Финал

1 июня 2021, 00:00
Так звонко шелестела бронзово-красная листва, и трава под ногами была такой упругой, что будь цель ее странствий иной, Доктор бы побежала бегом, позволяя ветвям хлестать по лицу, а ветру - свистеть в ушах. Прямо как в детстве. Там, на полузабытой, далекой планете с оранжевыми травами. С лучшим другом, которого больше нет и, пожалуй, не будет. Доктор остановилась, чтобы перевести дыхание, и горько усмехнулась: известие о смерти Мисси, о ее лжи и непостижимо страшной жертве заставило ее сердца перевернуться и замереть. Но у Доктора не было права умирать сейчас. По крайней мере, физически. Если честно, это было тяжелым наказанием. Но - вполне заслуженным, подумала таймледи с тяжестью в груди. *** Могильный камень был холоден и слегка шершав на ощупь, и Доктор, стоя на коленях, прислонилась к нему горячим лбом. Ей очень хотелось облегчить душу словами, но подбирать их было так трудно... Невыносимо трудно. Поэтому она заставила себя говорить. - Знаешь, я не имела права делать все это с тобой, - сглотнув и сморгнув слезы, начала таймледи. - Все эти уроки доброты, холодные стены, мое недоверие к твоему раскаянию. Ну, хорошо, для последнего были свои причины, но... Ты была права. Всегда - права. Я далеко не тот идеал, которым видят меня мои друзья с других планет. Я не могу быть наставником или тюремщиком. Я даже не могу быть собой... Теперь, когда... Тебя больше... Слезы потекли по лицу, обжигая кожу и надломленные сердца, словно кислота. Больше было нечего сказать. Незачем. И легче совсем не стало. Потому что все это было понято слишком поздно. Наплакавшись, как ребенок, Доктор уснула на влажной траве, и разбудило ее прикосновение руки, что была тепла вопреки всем законам смерти. *** - Какой позор, - губы Мисси дрогнули в снисходительной усмешке. - Глупая ты девчонка. Неужели так трудно запомнить, что я всегда возвращаюсь, чтобы ты не расслаблялась? Доктор резким рывком поднялась и приняла сидячее положение. Ее старый друг стоял над ней, глядя сверху вниз, но не торжество было в этих знакомых глазах, а нечто иное. - Ты выжила, - одними губами проговорила ошалевшая Доктор. В глазах потемнело, но она нашла в себе силы подняться и даже посмотреть прямо. В ее лицо. - Сюрприз, - Мисси дернула плечом и тихо рассмеялась. - Честно говоря, стоило умереть снова, чтобы заставить одного идиота высказать все, что стоило сказать гораздо раньше. Но нет, это был не блеф, дорогая. Я правда умерла. Но ведь для меня это никогда не было серьезной проблемой... - Для меня - было, - шмыгнув носом, мрачно перебила Доктор. Лицо обожгло прилившей кровью от осознания эмоциональной беззащитности. Уязвимости. Но Мисси не стала наносить удар. - Я тоже не хочу быть твоим тюремщиком, как ни странно, - медленно проговорила она, спокойно и задумчиво глядя на надгробие. - Но и жертв с меня хватит. Знаешь, ты что-то говорила, помнится, о том, что разделить со мной Вселенную было бы честью для тебя... Доктор вздрогнула, шумно выдохнула и схватила Мисси за руку. - Ты помнишь? - громко прошептала она, боясь понять не так, ошибиться или же безоглядно поверить. - Я помню все, - веско ответила Мисси и несильно сжала прохладные тонкие пальцы. - Но прошлое закончилось, а будущее ждет. - И Вселенная тоже, - пробормотала Доктор, кусая губы, что против воли растягивались в непозволительно радостной улыбке. - И Вселенная тоже, - согласилась Мисси со вздохом. - Давай уже, глупая девчонка, показывай мне свои звезды. Мы обе ждали этого слишком долго. "...Но оно, кажется, того стоило!"
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!