Часть 1

2 сентября 2021, 18:34
      Свет, запах гари и ветер, вот, что первое я ощутил при пробуждении. Не боль, не головокружение и даже не жажду. На секунду мне показалось, что я вновь заснул в своей лаборатории. Но капля воды, упавшая мне на лицо разуверила меня в этом. В моей лаборатории ничего не течёт! Никогда!       В один миг распахиваю глаза, что бы тут же их закрыть, свет буквально обжёг. Нет, серьезно, солнце у меня на родине не такое яркое! Оно нежное, ласкающие, но никогда не обжигает так больно.       Пытаюсь приподняться, но толстая латунь, словно якорь держит меня, а шестерёночные моторы, с синтетическими пневмомышцами, даже не отреагировали на посылы моих настоящих мышц. Но когда это останавливало предусмотрительного ученого? Правильно, никогда, это до версии завоевателя 1.42, я бы оказался в смертельной ловушке, но не теперь! Поганые мутанты с городских свалок, хорошие учителя, ибо когда одна из них кидает в тебя машиной, ты волей не волей, но поймёшь, что, порой, нужно думать о резервном плане, и возможности выхода из покореженной брони, тем более тогда, когда некому прикрыть спину, как это случилось на той злополучной свалке на отшибе Мехико. Благослови эфир акашитов! Но не время предаваться воспоминаниям, меня ждёт много работы.       Чуть покрутив подбородком, и наконец найдя небольшую пластину, зажимаю её подбородком, мысленно восторгаясь своей предусмотрительности, слышу звучный щелчок и повинуясь электрическому заряду, небольшие вышибные заряды отправляют куски брони вверх, а я, едва почувствовав небольшую вибрацию оказываюсь на свободе.       Признаться честно, едва встав и открыв глаза я не поверил им. Ну просто не было у меня оборудования для перемещения, да и чего уж там, телепортации, на столь большие расстояния. Да даже тот чудаковатый огромный агрегат, собранный мной из огромных катушек Тесла, механического вычислительного аппарата, да портативной плавильной печи с прессом ну не как не мог им быть! Слушай ещё этих неучей, зачем тебе водород, зачем, если катушки намного удобнее и экономичнее... А я говорил! Говорил, что только водород, и смешанный с ним энергоносящий элемент способен дать правильное напряжение для работы гениальных механизмов, что я создаю. Только он! Но нет, послушал этих идиотов и где теперь я!? В огромной каверне, чей потолок пробил мой костюм врезавшись в какой-то мерзкий гной, что просто устилает всю поверхность, этого мерзопакостного местечка, да ещё и сверху, все падает и падает грунт, как бы тут все не завалило, к чёртовой технократии, похоронив меня тут!        - Аааааа, - мой крик наверное слышал ближайший город, а всё почему, а потому, что мой костюм, моя гордость, то, чем я готов хвалиться сутки на пролет, был наконец увиден мной, и это едва не вогнало меня в могилу.       Сказать, что он был разбит, это ничего не сказать. Вся его верхняя бронированная часть, что выдерживала попадание из противотанкового ружья, буквально перестала существовать, нет, она была, но право слово, лучше бы её и не было.... Ведь вместо магнитных отражателей, что испускали волны, способные отклонять и замедлять пули, теперь сияли огромные дыры, а рунический знак, написанный кровью, настоящего единорога, моей славной подругой Елизаветой, из вербена, был просто содран, да так, что там осталась едва его восьмая часть!        - Да она же меня теперь убьёт, - падаю на колени, пытаясь, естественно тщетно, найти осколки, дабы сваркой их позже восстановить, и не найдя прикасаюсь лбом к холодному металлу... - А черт возьми, скажу, что металл сгорел во время испытания, это же кровь, а не какой-нибудь вольфрам, пусть и смешанная с какой-то краской, а она не надёжна, да, именно так и скажу, и ничего мне не будет!       - Ух, а хорошо придумал, - улыбаюсь сам себе, - И от постели меня не отстранят, и все будет хорошо, главное подать это с каким-нибудь подарком... Но это позже, нужно выбираться из этой дыры и желательно не бросив костюм.       Вновь окидываю его изучающим взглядом, пытаясь прикинуть, что можно с ним сделать, дабы он вновь, если и не побежал, то поковылял точно, и может даже и без меня внутри.

