Сон 2
5 июня 2021, 00:00Я стою у реки.
Вода в ней похожа на смесь белого кваса, каши, овсяных хлопьев и колосьев. Вся окрашенная в бело-оранжево-бежевые тона, кремовая и густая, без дна и малейшего намека на прозрачность.
Темная фигура немолодой женщины в балахоне стоит вдалеке у её берега. В серо-черном, почти бесформенная.
«Мать» — понял я.
Я подошёл ближе к реке. Рядом появилась Она.
Секунда.
Вот я сижу на берегу вместе с Ней. Она смеётся. Её нос и щеки соприкасаются с моими, мне хорошо. Я вижу и чувствую, что ей тоже. Так тепло где-то в груди… Я счастлив.
Стоя поодаль за нами наблюдает Мать.
Секунда.
И вот Она растворяется в воздухе. Смех больше не звучит. Опустошение. Тепла больше нет. Нет ни радости, ни счастья. Нет ничего. Только пустота и этот берег. И Мать.
Голос Матери спрашивают меня, но не звучит вслух. Он в моей голове, и нет конкретной фразы. Есть общий смысл, я понимаю его нутром.
«Почему ты не примешь её?»
«Потому что нельзя любить призраков» — отвечаю ей я.
Она качает головой. Непонятно, согласна она со мной или нет, но ей жаль меня, это я чувствую.
Из потока воды я слышу голос. Он действительно раздается вслух, и звучит глубоко и уверено. Он почти шепчет. Соблазняет меня.:
— Ты желаешь силы? Желаешь мощи? Только скажи.
Многоголосье. Он звучит все громче, наполняется баритоном, приобретает властные ноты:
— Скажи. Согласись. Мощь. Сила… Согласись…
Я вытягиваю руку…
Но не в знак согласия. Потоком воздуха я поднимаю над водой мелкое существо. Оно похоже на пиявку, но само белого цвета и настолько крохотное, что я почти не вижу его.
Я хочу его убить. Больше его голос не глубок, оно визжит и извивается, прося не убивать его.
«Не тебе решать, жить или умереть ему. Подумай о его роли. Кем оно приходится кому-то».
Она укоряет меня.
Но она права.
Я опускаю руку.
Пиявка падает в воду.
Мать растворяется в воздухе.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!