовцами стояла настоящая бешеная псина на манер как раз того самого Сивого, с островатыми ушами, когтями и почти звериными глазами, а сейчас же… Сейчас меня с трудом можно было отличить от обычного крашеного выскочки, каковым я, собственно, и являюсь.
Сметвик уже говорил, что я и оборотень, и маг ровно наполовину, при чем и тем, и этим у меня получается быть в равной степени плохо. Как маг я нормально не могу даже Люмос зажечь, однако с легкостью сотру с лица земли домик или два, хоть после этого и свалюсь в обморок с истощением. Оборотень же из меня вообще бесполезный: просто комнатное украшение, ничего большего. Та самая «частичная трансформация», каковой хвастались волки Колояра, у меня абсолютно не выходит: либо ничего не меняется, либо я становлюсь пушистым воротником.
Да, Вель, хотел на оба стула сесть? А нифига! Так и выходит, что бросает меня из крайности в крайность, и чего-то нормального я сделать не могу чисто физически.
Вот так я и забросил идею «раз я не могу магичить, то буду выть на луну». Забросил вместе со странной привычкой перед сном обращаться как раз в тот самый меховой воротник, так что отныне я лис лишь три дня в месяц. Так вместе с моими внешними отличительными признаками затупились и «суперспособности» к улавливанию настроения, наркоманскому зрению, болезненному запаху и уберслуху.
Все, кроме инстинкта. Уж эта фигня со мной останется навсегда, как и моя интуиция. А интуиция мне во всеуслышание вопит, что с этими двумя я проблем не оберусь. И хоть думать, что обскуром окажется единственный ребенок, упоминавшийся в этом фике, не считая меня и младшего Малфоя, слегка ненадежно, за Беллой действительно прослеживается след из странностей. Да при первом своем появлении она буквально спрашивала, как пройти к месту убийства! А все мы знаем, что преступники всегда возвращаются на место преступления!!
Однако что-то не сходилось.
Судя по всему, Белла либо не запомнила мое лицо в обличии обскура, либо притворялась, что не запомнила. Ну и третий вариант: я дебил, и она обычная девочка-маггл с родственниками магами. С родственниками магами, которые почему-то захотели меня убить.
Что-то явно не сходится.
Однако, хоть она грубила через слово, во время разговора она точно не думала, как бы меня по-тихому убить. Да и, говоря по чесноку, что им мешало убить меня прямо в том переулке? Ну да, первая атака комом, но вторая же точно сработала бы! А если верить моим предположениям, то там же еще и обскур был! Что им мешало кинуть в меня Авадой, а не Секо? Ведь против Непростительных Протего не работает! Желай они, я уже был бы трупом!
Определенно, я что-то упускаю из виду.
- Ты, наверно, будешь считать это глупостью, однако…
- Ладно, я понял уже, что у тебя нет никаких весомых доказательств. – Он пожал плечами. – Я в деле.
- Ч-Чегось?
Регулус посмотрел на меня, как на идиота, который еще и удивляется, когда ему говорят, что трава зеленая, а небо голубое.
- Я, конечно, могу рассказать о данной затее крестному, и он обломает все твои планы на корню, однако, боюсь, ты в таком случае и из Малфой-Манора пешком до Лондона дотопаешь, ну или же умрешь в дороге, пытаясь. С твоей-то удачей немудрено, а дохлым ты мне не особо нужен. – Он поморщился, будто чувствуя головную боль. – Все равно рассказывал ты мне это не просто так, поэтому давай пропустим ту часть с шантажом и подкупом, и я просто скажу «да»?
- Даже не знаю, бесит ли меня твоя проницательность, пугает или радует.
Я тяжело вздохнул, понимая, что зря всю ночь продумывал план по перетаскиванию Рега на свою сторону. Все-таки я уже давно решил, что, так уж и быть, повыбиваю всю дурь и из ублюдка, натравившего свою собаку на Зика, и из самой собаки, что посмела покуситься на жизнь моего кумира. Оставалось лишь найти человека, который обеспечит, что дурь не выбьют из меня, а заодно и выполнит всю тяжелую физическую работу. Как я уже сказал: с магией у меня сейчас напряжно, и если я вдруг решу вступить в бой, то на ногах продержусь только до первого заклинания. В прошлый раз это было Диффиндо, и три дома стали руинами, в этот раз я использую Репаро, и, следуя той же логике, в земле появится дыра в ад.
