Часть 2
6 июня 2021, 15:06Мы зашли в кафе, наполненное чудным запахом кофе и выпечки. Здесь было довольно спокойно, тихо и уютно, поэтому мне и нравилось здесь находиться. Мы уселись за свободный столик у окна. Взяв меню в руки, я начала искать шоколадные пирожные, которые мне нравились.
— Определилась с заказом? — спросил Глеб, всматриваясь в меню, бегая глазами от одних названий к другим.
— Да, — ответила я, поклав на стол меню, ожидая официантку. Но Глеб встал и вопросительно посмотрел на меня. Я не знала чего он хотел от меня.
— Что?
— Говори что будешь. Я пойду к стойке и скажу. Официанты заняты.
— Какао и шоколадные кексики «Магия».
— Хороший выбор, — он улыбнулся и направился к тому месту, где можно было сделать заказ. Я увидела Ольгу Сергеевну, стоящую возле кофемашины. И она, повернувшись, заметила меня и помахала мне рукой, доброжелательно улыбнувшись. В душе стало тепло и я ответила ей тем же.
— Наш заказ будет готов через 5 минут.
— Отлично. О чём поговорим?
— Спортом занимаешься?
— Бегаю по утрам и делаю дома некоторые упражнения.
— По твоей фигуре заметно.
— А ты?
— Я ходил играть в баскетбол в парк с друзьями.
— Ходил? — удивилась я.
— Да, сейчас времени нет вообще на такое. То, что ты бегаешь по утрам — классно. Сколько уже бегаешь?
— Месяца 3, если не ошибаюсь.
— Ого. Так много? — спросил он с интересом. Мне нравилась это любопытство с его стороны.
— Не сказала бы, что это много.
— Может когда-то побегаем вместе? Если конечно мне удастся встать в 6 утра.
— Неужели ты встаёшь поздно?
— Порой, да. Я опаздываю на пары. Следует наладить режим.
— Я ложусь спать в 10 часов вечера и просыпаюсь в пол 6. Наладить режим мне удалось летом. Хоть и модным было то, чтобы не спать до 5 утра. Но этот период «моды» уже прошёл, поэтому сейчас всё в порядке. Тебе бы следовало наладить режим. Работоспособность будет выше и энергии в теле будет больше, если будешь в определённое время ложиться и вставать.
— Звучит интересно. Ты явно разбираешься в подобных темах, да?
— Конечно. На первый взгляд, такие вещи как сон, не особо то и важны. Но в них таится много важного для нас.
— Я попробую. Было бы неплохо по крайней мере попробовать сделать это.
— Тогда завтра идём на пробежку в 6. Буду ждать тебя у этого кафе, которое будет закрытым. Оно вроде бы открывается в 8.
— Завтра? Чего так быстро?
— Если меняться, то уже сразу, а не через месяц. Так что сегодня пора бы лечь тебе в 10. Ну или в 11 хотя бы.
— Звучит так, словно ты моя мама.
— А, да, извини, — вздохнула я, не сразу осознав, что умничаю и заставляю его делать. — Я налетела на тебя так сразу. По сути это ведь твой выбор что делать и как.
— Не извиняйся. Мне наоборот нравится говорить о подобном. Сразу видно, что передо мной сидит соображающий человек, — он улыбнулся. И в его улыбке я увидела доброту и ласку, от чего стало и самой приятно.
— Неужели твои друзья не такие?
— Не особо. С ними приятно общаться, но темы у нас совершенно другие.
К нам подошёл официант, поставив на стол наши напитки и кексы.
— Спасибо, — поблагодарила я с улыбкой и заметила, что официант тоже мне улыбнулся.
— Ты тоже заказал кексы?
— Именно.
— Хочешь попробовать?
— Хочу за компанию с тобой поесть. На самом деле я тут всё уже перепробовал.
— Действительно? — удивилась я. — Это так круто!
— Ты так рада, словно это ты всё перепробовала.
— У меня есть такая цель. И я рада, что ты её уже выполнил.
— И сколько же тебе осталось попробовать?
— Много. Но времени в любом случае достаточно, так что можно не волноваться.
— Твоя правда, — он поднёс голубую чашку ко рту и начал дуть, дабы напиток был не таким горячим. Никогда не думала, что смогу сидеть в таком уютном кафе с парнем с обложки любимого магазина Adidas, говоря о чём-то нормальном. Я поняла, что сегодня один из лучших дней в моей жизни. И точно не знаю, что на это повлияло: то ли кафе, то ли новые покупки, то ли он.
