Часть 13
5 июля 2022, 20:33 Бежать. Быстрее. Лёгкие горят. Не обращать внимание. Нельзя останавливаться. Стрела пролетает мимо, врезаясь и застревая в стене, порождая вибрацию в студенистой массе, что облепила её. Обернуться и выпустить заряд. Вспышка, и крики. Бежать дальше. Следуя за гномом, что не смотря на свой рост двигается ничуть не хуже меня. Резкий поворот, меня ловит рука и я не сваливаюсь в бездну передо мной. Гном ничего не говоря указывает пальцем на тонкий выступ, по которому сразу же семенит, и я следую за ним. Трахея горит, а бок болит так, будто в него кольнули заточкой, к горлу подкатывает тошнота, что сопровождается головокружением.
Останавливаюсь, ясно понимая, что тут не хватает кислорода. Чужие руки сжимают мои, и тянут вперёд, и через несколько десятков шагов, сделанных почти вслепую, выталкивают куда-то вбок, на твёрдый пол, со лба льётся пот, а рубаха, под курткой, мокрая. Давно у меня не случалось таких забегов.
Жуткий крик, заставляет открыть глаза, за ним ещё и ещё, а следом звучат глухие шлепки, мяса о камень. Меня передергивает, хотя на губах расплывается улыбка. Сдохли уроды. Дави стоит рядом, тяжело дыша, ему ничуть не лучше чем мне, но он на диво быстро приходит в себя, едва десять секунд прошло, и распрямился.
- Ходу, - хрипит он мне, безжалостно поднимая меня на ноги, вторя ему, со стороны соседнего тоннеля, раздаются яростные крики, и громкий, глумливый смех, - Быстро.
Меня не нужно просить дважды, и будто бы не было, всего этого десятиминутного забега, по мокрым, ветвистым коридорам, я встаю, чуть пошатываясь, и набираю скорость, следуя за соратником. Мы движемся по шахте, по гномьей шахте, к огромным вратам, в три человеческих роста, едва освещенных вмурованными блоками, что источают прерывистое сияние.
Мы уже не раз видели её, в этой циклопической постройке, что называют дави Караком, множество пропастей, через которые раскинуты мосты, и огромных пустот, неизвестно, как поддерживающихся колоннами, и проходя через одну такую, Дурин, мне и указал на дверь, через которую нам придётся пройти. Как там выразился тан... Ах, да. "Дверь для подачи руды." Эфир меня побери, как же это нелепо.
Мысли, о жутком и нелогичном гигантизме не покидали меня все следующие пол часа, пока мы где бегом, где крадясь пробирались дальше. Ситуация накалялась, ведь гоблинов становилось всё больше и больше, и наши преследователи не собирались сдаваться. До поры до времени конечно. Ведь на орущую, немаленькую толпу в рыл пятьдесят, ни мог не обратить внимание, истинный хозяин этих подземелий...
Хотя, все по порядку. Перебираясь через один из мостов, вытесанных в камне, и способный пропустить через себя пару легковушек, я обратил внимание на странную поверхность камня, как будто бы обработанную... Нет, не так, она была исцарапана множеством когтей. Тысячами когтей. В этот миг меня слегка кольнуло, но я быстро отбросил панические мысли. Не до того было, одна из тварей, высунувшись из тоннеля, на три яруса выше, бросила в меня копье, что конечно даже не долетело, упав в бездну под гномом и мной. Я в этот миг уже готовый засмеяться, резко затыкаюсь, ибо с соседнего моста в нас летит уже не одно копье, а целый десяток, и далеко не все из них исчезают в пустоте под нами, парочка втыкается в мост, чем прибавляет мне немало седых волос. Заставляя ускориться, резко выходя из-под обстрела.
Со всей доступной скоростью, что изрядно так упала, из-за долгого марафона, влетаю в одну из шахт, в последний миг содрогаясь от удара стрелы, что на излете попала в кожаную куртку, не пробив, но не слабо так ударив, чуть развернув. Тихий мат, вырывается из горла хрипом, и я скрываюсь в темноте прохода, чтобы через десяток метров упереться в гнома, что застыл у кладки, и в безумной спешке пытается открыть, только ему ведомый проход. Его руки скользят по мокрым камням, а тонкий стержень, с множеством узоров, который должен, как видно войти в какой-то паз, лихорадочно трясётся в руках, тыкаясь в любое из доступных углублений.
