Часть 1 Встреча в лифте

1 июня 2021, 19:46
Опаздывала. Снова. В такой важный момент, когда наконец-то удалось попасть на крупные пробы. Ты приехала в США год назад в поисках мечты. За это время ты кем только не работала: няня в чересчур требовательной семейке с четырьмя детишками «мал-мала-меньше», официантка в придорожной забегаловке… И все это сопровождалось бесконечными подготовками к пробам. До настоящего времени неудачным. Теперь же все было по-другому. Через семь рукопожатий тебе удалось попасть на пробы в очередной крупный фильм Диснея. Пусть роль далеко не первого плана, пусть у тебя будет всего одна фраза, но, боги, ты была готова отдать все ради пары секунд в фильме от компании, которая создавала твое детство. — Ну же! — ты нервно жала на кнопку лифта, который не торопился распахнуть перед тобой свои двери. — Давай же, глупая железяка! — продолжала ты по-русски и даже пнула створки, впрочем, тут же воровато оглянулась, не бежит ли к тебе охрана, уличившая подозрительную русскую в вандализме. Однако все было тихо. Слишком тихо для места, в котором проводятся пробы. Обычно в таких местах куча нетрудоустроенных актеров, которым не повезло приглянуться студийным боссам, и еще больше фанаток, мечтающих увидеть любимых актеров. Сейчас же было пустынно. Да и вход было сложно найти — гугл карты отправляли тебя обходить здание вокруг, а, учитывая его размеры, на это ушло бы еще минут пятнадцать. Их у тебя и не было. — Неужели! — ты с радостью заскочила в лифт и нажала на кнопку нужного этажа. Лифт ехал степенно и неспешно. Ты нервничала и все пристальнее рассматривала себя в зеркальной поверхности лифтовых стен. — Ну конечно, — фыркнула ты себе под нос, когда лифт остановился за пять этажей до твоего, и его двери открылись. Тебе даже показалось, что перед этим человеком глупая техника проявила чудеса поспешности. Откровенно говоря, ты никогда особо с ней не дружила. Не настроенная на общение или объяснение, куда ты дела свой пропуск, ты молча уткнулась в зеркало и «надела» на лицо выражение крайней задумчивости. Уж лучше пусть думают, что невоспитанная, чем тратят твое время. Кажется, ты и сама в это поверила. По крайней мере, плавное торможение и мигание света стали для тебя неожиданностью и заставили оглянуться. Кроме тебя в кабине находился еще один мужчина. Стоял, молчал и, кажется, тоже не понимал, что происходит. — Твою мать! — выругалась ты, когда свет решил погаснуть, и кабину тряхнуло. — Фак… — кажется, твой сосед разделял твое мнение. — Кто-нибудь слышит? Это Себастиан Стэн. Лифт остановился, и выключился свет… — Не думаю, что они слышат, — ты решила спасти кнопку вызова диспетчера от окончательной поломки. — Электричества, похоже, нет. Не удивлюсь, если во всем здании… — И должно это было случиться именно, когда я опаздываю… — Вы тоже? — как-то излишне обрадованно воскликнула ты. — То-есть… гхм… по крайней мере, не вы один. Я Т/и. Т/и Т/ф, — ты решила, что уже слышала имя собеседника и разговаривать не представившись будет неприлично. — Приятно познакомиться, — голос мужчины был скорее усталым и нервным, чем радостным, но ты и сама навряд ли являла собой образец радушия. — Мне тоже, — ты все же постаралась добавить в голос хотя бы бодрости. — Да будет свет! — ты наконец-то нашла в сумке миниатюрный фонарик и включила его, вызвав раздраженное шипение мужчины. Ты конечно же направила свет в его лицо… — Извиняюсь… В смысле извиняюсь, — ты, как и всегда, волнуясь начала говорить на русском, но тут же исправилась. — Приехали издалека? — спросил Себастиан уже не так раздраженно. — Вы не представляете, насколько, — улыбнулась ты. — Эм… Может, вы сможете кому-нибудь позвонить? — неуверенно спросила ты. — Позвонить? — Ну да. Я бы позвонила, но навряд ли кто-то тут станет искать меня. Разве что мы просидим тут целую неделю, и я просрочу арендную плату. Тогда, конечно, старушка Робертсон перевернет все здание, лишь бы найти нерадивую квартиросъемщицу, — ты усмехнулась, а мужчина уже кому-то звонил. — Добрый день. Я в лифте… Да, застрял. Нет, не один. Нет… Как… Ладно, я понял. До встречи, — ты задумчиво слушала односторонний разговор, разглядывая говорящего в бледном свете твоего фонарика. — Кажется, они не смогут нам помочь. Света нет во всем районе. — Даже не удивлена, что катастрофа случилась на мои пробы, — фыркнула ты. Снова не на английском. — Кажется, пробы снова откладываются. — Да… И между вами воцарилась неловкая тишина. Та самая, которая появляется всякий раз между незнакомцами, случайно оказавшимися на одной замкнутой территории. Вы вполне могли бы подружиться, но ситуация слишком неловкая, и никто не знает, что сказать. Ты, к тому же, еще и слишком смущалась — не каждый день видишь столь любимого актера так близко. — Это ведь был русский? — неожиданные слова разорвали тишину. — Русский? А, да. Живу тут уже год, но никак не могу приучить себя не перескакивать, — ты неловко взъерошила волосы. — Наверное, не слишком хорошее качество для того, кто пришел на пробы. — Смотря, на какую роль. Обычно знание языков только в плюс… Знаешь, товарный вагон, добросердечность… — Ты улыбнулась. Слышать русскую речь из уст иностранца было забавно. — Не слишком хорошо у меня получается, да? — улыбнулся мужчина. — Что вы, вовсе нет. Просто… будто любимый фильм ожил. — Фанат Марвел? — понимающе закивал Себастиан. — Да. Обожаю эту вселенную, — ты почувствовала себя неловко. Вновь повисла тишина. — Может быть… Порепетируем? — и снова ее нарушил мужчина. — Порепетируем? С вами? — Ты же на пробы приехала? Значит, ты актриса? Думаю, ты не откажешься от тренировки? Раз уж ни тебе, ни мне не суждено попасть, куда хотели. Зачем терять время? — Да… У вас есть распечатки? — Распечатки? — Ну, скрипт. Нужно же знать, что репетировать. — Двадцать первый век. Все тут, — он постучал по зеркальной черноте смартфона. — Действительно. Блютуз? — Ты определенно живешь в прошлом веке. Вотсап существует, Т/и Т/г, девочка, ругающаяся по-русски, — усмехнулся мужчина. — Диктуй номер. Что ж, это определенно твое лучшее застревание в лифте.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!