Глава 2. Встреча с Вирусом.
6 июня 2021, 18:02Сильвер всё ещё был спокоен на вид, однако внутри... Он полностью осознавал, что сотворил. Он убил человека. Да, не своими руками. Но он не опроверг это, даже не притворился паникующим, когда мать спросила о причастности. Вот вам и суеверия... И кто он теперь? Просто маньяк, который будет бегать от полиции, пока не сдохнет?
Дрожащей рукой он провёл по своим волосам. Длинные... Светлые... Они никогда не нравились ни матери, ни отчиму... Но у отца были такие же, поэтому Сильвер просто не мог позволить их обрезать. Никому.
Он посмотрел на маску в своей руке, и тут она показалась ему... Живой. Стеклянные золотые глаза будто смотрели ему в душу. Будто шептали: «Давай ещё» «Тебе понравится» «Ты выбрал нас» «Ты один из нас» «Отомсти за нас». Чем дольше Сильвер смотрел, тем больше голоса заполняли голову. Он зажмурился в надежде избавиться от навязчивых приказов, но те лишь усилились. Они сливались в единое шипение, такое гипнотическое, такое сладкое...
- Н- н-н... НЕТ! - внезапно воскликнул парень и с силой бросил маску на землю.
На секунду ему показалось, что та обернулась огромной змеёй. Она смотрела прямо в душу Сильвера, и он начал бормотать тихие «извини». Его шёпот также начал сливаться в змеиное шипение.
Однако затем, видение прошло. Маска просто валялась на земле, в грязи. И даже не сломалась... Но как?
Подняв свою вещь, Сильвер только сейчас обратил внимание, что несколько людей смотрят на него, как на психа. Они стояли и пялились, будто у них не было других дел.
«Они правы» «Псих» «Псих» «Ты псих» «Они знают» «Всё знают» «Все знают» «Психпсих» «Знаютвсезнаютпсих» «Правыпсихвсё» «Псипсих» «Хотятсмерти» «Знаютотебе» «Мысемья» «Всезнают» «Тынеони» «Психзмей» «Тыненуженим»
Голоса вновь захлестнули всё сознание Сильвера, и заполнили каждый миллиметр его ушных раковин. Он не слышал абсолютно ничего. Та милая женщина, что подошла и что-то спросила... Наверное, интересовалась, всё ли с ним в порядке. Но он не слышал. Он смотрел на неё, она была совсем близко, но он не слышал. Только... Чувствовал. Он понимал, что она говорила, а не просто открывала рот. Воздух колебался. Он чувствовал как вокруг веется сомнение и недоверие. Те люди... Боялись его.
Что-то легло на его руку. Та женщина пыталась понять, видит ли он её вообще. Она беспокоилась. Почему? Нет, она беспокоилась не за него. За себя. За сестру. За её сына. И за свою жену... Но только не за него.
Но если бы он был обычным, то совершенно бы этого не понял. Подумал бы, как идиот, что кому-то нужен. Но нет, люди никогда не беспокоятся о том, кто им незнаком. Это не в их природе. Простая правда, но она так злила Сильвера...
Внезапно женщина дёрнулась и будто закричала. Она посмотрела вниз и отпрыгнула, а затем упала на асфальт, хватаясь за свою ногу. Не нужно быть гением, чтобы понять, что её укусила одна из змей. Парень даже знал, какая. Техасский Гремучник. Как он определил это? Просто... Почувствовал.
Женщина извивалась на земле и выла от боли, пока другие прохожие пытались как-то помочь. Кто-то уже звонил в скорую. Но Сильвер давно потерял интерес к этой картине. Он просто развернулся и ушёл. Вот только... Куда теперь? Про дом он соврал, просто чтобы показаться крутым... Но знал, что там живёт всего одна девушка, приезжая. Впрочем, ему же ничего не мешает в действительности забрать себе тот дом? Главное узнать, каким образом... Сможет ли он попроситься иногда ночевать, или же та воспримет его как сталкера?
Однако за этими мыслями он и оказался у «своего» дома. Голоса стихли, будто он снова был простым человеком. Палец в нерешительности нажал на звонок.
