***
1 июня 2021, 00:00Работать в кофейне тебе нравилось. Выкладывать очаровательные кексики и воздушные пирожные на витрину, заваривать кофе и дарить посетителям хорошее настроение.
Кофейня была недалеко от центра мегаполиса, но спряталась во дворах, и знали о ней только настоящие ценители. Впрочем, это нисколько не снижало ее популярности – благодаря свежей выпечке и большому выбору кофе. Последнее, конечно, было хорошо для посетителей, но настоящим кошмаром для тебя. Чтобы заучить все названия сортов и технологии приготовления латте, капучино, американо и прочих несомненно популярных напитков у тебя ушел месяц. Для того, кто до этого совершенно не интересовался кофе и предпочитал чай до устройства на эту работу ты справлялась в общем-то неплохо. Однако запомнить кому что приготовить и из какого сорта кофейных зерен было для тебя настоящим мучением. И даже не процесс запоминания пяти-шести заказов пугал тебя, а возможность ошибиться и подать не тот заказ. В итоге ты сдалась и просто стала записывать все в блокнот.
Единственным посетителем, чьи предпочтения ты помнила, был мужчина, стабильно появляющийся в кофейне каждый будний день вечером и в обед по выходным. Он всегда улыбался, был вежлив и благодарил за приготовленный заказ. Работала ты посменно, через день, и больше всего любила работать по выходным. Разумеется, посетителей было намного больше и нагрузка повышалась в разы, но наблюдать, как мужчина сидит за ажурным столиком у окна, пьет приготовленный тобой кофе и наблюдает за прохожими, тебе безумно нравилось. Он представился Томом, и, как по тебе, он действительно был похож на знаменитого актера. Хозяин кофейни был знаком со множеством влиятельных людей, а выпечка из его кондитерской, говорят, пользовалась популярностью на богемных приемах, потому посещение небольшой кофейни мировыми знаменитостями не было чем-то из ряда вон. По негласному правилу вы никак не выделяли таких гостей и обслуживали их как и всех остальных «простых смертных», так что узнать действительно ли мужчина является актером ты не могла. Да и тебе это было не нужно. Ты бы, наверное, больше обрадовалась, будь он просто невероятно похожим мужчиной, не имеющим ничего общего с шоу-бизнесом.
Ты не собиралась врать себе – он тебе нравился. Его улыбка, появляющаяся каждый раз, когда он перехватывал твой взгляд, его манера говорить, его голос… Возможно когда-нибудь ты даже осмелишься заговорить с ним. То есть, сказать что-то большее, чем пара дежурных вежливых фраз. Возможно даже обменяться номерами телефонов и договориться о прогулке…
– Не зевай, подруга. Сегодня горячий денек! Иди, прими заказы! – праздники были самым загруженным временем в кофейне. Настолько, что выходить на работу приходилось по два, а иногда и по три человека. Сегодня был один из таких дней. Кроме того, на улице было довольно холодно, и многие случайные прохожие заходили за кофе, чтобы согреться в этот хмурый день. Работы хватало.
– Добрый день, Том, вам как обычно, верно? – твоя дежурная улыбка стала теплее, стоило в поле твоего зрения попасть твоему любимому посетителю.
– Да, все как всегда, – ответил мужчина, и уголки его губ поползли вверх. – И добавьте кусочек красного бархата.
– Прекрасный выбор, сегодня у нас свежайшие торты!
– Как и всегда, – рассмеялся Том.
– Все будет готово через пять минут, вы можете подождать за столиком, – сообщила ты, передавая блокнотный лист с заказом своей напарнице и тут же принимая следующий заказ. Хорошо, что к полудню количество народу несколько уменьшилось и были пара свободных столиков. Ты могла полюбоваться мужчиной без ущерба производительности.
– Хм… Т/и, это Хиддлстон заказал? – спросила Дженни, с которой вы сегодня работали вместе, отозвав тебя к кофе-машинам, туркам, чашкам и прочей необходимой для функционирования кофейни утвари.
– Ты о Томе? – зачем-то уточнила ты. – Да, это его заказ, – кивнула. – А это второго посетителя, – ты указала на второй листок с заказом.
– Странно. Он обычно заказывает капучино, а не эспрессо. Ты уверена, что все поняла правильно?
– Да… я всегда подавала ему эспрессо… – неуверенно ответила ты.
– Серьезно? Ну ты даешь! – рассмеялась девушка. – Сколько ты тут работаешь, второй месяц? И поишь его этим кофе раз в два дня? Слушай, может в этом твой секрет? Он раньше так часто к нам не захаживал и бариста глазки не строил, – подкалывала тебя девушка одновременно с этим делая заказ.
– У него могли измениться вкусы…
– Этот сладкоешка, добавляющий сахар к стандартному капучино вдруг полюбил кофе без сахара? Скорее уж ему понравилась одна нерадивая девчонка за кассой, – девушка подмигнула. – Да и все полгода, что я тут работаю, он заказывал только капучино. В любом случае, держи!
– Что это?
– Капучино – тут, эспрессо – тут. Сама решай, что ему подавать, – подмигнула девушка. Ситуация ее определенно забавляла. – И да, не волнуйся, второго красавчика я обслужу сама.
Ты с досадой покачала головой. Как можно было так опозориться? Почему мужчина ни разу тебя не поправил? В любом случае, единственное, что ты могла сделать – извиниться. Сделать надпись «sorry» из свечей для тортов на день рождения было не сложно. Сложнее уместить и на одном кусочке торта. Но нет ничего невозможного для девушки, снедаемой собственной совестью.
Краснеющая, в каком-то трансе, ты подала заказ и вернулась за стойку. Работала ты, не задействуя мозг, то и дело прокручивая в голове ситуацию. Очнулась от похлопывания по плечу.
– Эй, Т/и, просыпайся давай. Ушел уже твой краш. Иди, убери с его столика, – Дженни кивнула на окно, на котором лежал какой-то кусочек бумаги. Да, убираться вам тоже приходилось самостоятельно. Лишние люди только создали бы толпу в не слишком просторном помещении.
На салфетке, лежащей на столе, каллиграфическим почерком было написано: «Прощу, если завтра увижу тебя у фонтана в этом дворике. В 6 вечера». Краска ударила в лицо, и ты под смешки подруги вернулась к работе.
– Не уж то на свиданку позвал?
– Это ты его подговорила? Это розыгрыш?
– Пф, нет конечно. просто у тебя на лице все написано, – фыркнула девушка. – Давай, шевелись, тебе еще работать и работать.
Она была права. До завтра нужно было еще доработать три часа и как-то пережить ночь…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!