Скоморохи бьют в бубны
7 июня 2021, 16:39Скоморохи бьют в бубны, и я начинаю сказ: вьётся тёмная речка от Плескова до хазар, кормит княжьи хоромы рыбушкой да икрой, а в хоромах под сводами дева-краса прядёт. Её руки белы, словно жемчуг, глаза горят; раскрывает для князя ворота старинный град, он въезжает строем из полностью вороных... Он приехал к девице, но лодочницу узрит. Его сердце замлеет, как сладкое молоко, когда грозная Эльга поднимет своё весло. Бросив сватов и бабок, он плюнет на весь обряд, ему Эльга с реки милее девиц в сто крат!
Князь красавицу Эльгу в Киев-стоглав везёт, она станом прекрасна, румяно её лицо, даже взгляд изумрудный гордо блестит во тьме. Не чета тебе, княже, та девушка в теремке, но она будет долго помнить твой хладный взор, каравай на помолвку, что ей так никто и не спёк, и когда в город Плесков нагрянет древлянский князь, она будет ему улыбаться, в литавр играть и пойдёт под венец с улыбкою в пол-лица.
Берегись, княже Ингвар, месть её будет зла.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!