Снежная королева

22 октября 2022, 00:00
-Свет мой ясный, государь! Не губи ты меня. Вспомни, как я служил тебе верой и правдой! Как воле твоей.. ни в чем не отказывал. Страх смерти окутал Федора, заставил того на колени встать. Того, гордого, самовлюбленного, что приказы царя исполнял, как положено, но стоило кому иному попытаться приручить эту дикую кошку, так сразу царапала и на место ставила. -Сбрось! Сбрось свое бабье обличье. Проговорил Грозный, похлопав предателя по щеке. Верно, предатель. Никак иначе его назвать нельзя. Как смел он интриги вести с колдуном, да еще и носить под кафтаном, у самого сердца, мешочек с жабьей костью? Точно проклятье на царя насылал, не иначе. И ведь нет ему снисхождения, дабы правду рассказать. Не поверят. И вот, парня ведут на улицу, во двор, который окружает четыре стены царских угодий. Бояре выбежали из обеденного зала следом, за забором даже простой люд столпился и подглядеть пытался, как полетит голова ненавистного Федора Басманова. Не приносил он радости народу, лишь смерть и горе. То медведя выпускал на невиновных, закрывая все пути отступления, то царю на ухо шептал выдуманные грехи людей честных. За самим грехов не мало, да таких, что вовек прощение Божье не вымолить. Лицедей из него разве что хороший, умел показать несуществующую любовь к правителю, лишь бы тот милостив был и в дорогие одежды наряжал. Опричника даже в темном колдовстве подозревали и шептались по углам, что тот, мол, чары какие на царя наложил. А царь что? Забыл о поданном, как о выброшенной игрушке и остался в зале сидеть. Даже не соизволил явиться на казнь. И палач уже топор начищает, убирает черные локоны с шеи кравчего, чтоб не задеть, все как приказано: «Как все годы проходил в бабьем обличье, так в нем и умрет.» Федора до последнего смотрит на трон, не думая о поднятом над шеей оружием. Ждет, что государь появится, остановит все это безумие. Может, хоть последнего сочувственного взгляда удостоит, ведь там, в обеденном зале, был лишь полный гнева. И какого же было удивление Басманова, когда уже опустив голову, но подняв ее через силу обратно, он увидел сидящую на троне девицу. Волосы белые, словно снег, а глаза ледяные с столь желанной грустью смотрят, чуть ли не слезы льют. И не успевает ничего сказать, крикнуть, что баба высокомерная посмела на царский стул сесть, как слышится последний лязг топора. А затем наступает конец жизни опричника, который верой и правдой служил царю.. __________________________________________________ Лето в этом году выдалось на удивление жарким, в такое только дома под кондиционером сидеть. Или выбраться в кафе в центре города, чтобы поесть сладостей и выпить коктейль со льдом. По работе, разумеется. Сидеть за круглым столом, ожидая надоевшее начальство, беспрерывно черкать эскизы платьев в альбоме, выходя курить каждые пять минут из-за разыгравшихся нервов. Не каждую ночь видишь казнь.. -Адель, ты серьезно из-за фильма так перепугалась?-спросила брюнетка, стреляя глазками в официанта, который ставил заказ на соседний стол. -В фильме его смерть не показывали, я про сон говорю.-фыркнула подруга, заправляя серебряные волосы за ухо, чтобы не загораживали обзор на разбросанные листы с платьями. -Да, тяжелый случай.. Ну так, может тебе реального парня найти? -Я работаю.-в который раз повторила снежная королева заученную отговорку. -Ну конечно, лучше всю жизнь на персонажей фильма любоваться. -Насть, лучше Басмановым любоваться, чем его иметь.-на это заявление брюнетка захохотала, до нельзя извратив мысль. О том, что Федора не просто персонаж фильма, а историческая личность Адель решила не упоминать. И так уже много раз говорила.