Мата больше нет, почти мгновенно приходит ярость, и понимание, что если дави не поторопится, то нам суждено оказаться в желудке племени гоблинов, что точно не входит в мои планы. По крайней мере не на эту вечность. Руки, уже сами собой начинают заводить перчатку, выводят тумблер на оптимальные значения.
Сквозь ярость, внезапно, приходит понимание, что не так хотелось закончить жизнь, пусть и не гениальному, но все же творцу. Что так ни разу и не совершил никакого по настоящему прорывного открытия, и даже свой проект спустил в утиль, бездарно проиграв в битве с огромной крысой. Крысой, эфир меня побери, кому скажешь засмеют... Наверное, даже хорошо, что некому будет это говорить.
Крики и мерзкий смех все ближе, я слышу команды, на более громком рокочущем языке, чем у гроби, и они не внушают спокойствия. Дави бурчит сзади, надрывно сопя, пытаясь и пытаясь открыть только ему ведомую дверь. Перчатка гудит, собранная в ней энергия требует выхода, а моё сердце начинает стучать всё быстрее и быстрее. Скоро всё решится, очень скоро.
Первая же тень, мелькнувшая в проходе, ловит заряд, парой секунд позже его же ловит вторая, за ней третья, и наступает пауза. В которой, сквозь крики смеха, я слышу грохочущий рык, и на секунду мир замирает.
Писк. Мир замирает из-за писка. Не рыка, а именно из-за высокочастотного писка. Тяжело сглатываю, и спустя мгновение чувствую, как по полу проходит вибрация от ударов сотен лап, в нос ударяет запах мускуса, а секундой позже, мир утопает в жутких воплях крысолюдей. Скавенов. Жутких мутантов, что сейчас с громкими криками кидаются на наших преследователей. Я вижу лишь смутные тени, что бросаются друг на друга, в десятке метров от меня. Звон металла, короткие вскрики и писк. Нос заполняет запах крови, грибов и сырой шерсти. Ввергая в ступор от новезны ощущений, с подступающей тошнотой и головокружением.
Лёгкая, почти не заметная дрожь проходит по позвоночнику, вызывая судорожное сжатие и скрежет перчатки. В голове медленно ворочаются мысли, будто не желая собираться вместе, сердце же наоборот, набирает обороты. Сзади уже кричит бесноватый гном, то и дело стуча и стуча по мокрой кладке, и пиная её! Его паника передаётся и мне, и я сдергиваю мешок с огнеметом и заряжаю в него патрон, крупный цилиндр, с перепаянным генератором внутри, и системой смешивания газов, что должны, в конечном итоге создать достаточный по мощности взрыв, на не очень большой территории.
Пальцы, дрожа, прикасаются к патрону, прокручивая его головку, заводя генератор, и с неимоверной осторожностью вводя в ствол реактивной огнеметной установки. С тихим хлопком, она падает на дно, а система уже начинает нагнетать газ, для подрыва и забрасывания снаряда на достаточное расстояние. Я прислушиваюсь. Отбрасывая все мысли, о той бойне, что сейчас происходит совсем недалеко от нас, и слышу тихие побулькивания. Проходит пять, потом десять секунд, я играюсь с небольшим механизмом, для корректировки дальности, и вот, спустя пятнадцать секунд, нажимаю на рычажок.
Вспышка огня, мгновенно освещает стены пещеры, слепя, как меня так и гнома. Тепло приходит мимолетным мгновением позже, мягко касаясь кожи, а потом меня отбрасывает на гнома. Уберегая тем самым от незавидной участи превращения в уголек. Рев пламени смывает звуки, мгновенно высушивая воздух. Звуков бойни больше нет. Нет ничего, только звон в ушах. Тяжело опираясь, на мерзкие влажные стены, мне удаётся подняться на ноги. И наконец бросить взгляд на огромную черную проплешину вдалеке, очищенную, как от скавенов, так и от гроби.
- В атмосфере этой планеты, и вправду есть нечто, что очень хорошо горит... - мои слова кажутся мне чужими, едва пробиваясь через писк, а сзади я чувствую прикосновение руки, - Ты жив, дави?
- Да, - Он выглядит ошеломлённо, его брови сдвинуты к переносице, а пальцы сжимают ключ, - Это не так, как было в той пещере...
- Ты прав, мой любознательный друг, - Поднимаю огнемет, упаковывая его обратно в мешок, - совсем не так.