Мы ели, пили какао и говорили на какие-то поверхностные темы. Пока что на серьёзные темы было бессмысленно говорить в первый день нашего знакомства.
Но если бы выпал философский вопрос, я бы точно перед ним не остановилась и начала бы размышлять вслух, не боясь чего-то. Я знала точно: он умеет слушать. И это мне нравилось.
Я взглянула на время и поняла, что уже 9:40. Выйдя на улицу, я остановила Глеба, и он странно посмотрел на меня.
— Через 20 минут спать, так что пора спешить домой. И не забудь о пробежке, если тебе это конечно же важно. Если встанешь, то буду ждать.
— Хорошо, — улыбнулся он.
Мы сели в машину и поехали домой. Он подвёз меня к дому и я поблагодарила его за этот вечер. Вышла из машины и помахала ему вслед. Глеб просигналил мне и умчался прочь. И остались лишь воспоминания об этом днем и ничего более.
***
Глеб
Я ехал вдоль ночных дорог, не особо спеша попасть домой. Взглянув на время, я понял что уже близко 11 часов ночи. Я катался по городу больше часа и вовсе забыл о том, что мне говорила Тори. Сейчас она спит, готовясь в завтрашней утренней пробежке, надеясь, что я буду присутствовать на ней, а я катался по городу, вовсе выкинув из головы ее предложение. Мне стало стыдно за это. Внезапно позвонил телефон и я понял, что это звонит мой лучший друг, который вообще не любил ложиться спать в 10, как Тори.
— Алло, — взяв трубку, ответил я немного сонно.
— Ты где? Я думал, что ты в гости заедешь. Я видел тебя час назад или больше с какой-то девкой. Неужели нашел себе новую? А как же Кристина? — накинулся Денис со своими вопросами и я смог лишь тяжело вздохнуть, услышав это.
— А что Кристина? Мы с ней поссорились. Она много хочет.
— Ты о чем?
— Думаю, что это не телефонный разговор. Сейчас я заеду к тебе, — друг принял все слова и я сбросил. Сейчас еще рассказывать все. Не было желания все снова вспоминать. Я уже был сонный и вовсе не бодрый, поэтому я быстро доехал к дому Дена, и поставил машину. Я постучал в дверь его дома и через пару секунд она открылась.
— Привет, братик. Проходи, — улыбнулся Ден и впустил меня в дом. Я зашел в гостиную и сел на бежевый диван, неохотно зевнув. Казалось, что эти зевки посылала мне Тори, дабы я наконец пошел спать, но планы несколько изменились.
— Виски? — спросил Денис и я отказался. Алкоголя мне еще для полной красоты не хватало.
— Из-за чего произошла ссора? — ближе к сути спросил друг.
— Из-за того, что я, видите ли, мало уделяю ей внимания. Я ей объяснял, что у меня должно быть время на учебу, отдых, друзей и все такое, а она начала жаловаться, что я ее люблю и все прочее. Типичные девчачьи загоны. Терпеть их не могу.
— Вы видитесь каждый день и к тому же ты даришь ей подарки. Ты заботишься и уделяешь свое время, а она этого не видит?
— Она это принимает как должное. Она думает, что если я начал встречаться с девушкой, то должен теперь отказаться от всего ради нее. Чем она думает?
— Может это ее подружки мозги запудрили? Танька всегда всякую чепуху несет и она верит.
— Пусть делает, что хочет. Я уже устал от этого.
— А девка, с которой ты сидел сегодня в кафе. Кто она? — задал вопрос Денис и я молча посмотрел на него. Думаю он вполне посчитает меня дураком, если я скажу правду. Никогда не было такого, что я сидел в первый день знакомства с девушками в кафе. Но врать лучшему другу я не собирался.
— Хорошая подруга Хлои. Мы встретились возле магазина Adidas.
— Серьезно? А что Хлоя забыла там?
— Это ее подруга в магазин захотела пойти. А Хлоя за компанию.
— А, понял.
— Ну я ей показал новинки и девочке понравилось. Она довольно забавная. Мы сидели с ней в кафе, обсуждая поверхностные темы. Между прочим, она говорила, что сон это полезно и важно, а я сижу сейчас с тобой вместо того, чтобы спать.