- Просто радуйся, что я не крестный, иначе от тебя тут уже ничего не осталось бы. Не советую сильно на меня надеяться: в бой мы не вступаем, никого не провоцируем, на рожон не лезем, при первой же возможности аппарируем в Блэк-Хаус, ясно?
- Есть, сэр!
Я жестом отдал честь, даже не думая спорить. Жизнь мне еще дорога, а лезть с кулаками на обскура – самоубийство в нашем то случае. И ладно еще кривой я: могу создать большой взрыв и отвлечь этим внимание, но Блэк же, который формально уже и не Блэк вовсе, на боевого мага с новым-то телом совсем не тянет.
- И Берку я ничего не скажу, так уж и быть.
- Я тебя обожаю! Тогда завтра жду тебя на этом же месте!
Он тяжело вздохнул.
- И когда вы с ним уже помиритесь? Как кошка с собакой, честное слово!
Так-то мы уже давно поняли, что любое упоминание моего дорогого работодателя означает конец разговора. Как только речь заходит о Берке, мы с Регом либо расходимся, либо меняем тему. Он никак не может понять мою настороженность в случае с Хилбертом, а я же напрочь отказываюсь ему это дело объяснять. Все же это мои проблемы, а значит беспокоить своими переживаниями постороннего, да еще и крестничка Хила, я точно не буду.
Возможно раньше я бы и пожаловался на жизнь нелегкую, однако раньше меня и убить никто не пытался. Чем больше я думал о том, что Берк все знал и скрывал, тем меньше мне хотелось возвращаться обратно к старой жизни. Занятно, ведь раньше я, на манер Алисы, был полностью уверен, что все проблемы можно решить путем диалога, однако сейчас я его всеми силами избегаю.
Видел, Хил приходил в Св. Мунго после того, как на Зика напали. Неловко сидя в коридоре, ожидая результатов операции, мы обменялись лишь парой слов, а как только Сметвик огласил так желанное мною «жить будет», Берк, попрощавшись, незамедлительно ушел.
Знает ли он о личности обскура? О человеке, который за ним стоит? Каковы его цели? Почему он продолжает скрывать это от меня, даже когда я оказался напрямую в это втянут?
Ничего из этого я не знаю, и вряд ли мне доведется узнать об этом в ближайшее время.
Берк так и продолжит отмалчиваться, а повторить подвиг Зика я просто физически не в силах. Интуиция шепчет, что обещание Малфоя «разобраться с этим» не сбудется, а Ксаннерт, даже если я и осмелюсь его об этом попросить, против Хила никогда не пойдет. Ох уж эти их странные отношения… Что же до меня, то дорога в архивы Министерства такому простому смертному закрыта, связей у меня нет, и Рег с этим мне тоже при всем желании не поможет, ибо он теперь Риджинальд Бассетт – ассистент Олави из Салемского института. Привлекать к себе внимание в его случае – самоубийство. Для некоторых уже второе, если так посмотреть.
- Мы и не ссорились. – Ответил я, понимая, что молчание излишне затянулось.
- Ну-ну, посмотри в зеркало и скажи это еще раз, ты удивишься, насколько у тебя лицо кривится в такие моменты.
Да, согласен, тут прокол.
- Я просто чихнуть хотел.
«Да-да, пизди мне дальше», – было буквально написано на лице Регулуса.
- Честно признаться, с крестным такая же фигня происходит. Внешне, конечно, и не скажешь, все же лицо он лучше тебя держит, однако многого из него тоже не вытянешь. – Блэк тяжело вздохнул, чувствуя себя старостой, пытающимся примирить двух баранов-первогодок. – Поговорите уже по-человечески и не трепите окружающим нервы.