Открыли почти сразу, но, вопреки ожиданиям, Сильвер учуял не только хозяйку дома, но и нескольких её подруг. Видимо, общались они уже некоторое время, поскольку часть запахов друг друга переняли. Но сёстрами... Сёстрами точно не были. Ах, полезная эта штука - обоняние!
- Вы чего-то хотели? - улыбнулась девушка незваному гостю.
- Да, - ответил Сильвер и завис, пытаясь сформулировать просьбу. - Мы- Я... Хот- чу-у... П-попросить жилья... Тут. Этот дом.
- И-и... Почему именно в Моём доме? - задала та логичный вопрос, делая акцент на том, что здание находится в её собственности.
«Потому что это мой дом! - хотелось закричать Сильверу. - Он должен был быть моим!»
- П-по... Пожалуйста, - попытался хоть что-то выдавить из себя Сильвер.
- До свидания.
Дверь хлопнула перед носом парня, оставляя одного на вечереющей улице. Становилось прохладно. Такой исход просьбы был бы очевиден для любого человека, но разум Сильвера отказывался принимать произошедшее. Хотелось вломиться, убить всех... Показать, что хозяин тут он. Но парень заставил себя сдержаться. Он хватался за остатки своей человеческой сущности. Но что нужно сделать, чтобы его пустили? Девушки... Девушки же любят различные подарочки? Может, сработает... Но у Сильвера с собой ничего не было. Ничего, кроме... Змей.
Маленький водяной ужик подполз к хозяину и мирно дождался, пока тот возьмёт его в руки. Змей был тёплый, и приятный на ощупь. Сухая гладкая чешуя... Гладишь и успокаиваешься. А так близко, Сильвер мог понять, о чём думает змей. Однако, он молчал. В его мыслях вертелось лишь несколько цепочек, которым он следовал до подчинения: «Вода-хорошо-жары нет-еда есть» «Большие существа-тёплые-боль-воздух рябит-убегать» «Другая змея-мой вид-тепло-приятно-боль-убегать». Это было даже забавно. Но Сильверу было не до этого. Он постучал снова.
- Чего тебе? - спросила более раздражённым голосом девушка.
- У меня подарок, - выдавил улыбку Сильвер и протянул ужика девушке.
- Ой! - та отпрыгнула. - Он же ядовитый!
- Нет, - утвердительно сказал Сильвер. - Это уж.
- Это смесь ужа и гадюки, они очень ядовитые! Брось, укусит же!
Змей на руках Сильвера начал беспокоиться. Его смущали крики девушки, и он хотел уползти куда подальше, но парень заставил его успокоиться.
- Джессика, успокойся, - произнесла другая девушка, подходя к хозяйке дома. - Парень правду говорит, это водяной уж у него. Всё в порядке.
Сильвер посмотрел на девушку, что поверила его словам. Смуглая, с тёмными кудрями, чёрными глазами и пухлыми губами. Принюхавшись, Сильвер не уловил ни одного странного запаха от неё - значит косметикой не пользовалась. Пахла... Просто человеком. А ещё, видимо, разбиралась в змеях.
- Извини, - сказала вдруг тёмная, обращаясь к парню. - Я пытаюсь отучить их двоих от глупого страха, но получается с переменным успехом.
- Да, - просто ответил парень, кивнув. Его голос звучал так, словно бы говорил робот.
- Ладно, ладно! - сдалась, наконец, Джессика. - Одну ночь, пацан! Только отпусти змею!
Парень кивнул, и спустил малыша на землю. Тот быстро уполз туда, где унюхал воду. Но что-то странное заставляло его продолжать стоять на пороге. Он просто не мог заставить себя его переступить.
- Так я могу войти? - уточнил он как бы невзначай.
- Да, да, - раздражённо отмахнулась Джессика.
Некий «барьер» словно рассеялся после этих слов, и парень переступил порог дома, что когда-то должен был стать его собственностью. Неужели он стал нечистью? Вроде вампира, который не может зайти в дом, пока хозяева не пустят? Это... Было не хорошо. Но справедливо. Значит, в будущем придётся брать хитростью.