-Высокомерный, самовлюбленный колдун, что воздействовал на царя ради злата. Ну, так источники говорят, я свечу в спальне не держала. -Так хоть внешне похожего найди. Француженка устало вздохнула и помахала перед лицом Насти листком бумаги, в очередной раз что-то приговаривая о работе. Ну не встречалась она с парнями ни разу за двадцать шесть лет, что тут поделаешь? Не интересно это, зато полностью посвящать себя работе дизайнера вполне. А парни что? Внимания требуют, всегда и рады поссориться, за ними еще и ухаживать нужно.. Легче с котом. -Доброе утро.-к столику подошла женщина в костюме, присаживаясь рядом. Создатель бренда, сети магазинов и в целом немаловажный в мире моды человек. С невероятно безумными идеями и крепкими нервами, раз еще терпит молодого дизайнера.-Вы нашли модель для следующего показа? -Боюсь, что пока нет.-откликнулась брюнетка.-Сами понимаете, Адель нужно бесполое создание, которое и за парня, и за девушку сойдет. -Это "модель унисекс" называется, Насть.-буркнула подруга. -Так, все.-пресекла попытку спора начальница.-Вот первый, кто на глаза попадется, тот и будет моделью. Время есть, научите всему, что надо. -Эй, девка. Помоги мне. Настя с начальницей повернулись к, подошедшему к их столу, парню, в то время как Адель предпочла игнорировать. Черные локоны до плеч спутаны, а из под пыльной белой рубахи виднелся шрам вокруг всей шеи. Голубые глаза покраснели от слез, которые все еще норовились скатиться по впалым щекам. Как страшно оказаться в незнакомом месте.. Злобно нахмурив густые брови, наклонился к блондинке, чтобы та наконец обратила на него внимание. Девушка цокнула языком перед тем, как поднять голову. -Чем могу помо?..-первая умная мысль в голове, после тысячи совершенно сумасшедших, сказала о том, что в Москве много чокнутых косплееров, а шуточные совпадения совсем ничего не значат. Не мог же перед ней стоять Басманов, в самом деле. -Не знаю. Но ты же видела, как меня убивали, так теперь помогай. -Мужик, ты совсем больной? -А вот он и будет моделью.-хлопнула в ладоши Алина Михайловна, как бы не обратив внимания на странное поведение незнакомца. И ведь не оспорить решение старой карги..-Адель, позаботься о нем. И помоги уж человеку. -Поняла.-вздохнула француженка, складывая в сумку все наработки.-Пойдем уж, психбольной. Брюнет застыл у дверей, неуверенно оглядывая сквозь стеклянные стены многоэтажки и проезжающие мимо машины. Девушке пришлось потянуть его за руку. На улице взяла телефон, чтобы вызвать такси. А начальнице скажет, что он сбежал из дурки, а Адель, как истинный герой, упрятала его обратно. -Дай свой адрес. -Что?-выгнул бровь парень, переводя взгляд голубых глаз с непонятного устройства на незнакомку с трона и обратно.-Точно! Что ты там делала, нахалка? -Кто, прости?!-сорвалась снежная королева, сокращая и так минимальное расстояние между ними, чтобы смотреть Федору в глаза.-Слушай сюда, я согласна вызвать тебе такси и забыть, как страшный сон. Так что просто скажи, где ты живешь. -Я..-Басманов замялся. И правда, где? Даже если он найдет дорогу к царю, там его сразу казнят повторно, а эта девушка его единственная надежда не сгинуть в неизвестом месте. И так около двух часов сидел на земле, упиваясь слезами то ли грусти от смерти, то ли страха от неизведанного. Однако, непонятная незнакомка его не узнала, так что можно и слукавить слегка.-Я здесь по поручению царя. Так что дай кров мне, слуге народа. -Ясно..-вздохнула девушка. Точно психбольной. Но вот выбора нет, еще и Алина Михайловна убьет, если Адель упустит такого красивого юношу. А в красоте его не было смысла сомневаться. Блондинка села в свою припаркованную машину, когда Федор в очередной раз застыл на месте. Пришлось самолично открыть дверь пассажирского и похлопать по сиденью рядом.-Садись. -Как зовут тебя хоть? -Аделин Грозная.-еще одно совпадение. Мать из франции, имя выбрала она, а отец русский, оттуда и фамилия. Сочетание так себе, но кто же знал, что девушка родится альбиносом и вырастет утонченной леди, а грозно нахмуренные брови станут постоянным атрибутом. Действительно, череда случайностей.