Run and Remember
4 июня 2021, 00:00Несносное тиканье часов отдается в ее голове болезненной пульсацией. На правом виске ноет свежая ссадина, струйка крови щекочет лицо. Дыхание неровное, прерывистое - легкие словно в тисках, а ребра кажутся сломанными.
Но ей повторяют, что все это только ее воображение.
Она не может отличить вымысел от реальности (какая жалость!)
***
Человек в синем халате поверх черного костюма вышагивает по комнате в такт беспокойным часовым стрелкам. Сводящий с ума метроном. Отчет от бесконечности до нуля.
Она мучительно пытается сфокусировать взгляд на смутно знакомой фигуре. И с ужасом понимает, что не помнит.
Ничего. Ни его, ни себя. Ни уж тем более то, как оказалась здесь.
***
- Доктор, - мягко и вкрадчиво говорит человек, опуская тяжелую руку на ее мелко вздрагивающее плечо.
Она непонимающе поднимает взгляд, и страх, захлестывающий мутной темной волной, так тяжело побороть...
- Твоя имя - Доктор, - спокойно, медленно продолжает человек (правда, в его темных блестящих глазах что-то явно не вполне человеческое). - Ты все забыла, но я помогу тебе. Я помогу тебе вспомнить и увидеть правду.
В его полуулыбке - снисходительное, картонное сожаление.
- Ты опасна, Доктор. На твоих руках слишком много крови. Но я не оставлю тебя наедине с твоей тьмой. Ты же так умна, так нужна этому миру.
Ей чудится явная издевка в последних словах.
Приступ сильного кашля, настигший ее не впервые, заставляет его на мгновение отпрянуть со смесью испуга и брезгливости. Но он хорошо контролирует себя. И ее.
- Я не оставлю тебя, - повторяет человек ласково-угрожающе.
Свет перед глазами ненадолго меркнет.
Она не хочет верить ему, она не хочет знать правду, но у нее больше не будет выбора.
***
- Кто такой Мастер? - спрашивает она, приходя в себя с мучительной болью в груди и голове, с той же пульсацией в висках, усиленной жутким метрономом его шагов.
Шаги на мгновение замирают. Он отворачивается к зарешеченному окну.
- Не знаю, - в голосе едва заметно напряжение (лжет?) - Возможно, одна из твоих многочисленных жертв. Их слишком много, Доктор, тебе не вспомнить все без моей помощи.
Вновь он кривит лицо в улыбке Чеширского кота - не менее безумной, чем хаос ее мятущихся мыслей.
- Ты не отпустишь меня, - ее плечи безвольно сутулятся, но дрожь сходит на нет.
- Ни в коем случае, - тяжелая рука перебирает ее волосы с издевательской нежностью.
Ему как будто почти жаль ее. Но нет, это лишь иллюзия.
А впрочем, правду от вымысла уже не отличить - ни с его помощью, ни без нее.
***
Мастер смотрит на своего сломленного врага и понимает, что исход неизбежен. Она сильнее, и она вновь его победит. Возможно, они даже поменяются местами, и искренняя жалость в ее глазах обожжет его больнее кислоты, ударит сильнее, чем он - ее.
Доктор всегда побеждает. Должна побеждать, иначе она не была бы константой для него, себя и всего мира.
Мастер хочет оттянуть момент падения, но ее поникшие плечи заставляют его пойти против собственной воли.
- Мастер - это я, - говорит повелитель времени тихо и хрипло.
Он знает, что ей потребуется три с половиной секунды, чтобы все вспомнить.
Он опускается перед ней на колени и так привычно ненавидит себя.
(Ему не выйти из его темноты без ее помощи.)
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!