О том, что сейчас

6 июня 2021, 00:00
      Он опрокинул новый стакан. Затем другой. И еще. Еще. Но боль никуда не уходила. Он так надеялся забыться, но ничего не выходило. Не то что бы это уже становилось привычкой, но в алкоголе он уже не видел ничего плохого. Раньше он всегда косо смотрел на отца, который, приходя с очередного собрания клана, выпивал несколько рюмок домашнего саке. Он думал о том...нет, он был уверен, что не будь рядом матери, отец бы не смог остановиться. Но он только сейчас осознал, что это не совсем так. Если бы не мягкость и строгость, которые, каким-то чудом, уживались в ней весьма гармонично, отец бы просто не продолжал жить. Не смог. И никакой клан, дети и деревня не были бы так важны и значимы. А алкоголь был для другого. Совсем другого. Но у него не было рядом матери или кого-то кто смог бы создать иллюзию чего-то подобного рядом. Ни здесь ни на расстоянии. У него был один человек, ради которого он продолжать жить. Пока. Разумеется, если это существование можно было бы обозвать жизнью. И сейчас он как никогда понимал отца. Сейчас он так же сидел и искал это "другое" в алкоголе, так же продолжая жить только ради другого человека. Но было несколько существенных отличий.       Он сидел не дома, в теплой комнате под суровым взглядом нежной женщины, что была смыслом его жизни, а в третьесортной забегаловке с мыслями о жизни, людях, в частности о самом дорогом для него человеке, который находился слишком далеко, и который ненавидел его. Даже мысли о нем ненавидел.       Еще один стакан. Как парадоксально жить, чтобы в итоге умереть от рук человека, из-за которого ты живешь.       Еще стакан. Как быстро приходится взрослеть. А ведь чем быстрее это произойдет, тем быстрее ты разочаруешься в этой самой жизни.       Еще. Нет. Жизнь чудесная. Горькое послевкусие, как и саке, ей придают сами люди.       И еще. А ведь все в итоге приходит к смерти. Лишь бы от рук... - Итачи-сан, вы идете? -Да, Кисаме. Нам нужно кое-куда заглянуть.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!