Бросок на возможность починить экспериментальный доспех сложность 7: базовая 6 + 3 за экспериментальный образец без документации - 2 за собственноручное создание. Интеллект 4 + техника 2=6; 3 успеха; Понял, что починить это, без серьезной мастерской дело нескольких дней и большая часть тонких внутренних механизмов не повреждена, но все, что было сверху утеряно навсегда.

      - Ну, все могло быть намного хуже, - приподнимая одну из внутренних панелей, что закрывает огромную мешанину из шерстерней и миниатюрных водородных генераторов, бормочу себе под, - Так, значит план "Б", где же ты моя мобила родная...       Охлопывая себя по карманам едва не впадаю в панику, но наконец в одном из небольших кармашков, что расположены на поясе нахожу его.       -Хух, ну и напугал ты папочку малыш, - поглаживая свою кнопочную нокиа произношу я, с лёгким смешком, - Не представляю, что бы стал делать потеряйся ты.       - Но не время для лирики! - И зажимая кнопку включения жду, приветственного сигнала, что звучит буквально через десяток секунд, но радость моя быстро исчезает, в каверне нет сигнала, - Да, чтоб тебя...       С этими словами валюсь обратно, на своё ложеместо, буквально единственное сухое местечко, в которое можно упасть, в этой обители гнили и воды. И тут же матерюсь, солнце всё ещё столь же не милосердно, к моим глазам, словно я не где-нибудь в центральной Америке, а в самой Сахаре, в самый летний зной.       - Ну, чтоб тебя... - Вскакиваю и обхожу доспех, - Ну что же, раз отдых немилосердно отвергает наше светило, значит пора за работу!       - Но вот вопрос, с чего же начать, - нагнувшись и вооружившись небольшим ключиком, на восемь, начинаю снимать ложеместо, дабы добраться до внутренних механизмов, и провести более глубокую если и не диагностику, то хотя бы пробный запуск, - Во блин, половина шестерней вылетела из пазов, а та, что не вылетела, погнулась, опять дофига мелкой работы, вот жеж.       И окончательно отбросив ложеместо я принялся за починку надеясь, на то, что мне удастся если и не поставить его на ноги, то хотя бы запустить внутренние системы и полезные приборчики, что были поставлены мне от небольшой лаборатории адептов виртуальности, что когда-то вывели свой спутник радиосвязи на околоземную орбиту и теперь всегда используя его можно было вызвать если и не на помощь, то хотя бы узнать своё местоположение. И я очень на это рассчитывал, ибо не представлял, как можно вытащить огромную кучу металла на поверхность собственноручно, не используя ни лебёдку ни крана. Но хватит думать о будущем, нужно сосредоточиться на этой груде металла, ведь мало ли, что могли заметить местные, может статься, что люди в черном уже спешат за мной, а я буквально с неприкрытым тылом тут словно в аквариуме для рыбок, заперт, а они меня огнеметом да подавляющим разум излучателем!       - Ну нет, никогда, ни один урод, из этих, не будет копаться в моих мозгах, только через мой труп! - И выкрикнув это, я принялся, с удвоенным усердием, выгибать и вставлять на место шестерни и заменять шланги пневмомышц, из запаса в нижней части костюма, что был создан буквально для именно таких ситуаций.

Проверка на экстренный ремонт сложность 8: базовая 6+3 за экспериментальный образец без документации + 1 за экстренный ремонт - 2 за собственноручное создание; Интеллект 4 + техника 2 = 6; 2 успеха +1 трата силы воли= 3 успеха; На удивление, костюм готов выполнять свои функции, он выглядит всё ещё покорёженным, детали, что улетели ввысь с помощью вышибного заряда, прикручены на место с помощью проволоки и специальной эпоксидной смолы и металлического клея, водородные генераторы подкручены, а шланги ведущие к ним проверены на целостность.

      А я не плох. Серьезно, без мастерской, крана и сварки я сделал то, на что уходит минимум денёк, в хорошей лаборатории, и пускай выглядит оно не очень, но кажется двигаться будет, ну... Запуск и нажимаю на маленьком рубильник на внутренней стороне налокотника. - С богом, что ли? - И отскакиваю назад, чисто на всякий случай.

