Часть 1

1 июня 2021, 00:00
В Город прибыл караван со стороны пустыни. Сразу после прибытия, слух о караване разнёсся по всей округе, и к каравану стали стекаться попрошайки и просто зеваки со всей округи — всем хотелось увидеть, какие диковинные товары принёс с собой караван с Того Берега. Город находился на краю Белой пустыни, и был со всех сторон окружён её песками. Такое странное положение объяснялось просто — Город был основан на месте оазиса, который и позволил столько времени просуществовать Городу не будучи поглощенным пустыней. И хотя, со временем, оазис стал потихоньку иссякать, Город продолжал делать вид, что пустыня по-прежнему не властна над его границами, что он по-прежнему может совладать с её влиянием. Инчи жил в бедном квартале у самой границы Города, и не разделял эту иллюзию. Может быть в центре Города, в квартале богачей, всё так же, как и когда-то, вода была в изобилии, а прилавки ломились от сочных фруктов, но здесь, на периферии, в дали от главного источника, пустыня уже вовсю диктовала свои порядки. С каждым годом воды становилось всё меньше, колодцы пересыхали, и многим теперь приходилось ходить за водой в соседний квартал. Инчи как раз отдыхал после очередного похода за водой на границу квартала, оставалось ещё 2 таких похода, но ноги уже начинали гудеть. Как вдруг услышал новость: сосед снизу — Рохан — рассказывал своему брату, о приходе каравана. Инчи подскочил: караван? Уже здесь? Караваны приходили не часто — 3-5 раза в год — и были одним из немногих развлечений местных, с трудом выживающих, жителей. Инчи не знал, откуда именно они приходят, но ходили слухи, что на той стороне пустыни есть богатый город, где полно воды и всяких странных вещей. Караваны действительно иногда доставляли очень странные вещи, иногда даже диковинных животных. Несмотря на сильную усталость, Инчи решил всё-таки сходить посмотреть на караван. Пришлось отпроситься у дяди, у которого Инчи жил после смерти, от тяжёлой болезни, отца. Дядя Инчи был человеком приземлённым и не одобрял всякие бессмысленные шатания племянника по городу (вроде смотров на караваны). Хотя Инчи было уже почти 20, и он уже понимал, что ему нужно заняться, чем-то серьёзным, но ему пока не удавалось найти что-то подходящее, и он в свободное время «бесполезно шатался по городу со своими дружками». *** Бранд шёл торопливым шагом. Он торопился на встречу с покупателем. Тот странный шар, который он нашёл в Назирате, видно сделан из чего-то ценного. А руны, которыми он был густо покрыт, вероятно в несколько раз увеличат его стоимость. Бранд так предвкушал удачную продажу, что чуть было не пропустил нужный переулок. Бранд был одним из погонщиков каравана, и, когда он, возвращаясь домой ночью на веселе, решил немного срезать путь через заросли и подскользнулся, на невесть откуда взявшемся там шаре, то сперва даже хотел от злости выбросить бесполезную железяку, но что-то его остановило, и он, всмотревшись повнимательнее, сразу понял свою удачу. Когда пришло время отправляться в очередной переход в Город, Бранд тайком спрятал шар в своих вещах. (В принципе это было не сложно, т.к. он был всего 10 сантиметров в диаметре.) Сразу по прибытии, Бранд отправился в путь, захватив с собой сумку с шаром. Бранд знал, что придворный советник Мериди́н — известный своей страстью к необычным письменам — может отвалить кругленькую сумму за этот экспонат. Осталось только как-то до него добраться, и знакомый старьёвщик, Зимис, должен был в этом помочь. Но Бранд не подозревал, что Инчи уже вовсю следует у него по пятам. В этот раз караван оказался скучным. Имчи стоял среди толпы зевак и видел, что на этот раз караван состоял в основном из шелков и драгоценностей, интересных только тем, кто может их купить. Но со стороны это выглядело не интересно. Вдруг Имчи заметил, что неподалёку от него проталкивается какой-то тип, судорожно сжимавший в руке сумку. Имчи не обратил бы на него внимание, но тип вдруг судорожно обернулся, будто что-то ища глазами, потом успокоился и пошёл дальше. Имчи это заинтересовало, караван — корованом, но тут явно намечается что-то интересное — почему этот тип так себя странно ведёт? Боится, что за ним могут следить? Это из-за той сумку, которую он так судорожно сжимал? Что же в ней такого? Наверное не следовало ввязываться, но любопытство победило здравый смысл. Бранд свернул налево и огляделся. Вроде никого. Сокровище, которое он нёс, было весьма ценным и