Цена победы

9 мая 2023, 09:07
Песня боя, гром орудий, Казалось, близится конец. Стояли браться во всеоружии: В победу вера их сердец. Не зная, что такое сны, Встречали с мужеством борьбу. Лишь гул неистовой войны — Сжигавший чувства злобный звук. Все слышали:"Война! Беда!", Потери, крики, слёзы, кровь. Но мало знали, что она Приносит не одну и ту же боль. Физическая боль та несравнима С душевной болью всех родных, Что плакали, читая письма, О смерти братьев всех своих. Когда нам говорили на уроках, Что есть война, и что она Сама собою представляют, Не верила, увы, им я. Конечно, они больше знали, Но я склоняюсь к классике времён: Кто сам истории творит, Тот больше в ней осведомлён. Услышав плач детей-сирот, Лишённых матерей, отцов, Не знали, как утихомирить скорбь, Чтоб не был слышен тихий зов. Погибших миллион — не счесть, Никто не скажет точного числа. Но, защищая истинную честь, Боролись все до самого конца. Когда не слышали ни плача и не крика, Услышь меня, мой милый друг, Не музыка была ли это? Нет. Лишь погребальный голос труб.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!