- Легко тебе говорить! А ведь будь это ты и Сириус…
- Ладно, я понял, молчу.
- Хе-хе, то-то! Вот соберусь я поболтать с Хилом, и что я ему скажу? Йоу, давно не виделись! Конечно же все это не потому, что я тебя избегаю или типо того… Просто мне интересно, когда же ты перестанешь скрывать от меня… АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!
- Когда ты перестанешь вести себя, как несмышленый ребенок. – Прозвучал сзади знакомый бархатный голос, заставляя меня страстно желать прямо тут превратиться в лисенка и вырыть себе нору.
- Здравствуй, крестный!
- О, Х-Хил… – Я осторожно обернулся, неловко улыбаясь. – Д-давно не виделись?
Ну, судя по спокойствию Блэка, ту часть разговора про Беллу и ее родственничка он не слышал, счастье-то какое.
- Рег, я заберу Веля?
«А. Меня еще и игнорируют. Как грустно.»
- Конечно, крестный!
«Рег, предатель!!!»
Меня схватили за капюшон маггловской куртки, и прежде чем я почувствовал, как мой желудок скрутило, младший Блэк, сидя с ехидным лицом, на прощание показал мне большой палец. Чтоб его!!
Я плюхнулся на пол лавки Бельвины, умудрившись еще и удариться головой.
- Эй! А понежнее никак??
- Есть разговор.
- Ээ… – Я нахмурился, пытаясь понять, как это связано с болью в моей голове. – Мило, конечно, но это не повод пытаться выбить мне последние остатки мозга.
Хилберт закатил глаза, усаживаясь на соседнее кресло.
- Да-да, прошу прощения. – Черта с два я его прощу его за шишку! – Полагаю, у нас возникло недопонимание.
Занятно, а ведь Берк не лучше меня в таких разговорах. Чтобы понять это, не надо быть гением, достаточно лишь раз понаблюдать за его общением с братом. «Полагаю, у нас возникло недопонимание»… Мда, страшно представить, что было бы с миром, возникай подобные «недопонимания» не только у нас.
- Знаешь, Хил, я вот никак не могу понять, какая же тебе выгода от существования обскура. – Я вздохнул почти обреченно, отряхивая штаны и поднимаясь с пола. – Хотя нет, правильнее будет спросить: «Какая тебе выгода, от покрывания человека, что этим обскуром управляет?»
- Не думаю, что тебе захочется это знать. – Он ответил на удивление непринужденно, что просто не могло не вызывать раздражения.
- Почему же?
Берк после такого вопроса лишь усмехнулся.
- Вель, Вель, Вель, ты действительно самый настоящий маггл. – Он покачал головой, грустно улыбаясь. – Ты за эти полтора года не узнал абсолютно ничего о настоящей жизни. Люди вроде тебя – тепличные цветочки, выросшие на сказках о храбрых героях, побеждающих все зло и несущих справедливость.
- Это ты меня сейчас так обидеть пытался?
- Пожалуй, просто констатировал факт. Ты, наверно, искренне хочешь верить, что комплексом героя не страдаешь, не так ли? – И снова эта усмешка. Я не смог сдержаться, чтобы не скривиться на этом моменте. – Подумай получше, Вель, ты же попал в мир магии, злых волшебников и героев – примерно так же это для тебя и выглядит? Кровь ударила в голову, и с твоего попадания сюда не прошло хотя бы полгода, а ты уже чуть не умер, спасая мелкого Малфоя. Это был всего лишь магический выброс, ты мог бы легко убежать, даже больше, ты мог бы просто оставить его на улице, однако герои так ведь не поступают, правда, Вель? Я еще в тот день понял, что проблем от тебя в будущем не оберусь. Но признаю, не будь у тебя этой занятной нужды помогать другим, Регулус все еще жил бы у себя в Салеме, а Ристоун спокойно продолжала бы и дальше сидеть в своей жуткой лавке будучи все той же одинокой уродливой жабой. И после этого ты все еще пытаешься внушить себе, что у тебя нет комплекса героя? Рожденному в этом мире чужда маггловская склонность к самопожертвованию, а она, как бы ты ни старался, никогда не позволит тебе стать магом. Повзрослей уже…
- Да знаю я!!! – Я чуть ли не рыча выкрикнул это, чувствуя тошноту. Да, так медленно и с удовольствием на мозг капать может только Берк и моя маман в прошлой жизни. – Лучше тебя знаю, если что!! Да я, черт возьми, еще из прошлой жизни знаю, что полный идиот!!! Хватит уже об этом напоминать!!