Сотворение магии; арате 3; уровень наивысшей используемой сферы 3 (силы) + 3 за естественную магию - 1 за использование фокуса = 5; 2 успеха; Шестерни, повинуясь в миг заработавшим водородным генераторам и небольшим электрическим моторам привели в движения механизмы, костюм ожил.

      Я завороженно смотрел на своё детище. Да, оно покорёжено, да, оно не так блестит, как технократические боевые конструкты, но, его сделал я сам, и оно, повинуясь моей воле, приведёт меня к вершинам славы, а может случиться так, что и в учебниках под меня определят целую главу. А пока, на меня смотрел боевой доспех, хрупкий, израненный корпус которого спасал мою жизнь не раз, но теперь и мне пора спасти и его: от вечности проведенной в этом болоте.       Запрыгиваю внутрь, броня опасно накреняется, но эфир миловал, и я не рухнул обратно в грязь, тяну за проволоку, что стягивает отстреленные части и основной корпус, и они с жутким скрежетом встают на место. В такие моменты, я, до безумия, рад, что в моем костюме нет микросхем и прочей сложной и отслеживаемой электроники, только изящная механика и ничего больше. Хотя, кое что в ней все же есть, так, как же там было то...        - Я юнит, - на секунду бросаю взгляд на ладонь, внутри которой слегка коряво выцарапаны цифры, - 11782, запрашиваю от Ока, сведения по положению себя в физическом мире, жду ответа.        Проходит секунда, вторая, третья, но ничего не происходит. Нет того писка, который всегда сигнализировал о том, что сообщение отправлено, кажется, моя последняя надежда была сломана, и я только что встрял почти на пять тысяч баксов, что придется потратить на новую, если, совсем, не удастся починить старую.       - Вот чёрт, - эхо моего голоса отражается от стенок каверны и я делаю первый шаг, что почти роняет мой костюм и меня за одно, на землю, грунт весьма мягок, - Расходы на эксперименты придется в этом месяце серьезно так урезать, да и на восстановление костюма, стоит где-то найти немного денег....       Я сделал второй шаг, уже более уверенно.       - А ведь всё началось с обычного желания сэкономить, - делаю третий шаг, - и вот к чему это привело.       С натужным скрежетом поворачиваю шею, костюм все же необходимо смазать и слегка подправить, как окажусь дома, и впервые по настоящему осматриваю каверну, используя для этого специально встроенные в шлем светоулавливающие линзы. На удивление, они оказались в порядке, ни трещинки, возможно, это из-за специального покрытия, за разработку которого мне бы должны присудить Нобелевскую премию, но не присудят, спящие к сожалению выбрали не эфир. Хотя, возможно, она и не сыскала бы такого крышесностного эффекта, ведь для своей работы она требовала целых танцев с бубном, фигурально выражаясь. Сначала закачать в межлинзовое пространство водород, немного подождать, после, как пройдет специальная реакция с покрытием, слить от туда воду, и только после этого, сей чудесный аппарат заработает. Ну вот и последняя капля ушла, теперь главное не смотреть на источники света и всё будет хорошо.

Сотворение магии; арате 3; уровень наибольшей используемой сферы 1(силы) + 3 естественная - 1 за специализированный фокус = 4; 3 успеха. Свет преломляется, и тьма отступает, вы видите все в сером, но чётком цвете.

