Часть 1
10 июня 2021, 00:00***
Шеррил Митсу еще пятнадцатилетней девчонкой решила вступить в Развед отряд. Её представление о мире было далеко от реальности, ей казалось, что она ни за что не отступится , ничего не испугается и умрет в глубокой старости в окружении любимого мужа и детей с внуками. Что она внесет большой вклад в освобождение человечества из-под гнета титанов, стены падут, а финал истории будет хорошим, как в её любимых книгах. Она была готова терпеть всё, что ей преподнесет судьба.
Поступление в Легион Разведки далось ей не просто. Родители далеки от службы не разделяли стремления дочери, они не желали терять ребенка в бессмысленных по их мнению вылазках.
- Каждый раз горы трупов! Шеррил, ты хочешь чтобы мы с отцом умерли от горя, когда нам принесут известие о твоей смерти и не нужные мне извинения!?
В моменты ссор отец садился возле подрагивающей женщины и крепко обнимал ее, а на его лице проступали морщины. Тема о Легионе давалась ему тяжело, всплывали воспоминания о погибших друзьях, знакомых. Закуривая, он обращался к дочери серьёзным тоном, пытаясь вразумить её.
- Это очень легкомысленно. Отдавать жизнь, не зная, будет ли какой-либо толк от этого. Шеррил, я потерял многих на этой войне, а враг до сих пор нам не известен и продвижения к светлом будущему так и нет. Зато здесь, за стенами, кипит жизнь. Я пошёл в кузнецы, чтобы нести пользу тем, кому я уверен смогу чем-то помочь. И я ни о чём не жалею. Свобода или заточение? Смерть или жизнь? Прошу, подумай хорошенько, нужен ли тебе такой неоправданный риск? - уходя в другую комнату, мужчина тихо добавил. - Я не хочу увидеть твой обезображенный труп в одной из повозок, или узнать, что ты пропала без вести.
Юная девушка очень любила своих родителей, была благодарна им за терпение, внимание и возможность выбрать свой путь. Но их пассивный настрой и жизнь без риска её удивляла. Мисс и мистер Митсу всегда были полны движения, везде брали дочь с собой, их знали как хорошую и крепкую семью, которая участвовала во всех событиях города. Но Шеррил обижало, что они совсем не верили в её военную службу, что после первой же миссии она погибнет. Почему они так боятся мира за стенами? Титаны это же безмозглые существа, как им рассказывали в школе. Убить их не сложно, если натренировать в себе силу, ловкость, умение анализировать ситуацию. Весёлая и активная девушка была уверена, что в кадетском корпусе она обязательно все это в себе разовьет. Будет лучшей, обязательно!
Не смотря на все разговоры из кадетов девушка не уходила. Нагрузки были тяжёлыми, но подростковый максимализм и желание доказать, что она может быть солдатом, она может помочь человечеству, держало её в строю. Тогда перед сном Шеррил представляла как она, повзрослев, приходит в отчий дом, гордо входит на порог, а родители хвалят её за службу, хвалятся всем какая у них молодец дочурка, и что она достигла таких высот в Развед корпусе, и благодаря ей человечество идёт по пути освобождения. С такими мыслями и правда было легче засыпать после дня тренировок у Шадиса.
***
Колокола звенели на весь город, оповещая о возвращении солдат из-за стен. Ворота с грохотом открылись и через них шли люди, раненые, с усталостью и горем на лицах. Некоторые выискивали в толпе своих родных, а кто-то медленно волочился, опустив свой взгляд в землю. Им некого искать, а испытывать безнадежность своего положения из-за поражения ещё сильнее вряд ли хотелось. Шеррил часто наблюдала за Легионом Разведки, когда они шли по главной улице после вылазок. Она возмущалась и негодовала, почему люди поливали грязью солдат? Как можно их не уважать, желать роспуска, ведь без них человечество так и останется гнить в стенах. "Они же герои!" Возможно, её детское сознание просто игнорировало всех раненых в телегах, их стоны и рыдания родителей, потерявших своих детей. Последний год обучения, последняя вылазка наконец помогла открыть ей правду о Развед корпусе. Вместе со своими друзьями она с ужасом наблюдала за нескончаемыми повозками уцелевших, но ставшими на всю жизнь инвалидами, людей. Кто-то в толпе кричал на командора, были слышны тоскливые и несчастные завывания женщин. Жалко было и тех и других. На лицах солдат не было эмоций, это были те, кто отправился и чудом выжил, первые выйдя за стены. Солдаты с тяжелым взглядом, которым, казалось девушке, можно убить, шли как можно ровнее, не обращая внимания на все выкрики горожан. Их спины были прямы, плечи расправлены, это внушало некую уверенность новичкам, немного оклемавшимся к тому времени, и подавало пример. Но взгляд Шеррил был прикован только к повозкам. Жуткая картина собственного тела предстала перед ее глазами. Руки дрожали, а глаза быстро нашли командира впереди колоны. "Как он держится? Неужели, ему все равно на всех умерших?! Он даже не смотрит на всех собравших людей. Откуда столько жестокости? Вот на это, на горы трупов, собираются налоги? Вот так получает свою свободу человечество? А получает ли вообще? Ведь продвижения нет, а люди погибают. Напрасно... Таков Развед отряд?" Выкрики людей уже не казались Шеррил глупыми. За стенами только кровь и титаны, которых она ни разу и не видела. Какая там свобода? Что такое свобода на самом деле? Ведь за стенами ей нет места. Животный страх сковал её как только она увидела ошмёток чей-то ноги, выглядывающий из-под когда-то белой простыни. Дышать стало тяжело, а органы по ощущениям наворачивали кульбиты внутри ее тела. На еле двигающихся, дрожащих ногах девушка убралась подальше от злощастной улицы, дальше к пустому закоулку между домов. Опираясь на стенку, чтобы не свалиться, она еще продвинулась немного в глубь и через секунду ее вывернуло недавним завтраком.
