Общий обзор и моя теория

6 июня 2021, 00:00
Арка Смерти Небожителей пишется вот уже около трёх лет и успела породить большой раздор в фандоме. В чем ее проблема? Объёмность. Асагири-сенсей вводит достаточно много новых персонажей в добавок к старым, которым всем уготована своя сюжетная линия и роль. Сюжетных линий много, деталей тоже — они все переплетаются, а за счёт того, что главы выходят раз в месяц — путаются, а важные детали забываются. В какой-то момент большая часть фандоме разочаровалась в манге, так как ничего не было понятно и мало чего известно. Сейчас арка подходит к своей кульминации и завершению, и я была крайне рада прочитать последнюю вышедшую на данный момент главу (92.5). Однако меня терзает смутное сомнение, что не все так просто, и Кафка приберег для нас пару неприятных сюрпризов. Однако пишу я это не для обсуждения интуиции, но попытки собрать всю эту арку воедино и провести через нее логику. Я могу ошибаться в суждениях, могла что-то пропустить или забыть, поэтому, если у Вас есть дополнения или поправки — я буду рада прочитать их в комментариях. Начнем, пожалуй, из далека. А именно с Огури. Итак, ему ничего не мешает сбежать из страны сразу как он исполнит обещание, данное другу. Однако он разыгрывает свою смерть и нам известно, что тело для этого ему предоставил Достоевский, соответственно, он тоже был в этом заинтересован. Я нахожу это странным, что Огури фактически сам ставит себя под риск поимки, хотя до этого Рампо было известно о нем мало чего. Если предполагать честную игру Достоевского — Федор надеялся, что ВДА купится и, во-первых, не сможет освободить Куникиду, что чисто теоретически шло им на руку, во-вторых, единственного человека, про осведомленность которого в делах СН, будут считать мертвым. Но мне этот вариант кажется излишне натянутым. Более интересным и правдоподобным мне кажется вариант намеренной подставы Фёдора. Он рассчитывал, что Рампо все же словит Муситаро, а когда последний столкнется с угрозой жизни решится передать Рампо информацию о готовящемся заговоре. Зачем? Им нужен был обвиняемый в покушении на Танеду. Ведь в момент, когда на Странице записали, что Агентство виновно, в комнате с Рампо появилась камера, которую явно прописали нарочно. Рампо бы пошел разбираться с заговором и вышел на Танеду. Гоголь захватывает Муситаро и говорит, что его нужно ликвидировать, однако перед этим его заставляют вернуть грехи Дазая и дать основание отправить того в тюрьму. СН захватывает тайно собравшуюся группу политиков, имевших свои счёты с ВДА и которым СН предоставляла информацию. Информацию про захват доставляют ВДА с условием, что только они могут вмешиваться. В это же время кто-то, вероятно Гоголь, вызывает военную полицию. Как итог: ВДА вынуждено вступить в необоснованный для полиции бой с ней же; у ВДА есть мотив — собравшиеся политики плели против них интриги; есть и объяснение, почему известное детективное агентство пошло по тропе террора: все это время они только притворялись хорошими, лишь бы получить доверие политиков, а после остаться безнаказанными. Гоголь дает Тонану телефон, и как только запись на Странице сделана, ВДА оказывается преступниками, Тонан сообщает об этом полиции, а благодаря перечисленным выше фактам это выглядит логично. Рассчет СН был на то, что хоть кто-то из ВДА не будет пойман, в том числе и благодаря помощи Мафии, потому что в ПМ сидит тайный агент, который помог бы поймать их уже внутри мафии. Дальше, казалось бы, наши герои рушат несколько попыток остановить их на пути к единственному источнику информации — Огури. Но лично для меня что-то тут не сходится. Начать хотя бы с того, что Муситаро, которого Гоголь должен был «ликвидировать», почему-то все ещё жив. Единственная причина почему, которая приходит мне на ум, — у него ещё была несыгранная роль. Что он предоставляет ВДА? Информацию пра планы СН, их сроки и про Небесное казино. Что если нападение Натаниэля на Фицджеральда было попыткой его ликвидировать, но не чтобы он не присоединился к Ацуши и Кёке, а наоборот — чтобы обладатель Глаз Бога на встал на сторону правительства? Здесь можно наблюдать гамбит Ксантоса*: если бы Натаниэль преуспел — Фицджеральд бы умер и чисто теоретически, Ацуши и Кёка могли бы воспользоваться Глазами; в манге же его спасает Кёка по указанию Дазая — и Фрэнсис встает на их сторону. Далее случается облава Ищеек и Йосано буквально чудом встречает Ацуши, Кёку и скорую с Митчелл, исполняя условие договора с Фрэнсисом. Об этом я упомяну чуть позже. Ацуши и Кёка похищают Муситаро, и он рассказывает им, что в плане СН осталось 2 этапа: терракт и запись на Странице, которая должна быть сделана через 10 дней. Скорее всего он же называет им Сигму как члена СН и рассказывает про Небесное Казино. Ацуши, Кёка и Люси направляются туда, чтобы предотвратить терракт, доказать, что Агентство невиновно, и получить от Сигмы информацию. Предположим, что сказанное Огури — правда. Достоевский направляет туда Ищеек, роль которых в его плане — избавиться от Сигмы раньше, чем его настигнет наше трио. Если допустить, что изначально взрывные монеты должны были распределятся по миру, пока не закончатся в казино, а потом взорваться, то в случае раскрытия монет весь план летит к чертям. Это происходит, однако это же вызывает международный фурор, приводящий к созданию Армии человечества. Натаниэля на всякий случай отправляют убить Сигму. И начиная с действия в Небесном Казино что-то становится нечисто. Как говорит Дазай, Достоевский просто стравил Ищеек и Агентство, и задаётся вопросом зачем. И действительно: информация от Сигмы дала Агентству только информацию про некого Камуи — руководителя СН, обладающего Страницей. Даже если бы наше трио самостоятельно раскрыло и предотвратило терракт, из-за условия на Странице, про которое Федор знал, им бы все равно никто не поверил. Получается, что не предприми Федор ничего — их тайна сильно не пострадала бы. Целью Ищеек было придать гласности опасность терракта и дать причину создать Армию человечества. А теперь что если я скажу, что Фукучи — не главный злодей, или во всяком случае — не единственный? И что этот второй — назовем его Х — тоже имеет страницу? Начать хотелось бы с дат. Итак, во время операции в Небесном Казино, в разговоре с Достоевским Осаму утверждает, что Небесное Казино было создано Страницей 8 дней назад, что Федор подтверждает. Позже, во время выступления перед журналистами, Рампо говорит, что видео, где Гоголь объясняет условия спасения заложников, пришло в Агентство 6 дней назад. Единственный раз, когда нам показано, что на Странице пишут — ВДА пытается выручить заложников. Первой мыслью было, что Кафка запутался в собственных же деталях. Но тут интересный момент: Дазая задерживают в день рокового задания, но при этом нам не показано, чтобы Анго мог с ним связываться в тюрьме, и я лично не могу предположить, как это возможно, однако Дазай располагает информацией про Казино. Значит, Казино было создано ДО его задержания, которое было до объявления Агентства преступниками. У Книги упоминается ещё одно любопытное свойство: она начинает действовать только когда исписана целая страница. Соответственно, сначала должна была быть исписана одна сторона, которой как раз бы хватило, чтобы расписать историю Казино. Ещё одна сторона должна была быть исписана для выставления ВДА террористами. Две стороны закончились. А как же рассказанный Огури план, для которого нужна как минимум ещё одна запись? А сейчас я предлагаю немного вернуться в Казино. Тачихара, как член Мафии, поверил в невиновность Агентства. Но как полицейский, в силу условия на Странице, не должен был. Случился логический конфликт, и нам показывают, что Страница надорвалась. Я очень надеюсь, что это было не просто метафорой, и она нас самом деле порвана. А теперь вспомним Страницу, что Фукучи показывает Ацуши на корабле. Она целая. К тому же, Страница, украденная у Танеды, была украдена уже после создания Казино. Когда Фукучи повергает Тачихару (за что так больно?) он упоминает, что когда план будет исполнен останется только сделать запись на обратной стороне Страницы. Значит, Страница Фукучи исписана как минимум с одной стороны. Из всех этих фактов я делаю следующие выводы: есть 2 страницы, одна, украденная у Танеды, сейчас чистая с одной стороны, находится у Фукучи; другая, о которой ничего не известно, исписана с двух сторон и находится у Х. Давайте я сейчас перечислю ещё некоторые места, вызвавшие у меня вопросы, а потом попытаюсь собрать это все в единую картину. Итак, вопрос номер один: кто готовил убийства Куникиды, Йосано и Катая и зачем? Йосано и так