Когда он впереди, все гораздо проще
6 июня 2021, 00:00Тсунаеши - потерянная в этом мире, изломанная, маленькая неудачница с извечной дрожью тонких пальцев и чувством вины за свое ненадежное "я".
Гокудера - только взрывная ярость, острый язык, вечный запах сигаретного дыма и странная тяга заботиться о тех, кто не в силах собрать себя в кучку.
Они друзья. Хорошие, добрые друзья. Его костяшки привычно сбиты о скулы ее обидчиков, сигаретный дым окутывает уютным облаком, объятия гарью не пахнут.
Свой. Надежный. Верный.
Тсунаеши не думает, что его заслужила. Гокудера знает: она лучше многих во сто крат, и он точно не заслужил ее.
Но он ей все-таки пока что нужен.
***
- Конспекты отдашь потом, в конце дня, и кофе вместе попьем после занятий, а что касается этого идиота с наглым прищуром, так я его... - Тсунаеши слышит, но не слушает.
Нарочито небрежный, раздраженный даже голос ее обволакивает, как дымка покоя и нежности, и на глазах так глупо выступают слезы.
- Ну чего ревешь, глупая? Боишься - не справишься? - непонятно, к чему относится вопрос - к новому учебному дню или ко всей ее нелепой жизни.
Тсунаеши слезы смаргивает и улыбается нелепой улыбкой с привкусом обреченности и грусти.
- Справлюсь, куда деваться, - смотрит в сторону.
Чувствует, как лучший друг непонимающе хмурится.
Ей ее набраться храбрости отпечатать свою беспомощность на его губах своими. Может быть, позже.
Возможно, кофе поможет стать храбрее?
***
После занятий она покупает для лучшего друга круассаны с миндалем, заранее зная, что в ее кофе щедро будет добавлена карамель. Приторная сладость ее первой влюбленности даже саму Тсунаеши коробит. К чему портить дружбу чем-то иным, что пугает и заставляет нервно потеть теплые ладони?
- ...нравишься. Ты мне нравишься, - говорит она вдруг неожиданно и быстро облизывает губы, залпом допивая из картонного стаканчика любимый в меру бодрящий напиток.
Гокудера улыбается так, что солнце за окном кажется тусклой лампочкой.
- Ну наконец-то, - шепчет он на ухо, и запах сигаретного дыма уже не ощущается так терпко и волнующе. - А то я, знаешь ли, боялся сказать тебе первым.
- Ты умеешь бояться? - Тсунаеши не прячет лицо, в ответ растягивает губы в улыбке, полной надежды, и смотрит так искренне, прямо, тепло.
- Да. За тебя, - серьезно кивает Гокудера. - Но теперь уже - нет. Теперь уже – ни к чему.
***
Тсунаеши впервые в жизни чувствует себя очень храброй.
Дружба всегда придавала ей сил. А что до любви... Не так уж она и страшна.
Тем более, что притяжение взаимно, и ослабить его не под силу всему вместе взятому злу этой смешной Вселенной. Стало быть, впереди только хорошее – надо лишь в это поверить.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!