      Тьма и правда отступила, и мне стали видны стены, по которым мутным потоком стекала вода, дабы быть поглощённой одной из множества дыр, в полу, а сами стены зияли проходами, словно маасдам, в старом мультике про Тома и Джерри. Ну том, где кот бегает за мышью, а она в сыре прячется. Старый мультик, но хороший. Но хватит отвлекаться. Меня ждут исследования пещер, что просто обязаны вывести меня на поверхность! Ибо лаборатория не ждёт, один эфир ведает, какие разрушения сейчас там и что случилось с моими экспериментальными конструктами, для охраны помещения.... А ведь я обещал их представить, не позднее чем через две недели. Но не будем о плохом.       Так, и куда же идти то? - Проходов, что спокойно пропустят меня в броне не меньше десятка, и ни один, что любопытно, не направляется вверх, лишь ниже и ниже, - ну, допустим вот этот.       - Ну, а почему и нет, по крайней мере он выглядит немного суше остальных.- и я зашагал вглубь него.       Проход действительно оказался очень сухим, до такой степени, что мне показалось, что сами камни выпивали любую влагу, коя случайно оказалась на нем. И чем дальше я шел, тем сильнее крепло моё убеждение в этом. Тут не росло ничего в отличии от остальных проходов. Ни грибов, что были небольшими гроздями разбросаны в пещере, ни лишайников, ни корней, что по идее должны свисать сверху. И откровенно говоря, смотрелось это крайне противоречиво.       Но я шёл в броне. Я был готов встречать новое во все оружие, и никакие камни не могли меня напугать, пусть и очень странно ощущаемые. Чему-чему, а своим чувствам с годами начинаешь прислушиваться, вот бы только они работали постоянно, а не как им вздумается, может тогда и столько неудачных экспериментов не закончилось так плачевно.       Хотя сейчас оно работало, и это чрезвычайно подогревало мой научный интерес. Заставляя то и дело останавливаться, и пытаться всмотреться в стены пещеры. Она была создана явно рукотворным способом, уж следы бурильного аппарата я узнаю всюду, сам помогал такой делать, безумцу, что желал пробраться в глубины земли, веря, что планета полая...       Нет-нет, я конечно же не отвергаю эту идею, но здравый скепсис при обсуждении её у меня возникает. Да и как не возникнуть ему, если есть люди, утверждающие, о настоящих динозаврах, и прочих людях-ящерах, обитающих в глубинах Земли. Я бы ещё мог принять идею о полостях в земле, которые заселены людьми, что мутировали от... От чего-нибудь! Но мысль о существовании динозавров, доживших до наших дней. Для меня это слишком дико. Хотя кто его знает на самом деле.       Но вернёмся к тоннелю. Его явно создали, при том целенаправленно, словно пытаясь соединить что-то очень важное, но сделать это так, будто пытаясь скрыть это. Ведь никаких подпорок, колонн и ещё чего либо видно не было. Оставалось лишь принять тот факт, что на двадцать седьмом году, некий Антон Боуми, на свою беду нашел тоннели мексиканских контрабандистов.       - Ну, что же, день становится все веселее и веселее, войны с каким-нибудь картелем мне только и не хватало, для полноты картины. - Поднимаю правую руку, в тщетной попытке увидеть на ней готовый к бою 9мм встроенный пистолет-пулемет, как раз на такой случай, и конечно же не вижу его, лишь оторванную ленту, с одним единственным патроном, что готов уже сейчас выпасть из распахнутого настежь патронника, - Хм, ну я и не рассчитывал, обойдёмся так сказать старыми добрыми кулаками, ну или пронесёт и мне просто никто не попадётся.       Окидываю ещё раз взглядом стенки и пол тоннеля, и не нахожу на них ничего примечательного, ни следов колёс, ни следов сотен прошедших ног, да и окурков не видно, а это значит одно: если им и пользуются, то не очень часто, что как бы способствует успокоению, но не так, что бы очень сильно.        Но делать было в принципе нечего, не возвращаться же назад, скорее всего к точно таким же тоннелям, выдолбленным в толще камня и земли. Оставалось лишь идти вперёд, в надежде в один из моментов моего путешествие наткнуться на лестницу, что ведёт на верх, а быть может и к настоящему выходу, пусть и в дебрях каких-нибудь лесов, но все же выходу в полуденный мир.       Я так и шёл. Порой пригибаясь, иногда даже вставая на колени, повезло, что ещё десять версий назад проработал этот момент, и проползая там, где было по настоящему узко, но таких моментов и мест на пути попалось немного, но даже они жутко взбесили, ибо всегда появлялся шанс застрять, а застрять под землёй это считай форменное самоубийство. Такого завершения карьеры я себе не желал. От того, такие участки буквально пролетал, стараясь проползти так, что бы даже стены не задеть, а то мало ли.       Наверное, я бы так и шёл дальше, почти ничего не замечая на своём пути если бы не одно но: под ногами раздался хруст. И это явно не ветка или там камень, нет, это хрустели кости, что в задумчивости своей, не заметил на дороге.       -Ну мать его, - тихо произношу и поднимаю стопу костюма, дабы рассмотреть, скелет ли это животного или же человека, и замираю - Охренеть и тут мутанты...       Больше слов у меня не находилось, и не из-за того, что мой словарный запас скуп, отнюдь, просто слова не находились в такие моменты, ведь не каждый день ты видишь крысоподобное нечто, а именно его скелет, что укутан в странную хламиду, да ещё держащий своими костяшками причудливо выглядящий посох, весь изрезанный множеством треугольноподобных символов, что даже сейчас переливаются зелёным, да так сильно, что посохи парочки герметистов, виденных мной, кажутся обычными игрушками, а не грозными артефактами, способными спускать молнии с небес и вызывать град, размером с куриное яйцо. Нет, эта штука буквально светилась энергией, готовой вырвавшись на свободу если и не поглотить все пламенем, то сгноить так точно, но без своего спектроскопа, я не взялся бы судить точнее. Да и в магии мои познания скупы, и ограничены заговором вербены, что трением вызывает огонь, и уж точно, я ничего не смыслил в заклинаниях высоких школ герметиков или там ещё кого-то. А эта штука явно являлась творением сумрачного магического гения и возможно даже не человеческого.       Приподнимаю череп, явно крысиный, но больше, невероятно больше, со следами явно какого-то вмешательства, ибо у обычных крыс не бывает рогов, а у этой они росли, и не плохие такие, правда обломанные, но факт то остаётся фактом, они росли и это охренеть, как стрёмно выглядит, скажу я вам.       Чуть покрутив череп в руках, и посетовав на отсутствие у меня нужной квалификации убираю его в один из отсеков, в котором ранее хранились запчасти для костюма, с трудом, и ещё немного обломанным рогом она влазит, позволяя закрыть панель.       - Я конечно ничего не понимаю, в биологии, - чуть слышно произношу, глядя в сторону обезглавленного скелета, - но у меня есть друзья, что смогут рассказать мне, о тебе побольше, и о твоей странной штуке, что даже на расстоянии выглядит крайне опасно.       Приседаю, и уже тяну руку, что бы взять и её, но разряд тока, что проходит по броне, меня мгновенно останавливает.

