XVI

22 января 2022, 19:03
После очередного рабочего дня, Александр сидел в курительной комнате. Он частенько оставался здесь наедине со своими мыслями, пуская клубы густого серого дыма. С последней встречи с девушкой прошло девять дней. Все это время он не переставал корить себя, что все же оставил ее тогда одну. Выкурив сигарету, Александр потянулся в нагрудный карман пиджака, в котором, неожиданно для себя, нащупал запечатанный конверт. - Точно. - сказал он. Александр совсем забыл, что утром, опаздывая на работу, взял конверт из рук почтальона и машинально вложил его за пазуху. Оглядев с обратной стороны, он увидел место отправления: "Гродно". Вскрыв конверт, Александр тут же понял, что письмо написал его брат. Прочитав его, он не поверил своим глазам. Мало того, что они встретили Александру и Илью, так еще и Илья оказался жив. Переполненный яркими эмоциями, Александр немедленно отправился к Изабелле, чтобы рассказать ей об этом. Поднявшись на третий этаж, он постучал в дверь, а затем вошел. - О, Андрей, это ты? - девушка приятно удивилась и обняла вошедшего. - Изабелл, ты даже не представляешь, что произошло! Александр усадил девушку на кровать, сев рядом. Он подробно и красочно объяснил ей все произошедшее, показал письмо брата. Девушка завороженно слушала его, ее глаза блестели от радости, словно две капли росы на листике. - Это просто замечательно, дорогой! И когда ты пойдешь к этой девушке? - К Александре? Зачем же мне идти к ней, она ведь тоже получила письмо от своего супруга? - Вот именно! Счастье любит компанию, чем больше людей делятся своим счастьем, тем больше оно становится. - Знаешь...Как то неудобно. Я ведь ее получается обманул. Да и это ЕЕ близкий человек, а не мой. Следовательно, это ее счастье. - Нет, ты должен придти к ней. Ты разве не слышал про стервятника счастья? - неожиданно грозно спросила Изабелла. - Про кого? - Стервятник счастья - противная и злая птица. Она рыщет людей, которым не с кем поделится своим счастьем и забирает его у человека. Только когда человек делится своей радостью и счастьем, стервятнику нечем поживиться. - Какой ужас, и ты его видела? - Иной раз он сидит на подоконнике, выжидая подходящего случая. Но, к счастью, ты приходишь вовремя, поэтому птица улетает ни с чем. Поэтому иди к ней прямо сейчас, пока стервятник не добрался до нее. - Давай чуть позже, я хочу провести время с тобой. - Андрей! - громко крикнула Изабелла. - Не ставь свои желания выше судеб людей! Иди к ней прямо сейчас, пока еще не поздно! Изабелла встала с кровати, взяла Александра за плечи буквально выставила его за дверь. - Потом придешь, все расскажешь. - девушка улыбнулась и закрыла дверь. Ошеломленный Александр сначала впал в ступор, не зная что и сказать. Наконец, собравшись с мыслями он все таки решился пойти к Александре. *** Александр быстро нашел ее дом. Адрес она, на всякий случай, дала ему при первой встрече, потому найти ее не было проблемой. Красивый трехэтажный дом выглядел ветхим, оттого заходить в него было немного страшно. Александр поднялся на этаж, заметив под дверью девушки запечатанный конверт. Осмотрев его, он понял, что письмо от Ильи. - Видимо еще не прочла. Значит сейчас обрадую. - ухмыльнувшись произнес он, постучав в дверь. Дверь никто не открыл. Время было позднее, потому мужчина насторожился. Дернув дверную ручку, дверь открылась, оказалось она не была заперта. Александр оглядел квартиру: уборку, судя по всему, не делали давно. Клочья пыли на полках, столах и стульях. Грязь на полу, рабочий стол был завален исписанной бумагой. Света в комнате не было, оттого находится в ней было тревожно. Возле стола стояла пепельница набитая окурками, которые, казалось, лежат там не один месяц. А рядом пустая бутылка водки, этикетка которой неуверенно свисала, готовая оторваться в любой момент. На обшарпанной стене со старыми выцветшими от солнца обоями на гнутом ржавом гвозде криво весела рамка с фотокарточкой Александры и Ильи. Войдя в центр комнаты, Александр боковым зрением заметил, как на кухне капал кран, он нарушал мертвую в доме тишину. Окно в кухне было выбито. Заглянув в другую комнату, Александр обомлел от увиденного. Худенькое тело девушки было подвешено к потолку. Перевернутая табуретка лежала в метре от нее. Синий, немой взгляд умершей, смотрел в пустоту. Александр тут же подбежал к ней, попытавшись снять с веревки. Прислонив два пальца к шее девушки, Александр понял, что она мертва. От грубого плетения веревки, на шее умершей остались глубокие красные ссадины, судя по всему, она бы умерла от удушья, даже если бы веревка оборвалась. Александр сел на пол, держа девушку на руках. Он не смог сдержать слез, они молча текли по его небритому лицу, а опустошенный взгляд невольно смотрел на лицо погибшей. - Ты могла прожить длинную и счастливую жизнь вместе с супругом. Дождись...дождись ты меня... Мужчина посмотрел в окно. Сквозь разбитое стекло рамы, он вновь увидел это проклятое безразличное небо. Миллионы белых огоньков танцевали на темно-синем небосводе, а белый месяц луны, словно организатор этого ночного бала, величественно наблюдал за ними. Однако в этот раз Александр чувствовал еще кого-то за окном. Это был стервятник. В этот раз ему удалось забрать его счастье.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!