- Здорово, что хоть это ты знаешь! – Ядовито заметил Хил. – Твои глупые маггловские замашки просто не позволят тебе мыслить рационально! В один такой момент ты, спасая очередного идиота, просто умрешь! И это будет твоим концом, Вель, еще одного шанса больше не будет. Можешь, конечно, и дальше считать себя большим плохим парнем, однако оно того не изменит. Ты все еще будешь Эсвелем Хилдэном, ребенком во всех смыслах. Спроси себя, сможешь ли ты действительно бездействовать, узнав правду, и как только ответ будет положительным, я все тебе расскажу. Сейчас тебе лишь нужно знать, что пока ты не суешь нос в это дело, твоей жизни ничего не угрожает.
Неосознанно я подтянул воротник свитера повыше, скрывая доказательство обратного.
- Выговорился? – Голос дрогнул от еле сдерживаемого гнева, каковой в сторону Берка - второго человека в этом мире, протянувшего мне руку помощи, - испытывать не хотелось. – Если тебе легче думать, что так оно и есть, то валяй! Мне это не так уж и важно. – Я пожал плечами, имитируя безразличный взгляд Хилберта, однако внутри меня переполняли эмоции, при чем не самые приятные. – Только вот не стоит называть мое лицемерие геройством. Будь я таким, то Сириус сейчас не сидел бы в Азкабане, и еще множество людей не умерло бы их тупыми смертями! А знаешь почему? – Ответа я не ждал. – Я до мозга костей эгоист. Мне действительно плевать и на магическое общество, и на тех неудачливых, что пострадают или умрут в итоге. Я не попрусь на другой конец света спасать чужие жизни, я не стану делать большего, чем от меня нужно. Просто, случись такое у меня на глазах, из-за глупых привычек я просто рвану спасать идиота. Так сделала бы одна моя знакомая, а я слишком глуп и слаб, чтобы рискнуть разочаровать ее даже в этой жизни.
Да, это всегда было так.
Хилберт явно не рассматривал картину с такой точки зрения, что было видно по его нахмуренным бровям. Он размышлял над полученной информацией, анализировал. Хотя, даже с моим откровением, все равно факт оставался фактом, и рассказывать мне ничего не будут. Да оно уже и не надо, черту я уже перешел. Если и умру не от рук(?) обскура, то от Авады того стремного типа.
- Сестра, да?
- Ужаснейший человек. – С таким же серьезным видом кивнул я.
Берк хмыкнул и посчитал, что на этом тема закрыта.
Да уж, в последнее время наши разговоры редко не перерастают в большой скандал, так что это можно считать достижением. Ну, если только не считать того, что я готов убить первого попавшегося мне на глаза. И хоть к какому-то относительному компромиссу мы вряд ли пришли, лично я был лишь рад закончить разговор о моих перенятых геройских замашках, которые в Маг. Мире я, сам не заметив, возвел в абсолют.
Алиса наверняка пальцем у виска покрутила бы.
Хил порылся в карманах и протянул мне какой-то очередной артефакт в форме кольца. И нет, я точно не рассказывал, что сломал свое старое защитное, так что причины сего жеста не особо понял.
- Девушки тебя обожали бы, Хил, только вот я немного не в том возрасте, да и интереса к тебе…
Я, походу, от подзатыльников уже на уровне бога уклоняюсь.
Кто-то скажет, что бог не получает подзатыльников, а я скажу ему закрыться и не придираться к выражениям.