- Шеррил! Боже, дорогая, как ты? - к девушке побежала её подруга.
Она присела рядом с Шеррил и подала ей платок.
- Что за глупые вопросы, Морган? Помоги ей подняться лучше. - к ним подошли еще двоё друзей.
Это были очень высокие и красивые юноши. Джастин и Алекс были очень сильно похожи внешне, но характеры парней были полностью противоположны. Первый юноша был всегда очень серьёзен, уверен и краток. Шеррил он даже нравился. Холодный и неприступный, но в их копании он мог улыбнуться, редко посмеяться, начать в шутку упрекать, потрепать по голове. Девушка и сама не поняла как...влюбилась? Она пыталась отрицать, но предательский румянец проступал на её щеках. Второй же юноша - Алекс, был душой любой компании. С Шеррил они быстро нашли общий язык. Оба готовы были сорваться по первому зову, если там происходило что-то интересное. На тренировках полетов на УПМ они устраивали соревнования или игры, подначивая и сбивая других. Подростки вечно получали за свои проделки, но зато веселились от души, поднимая настроение и окружающим. А Морган была для Шеррил как старшая сестра. Она всегда могла выслушать нытьё девушки, посплетничать вместе с ней, дать совет, как пригласить Джастина прогуляться. Она точно как мама гладила Шеррил по голове в дни, когда разлука с родителями чувствовалась особенно сильно. И они всегда были вместе. Их четвёрка сошлась ещё в первые дни обучения.
- Алекс, вода есть? - юноша, стоявший немного ближе, кивнул и, подняв подругу, поднес к ее губам флягу.
Был у парня один огромный минус. Немного глотнув жидкости, Шеррил начала активно выплёвывать содержимое фляги.
- Господи! Алекс, ты снова носишь с собой алкоголь? Ты ненормальный!? Кто тебе вообще его продает.. - Шеррил зло смотрела на парня, который с усмешкой убирал бутыль.
- Зато как быстро очнулась. - он немного посмеялся, потрепав девушку по голове.- Пойдем-те уже в корпус, кому-то нужно отлежаться.
- Согласен. На сегодня хватит. - Джастин подхватил девушку за талию и они дружной компанией, под щебетание Морган, удалились из переулка. Странно, что никто ничего не спросил.
Неужели они не увидели? Страдающие лица, кровь, слёзы. Рыдания пожилой женщины рядом вспомнились ей, когда она лежала на кровати вечером этого же дня. Она не хотела бы, чтобы её мать испытывала тоже самое. Не хотела чтобы отец с ничего не выражающим лицом стоял рядом, и успокаивал жену. Он не будет плакать, но в нем что-то сломается навсегда. Жутко. И даже после увиденного друзья желали пойти в Легион Разведки. Только Алекс с самого начала заявил о решении пойти в Гарнизон. Над ним подшучивали, иногда упрекали в трусости, но он оставался верен своему решению.
- Я не такой сумасшедший, как вы. - говорил юноша, сразу же получая подзатыльник от Джастина.
Раньше Шеррил и сама бы ударила по его наглой голове, но парень был чертовски высокий, куда уж девушке с её 165-ю сантиметрами. Она могла только влепить ему хорошую пощечину, но это было бы слишком жестоко. В тот день Шеррил еще долго ворочалась на не самой удобной постели, но сон все таки одолел её. Она не видела снов, не было мыслей, только обволакивающая тьма.