он слегка нервничал, хотя и знал, что вряд ли кто-то, кроме покупателя, сможет его оценить. Так, кажется здесь, Бранд свернул в неприметную улочку, нашёл нужный дом и постучал. Тип с сумкой регулярно оборачивался, похоже нервничал. Поэтому Имчи пришлось идти несколько позади. Вдруг он загляделся на цветок — сразу видно, что хозяева дома люди зажиточные — и потерял нервного типа с сумкой. «Куда же ты мог деться?!» — спрашивал себя Имчи, осматривая окрестности в надежде напасть на след. Почему-то ему очень хотелось узнать что же такого лежало в сумке у этого человека. *** И вот, проходя под окнами одного из домов, Имчи услышал как ругаются двое: — Не делай из меня идиота, Зимис! Эта штука может и не из золота, но стоит на много больше! — Глубокоуважаемый Бранд, я вас не обманываю, эта вещь не стоит запрошенной вами суммы. — Чушь собачья, я же вижу, что ты пытаешься меня надуть! Я сам пойду и лично продам ему этот шар! — Вас к советнику никто не пустит и на пушечный выстрел, поэтому постарайтесь меня понять, я смогу преподнести этот предмет советнику Мериди́ну в лучшем виде, в то время как вы… — (Бранд, намеревавшийся выручить с продажи шара кругленькую, как сам шар, сумму был так разочарован, когда Зимис отказался сводить его с Мериди́ном, предложив купить шар самому (хоть и за цену выше обычного), что решил — старьёвщик намеревается его обмануть, поэтому Бранд решил пойти в ва-банк.) Или ты соглашаешься свести меня с Меридином, или я сейчас же выброшу этот никчёмный шар! (Для устрашения он даже высунул руку с шаром в окно.) (В пылу спора Бранд не заметил, что шар намного потеплел.) Зимис замер, секунду они мерили друг друга глазами, наконец Зимис произнёс: «Будь по твоему, я помогу, но если что, я предупреждал». Вдруг Бранд почувствовал сильную боль в руке и инстинктивно разжал пальцы. Внезапно раскалившийся шар выпал на улицу. (Перед глазами Бранда промелькнула вся жизнь, он понял, что только что потерял свой шанс, шанс всё изменить, вырваться в другую лучшую жизнь.) Бранд выглянул в окно и увидел паренька, поднимающего ЕГО, Бранда, шар (!). Бранд инстинктивно крикнул «лови вора!», отчего парнишка испугался и убежал. Бранд резко повернулся — нужно было срочно изловить вора, пока ещё не поздно. Зимис собирался что-то сказать, но вдруг дверь отворилась, и в комнату вошёл советник Меридин собственной персоной. Караванщику и старьёвщику ничего не оставалось как сразу же ему глубоко поклониться и терпеливо ждать. — До меня дошли слухи, что у тебя может быть для меня нечто весьма ценное, — начал Меридин. (Бранд и Зимис переглянулись.) — К сожалению, мой господин, слухи вас обманули, — сказал Зимис с максимальной учтивостью в голосе, — «в моём распоряжении пока не появилось ничего-такого, что вас могло бы заинтересовать». — Ах вот как, — продолжил советник, — «жаль-жаль, но я был уверен, что меня не обманули». Вдруг Меридин посмотрел на Бранда: «а это кто-такой? Выглядит как человек не отсюда». — Воистину ничто не укроется от вашего взора. Это один из караванщиков, с пришедшего сегодня каравана. — Вот значит как? А почему у него такой сконфуженный вид, как будто он проглотил песчаного жука? , — спросил Меридин. — Понимаете ли… (замялся старьёвщик) этот человек принёс одну вещь, хотел продать, но случилась неприятность, он только что её уронил в окно. — Ну пусть ищет, не стану вас задерживать, — Меридин уже было повернулся на выход… … как вдруг Бранд буркнул: вообще-то это был шар с рунами, был… Меридин развернулся и быстро направился к Бранду: шар с рунами? Так значит он был здесь? Его нужно срочно найти! — Мой господин, с горечью в голосе молвил Бранд, его утащил какой-то парень находившийся под окном, который теперь должно быть уже очень далеко… Глаза советника расширились, пересохшими от ужаса губами он тихо прошептал, но в повисшей тишине его слова прозвучали отчётливо: «Ушел, мы его упустили…» *** *** *** Что дальше: Имир бежит с шаром, стража по всему городу ищет парней похожих на него. Шар показывает Имиру видение виртуальной карты города с отмеченным маршрутом, по которому можно избежать патрулей. Имир идёт по маршруту пытаясь осмыслить произошедшее. Как будто идёт по некоторому невидимому маршруту проложенному на находящейся у него в голове миниатурной карте города. Но наступает ночь и имиру приходится искать себе убежище, т.