везли на смертную казнь, Куникида был без рук. Учитывая случившийся далее вампиризм, нелогично для Фукучи уничтожать своих же козлов отпущения, тем более не в рамках закона. Вопрос номер два: почему из всех людей на роль лидера Армии человечества выбрали Фукучи? На самом деле на это есть довольно много ответов, учитывая все его подвиги, но меня смутило то, что в 91-й главе Рампо говорит, что европейские организации одаренных могут остановить вампиризм. Если вспоминать про историю с Великой войной и в принципе историю мира BSD, то можно вспомнить, что победительницами из войны вышли европейские страны, которые так-то должны иметь больший вес и заинтересованность в решениях ООН. Если у Европы остались хотя бы те же Трансцеденты, то мне решительно непонятно, почему они не смогли составить Фукучи конкуренцию. Вопрос номер три: почему Фукучи говорит послам ООН, что он согласен возглавить их армию, только если они сменят направление расследования с ВДА? Учитывая, что в дальнейшем он все ещё выставляет ВДА виновным в вампиризме. Вопрос номер четыре: почему Фукучи соглашается помочь ВДА до того, как его раскрыли? По той же причине, что и вопрос номер три. Ну, и наверное самое сладенькое, пятый вопрос. После битвы с шин-соукоку (авторка все ещё плачет), Фукучи упоминает, что через шесть дней ему не надо будет больше скрываться. От того момента до доклада Тачихары о вспышке вампиризма в мафии проходит около двух недель, однако Фукучи все ещё скрывает от всех, что он Камуи. Кафка снова забыл, что писал раньше? Мы не видим, чтобы на Странице была сделана запись — та самая заветная финальная часть плана, рассказанного Огури. А что если она была сделана кадром? И запись эта — создание Армии человечества с Фукучи во главе. Это бы объяснило и странное резкое решение создать орган, дающий надгосударственную власть, и наделение этой властью японца в западоцентричном мире. СН снова устраивает гамбит Ксантоса: если Казино не раскрывают — случается мировой кризис, в котором может случится что угодно; если раскрывают — появляется повод для создания Армии человечества. Однако, как я уже упоминала, подозрительно, что Огури был оставлен вживых. Я предполагаю, что его ролью было отправить Ацуши, Кёку и Люси в Казино, а за ними автоматом последовали бы Ищейки. Почему? Потому что так было более выгодно Достоевскому для пока не понятных мне целей. Ещё до захвата Огури, он говорит Гоголю, у которого скорее всего к Дос-куну доверия больше, чем к Камуи, оставить Огури в живых. Достоевский сам ведёт Ацуши и Кёку к Муситаро. Единственный момент, который он не контролирует, как по мне, — облава Ищеек в мафии, так как Фукучи, в свою очередь, противодействует нахождению Огури. «Рыбка» заглатывает «наживку», а за «рыбкой» следует «рыбка покрупнее». Как я уже говорила, заявлению ВДА не поверило бы ООН — нужны были Ищейки, которые должны были попасть туда в обход приказа Фукучи, так как последний воспрепятствовал бы. Достоевский говорил Сигме бежать, если в Казино придут Ищейки. Однако в разговоре с Дазаем говорит, что Сигма силен. Мне кажется, Достоевский хотел, чтобы при появлении Ищеек Сигма впал в отчаяние и использовал самые радикальные методы. Натаниэль, скорее всего, нужен был не столько, чтобы убить Сигму, сколько чтобы дать Ацуши повод вступить в бой на стороне СН. Сигма, отчаянный в попытке убить Ищеек, и Ацуши, его спасающий — ещё больше ухудшают ситуацию Агентства. Однако, как по мне, это лишь прикрытие. Истинная цель: вынудить Фукучи перейти к плану Б, так как тот более выгоден Достоевскому и/или Х. Однако у Х есть ещё одна проблема: порваная страница. Теперь условие, что полиция не поверит в невиновность Агентства недействительно, что может привести к тому, что полиция выйдет на след СН. Пока этого не случилось и оставшееся на свободе Агентство не начало действовать, их надо уничтожить, потому что мертвыми они ничего не расскажут. Х берется за тех, чье местоположение точно известно. Покушение не удается, однако похищение, осуществленное Рампо — да. Вскоре Фукучи наблюдает треть полиции переходящей на сторону ВДА и понимает, что с условием что-то случилось. Если Агентство найдет доказательства его виновности — его дела будут плохи. Если Х не из Японии, то ему ничего не угрожает, в отличие от Фукучи. Возможно, Фукучи подозревает