Звуки с каждым мгновением возвращаются всё интенсивнее, и я уже слышу издали громкий писк, и звуки ударов металла о металл. Бой и не думал стихать и даже мой взрыв, лишь принёс временную передышку. Гном явно слышал тоже, что и я, развернувшись от меня, и став уже более аккуратным, перебирал отверстия. И спустя пол минуты это увенчалось успехом, стенка, слегка отодвинувшись, открыла нам путь. Мы юркнули внутрь, и приложив усилие гном запер за нами дверь.
Наше дыхание, наши сердца, и неловкие шаги, было всем, что нарушало неожиданную тишину тайного хода. Сомкнувшаяся со стеной дверь отрезала нас от звуков битвы. От криков. И даже от запахов! Бросив мимолетный взгляд, на внутреннюю сторону двери, я содрогнулся, от внезапного понимания. Она вся исписана, тонкими, явно не гномьими рунами, на которые я за время своего прибывания тут уже насмотрелся. Дверь была другой и рисунки её напоминали нечто очень отдалённо похожее на инскую писменность. Хотя и более грозную. Как сам не свой, прикасюсь к ней, чувствуя мягкое покалывание. Она запитана от чего-то. При том избыточно. Хотя, может это так и нужно, что бы считывать, что-то? В чем нет энергии... Взгляд смещается на стержень, что всё ещё сжимает в руках, присевший у стены гном. Да. Верно.
Руки, будто бы сами по себе, едва не прикасаясь к двери, водят по ней. Я ощущаю напряжение, где-то больше, где-то меньше, будто бы под каменной коркой находятся провода. Хотя без инструмента точно сказать трудно, а разбирать её сейчас не время. Но это явно технологическое устройство. И уже новым взглядом смотрю на гнома. С единственным вопросом: " А в средневековье ли я попал или в постапокалипсис?". Хотя из-за рта не вырывается вопроса. Он мне ничего не скажет, ведь не может обычный следопыт, орудующий топором и арбалетом знать такие вещи. Нужны исследования, а для них люди, а уже для них лаборатории. Склоняюсь над все ещё едва гудящей рукой, и чуть слышно хмыкаю. Приходя к единственной верной мысли, что давно булькала в глубинах разума, и порой даже проговаривалась.
Мне нужны люди.
Хах. Легко сказать, чем сделать, но все же. Стоит принять предложение Каргрунда. В среде людей и дави, я смогу достаточно быстро дойти до нужно уровня оснащения, а если там и достаточный уровень металлургии присутствует, то будет совсем хорошо. Главное теперь добраться до них, и чтобы какой нибудь религиозный фанатик, коих в тёмные века всегда хватает не обвинил меня в чернокнижии. Не хочется повторять судьбу великих учёных, сгоревших за идею. Буквально. Шевеление за спиной оторвало меня от размышлений. Это наконец поднялся дави, что с лёгким хрипом, произнёс явно какое-то ругательство, и махнул мне рукой, уходя во тьму, в которой явно видел намного лучше меня. Ибо я бы не смог так хорошо идти лишь по светящимуся лишайнику, а он не просто это делал, а порой придерживался меня, когда наставала пора поворачивать. Так мы и шли, почти два часа. В тишине, в темноте, пока не добрались наконец до цели. Огромных, коих я никогда в жизни не видел, кухонь. Явно, готовых кормить за раз не одну сотню гномов, с каменными столами, с большими жаровнями и пяти сантиметровым слоем пыли, что покрывал все это богатство. Там даже бочки для эля стояли! Тоже все в пыли, но вроде закупоренные. Дурин, чуть крякнув подошёл к одной из них, и с жутким скрежетом повернул кран. Ничего не произошло. После он подходил к каждой из них, с аналогичным результатом, а после сплюнув, просто уселся на один из табуретов, выполненных из дерева, но все ещё очень крепких. - Привал, умги, - и стряхнув пыль со стола, стал выгружать снедь, я последовал за ним, и тоже, не особо задумываясь, открыл меха с водой и мешочек с вяленным мясом, став его уплетать, привал, так привал, зачем спорить, а дави тем временем пил и ел, так будто бы это его последний раз, и ему совершенно не нужно будет, сохранить что-то на потом, чем меня все больше и больше озадачивал, но я решил отшутиться. - Я с тобой делиться не буду, - мягко отодвигая от него мешок, дружелюбно улыбаясь, а сам не свожу глаз с его лица, мне нужно чётко понять, не путь ли это в один конец, - не напасешься на такого! Он лишь сдвинул на меня глаза, но не произнёс ничего. Продолжив уплетать мясо. Я же чуть сжав кулаки, пытался понять, как начать