-А тебя? -Федора Басманов. «Твою мать..» ____________________________________________________ В дверь, любезно открытую портье, а затем лифт и квартиру опричника пришлось буквально заталкивать, стараясь не думать о косых взглядах других жильцов, что оборачивались на неотъемлемую часть Феди: протесты и крики. -Да как ты смеешь, женщина?! -Ты кого женщиной назвал, животное?! Мне всего двадцать шесть!-парировала Адель, проходя вглубь квартиры и бросая сумку на диван.-Самому то наверняка за тридцать! -Мне двадцать девять и я мужчина, старая ты дева! -Высокомерный абьюзер-сексист!-в последний раз высказалась девушка, потащив Басманова за шиворот так быстро, что тот толком не успел осмотреться, кидая в ванную комнату его, а следом и полотенце. Парень вздрогнул от хлопка дверью, а Аделин упорно думала, как объяснить ему законодательство, несколько раз обратив внимание на раздел о педофилии.. Осмотревшись вокруг, Федор не понял в целом ничего. Ни чего от него требуют, ни как работает что-либо вокруг. Пришлось пойти на риск и высунуться из приоткрытой двери: -Помоги мне.. -Чего?-девушка так и застыла, держа в руке у раковины чайник, что вода из него полилась за края. Ну, к ней уже даже начало приходить смирение, что перед ней историческая личность, которая ничего не знает про двадцать первый век.-Аутист, не иначе. Грозная набрала теплой воды в большую ванну и добавила пены. Она умеет купать котиков, не мужчин. Остается молиться, что отличий особо нет. Смущение? Никак нет. Одно дело действительно не иметь парней из-за работы, да и объяснить так легче, но другое не быть заинтересованной в них. Когда задача была выполнена, повернулась к брюнету, что смотрел на воду с недоверием. -Хочу в баню. -Меня не волнует, чего ты хочешь.-нахмурила белые брови девушка.-Раздевайся и садись. -Вот так сразу?-усмехнулся опричник. Ругаться и ехидничать силы есть, значит уже приходит в норму. Закатив глаза на полный игнор со стороны новой знакомой, все же выполнил указания и покорно молчал, когда его драгоценные волосы измазывали в бальзаме. Неожиданно, со стороны раздался громкий всплеск, от которого Басманов вздрогнул и резко перебрался к другому краю ванны, жмуря глаза, дабы вода не попала. Это действие сопровождалось истеричным хохотом и последующими двумя всплесками. Когда брюнет через силу открыл глаза, перед ним плавало три пушистых существа, а девушка прокашлялась в кулак и снова нацепила на лицо маску холода, присущею Снежной Королеве. -Это коты.-объяснила Адель, указав ладонью на вышеуказанных. -Я знаю!-парень покраснел до ушей и сел на место, чтобы его локоны продолжали насиловать в попытке распутать. На Руси с уходом за собой было не шибко хорошо, Федю еще похвалить можно. Заметив, что руки хозяйки дома немного дрожат, как и она сама, в попытке сдержать смех, опричник лишь растянул губы в лукавой ухмылке и как бы невзначай отставил руку в сторону, после резко поднимая, отчего поток воды попал в лицо блондинки. -Ах ты!.. -Не серчай, моя снежная царица.-Басманов облокотился на бортик, посмотрев на девушку из-под полуопущенных ресниц и зачесав одним грациозным движением назад длинные волосы. -Федор, я не твой царь!-вскрикнула Грозная, выбегая в гостиную и характерно захлопнув дверь. Сам разберется, зачем вообще помогала? Зачем к себе взяла и пыталась привести в порядок волосы? Черные, как уголь, чистыми наверняка будут ровно на плечи спадать.. Еще и густые, их одно удовольствие перебирать пальцами. А темный цвет еще сильнее выделяет глубокие голубые глаза, как само небо радует. Но вот обладатель этого добра идиот, иначе его не назвать. Посмеяться решил, видите ли. Только вот злит совсем не это, а то, что в отражении зеркала Адель увидела, как ярко на бледной коже виден румянец. Сработал план по соблазнению, ничего не скажешь. От размышлений отвлек непродолжительный вскрик и грохот от падения какой-то баночки. Ничего тут не поделать, ноги сами понесли к нарушителю стабильной жизни, а коты подгадав момент, выбежали оставлять лужи по квартире. Волосы кое-как вытер и с одеждой вроде разобрался. Только вот почему на полу сидит и плачет-не понятно. -Что случилось?!