предательство. Поэтому он требует сменить ракурс расследования с ВДА, поэтому же соглашается им помочь. Заручившись их поддержкой он может отвести от себя подозрения и направить ВДА против Х, а потом, например, предать. Тут ему тоже мог пригодится вампиризм. Однако Фукучи раскрывают слишком рано, исход схватки на корабле нам всем известен (нет я не плачу, это просто слёзы), он начинает вампиризм. Спустя шесть дней должна вскрыться правда не про то, что Фукучи — Камуи, но про что-то другое: что Брэм все это время был жив и у него; что Фукучи начал действовать вразрез с планом Х. Если учесть, что эпидемия вампиризма на тот момент слишком локальна, чтобы Япония позволила иным государствам вмешаться, то Х вынужден просто выжидать, тем временем Фукучи распространяет вампиризм сначала по стране, а потом по планете. И вот сейчас у него с одной стороны вампиры, с другой — Армия человечества, и ему не могут по объективным причинам не предоставить «Великий приказ», который позволит ему уничтожить государства. Он обошел Х. Эта часть у меня самой вызывает вопросы, а конкретно какое именно предательство должно вскрыться? Во-первых, это может быть правда пра существование Брэма. Х мог рассчитывать, что единственной силой, которую получит Фукучи будет Армия человечества, а Фукучи в итоге сам устраивает конфликт для получения больших полномочий. Однако для Х было бы странно заключить такую рискованную сделку с СН, не зная ее точный состав. Во-вторых, возможно, Брэм планировался как план С, если что-то пойдет не так, однако Фукучи применил его при успехе плана В, тем самым предав Х. В-третьих, что мне нравится даже больше, возможно, само создание Армии человечества — и есть то самое предательство? План А не удался, но Фукучи не стал действовать по плану В, и с помощью Страницы дал себе большую власть (а как мы помним, Страница может менять воспоминания). И если пока Х думает, что Армия человечества появилась как бы сама по себе, а не из-за страницы, то когда про вампиризм станет известно, Х поймет, что это было предательство. Или же, альтернативно, скрываться не придется в физическом смысле этого слова, так как понимая дальнейшие планы Фукучи Х может попытаться его физически уничтожить, однако через 6 дней на его стороне будут как вампиры, так и Армия человечества, которая помешает его убийству. Кто же такой, а вернее, кто же такая Х? Из существующих персонажей только одна идеально подходит на эту роль — Дама Агата Кристи, лидерка Ордена Часовой Башни. Нам уже было показано, что ей не жаль уничтожить чужую страну ради своей цели. Ее цель? Скорее всего, объединение всех государств в единое, уничтожение военной мощи других стран и т.п. Фукучи хочет уничтожить государства как таковые, Кристи хочет их подчинить. Она — могущественная и влиятельная эсперка из Европы, имеющая большое политическое и военное влияние. Именно ее инициативой могло быть создании Армии человечества, а также Фукучи в ее главе. Саму ее вряд ли бы допустили до такого поста, так как она и так имеет большую силу за собой, а вдобавок к этому — главная цель ее ордена — защита королевской семьи, выходит, она преследует в первую очередь национальные интересы. Поэтому ей нужен был менее заметный исполнитель. К тому же, она англичанка, что помешало бы ей изменить ситуацию с вампиризмом в Японии с самого начала без международного скандала. Ну и в конце-концов она знакома с Достоевским, даже может иметь доступ к тюрьме, где его держат и быть его связисткой, а также искала Книгу. Я не могу сказать, выступает Достоевский на стороне Фукучи или Агаты и вообще выступает ли, так как он может занимать третью сторону и добиваться своих интересов, идущих вразрез с целями как Агаты, так и Фукучи. На самом деле в этой теории есть много крайне натянутых мест, возможно, все немного не так, возможно — совсем не так. Но в присутствии ещё одного игрока я практически уверена, так как это единственное объяснение получающимся дырам, что я нашла, а я верю, что Асагири-сенсей к мелочам внимателен. Я могла что-то упустить, что-то не понять. Поэтому мне будет приятно, если вы будете меня дополнять или писать, где я ошиблась в рассуждении. А пока нам остаётся только ждать и надеяться, что с нашими дорогими детьми все будет хорошо...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!