Темнокожая подошла к Сильверу, улыбаясь. Она выглядела чуть старше него, но года на два, не более. Взгляд у неё был такой же детский, как у него самого. На улице начал накрапывать дождь.
- Моё имя Элизабет, - представилась она. - Джессика - хозяйка дома, а вон там с книгой - это Мия. А как нам называть тебя?
- Сильвер... - отозвался парень, бросив взгляд в пол. - С-Сильвер... Снейк.
Девушка кивнула. А Сильвер позабавился своей задумке. Всего одна буква, и вместо настоящей фамилии Нейк, получился Змей. А ведь имя выбирал отец... Будто знал. Но возможно ли это на самом деле? От мыслей его отвлёк возглас самой младшей девочки.
- Ой! Вы что, пригласили парня? А кто это? Джессика, ты не говорила, что у тебя в знакомых такой красавчик! Ой, и глаза такие необычные... Как золото, и будто светятся!
«Золото? Но они всегда были серые... Почти белые..»
Парень в замешательстве оглянулся в поисках зеркала. Оно висело рядом с дверью. Там он наконец смог увидеть себя, и словно не узнал...
Длинные светлые волосы цвета пшеницы поседели, обратившись пепельными. Всегда серые глаза золотились и переливались. Нос будто уменьшился и его кончик приподнялся вверх, а ноздри стали длинными. Как у змеи... Нет, Сильвер не мог узнать там того, кого бы назвал собой. На него смотрело существо, очень похожее на человека, но даже таковым не являлось.
«Змея» «Ты один из нас» «Псих змей»
Голоса вновь начали заполнять голову парня, но он ударил себя по затылку, и те затихли. Кто настойчиво схватил его за руку.
- Эй! Нельзя себя бить! - то была Мия. Явно младше всех и наивнее. - Я что, что-то не то сказала?
- Н-нет... Извини, - выдавил Сильвер, вырывая свою руку из крепкой хватки девочки.
- Прощаю, - улыбнулась она. - Кстати, раз сегодня дождь, мы собрались вызывать призрака! Хочешь с нами?
- Призрака?... - опешил Сильвер. - Зачем?..
- Ну-у... Он типа, вирус... А ещё милый. И эльфик. Так что?
- Я полагаю, выбора у меня нет? - попытался изобразить улыбку парень.
- Ага!
Она засмеялась, и убежала наверх, куда ранее, судя по запахам, ушли остальные. Найти их не составило труда. Все сидели в одной комнате, в которую Сильвер конечно мог зайти, но с большим трудом. Снова нужно разрешение?
Он почувствовал, как что-то холодное забралось вверх по его торсу. То был змей, но не случайный. Его питомец, Кристалл. Полоз выглянул из воротника рубашки.
- Не волнуйся, малыш, - на змеином тихо прошипел парень. - Скорее всего, у них ничего не выйдет. Прячься обратно.
И всё же, Сильвер постучался. Из комнаты послышались смешки и затем голос Элизабет произнёс: «Неужели ты такой галантный мужчина?». Парень не ответил ничего, но ответа и не ждали. Как только разрешение прозвучало, он зашёл в комнату к девочкам, и разглядел, что у них разложено: четыре листа с надписями разных цветов, тазик с водой и чей-то телефон. На компьютере была открыта какая-то очень старая игра, и играть в неё собиралась Джессика. Элизабет же держала руку близ того телефона, а Мия сидела на кровати и наблюдала чуть по-отдаль. Вариантов было немного, так что Сильвер приземлился рядом с девочкой.
- А ты вообще знаешь, кто такой Бен Утопленник? - поинтересовалась она.
- Извини, нет... - честно выдал парень. - И кто же?
- О-о! - девочка сделала такое лицо, что парень понял - она рада этому ответу даже больше, чем «да». - Это такой дух мальчика, которому выкололи глаза и утопили, а он переместился в игру и стал убивать там людей! Кассету с ним нашёл парень, и игра сильно глючила. Благодаря блогу, который он вёл, Бен просочился в интернет и теперь его можно так вызвать! Вот, а ещё он похож на эльфа, весь в зелёненьком, в колпачке, и у него такие чёрные глаза с красными зрачками! А ещё он миилыый!
