Часть 2

15 июня 2021, 19:47
Но день наступил. И со свитой Владыка Явился в пекарню. С широкой улыбкой Достал из-за пазухи толстую книгу Рецептов, создав небольшую интригу. Кивнул он охране. И та удалилась. Провёл по страницам, и книга раскрылась На нужном рецепте. Но слов не понять. Их символы мог только он разобрать. На древнем, видать, языке был рецепт, А значит сокрыт в нём недобрый секрет. С его указаньями шёл весь процесс, Внутри нагнетая у всех интерес. Сам Тёмный Владыка замешивал тесто, В начинку добавил какое-то средство И собственноручно поставил всё в печь, Толкая о выпечке странную речь. — Запомнили тонкости приготовленья? Коль всё будет верно, вознагражденье Получите в срок. Ну а буду я в бешенстве… — Всё будет на уровне, Ваше Темнейшество. Владыка лишь хмыкнул с каким-то презреньем. — Пожалуй, ещё приготовим печенье, — Листая страницы, под нос бормотал. А светлый шпион слушал, запоминал. Когда мастер-класс был окончен, шпион Покинул пекарню и следом пошёл. Из вида Владыку, чтоб не упустить, Пришлось через сад ему путь сократить. И только хотел он забор перелезть, Как вдруг услыхал тихий голос. — Всё есть, Что требовал утром у слуг зельевар? Ему ведь поручено сложный отвар Готовить для светлых посланцев. — Да, всё. И пару мешков мы ему занесём. На кой только наш дорогой Господин Готовить напитки ему поручил? Как вспомню похмелье на прошлом пиру… — Да-да, я уж думал тогда и помру. — Ещё и драконы прибудут к нам вскоре. — А эти на кой? Мы же вроде в раздоре? — Премудрый Владыка простил «пламее́дов». И снова в столицу они понаедут. Но к слову, драконы, хоть вздорные твари, Умеют отлично баранину жарить. — Да верно… Но всё же характер отвратный. На золото падки. Ведь неоднократно То серьги у дамы сорвут, не стесняясь, То кубки с пиров каждый раз, «забываясь». Когда голоса удалились, лазутчик Решил, что пора возвращаться и лучше Как можно скорее. Ведь страшная весть: «Во всём будет яд! Ничего нельзя есть». Услышав рассказ, короли, хмуря брови, Совет запросили у мудрых. И вскоре Решенье проблемы нашлось: Вероятнее, Нам нужно готовить противоядие. — Узнав о подвохе, нельзя дать отказ. Ведь пиршество это так важно для нас. Война затянулась, страдает народ. Но только какая отрава нас ждёт? И снова в тяжёлых раздумьях молчанье. Смурней и смурнее монарших собранье. Смогли к одному лишь решенью прийти — Противоядья от ядов варить Всех, что доныне известны на свете. Так порешили на светлом совете. А в тот момент, маринуя шашлык, Тёмный Владыка готовил пикник.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!