- Заткни варежку и надень его вместо старого скрывающего.
- Мм! Новая побрякушка? – Я пригляделся к рунам. – От кровного поиска? Серьезно?
- Уж не переживай, я тебя и без ритуалов из-под земли достану, если надо будет.
Ну, не то чтобы я переживал: топографическим кретинизмом не страдаю, однако…
- Тебе не показалось, что в моем случае это звучало уж слишком двусмысленно?
Однако с моей-то удачей, если со мной действительно что-то случится, убьют на месте, и тогда мою бренную тушку из-под земли без специфических ритуалов точно не вытащить.
- А мне говорили, что это я пессимист. – Меланхолично заметил Берк. – В Малфой-Маноре разберешь руны на кольце, хоть чем-то полезным займешься…
А, так он знал…
- Малфой жаловался.
- Да, от мамочки ничего не скроешь!
Хилберту потребовалась уйма усилий, дабы не треснуть мне на месте.
Что-ж, ничего и не изменилось. С Берком всегда так, такой уж он человек: придет, прочитает нотацию и уйдет. Иногда я его просто не понимаю.
И раз уж я строю из себя крутого бэдбоя, то что не так с Хилом? Разве это его «не лезь, я сам разберусь» не чистой воды тот же комплекс героя, но переделанный так, будто я еще во всем виноват, хотя дважды пытались убить именно меня!? Алиса наверно сказала бы, что это пмс, хотя лично я думаю, что тут все проще, и он на самом деле предок нашей математички. Хотя, учитывая возраст той динозаврихи, то скорее уж потомок.
Всегда считал, что уж кто по-настоящему придерживается статуса кво и ни во что не лезет, как минимум, открыто, так это младший Берк. Хотя, возможно и у этого парня где-нибудь в шкафу лежит костюм Бэтмена, я же ведь не знаю. Возможно у него и вовсе совершенно обычное для магов поведение, а это лишь я периодически считаю его странным, в общем-то, как и он меня.
Хорошо ли это?
Да в душе не ебу! Возможно я и хотел бы знать, что у него в голове, но, боюсь, результат окажется даже слишком интригующим.
Я кивнул своим мыслям, и будто невзначай спросил:
- Ты знал, что Зика убьют?
- Об этом знал любой, хоть немного осведомленный о его «хобби». Вообще, с таким человеком как он рано или поздно это должно было произойти.
На меткость я никогда не жаловался, и потому в Хила полетела подушка. Он выругался.
- Маггл, как я и говорил.
- Эй! Если ты действительно думаешь, что, называя псину псиной, оскорбишь ее, то подумай получше!
- Это не попытка оскорбления, а констатация факта. – Он закатил глаза, отправляя каким-то жестом Барли за кофе. В их специфику общения мне вдаваться совсем не хотелось. – Ты лучше кого-либо знаешь, как он меня бесит. Чего ты вообще от меня хотел?
- О мертвых либо хорошо, либо ничего – ты же знаешь.
- Однако он жив. – Прагматично заметил Хил, явно не понимая всей моей любви шутить о «недобитых».
- Только вот он был мертв почти пять минут, так что для меня он отныне официально зомби!
.
.
.
- …чего?
Я чуть не засмеялся при виде столь тупого выражения на лице Берка. Да, такого рода мимикой с его стороны я редко наслаждался, от чего сейчас получал реальное удовольствие.
- О, точно! Ты ведь не знал, так? Даже не удосужился дослушать Сметвика до конца…
- Ты, заканчивай паясничать и объяснись уже!
- Да-да, конечно. Хех… Зик действительно был мертвее мертвых где-то… Минут пять, чуть меньше. Однако вдруг воскрес! Досадно, да? Я ему уже парад из негров заказал, чтоб гроб держали, авторские права на трек выкупил во имя соответствия всем канонам, а он взял и ожил! Как ему не стыдно!?
Берк прикрыл глаза рукой, чувствуя головную боль.
- Да ты издеваешься…
- Мм… А ты, видимо, уже догадался, кто это может бы…
Я замолк на полуслове, встретившись с ним взглядом.