Что ж, её речь Сильвера не впечатлила. «Компьютерный вирус, убивающий людей» и «милый» ну никак не сочетались в его голове. А хотя... Недавно и он убил человека, намеренно, но эта же девочка назвала его «красавчиком». Но она не знает... Что будет, если узнает? Проверять не хотелось.
Свет погасили, заиграла странная музыка, видимо, с телефона Элизабет. Джессика уже вовсю играла в ту странную игру. Сильвер и сам засмотрелся, пока экран монитора, спустя примерно полчаса, не начал мигать. Мия каждый раз повизгивала и вскрикивала что-то вроде «сейчас придёт!». Вода в тазике начала кипеть, и Сильвер не понимал, как найти этому объяснение. Девочки же сообразили сразу. Они зачем-то наклеили листы на монитор, а затем хором потребовали ответа на вопрос.
Свет в комнате включился, но Сильвер был уверен, что к выключателю никто не приближался. Девушек происходящее, видимо, тоже напугало.
- Это не по сценарию, - озадаченно произнесла Джессика, перечитывая какой-то сайт на своём телефоне. - Ни слова про освещение.
- А ты больше верь этим статьям, - послышался голос.
Листы упали, на белом мониторе появились чёрные глаза. Чуть выше них надпись: «YOUnotLUCKY». Сильвер привстал со своего места. Как-никак, он был единственным мужчиной, хоть и сидел тут просто потому, что ночевать на улице не хотелось.
Раздался смех, затем яркая вспышка и грохот - компьютер умер. Причём не просто экраном смерти, а взорвался. Это настораживало. Появился сильный серный запах, заставивший Сильвера зажать нос. Полупрозрачный силуэт, ростом не более полутора метров, появился среди комнаты. Он был похож по описанию на то, о чём говорила ранее Мия, но... Никаких красных точек вместо зрачков. Одна пустота. Тем не менее, из чёрных дыр текла кровь, капая на одежду существа и на пол.
- О, так я тут не один? - взлетевший к потолку силуэт уставился на Сильвера. - Неужели ты - тоже нежить? Или нечисть? Не важно, - призрак обратил внимание на девушек, что вжались в разные углы комнаты. - О, что такое? Я что, не соответствую канонам фанфиков? Ждали милого Бенни, которого хоть сковородкой бей, а получили реального злого духа?
- Ты не ответил на вопрос! - внезапно писклявым, но уверенным голоском воскликнула Мия.
- Как я погиб, хм? - призрак сделал задумчивый вид и повернулся к девочке. - Меня не утопили. Моё тело - да. Но до этого, я состоял в секте. Убив меня, они искалечили тело, и только потом его утопили. А как я оказался в картридже... Если честно, не помню. Я ответил на ваш вопрос? - судя по взгляду Мии, это совсем не то, что она собиралась услышать. - Хм, снова содержание фанфиков не угадал? Или содержание сайта? Должен был сказать, что меня утопили, правильно? Упси!
Не смотря на эти «шуточки» существа, Сильвер понимал, что всё не чисто. Кристалл под рубашкой тоже это чувствовал, судя по его ёрзаниям. Тем временем дух приблизился к маленькой девочке и завис возле неё. От смелости храброй Мии не осталось и следа. Она плакала, и походила на совсем маленького ребёнка. И призрак, неожиданно, положил руку на её плечо.
- О, не волнуйся, - нежным голоском сказал он. - Умирать, это... Очень БОЛЬНО!
По комнате разнёсся его смех, а затем вскрик Мии, который вскоре оборвался. Бену хватило только одной руки, чтобы сломать девочке шею. А то выражение, что посмертно застыло на её лице... Ужас, непонимание... Она не верила, что такое может произойти. Сильвер понял, что она ещё долго будет сниться ему.
Но призрак не закончил. Он медленно повернулся к остальным девушкам, будто бы наслаждаясь этим сладким ужасом на их лицах... На секунду Сильверу показалось, что он также хочет кого-нибудь прикончить... Но мешать более сильному духу не хотелось. Бен подплыл к Джессике и некоторое время смотрел в глаза.
