***

3 июня 2021, 00:00
Насколько же трава кажется зелёной во время дождя, когда небо заволокло серостью, сродной по оттенку старому застиранному бабушкиному пододеяльнику. Но не кажется ли, что аналогично можно рассмотреть и человека, его настроение и поведение? Насколько же радость кажется яркой в те моменты, когда душу застилает пелена печали. Именно тогда ощущаешь восторг, сполна прочувствовав все оттенки счастья, вычерченные на гранитном столбе жизни палитрой все тех же иссиня-серых красок. В обычные моменты ты редко обратишь внимание на подобные ситуации, они не вызовут внутри тебя такой водоворот эмоций. Так и сейчас, обычный подросток шестнадцати лет Ритий, явился домой после очередного дня, проведённого в пещере Садома под названием школа и почувствовал сладких аромат пирога с вишней. Этот запах заставил его забыть жуткий день, вытеснить его из памяти массой уюта и теплоты, которая диффузорно распространилась вплоть до пролёта лестницы пятого этажа, где он жил. Никогда раньше он не любил стены своего дома так сильно, как в этот момент. Ведь большинство детей по своей натуре не склонны к сентиментальной привязанности к дому, а чаще принимают позицию побега из места ограничения свободы. Сейчас же душа Рития трепетала, уносясь все дальше в сладостном наслаждении обстановкой спокойствия. Здесь его ждут. Здесь его по-настоящему любят. Здесь ему комфортно. Не то, что Девятый круг Ада, из которого он вернулся, под названием школа. Но обо всем по порядку. Этот день, несмотря на кажущуюся обыкновенность, был катастрофически провальным. Учителя - вина слезам мальчика. А может и они виноваты в том, что весь день идёт дождь? Мироздание угрюмо принимает положение выжидания изменений этого потока несправделивой субъективности, плачет вместе с ним. Вчера в очередной раз Юрия Александровна так и не пришла на урок, но почему же сегодня она дала столь сложную работу, которую все благополучно «завалили»? Мотивы этого человека Ритию до сих пор не понятны, как и непонятно почему все вокруг стали такими злыми из-за того, что он единственный получил оценку выше «параши». Да, он мог бы помочь паре одноклассников, но почему он обязан отказываться от прогулок с друзьями и возлюбленной - Ильиной, когда они целыми днями лишь и занимаются подобным. Несправедливость переросла в жестокость в тот момент, когда он резко ответил ребятам, что необходимо было самим позаботиться о своих знаниях, на что парочка из них притащили его в туалет, распугав спокойно писающих пятиклашек, и разбили нос о перегородку соседних кабинок. Когда парни увидели кровь, то первая их реакция была смехом. Только что смешного в боли? Что смешного в унижении? Ответа мальчик так и не нашёл в своей голове. Больше всего его огорчал тот факт, что буквально через пару недель экзамены, к которым учителя относились не то, чтобы халатно, но без особой участливости. Разговоры о том, что каждый сидящий человек в классе по-своему глуп - было, попытки устрашения невозможностью списать - было. Но вот самой подготовки - не было. Тогда как же можно стать тем, кем ты захочешь, поступить в ВУЗ мечты, когда твои мечты рушатся спотыкаясь об огромную чёрную дыру образования, которое таковым даже и не назвать. Ритий аккуратно пробрался в ванную комнату, вымыл руки от спекшейся крови, умылся, тщательно посмотрел в зеркало на своё припухшее и покрасневшее, от трения жестким полотенцем, лицо. Мысли все также вились у него в голове, но мама прервала их своим нежным сопрано: -Сынок, я сделала пирог, ты чай будешь или молоко? Все продолжая смотреть на своё отражение, мальчик мягко улыбнулся сам себе, глубоко вдохнул запах маминой выпечки, проникший даже в ванную, откинул все мысли в сторону и побрел на кухню. Он обнял маму, прижался виском к ее плечу в мягком фланелевом халате. -Спасибо, я очень сильно люблю тебя. Давай я сделаю чай, а ты пока отрежешь нам с тобой по кусочку. Давно не говорили с тобой вдвоем просто так, ни о чем, я скучаю по этому. Мама обняла Рития в ответ, потрепала его волосы и поцеловала в макушку. -У тебя все Хорошо? - произнесла она, немного отодвинув сына от себя за плечи, - я не ожидала такое от тебя услышать. -Все Хорошо. Мне кажется, я просто именно сейчас понял что такое настоящее счастье.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!