Глава 1 - Знакомство

6 июня 2021, 14:57
      Потолок в этом помещении был совсем не высоким. Метра два от силы. При этом на потолке весели яркие люминесцентные лампы, а окон не было и в помине, как и во всех других помещениях этого здания. Стены были серые, где-то с подтеками старости или грязи, из-за чего можно было учуять явный запах плесени.       Одна из испытуемых в тот день сидела на очередном приеме пищи за отдельным столом. Хотя эти столы были рассчитаны человек на 10, она выбрала именно тот стол, за который кроме нее никто никогда не садился. Визуально и казалось, что помещение переполнено детьми, но ни один ребенок не носил имя. У всех были номера. Так и у той девочки был номер «784»       В тот день к ней подсело двое детей: мальчик и девочка. По росту мальчишка был совсем не высокий, даже 784 была выше него. Тогда эмоциональное состояние, ровно так же, как и физическое, у 784 было совершенно не трудоспособное. Она совершенно не обращала внимание на подсевших к ней детей. – Привет, 784, как твое настроение? – крайне громко вскрикнул мальчишка.       Девчонка поморщилась, от громкого звука ей становилось не по себе. Она все так же не поднимала глаз на тех двоих. Она просто проигнорировала обращение к ней, ей не хотелось ничего, даже есть. – Эй, ты вроде участница нейронных экспериментов, а не экспериментов орган слуха. – Продолжил мальчик, уже не таким громким тоном.       Его понижение тона в голосе заставила 784 поднять на него глаза и наконец таки увидеть номера объектов своего раздражения: У мальчика был номер 313, а у девочки 1005. Каждая сотня номера означала свой собственный эксперимент. Таким образом, 7я сотня отвечала за эксперименты, проводимые над мозгом и нервной системой, 3я сотня – эксперименты над ДНК, а 10я сотня – над мышечной тканью. – Что вам нужно? – спросила 784 еле слышным голосом. После того, как она увидела их номера, сразу опустила глаза и поникла. – Меня зовут Лия, а его - Макс! – не громко представилась девочка. 784 подняла на них глаза еще раз, бесспорно, то, как представились эти двое, заинтересовало ее. – Что? Вы представились не своими номерами? Что это? – в голосе 784 прозвучала одна полумертвая нотка живости. – Это долгая история! Нам нужна твоя помощь, если ты будешь готова, мы бы хотели с тобой подружиться и рассказать все, что знаем сами. – Еще тише прежнего своего тона произнес мальчик. – По меньшей мере, я заинтересована. – ответила 784 После этой фразы дети договорились встретиться вместе после отбоя.

***

– Тише! – прошептал мальчишка девочке под номером 784 – мы идем в свободную комнату, но если нас заметят, то надают по шее.       Дети зашли в совершенно стандартную комнату. Все дети жили по одиночке, комнаты были крайне маленькими: кроме серых стен, кровати, на удивление достаточно удобной, стола и игрушек в такой комнате не было ничего. Наши герои жили точно в таких же комнатах. – Я начну. – На выдохе произнес 313. – Как мы сказали ранее, это будет долгая история. Началось все с того дня, когда я нашел себе друга с номером 314. Наши комнаты были рядом друг с другом, поэтому мы часто ходили друг к другу в гости и часто общались, до тех пор, пока он не пропал. В какой то момент, нас забрали на процедуры, но вот только обратно он с нее так и не вернулся. Я без понятия, где он. Через некоторое время я познакомился с еще одним мальчиком под номером 134, он точно так же пропал. В какой-то момент я решил спросить у врачей, куда пропадают дети, на что получил ответ «Их забирают отсюда, они прошли свой курс испытаний и им полагается награда. Ты тоже усердно старайся и, когда придет время, тебя наградят» Тогда я не придал этому значения и спустя какое-то время познакомился с Мией. Она рассказала мне, что такое книги и научила меня читать. – Что? Ты совершенно не умеешь эффективно подавать информацию, все запутанно. – Ответила 784, поморщив брови. – Ты никогда не думала, зачем ты здесь? Как долго? Кто все эти дети и врачи вокруг нас? Для чего это все? – С долей энтузиазма спросила у 784 Мия. – Думала конечно, но это было так давно, сейчас мне уже на это все равно. – Что же они с тобой сделали… - Скорбящим голосом прошептала Мия. – В какой то момент я начала поддерживать контакт с одним из своих врачей, я не знаю ее имени, все начиналось с того, что мы общались на тему экспериментов надо мной, она давала советы, как мне легче пережить боль или же как не скучать. В какой-то момент она мне начала рассказывать истории из своей жизни, оттуда я узнала, что мы – продукт таких же людей, как мы сами. – Ты узнала откуда берутся дети? – равнодушным тоном спросила 784. – Да.. – Нашла чем удивить – Послушай же до конца! – Мию уже начинало злить равнодушие 784. – После того, как я это узнала, я еще больше сблизилась с ней. Тогда она сказала, что я очень сильно похожа на ее дочь. Она научила меня читать… Она начала давать мне разные книги. После того, как она поняла, что я проглатываю эти книги, то начала давать объемные, по 700 страниц. В одной из них я узнала немного о внешнем мире. Мне стало интересно про это, но когда я спросила про внешний мир у своего врача, то она разозлилась. Она сказала, что ничего там кроме смерти меня не ждет и что мне строго настрого запрещено далее об этом думать. Через некоторое время после этого случая она исчезла, а когда я пришла в свою комнату, то не обнаружила ни одной книги, которую мне дарила врач. – Меня это начинает утомлять. Перейти к сути. – Мы с Максом решили выбраться во внешний мир. Нам нужна твоя помощь. У нас есть подозрение, что всех, кто провалил испытания, убивают... – Я то чем могу помочь? – Мы узнали, что каждая сотня в номере у детей за что-то отвечает. Твоя сотня означает, что ты должна быть очень умной. – Попросите помощи у кого-то другого, у меня нет сил этим заниматься. – Никого не осталось. - Вставил в разговор Макс. Его выражение лица померкло. – Ты последняя из седьмой сотни.       784 Подняла взгляд на Макса и долго смотрела на него. Она понимала, что ее слишком все достало в этом месте и она даже рада помочь этим двум несчастным детям. – Хорошо, я помогу вам. - Ответила она с глубоким и тяжким вздохом. В этот момент она сама задумалась, почему она все еще жива. Изо дня в день ходить в одно и то же помещение, где тебе в голову втыкают огромные шприцы, после чего ты испытываешь дикую боль, а после процедур идти в комнату, где нету ничего на протяжении нескольких сотен лет, очень тяжело и в физическом и в моральном плане. Впервые за долгое время 784 чувствовала энтузиазм и заинтересованность в чем-либо.       После положительного ответа на просьбы, у Макса и Мии загорелись глаза, они с радостью в душе резко обняли 784 и начали искренне благодарить. - Встретимся завтра ночью в этой же комнате. - Сказал Макс и схватив Мию за руку выбежал с ней из комнаты, оставив 784 наедине со своими мыслями. - Какой кошмар, во что я ввязалась. - Задала вопрос сама себе 784. - Это же теперь сколько думать надо, лениво. Ладно, надо идти к себе в комнату, а то не высплюсь и будет завтра веселье с врачами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!