— Я крайне удивлен, Глеб, что ты с первой девкой пошел в кафе. И как ей кафе? Понравилось?
— Да. Она в восторге от него. Сказала, что хочет перепробовать все блюда в нем.
— Довольно мило с ее стороны, — Денис допил виски и поставил на стол. — А что насчет Крис? Вы расстаетесь?
— Та не знаю. Сейчас я не хочу думать об этом, — я повернулся к нему и вздохнул, — прости, брат. Я поеду домой, а то жутко устал.
— Ладно. Если что спишемся.
Мне казалось, что я разлюбил Кристину. Ее выходки с каждым днем только раздражали меня и выводили из себя. Такое чувство, что она со мной была лишь из-за популярности и денег. Больше ее ничего во мне не интересовало. Она никогда не ходила в то кафе, что было частичкой меня. Она говорила, что не любит такое, и тащила меня в клуб. Ни разу она не соизволила побыть со мной там и пообщаться о чем-то хорошем. Она бежала за чертовой популярностью быстрее, чем я. Крис была не тем человеком, который мне нужен, и это было печально. На кого я потратил год? Без понятия. Но ничего не вернуть назад.
***
Тори
Придя домой, я узнала, что моя собака, которая была со мной около 13 лет, умерла. Моя мама пыталась успокоить меня, но эта новость так расстроила меня, что я не смогла съесть свои любимые блинчики с шоколадом. Я лежала в своей кровати и смотрела в одну точку, не зная что делать дальше. Было за 12 часов, как я не могла заснуть. Я вспоминала много моментов, связанных с собакой, и плакала, когда понимала, что в ногах больше не будет охранника и верного друга. Я никогда не смогу погулять с ней на улице. Не смогу покормить ее и посмеяться с того, как она смешно жует хлеб. Не смогу покидать ей мячик, чтобы она вернула его мне для повторного кидка. Не смогу обнять ее, когда мне ничтожно больно и плохо. Не смогу почувствовать теплоту рядом в кровати и чувство защищенности. Не смогу почувствовать облизывания моих слез. Не смогу поговорить с ней, зная, что она непременно поймет и выслушает. Я больше не смогу ее увидеть и услышать ее лай. Остались лишь воспоминания, не более. И это все разрывало мне сердце. Я подошла к окну и посмотрела на звезды. Я пыталась найти звезду, которая принадлежала бы ей, и одна из звезд, словно подмигнула мне. Я устремила свой взгляд на нее, даже не отрывая. Неожиданно улыбнулась и послала ей воздушный поцелуй. Она в раю и наблюдает за мной. Моя Стейси.
***
Будильник разбудил меня, хотя я надеялась, что этого не произойдет. Думаю, что Стейси начала бы меня будить и облизывать, но этого больше не случиться. Никогда. От этой мысли в сердце стало пусто, но я пыталась сдерживаться. Время залечит мое сердце чем-то другим или кем-то. Быстро собравшись, я вышла на улицу, когда все еще спали. Я была похожа на зомби, но сейчас это мало волновало. Вчера я предлагала пойти на пробежку Глебу и мало вероятно, что он проснулся в 6 утра и сейчас ждет меня у закрытого кафе. Я надеялась, что его там не будет, потому что мне нужно было побегать одной, чтобы усмирить свои чувства. Но, идя вдалеке от кафе, я успела заметить сидящего Глеба на лавочке, который почти что спал. Из-за этой картины я улыбнулась. Я подошла ближе и встала прямо перед ним. Он ничего не заметил, поэтому мне пришлось за плечи легонько подергать его, чтобы он проснулся. Он еле открыл глаза, а затем отшатнулся, словно испугался моего вида или присутствия.
— Испугала, — выдал сонно он. — Выглядишь не очень. Не выспалась?
— Есть такое, — выдала тихо я. — Не ожидала тебя увидеть.
— Я и сам не ожидал, что проснусь. Но, как видишь, стою прямо перед тобой, пытаясь подготовиться до физической нагрузки.
— Это хорошо, — я услышала, что мой голос был тихим и слабым, словно вчера ночью я пела песни во весь голос.
— Слушай, мне кажется, что что-то случилось, — насторожился он.
— Все в порядке. Не обращай внимания.
— Врешь.