- Знаешь, почему ничего из того, о чём мечтают многие девочки твоего возраста, не произойдёт? - ответом ему были мотки головой. - Потому, что я призрак. Понимаешь? Я умер. Я не чувствую ничего. Мне это. Просто. Не нужно.
В её глазах на секунду мелькнуло понимание того, о чём он говорит. И призраку это понравилось. Точнее, это было именно то, на что он рассчитывал.
- И как вам самим не стыдно? - усмехнулся он.
Но на это она уже никак среагировать не успела. Дух схватил её за волосы и со всей силы ударил об угол стола. Сильвер уведел кучу крови, а затем послышался жуткий, полный боли крик. Он ткнул её глазом. А спустя пару секунд, вторым. Но после этого будто бы потерял интерес и просто откинул. Крик прекратился, послышался хруст. Но девушка была ещё жива и пыталась дышать. У неё была сломана шея, и сделать с этим она бы не смогла ничего. Если пошевелится - сделает только хуже. Но если останется сидеть - умрёт от голода или жажды, ощущая только боль. Никто бы не позавидовал её положению.
Однако призрак не закончил. Внезапно, он обернулся к Сильверу. Парень опешил, ведь уже понял - все его змеиные фокусы против духа не сработают. Если тот решит с ним расправиться, то Сильвер однозначно обречён. Но Бен, похоже, не преследовал этой цели.
- Слушай, червяк-переросток. Мне кажется, ты попал в этот дом раньше меня, ведь так? - Сильвер едва заметно кивнул. - Интересненько. Знаешь, а покажи-ка, как это делаешь ты? Убиваешь. Вот эта сучка в качестве жертвы сойдёт весдь?
Бен указал на Элизабет, и она с ужасом посмотрела на обоих монстров. В её взгляде читалась мольба. Она хотела верить, что хотя бы её пощадят. Может, только из-за того, что надеялась на Сильвера? Надеялась, что раз она знает змей, и не боится их, то он пощадит её. Но разве это было важно? Ещё тогда, на пороге, Серебряный Змей знал, что она соврала. Она не пыталась отучить подруг от «глупого страха», просто постаралась самоутвердиться в глазах «красавчика».
Сильвер кивнул Бену, незаметно подмигнув, и мальчик-эльф отплыл с дороги. Он ждал шоу, и Сильвер собирался это ему предоставить.
Подойдя к Элизабет почти вплотную, он жестом попросил её встать. В её глазах он читал страх и слепую надежду. Она так верила... Так надеялась. И стоило ей выполнить его указание, он положил палец на её шею. Коснулся совсем легко, будто пером. Он осторожно провёл вдоль трахеи, заставляя жертву нервничать. Несколько запахов ударили в нос. Эта девушка была настолько чувствительной?
- Тш-ш-ш... - как можно мягче произнёс парень, и девушка послушно успокаивалась. Неужели ими так легко манипулировать? А говорят ещё, что женщина - существо загадочное... Но... Им действительно нравится что-то подобное?
Кажется, теперь и Сильвер понял, о чём тогда Джессике сказал Бен. И Змею стало стыдно, что он так пресмыкался перед этими тремя, чтобы попасть в собственный дом. Закончить захотелось быстро.
Сквозь копившуюся ненависть он чувствовал, как пара зубов растёт, а в них копится жидкость. Яд... Что же, похоже смерть Элизабет будет не самой ужасной.
Он осторожно оголил её плечо и наклонился к нему, мерно дыша. Раздвоенный язык прошёлся по шее, определяя положение сонной артерии. Дело за малым. Последовал короткий укус, а затем рывок, и Сильвер отбросил свою жертву корчиться на полу в непонимании.
Он знал, что разорвал пару мышц, артерию и трахею. А Элизабет глядела на него с полными ужаса глазами, захлёбываясь в быстро сворачивающейся крови. Она задыхалась просто от того, что огромный комок отравленных кровяных тел застрял в трахее, не давая сделать ни вдоха, ни выдоха. Лицо синело, глаза закатывались. Припадок продолжался пару минут, после чего тело обмякло. Послышались хлопки.