***
До выбора своего пути ещё оставалось время. В военную полицию дорога Шеррил была закрыта. Девушка не была очень сильной, быстрой или ловкой. Она выделялась лидерскими качествами, могла взять на себя руководящую роль в заданиях на командную работу или могла быстро настроить ребят. Но во всем остальном она была вполне средним, но добротным солдатом. Волнение нарастало. Иногда девушку сковывал внезапный страх, она сама иногда не понимал из-за чего он появлялся. Мысли путались в голове и на глаза проступали слёзы. Морган не понимала причину изменений некогда бойкой девушки, рвущейся в бой и подталкивающей остальных. И они шли за ней, заряжаясь энергией и ее уверенностью. Сейчас же на девушку жалко было смотреть. Точнее только вечерами, когда подруги оставались одни. Вечером весёлая и забавная девушка превращалась в дрожащий комок, истерично плачущий и сдерживающий звуки. Никто ведь не хочет разбудить целые казармы. Морган гладила подругу по спине, тяжело вздыхая. Такие приступы не случались каждый день, даже можно было обрадоваться, их становилось все меньше и меньше. Но подруга так и не понимала причины, точнее не верила Шеррил: " - Испугалась? Серьезно? Подруга, совсем на тебя не похоже. Ты прекрасно знала, что происходит с Легионом Разведки и всеми силами рвалась туда. Неужели ты увидела кого-то знакомого и это так тебя шокировало?". Пришлось согласиться с умозаключением Морган. И правда, совершенно не в её характере. Или же девушка просто обманывала всех и себя в том числе этой напускной храбростью, все её слова - ложь? Какая мерзость.
Шеррил сама хотела бы понять, что происходит в её голове. Ответ лежал на поверхности, но она не видела его сквозь плотную пелену. Ещё не раз в её голое резко пустело, стоило ей взглянуть на инвалида или покалеченного человека. Она не знала точно, пострадал ли этот человек на вылазке или состоял ли он вообще в армии, но рычажок в её голове работал стабильно. Когда им давали задание помочь таким ветеранам вылазок, Шеррил замирала всякий раз, как кто-то начинал рассказывать историю своей "смерти". Они никому не нужные, покалеченные, они - никто, это по-другому и назвать нельзя, кроме как смертью. Девушка с ужасной точностью запоминала все рассказы солдат и воспроизводила их в своей голове. Приходилось брать себя в руки, не показывая, что эти разговоры приводят её в неподдельный страх, что теперь идея выхода за стены заставляла её бороться с животным инстинктом. Бежать.
Ночные истерики сменились кошмарами, и жестокими беззвучными пробуждениями.
В вечер, когда все должно было решиться, когда все выбирали свой военный путь, Шеррил искусала все свои губы. Её нарочито отстраненное выражение лица было необычно и немного пугало. Морган пару раз спрашивала подругу о её самочувствии и каждый раз получала в ответ:
- Всё нормально.
Алекс и Джастин старались разрядить обстановку, улучшить настроение своей подруги и успокоить другую. Но ответом им были только нахмуренные лица девушек. Неловко переглянувшись парни пытались что-то понять. Но у них ничего не выходило, ведь у них уже все было решено.
Свобода или жизнь?
- ...это были мои последние слова. Прошу, останьтесь те, кто войдет в состав Легиона Разведки. Все остальные войдут в состав Гарнизона.
Вот оно. Этого момента Шеррил ждала так долго, она грезила о нем еще до вступления в кадетский корпус. Но желаемой радости он не принес. Люди начали движение. На местах оставались самые сильные и смелые люди, которых она знала. Волосы закрыли ей глаза. "Куда ты пойдешь? Что же ты выберешь? Реши наконец!". Подсознание кричало, желая наконец закончить мучаться со сложной загадкой. Дыхание стало глубже, а все окружающее её будто замедлилось. Ей навстречу шла толпа людей, огибая её. Разные люди, разной внешности, роста, характера, но у всех было одно и тоже выражение лица: облегчение и уверенность в своём выборе. Пристально наблюдая за ними, девушка отключала последние крики сомнения внутри себя. Она приняла решение.
Её нога дернулась и ступила назад, будто девушка увидела перед собой дикого зверя. Она была напряжена, казалось, что она сейчас сорвется с места и убежит. Не давая себе времени что-то обдумать, она развернулась и под ошеломленными взглядами друзей ринулась прочь. Она плохо помнила сколько шла, просто следовала потоку из людей. Её нагнал Алекс, понимающе похлопывая по ее плечу рукой. Такой теплый. Шеррил облокотилась на друга, медленно расслабляясь.Она пойдет в Гарнизон и не увидит ужасы внешнего мира. Родители не будут оплакивать её, а она не почувствует адской боли от разрывающихся конечностей. Она останется в клетке. Тесной каменной клетке. Она не сможет свободно взлететь и парить там, за стенами. Но она будет жива, она будет нести пользу здесь тем, кому она точно сможет помочь. Шеррил Митсу сделала свой выбор.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!