Нанесение летального урона; 4 кубика; 2 успеха; Поглощение летального урона броней; 4 кубика; 2 успеха;

      Разряд прошел буквально по всей броне, и только через миг, я увидел зелёный всполох, но выглядел он так, словно слегка опоздал. То есть, сама энергия была быстрее скорости света, что выделялся при её возникновении. Это выглядело невероятно странно и жутко любопытно, но я не имел своей лаборатории, дабы исследовать его, а брать в руки, уже потерял желание. Слишком опрометчиво это выглядело, даже для столь рискового парня, как я. Тем более в магии я ничего не понимал. А брать в руки и тем более тащить на себе, непонятные девайсы созданные на непонятных тебе законах это верх глупости. Да, и то, что я в начале попытался её взять в руки, просто нелепая случайность. Да. Так и запомним этот момент. Как хорошо, что сейчас не ведётся съёмка, а то бы мои коллеги меня засмеяли... Эфир меня подери! ТБ! Всегда помнить о технике безопасности, всегда!       -Хух, - со скрежетом поднимаюсь, металлические пластины противно скрипят, но ничего не поделать, уже чудо то, что костюм в принципе заработал, после такой посадки, и вновь обращаю внимание на остатки, и обращаюсь к ним - Хм, надеюсь вас там немного, а то, не хорошо выйдет.       - Ну прощай, неведомая форма жизни, - и делаю новый шаг в глубины тоннеля, но на третьем замираю, поворачивая голову, - я вернусь, странное крысоподобное существо, и вернусь с исследовательской группой, так, что не скучай тут один и дождись меня.       И лишь эхо моих шагов, стало мне ответом.       Я углублялся в бездну, не ведая, что же ждёт меня впереди, но надеясь, на новые открытия и трофеи, которые обязательно будут в столь странном, но таком интересном местечке.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!