- Неплохо, змеёныш, - похвалил Бен. - Не то чтобы я впечатлён, но это было красиво. И кстати... Знаешь, моё время здесь пока не закончилось, так что...
От неожиданности Сильвер не успел увернуться, и эльф припечатал его к стене. В ответ на непонимающим взгляд, призрак ребёнка лишь посмеялся.
- А ты думал, я тебя живым оставлю? - с наигранным удивлением спросил вирус. - Думал, раз я не трогал тебя всё это время, то мы в одной команде? Нет, дружок, здесь место только для одного игрока. А для тебя... Игра Окончена.
Последние слова и жуткий смех... Лампочки заморгали в каком-то бешеном танце. И пока Бен упивался победой, считая, что жертва никуда не денется, Сильвер оттолкнул его руку и быстро, словно гадюка, выскользнул за дверь. Вопли возмущения ждать себя не заставили.
- ТЫ, Н@ГЛЫЙ $УЧЁНЫ|10|0|! НЕ СМЕЙ ПРЕРЫВАТЬ М0110Ю 1ГРУ! НИК•ГДА! НЕ СМ€Й!
Сильвер не стал оборачиваться, рванув по этажу. Призрак говорил, что его время... «Пока не закончилось», а значит, было уже на исходе. Пытаться победить призрака - затея пустая и глупая, и силы на неё тратить не стоило. Нужно было лишь продержаться. Но что будет? Призрака всосёт компьютер? Так он сдох... Телефон? Да вряд-ли. А что насчёт... Телевизора? Это было отличной идеей. Ну, как казалось Змею.
Увернувшись от кулака, вылетевшего прямо из стены, Сильвер буквально скатился по перилам, удачно миновав финальный шарик. Комната была просторной, а значит, шанс вполне был.
- Что, думаешь, выпутался? - голос вируса прозвучал прямо за спиной.
Сильвер быстро отпрыгнул. Нужно было отвести Бена подальше от телевизора, чтобы не разбил, но при этом держать в «зоне действия». Впрочем, это казалось не сложным - призрак был увлечён только погоней, и не был заинтересован в разбивании вещей или дома.
Чёрт, а ведь действительно, такой проклятый день! Отвратительный. Одни смерти, и теперь он сам рискует стать жертвой, если не будет следить за перемещением серного запаха. Сильвер не знал, насколько осознавал Бен, что от него пахнет, но активно этим пользовался. Так сказать, он ухватился за подвернувшийся ему шанс.
Где-то среди прыжков он заметил часы. Обычные, со стрелками. Они показывали почти двенадцать. Оставалось полминуты. И призрак, видимо, тоже заметил. Неужели исчезнет именно в это время? Хорошо бы...
А Бен, похоже, разгорячился, активнее перемещаясь и пытаясь бить всё, что попадало. Ну, точнее, бить Сильвера, но тот пока уворачивался.
10 секунд.
Сильвер отвлёкся, и не заметил Бена позади себя.
9 секунд.
Удар не заставил себя ждать, хоть Змей и попытался увернуться
8 секунд.
Не смотря на то, что Сильвер прилетел в стену всем телом, затылок всё равно ударился сильнее.
7 секунд.
Парень видел, как перед ним материализуется дух двенадцатилетнего мальчика.
6 секунд.
Он улыбался. Нет, смеялся, радуясь своей победе.
5 секунд.
- Ну что, червячок, язык проглотил?~
4 секунды.
Змей молчал, видя, как появляется белый шум на экране телевизора.
3 секунды.
Совсем скоро этот кошмар закончится... Но нужно бы продержаться. Не так это просто, когда тебя душат.
2 секунды.
- Ну, сдохни уже, пожалуйста, - Бен со всей силы пытался сдавить шею Сильвера.
1 секунда.
Теперь белый шум слышали оба, и время призрака вышло.
- Сука, я ведь тебя запомнил. Мы обязательно доиграем.
0 секунд.
Эльф с недовольством отпустил Змея и начал медленно испаряться, а пиксели затягивались в экран, словно в водоворот.
Совсем скоро, кошмар изчез. Сильвер остался один. Он уже не горел желанием забирать дом, за который так бился. Но всё же... Его стоило оставить. На всякий случай.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!