— Нет, — чуть громче сказала я, пытаясь убедить его, но было ощущение, словно я пыталась обмануть саму себя.
— Да. Говори, что произошло. Я не осужу. или хотя бы не ври.
— Случилось, но… пожалуй я не буду говорить что.
— Твое дело. Но я в любом случае готов выслушать тебя.
— Спасибо.
Мы бегали по парку, ничего не говоря друг другу. Поглядывая порой на Глеба, я ощущала, что его мысли заняты размышлением чего-то важного. Словно он что-то анализировал и решал. Поэтому я и не говорила ни слова, дабы не сбить с верного пути. Я и сама толком говорить не хотела. Слова перемешивались между собой в голове и я не могла их собрать в кучу. Отвлекаться от этого помогали мне деревья, высокие и могущественные, которые приходили немного в действие от ветра. Они качались, словно танцевали, зазывая отдать свою душу в свое царство. Если бы выпала такая возможность, я бы непременно отдала. И кем бы я стала? Таким же деревом, качающимся от ветра? Возможно. На моих ветках сидели бы птицы и белки, рассказывая свои планы на зиму, описывали бы обстановку и шутливо смеялись с дуба, который как ворчливый дед насвистывает своими ветками песню. Мои листья бы начали провеиваться от смеха, от чего и полет с веток свершился бы. Моя душа даже успокоилась и перестала перерывать все слова для объяснения моих чувств. Сейчас было лишь спокойствие и блаженство. И мечтания, и безграничные мечтания, способные зарыть меня подальше от боли и ужаса.
***
Мы сидели на лавочке, смотря себе в ноги. Устали. Мои ноги немного болели, но это было приятным. Чудесная усталость, которая не уничтожает твое тело, а просит еще физической нагрузки. Я выпила немного воды и затем протянула бутылку Глебу.
— Спасибо, — сказал он в ответ и взял бутылку. Интересно, о чем он думал или… о ком?
— О чем задумывался? — спросила его я. Парень закрыл бутылку и поставил ее между нами. Еле слышно вздохнул и поправил меня:
— О ком, — я не знала как реагировать на это и просто промолчала. Хлоя говорила вроде бы мне, что у него есть девушка, но я совсем забыла наш разговор. Кира? Рита? Имена не те. Что-то крутилось в голове, но я не могла ухватиться за нужную мысль, поэтому оставила свои догадки и спокойно выдохнула воздух.
— Тебе тяжело, вижу, — выдала я.
— Да. Я устал.
— У меня практически такое же состояние сейчас.
— Ты тоже поссорилась с человеком? — спросил он и посмотрел на меня. Если бы я могла лишь поссориться, а не полностью потерять.
— С этим невозможно поссориться.
— Это как?
— Потому что этот друг — не человек, а животное, которое… которого больше нет, — я тяжело вздохнула и закрыла глаза, чтобы не начать плакать. Я пыталась сосредоточиться на чем-то, кроме этой мысли. Но я понимала, что пока я полностью не осознаю потерю, то буду мучать себя долго.
— Так… у тебя умерла собака? — задал тихий вопрос, который влетел в мою голову, словно буря. По голосу парня можно было понять, что он боялся мне навредить. Но… я молчала. Я скрепила руки и сжимала их. Но на них я почувствовала теплую руку. Его руку. Он положил руку на мои, преградив им путь снова сжаться между собой. — Не молчи. Это молчание способно съесть тебя изнутри. Хочешь показаться сильной и стойкой? Но перед кем?
— Не знаю, — тихо проронила я, открыв глаза. Он был прав, безусловно.
— Тогда покричи в парк. Накричи на деревья. Освободи зверей внутри себя. Не дай им разодрать тебе душу. Или. — замолчал он и я посмотрела на него, — просто поплачь.
Я моргнула и по моей щеке пробежались слезы. Я быстро смахнула их, но они начали лить сильнее, что я сдалась, закрыв лицо руками. Одной рукой парень притянул меня к себе, что я пала ему в объятия. Я плакала ему в грудь, пытаясь не мочить футболку солеными слезами, но он убрал мои руки оттуда, не позволив мне вытирать их. Словно он хотел быть мокрым от моих слез. Две мои руки закрепились у него на спине крепко и не хотели разжиматься. Я сидела на коленях на лавочке, точнее почти что лежала ней и на Глебе. Кто мог подумать, что я буду ныть на следующий день в его объятиях?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!