разговор, но не находил слов. Ведь он мне не ответит правдиво. Никто бы, из тех, кого я знаю в родном мире, не ответил честно. И не важно, человек ли это или какой нибудь кровосос. А будь, что будет. - Мы можем вернуться? - смотря куда-то в сторону не горевшей годами печи, произношу, и чуть заваливаюсь на стол, опершись на левую руку, - К остальным, после того, что сделаем? Он замер. Отвёл взгляд и кивнул. И будто ничего не произошло продолжил уплетать мясо, доев самый большой, и наверное по этому, последний кусок. А я понял, что нет. Это и в правду самоубийственная миссия. Этот дави, даром, что не человек, не умел врать. От этого становилось грустно, наверное, мне хотелось услышать его правдоподобную ложь, дабы хоть немного приглушить свои опасения. - Ты отдашь мне карту, и покажешь мне путь, по которому я смогу выбраться из этой горы? - задал я вопрос, сделав три больших глотка воды, чуть смешанной с вином, - Я хочу его знать. - Мы выберемся отсюда, умги, - его глаза сузились, но он вытащил карту, и развернув, стал пальцем указывать маршрут, - Не бойся, мы не погибнем. Он говорил односложно, рублено, так, что я его едва понимал. Это заставляло морщиться, и прикладываться к мехам, пытаясь хоть на каплю смягчить вином боль в ногах, что наконец пришла, образовав сотни узлов в мышцах. Не помогало, и от того настроение портилось. Карта представляла собой жуткое нагромождение символов, с тонкими линиями, черточками, и лестницами. Карта была бесполезна. Я не понимал, что мне показывал гном. Мне была чужда легенда, а обозначения указывались в рунах. И на что я надеялся? Тяжело вздыхаю, и отстраняюсь от дави, он правильно меня понимает, и сворачивает карту. Пряча её в своей сумке. Вот же дьявол. Дело выглядит всё гаже и гаже, а выхода не видно. В такие моменты я обычно отступал, что бы перегруппироваться, добыть ресурсы и союзников, новые разведданные и игрушки. Все то, что поможет мне победить, ведь я просто не могу проиграть... Мысли текли вяло, час за часом, пока шёл наш привал, гном куда-то уходил, обследовал другие комнаты видимо, оставив меня одного, смотрящего в аккуратно вырезанные узоры на стене, что не тронуло время и племена гоблинов. Он не произнёс больше ни слова, хотя, я и не хотел слышать его голоса. Надоело. Даже, когда гном вернулся, и позвал за собой, это не вывело меня из состояния странной апатии. Лишь подхватив свои вещи, я пошёл за ним. В ещё один тоннель, в ещё один тайный ход, в ещё один пустынный покрытый пылью зал, за которым находился ещё один, и так пока мы наконец не добрались до одного из тупиков, который используя непонятно, как и где взятую кирку стал разламывать гном. С первым звонким ударом, разум ко мне вернулся, и я с диким, но тихим матом, поспешил его остановить! Схватившись за кирку, мне с огромным усилием удалось её остановить, чему гном очень сильно удивился, и не понимающе уставился на меня. - Зачем!? - Это было единственное, что мне удалось выдавить из себя, помимо мата, и других, не очень приятных для гнома слов, что я сквозь зубы цедил в его сторону, - Нас же услышат! - Нам туда, - его палец, больше похожий на сосиску, указал на стенку, - Другой ход завалило, откапывать долго, а тут два слоя камня, и немного скала, мы пройти часа за три, не больше. - Остановись, ты хоть понимаешь, что нас могут услышать те, к кому идём? - На что он лишь пожал плечами, будто говоря, другого пути просто нет, - Подожди, у меня есть другой вариант, дай мне двадцать минут, и я покажу тебе чудо. - Ты хочешь взорвать стенку? - Гном сделал самое логичное умозаключение, из всех возможных, но он был не прав, очень сильно не прав... - Нет, дави, чудо науки! Он недоверчиво сощуривает глаза, но отходит, давая мне пространство, а я уже знаю, что буду делать, и главное из чего. Немного медной проводки, что на металлических штырях, когда-то исполняющих роль вилок, закрепляется на стене, кустарная пайка, десять минут расчётов, и к моему размягчителю, что уже выставлен на нужную мощность подсоединяются провода, водородный генератор гудит, рука с множеством проводов смотрит точно в центр конструкции, я щелкаю тумблер. Секунду ничего не происходит, а потом камень начинает осыпаться. Волновое разрушение, странное, полностью отвергаемое современной наукой, но