-дизайнер подбежала к Федору и села рядом, только вот дотрагиваться не спешила. -Шрам..-он волнуется из-за шрама на шее? Может, воспоминания о смерти нахлынули, вот и не сдержался.-Уродство. -Серьезно?-на нетактичное уточнение опричник ответил еще сильнее задрожав в плечах и опустив голову. И что с ним делать? Погладить или сказать, что шрамы украшают мужчин? Вот глупость.-Подожди секунду. Магией будущего пользовались все девушки, ведь она творит чудеса. А шрам довольно бледный, его легко перекрыть. Только вот заставить Басманова поднять подбородок и перестать рыдать было сложно. Но увидев, как в зеркале он отражался без отвратительного клейма, что портило всю красоту, стало легче. Надо лишь предупредить, что тональный крем не долговечен.. ____________________________________________________ Что тут сказать.. Учится Федя быстро, внимания к себе требует лишь на десять минут, остальное время смотря фильмы и играя с котами. Даже слушает о том, как Адель все достало на работе и молчит, когда получает выговор за плохую осанку. Только вот даже эти десять минут кажутся вечностью, на протяжении которой ты находишься в аду. В основном ему что-то нужно во время перепадов настроения. Бабье обличье не просто образ, а неотъемлемая часть Басманова. А у бабы неотъемлемая часть это эмоциональность. Но тут ее кажется через край.. -Погладь меня.-не просит, черт его дери, а приказывает, нагло прыгая на диван, голову положив на женские колени. Конечно, самое время. Вот бы за умение быстро убирать ноутбук, пока на него летит опричник, давали золотую медаль. Ну или хотя бы грамоту. -Федь, ты больной? -Нет.-уверенно отвечает, приложив ко лбу ладонь, чтобы проверить температуру. -Современные выражения еще подучить надо.-подмечает девушка. А он все лежит, выжидающе смотрит, и бьет по рукам, если попытаешься потянуться к ноутбуку, чтобы продолжить работать.-Ну чего? -Погладь.-густые брови сводятся к переносице. Адель удрученно вздыхает и переводит взгляд на суши, стоящие рядом с ноутбуком на кофейном столике. -Съешь-тогда поглажу. -Я больной что-ли, есть сырую рыбу? -О, как заговорил то. Ты еще ногой топни.-парировала дизайнер, хмуря брови.-Непослушное животное.. А Федю это бесит до нельзя. Общество этого столетия слишком много спускает девицам с рук. Не то, чтобы он против, но вот когда тебя называют животным, стоит задуматься.. А еще вечно грозные белые полоски, из-за которых начинают появляться морщинки. Двадцать шесть и двадцать шесть, можно смириться, но если постоянно быть недовольной, замуж точно не возьмут. Басманов поднимает руку к бледному лицу, расправляя складку меж бровей пальцем. -Лицо попроще сделай. Никто девиц с характером не любит. Покладестей будь, авось и замуж выйдешь. -За тебя что-ли? -А что за меня то?-подскочил парень, надеясь в очередной раз подшутить над Аделин, однако его опередили. -А что же, Федо́ра? Аль не мила я тебе такая, с характером?-опричник даже присвистнул. Впервые полным именем правильно назвала, еще и действительно в схожей с родным краем манере. Однако в эту игру можно играть вдвоем. -Мила ты мне, мила, снежная королева.-ухмыльнулся Басманов, подсел еще ближе и начал перебирать в пальцах белые волосы. Адель застыла, хотя в мыслях уже сотню раз спланировала побег. Не любит она лишних прикосновений, они гораздо интимнее шуток. Однако сбегать и не пришлось, опричник сам встал с дивана и собирался уйти в комнату. Вдруг резко остановился, будто что-то забыл. -Доброй ночи.-пожелал Басманов, легонько прикоснувшись губами к бледной щеке.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!