Часть 1
31 мая 2021, 00:00 При жизни своей не хочу биографий, —
Увы, некрологами пахнут они,
А пышные рамки иных фотографий
Похожи на ленты гробов и могил.
Живые, мы с мёртвыми схожи едва ли.
Зачем же себе монументы ваять?
Чтоб нас продавали? Чтоб нас покупали?
Чтоб книги помпезней хотели издать?
Чтоб жизнь наша тотчас же сделалась раем?
Чтоб всех конкурентов отправить ко дну? —
Желая иконами стать, умираем,
Но любим всё так же известность одну.
...Мой внук, не увидев в учебнике деда
Средь разного рода «великих светил»,
Надеюсь, поймёт, что в зал славы билета
Не взял он. Был занят. Искусству служил.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!