вопреки всем её законам работающие. Технократия здорово постаралась, спрятав её, убив учёных, исследователей и всех тех, кто о ней хотя бы знал. Как говорил мой профессор, её нашёл, как-то студент, что искал учебник по химии, в старой части библиотеки. Небольшая брошюра, отпечатанная ещё в далёких двадцатых, заинтересовала его, и через время она попала и к нам. Камень осыпался все сильнее, и через несколько минут исчез полностью оголив скалу, оставив крупное, метр на полтора отверстие в ней. Вызвав у меня усмешку. Скала оказалась из иного материала, а это значило лишь одно, считать придётся ещё раз. Но это меня не пугало. - Ну, как тебе чудо, дави? - Оборачиваюсь и смотрю на широко раскрытые глаза гнома, а тем временем мои губы растягиваются в улыбку, я смог его поразить, и это было чертовски приятно, - Лучше же, чем дубасить твоей киркой? - Да, Антон, - Он наконец приблизился к отверстию, и чуть опасаясь прикоснулся к нему, стенки его шершавые, грубые чуть оцарапали его кожу, и он поспешил убрать руку, - И долго ты так можешь? - Пока есть вода в генераторе и место где проводить расчёты, - Я по доброму улыбнулся, видно он правильно оценил то, что я продемонстрировал, а ведь это только кустарный образец, сделанный буквально на коленке, будь у меня лаборатория и время, я бы ух, как развернулся, - Сейчас проведу немного расчётов, и займусь скалой, и она осыпается точно так же, ты только руки в песок не суй, велик шанс того, что он вновь склеится меж собой. Гном, что уже протянул руку, что бы его потрогать резко её отдернул. Чем вызвал у меня улыбку. В этом и была странность этого метода, пока происходил процесс, практически любой материал осыпался небольшими крошками, но стоило его прекратить, как при любом прикосновений он застывал намертво, с чем было точно это связано так и не выяснилось, хотя скорее всего, я просто не искал усердно. Ибо всегда были более удобные способы изменять предметы, чем этот. Со скалой и стенкой за ней произошло тоже самое, пусть в генераторе и осталось едва на четверть воды, из-за столь высокой нагрузки, но я не унывал, что-что, а воду добыть здесь невероятно просто, мы все же под озером. Проход привёл нас в один из заваленных всяким мусором залов, в нем был спертый, гнилостный запах, а ещё веяло чем-то другим, очень знакомым, и пройдя вдоль стенки, я так и не понял чем, но оставив заметку, вернуться сюда и разобраться, я последовал за гномом, что только сейчас решился пройти через созданный мной ход, и слегка косился на него сейчас, будто бы опасаясь, что он просто рухнет, я же, дабы развеять его страхи, прошёл через него вновь, собрав проводку, на всякий случай, мало ли пригодится, и чуть похлопав его по плечу, произнёс: - Вот, что такое, настоящая наука, - И посмотрев прямо ему в глаза, добавил, - И если захочешь, я научу тебя подобному, и ещё многому другому, если будешь усерден. Дрок, ошалело уставившись на меня, медленно кивнул. Я явно сломал ему сейчас в голове, что-то очень важное, может даже гордость. Меня веселило это, как фокусника, показывающего чудеса детям, даже апатия отошла на второй план, уступив место весёлой решимости идти до конца. Ведь меня не пугали оборотни, что могут сделать мне какие-то крысы? Ну, ладно. Могут кое что, но только огромные и с тесаками! А всех остальных, наш дуэт просто уделает! И подбадривая себя такими мыслями, мы с гномом пошли дальше. Оставалось совсем немного, я уже чуял крысиный аромат, а гном сверясь с картой говорил, что мы сейчас почти под замком и осталось совсем чуть-чуть, и мы минуя большую чуть охраны попадём в него, а там и уголь, и крысиные матки. Дело на двадцать минут, как говорится, подошёл, бросил и свалил, а там и остальные гномы ждать будут. Путь выглядел безоблачным, а ведро с голубой краской, что стоит рядом, просто забыли. А кто скажет иное, будет проигнорирован, я все сказал. И только хочу обернуться, и сказать, что-то духоподъемное, как понимаю, что гнома рядом нет, быстро озираюсь и вижу, как он уже заворачивает за угол, бессовестно обогнав меня. - Эй, гном, подожди! - Чуть ошалело, на грани слышимости, кричу, перехватывая для удобства рюкзак и бегу за ним, - Ну что за создание, вроде мелкий, а такой быстрый!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!