Пролог.

6 июня 2021, 04:19
- Мама, смотри какая! Давай оставим! - радостно кричал мальчик лет семи-восьми, выбегая из леса с водяным ужиком на руках. - Она не ядовитая, честно! - Ой, фу! - завизжав, отмахнулась женщина, выбивая из рук мальчика змею, усердно притворяющуюся мёртвой. - Она же дохлая! Нет, фу, убери! Никаких змей! Мальчик тут же кинулся поднимать свою находку и поглаживал по маленькой голове. - Нет, не дохлая! - заявил мальчик. - Это же "шахматка", она так притворяется! - ООЙЙЙ! - послышался ещё более громкий визг женщины. - Они же ядовитые! Они же от ужа и гадюки! Вскочив со скамейки, она выхватила из рук сына животное и со всей силы зашвырнула в лес, а затем подхватила плачущего ребёнка под руку и повела домой. - Нееет! Икх- Она н-не д-д... Икх- д-дохлая... И н-н.. Икх- н-н-не... Икх-икх- ядовитая! Э-э.. икх- то ми-икх-иф!.. - малыш буквально захлёбывался в собственных слезах, но противиться матери не мог. Она никогда не любила змей или ящериц, в то время как её ребёнок практически жил ими. Почти весь сервант был заполнен книгами о разных рептилиях, и мальчик мог хоть в середине сна рассказать, где обитает чёрная мамба или как определить возраст у гремучих змей. Конечно, всякими ящерицами, варанами и крокодилами он тоже интересовался, но особенно неровно дышал к змеям. Книгами его снабжал отец, иногда приезжавший из вечных командировок с Южной Америки. Мать не одобряла, что муж подстёгивает сына на увлечение чего-то подобного, но не возражала. Всё-таки, по крайней мере он точно знал, чем порадовать сына, а она в это время могла отдохнуть от вечных разговорах о змеях. Что же будет, когда сынок вырастет? А ничего, жить отдельно уедет. И ей спокойно вздохнуть, и он своих змей спокойно заводить сможет. Всем счастье. И почему же она в этом так уверена? Всё просто. Они с отцом уже присмотрели ему небольшой, но просторный домик, за который платят небольшую ипотеку. Это будет ему подарок на 16 лет. А дом как раз у окраины леса... Если увлечение змеями не пропадёт, то мальчик будет очень счастлив, что за новыми питомцами ходить далеко не придётся. Однако сейчас мать могла только терпеть поведение сына. Ну ничего не могла она поделать, змей до ужаса боялась. Конечно, она понимала, что мальчику обидно, но... Им и содержать-то негде этих змей. - Послушай, Сильви, - как можно ласковей обратилась мать к уже притихшему мальчику. - Ты же знаешь, что мама змей боится? - тот кивнул. - Но знаешь, когда ты вырастешь, то обязательно сможешь завести змею. И даже не одну, - пообещала женщина, глядя, как слёзы постепенно пропадают из глаз её сына. - П-п... П-правда?.. - с надеждой спросил он, всхлипывая. - Правда, - улыбнулась мать. - Но, не раньше чем тебе исполнится шестнадцать. Договорились? Мальчик радостно закивал. Теперь он шёл спокойно, в голове представляя, сколько и каких змей заведёт, а ещё как будет им рад. Он не говорил об этом вслух, поскольку знал, что мама всё равно не поймёт его, но был счастлив тому, что она пообещала. Всё же... Он раньше думал, что сможет о них лишь читать. Читать и мечтать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!