- Ты чего?
- Вель, прошу, доживи хотя бы до Хогвартса.
У меня на данной фразе дар речи отказал, и заново начал работать точно не сразу.
- Ээээ???? Чего??? К чему ты клонишь???? Хил!!!!
- О, Мерлин, почему именно его принесло к порогу моей лавки в столь злополучный день??
- Эй! Не игнорируй меня!!
- Я, конечно, хотел в детстве пса, но сейчас я точно готов признать, что мама была права, и это была очень глупая и необдуманная идея!!
У меня вздулась вена на лбу, и в Хилберта полетела вторая подушка, которая, впрочем, натолкнулась на невербальный щит и упала на пол.
Идея дожить до Хога, конечно, хорошая, однако, когда второй Берк начинает цитировать первого, стоит уже насторожиться. И думать головным мозгом, так как данную мысль я произнес вслух. При Хилберте.
Раз, два, три:
- ВОТ УБЛЮЮЮДОК!!!!!! – Под нос, конечно, Берк добавил еще пару словечек, но мне показалось, что такого мата пока еще не изобрели. – Влезает в мою личную жизнь, сталкерит меня (хотя бы не лично), а теперь еще и выкрадывает моего ученика средь бела дня!!! Я ЕГО УНИЧТОЖУ.
Что-ж, звучало, как констатация факта, а от того автор решил не ставить восклицательные знаки.
Я поежился, на секунду даже подумал мысленно извиниться перед «дядей Ксаном» и пожелать ему удачи… Но это лишь на секунду, так как потом я вспомнил, о ком идет речь, и решил, что все беды на его голову заслуженны.
Не желая слушать дальнейшие причитания Хила, я высказал свои подозрения:
- То есть ты тоже думаешь, что это был шаман?
- …этот ублюдок тебе еще и про шаманов рассказал!!!!!
- И про «папочку», и про его стремного друга. – Продолжал я монотонным голосом. – Но не волнуйся, он любезно попросил меня не лезть в это дело, – В целом, все Берки, с какими я знаком, очень «любезные». – так что тебе сейчас не нужно распинаться тут с очередной нравоучительной лекцией. Только вот, как я посмотрю, ты тоже обо всем знал.
И ничего мне не сказал! Меня это уже порядком бесит, раз на то пошло!
- Не смотри на меня так. Я сам то об этом узнал лишь пару недель назад.
- Тоже от братца пади?
- Еще один подобный вопрос, и в Малфой-Манор ты потопаешь пешком.
- Уф, как жестоко…
Я показательно-грустно опустил голову и… понял, что не могу ее поднять, так как этот обидчивый схватил меня за волосы. Нехарактерно для человека шипя, я прорычал:
- Хил, ты же понимаешь, что я тебе нахрен и руку отцапать могу?
- Что с шеей?
О, какая наблюдательность!
Я почти неосознанно потянулся к воротнику свитера, чтобы поднять его повыше, уже потом понимая, что веду себя как школьница, у которой родители обнаружили на шее засос. Уф, как стыдно!
Я неловко почесал затылок, чувствуя, как опустился в своих же глазах, и представил, как сейчас бы угарала Алиса, видь она это.
- Не знаю, честно говоря. – Соврал я, не желая рассказывать о моем веселом трипе по темным переулкам и о странной девице с ее не менее странным попутчиком. Не у одного Хила есть секреты, а я уже и без него решил проследить за этими двумя. Я быстрее умру, чем позволю Берку снова что-то за меня решать… «Эх, Вель, в душе ты такой ребенок!» – Возможно поцарапался, когда тренировал контроль магии…
Вы, наверно, могли бы подумать, что я дебил, раз упомянул при Хилберте триггерящую его тему. Отчасти да, так как лекцию с завуалированными угрозами на манер Ксаннерта, как я неожиданно для себя заметил, мне пришлось слушать больше часа. Утомительно, согласен, однако о царапине Берк забыл почти сразу же.
Говорила мне мама, что я мастер увиливания от темы!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!