к. ходят слухи, что ночью по городу ходит нечто страшное, и якобы на утро находят обезображенные тела по всему городу, но стража это всячески отрицает. Имир попадает в дом странного человека, который рассказывает ему легенду о странных событиях далёкого прошлого, когда прежний правитель Города был свергнут человеком с чёрным шаром в руках (говорили он маг), с тех пор начались гонения на служителей культа солнца. Человек оказался последним служителем культа. Имир понимает, что в городе что-то не чисто. Иногда он видит страшные видения, что все люди вокруг стали живыми мертвецами без души и вокруг летают чёрные духи и клубится какая то непонятная хрень, и видит что источник этого во дворце, а вокруг этого места находятся демоны. В конце главгерой ставший вне закона, преследуемый всеми (возможно за подложные обвинения в убийствах), попадает в секрутную комнату под тронным залом. Там он сталкивается с несколькими служителями культа. Которые сперва пытаются убить его магией но золотой шар (который к тому моменту начинает светиться жёлтым светом) создаёт вокруг героя щит поглощающий все маг.атаки. Тогда члены культа скидывают с себя балахоны (на их телах видны какие нить физ. следы, может уродства может спец татуировки может металлические вставки выпирают из тела), и как всегда начинают претерпевать мучительные тансформации, превращаясь в жутких монстров. Тогда золотой шар делает вспышку света и герой становится воином света, хз кто, но он убивает тварей, может быть мечом в который вмонтирован шар. Тогда из тёмного угла тёмного святилищи, откуда клубилась тьма, выходит человек в балахоне. С чёрным шаром источающем тьму в руке. Человек скидывает капюшон и оказывается советником Меридином. Из шара света бьет луч света, но щит вокруг советника его отражает. Советник кричит шару мол ты действительно думаешь что у тебя получится? Я здесь уже 300 лет, и это мой город и я его тебе не отдам. Шар света делает видение герою, в котором он узнаёт, что это именно та комната которую он видел в своих видениях. Но на сей раз видны подробности: груды человеческих частей тел. И кругом лужи крови. Ещё клубюится тьма кругом и в потолке воронка в котрой все закручиваясь вверх (почти как портал в ад в думе 3). В видении советник выглядит иначе не человек, а отдалённо напоминающее человека чсудовище. (чтонить удастное лишь издали напоминающее человека, скорее вместо рук и головы извивающиеся на тонких шеях пасти). Но после видения советник становится как в видении. После видения, он начинает «разворачиваться» и когда эта копошащаяся масса (кстати можно ещё придумать про подвижный подвоночник вылазиющий из спины и пасть вместо живота с чемто шевелящимся вместо языка.......... не дай бог приснится, опять чернуха получается........) окончательно развернулась (как в дедспейсе), то высотой под 3 метра, то оно молвит «тебе менчя не остановить» и глотает шар. После чего совсем расползается, и я даже не хочу придумывать на ночь глядя, какая жесть тогда начинается. Но ГГ таки побеждает. После чего подходит к пульсирующему комку плоти и протыкает его. Возникает жуткий вой, который слышен во всём городе. И Всё зло начинает испаряться. А герой остаётся один на один с золотым шаром. Через время героя выбирают новым королём/шахом/султаном города и он правит мудро и честно. Но однажды, через множество лет, ему снится сон в котором ему показывается вечное противостояние тёмный шаров и светлых шаров (карта поделена на области-города, и то со светлой области в тёмсную перепрыгнит светлый шар и область станет светлой, то с тёмной перепрыгнит на светлую темный шар и область потемнеет.) И что когда область темнеет (масштаб уменьшается и становится видны улицы города), то люди в ней становятся более черствые, полки пустеют, улицы пустеют, а над городом клубится тьма. И наоборот. После чего герою показывается светлый шар стоящий в тайном святилище под тронным залом и откудато сзади от него выпадает маленький шарик с рунами тоже золотого цвета и катится кататся (фонстановится прозрачным и виен марштур шарика на карте от Города до другого места. Потом показано, что герой провожает взглядом караван, и в сумке одного из караванщиков лежит этот шар. (мол шар застолбил место для светлой стороны, после чего сделал свою копию, которая сделает тоже самое в другом месте.) (кстати по идее севетник Меридин был обычным человеком, но тёмный шар придя к власти над городом выбрал его своим хранителем и за 300 изменил его до неузнаваемости.)
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!