Глава 12. Находка

14 июня 2021, 07:40
Поделились мы весьма логично: Антон с Бяшей, я с Ромой. И, вроде бы, поначалу ни у кого это претензий не вызвало.       — Если пройти чуть дальше по этой тропинке будет развилка, — объяснял нам Антон.       — Откуда ты знаешь? — спросила я.       — Я был тут пару раз, вот и запомнилась тропинка, — сказал он это с некой неприязнью, будто ведущая в чащу тропинка его пугала. Оно и понятно… На его слова Бяша отвернулся, а Рома лишь хмыкнул. Ну, в общем было не до этого.       — Пойдемте, — поторопил нас Ромка. — Хер знает, сколько мы тут торчать будем. И чуть пройдя, мы и вправду встали около развилки.       — Значит так, Антон, Бяша, вы идете налево, не отходите слишком далеко, ну, чтобы мы могли услышать друг друга, но и на одном месте топтаться не нужно. Мы с Ромой пойдём в другую сторону. Встречаемся здесь же, — я вдавила свой след.       — Погоди, а че мы ищем то? — спросил Рома.       — Я, конечно, подозревала, что ты тупой, но не на столько же, Ром. У тебя есть три попытки.       — Улики?       — Слава Богу! Да, и… — ну что за привычка меня перебивать? Рома начал опять говорить.       — А почему мы идем именно таким составом? Антон, например, сможет откачать Бяшу? — опять он начинал упрямиться. Ну сначала же всех все устраивало!       — А я смогу тебя? Может, Антон меня? Или Бяша? Мы идем так, потому что в паре с вами должна быть либо я, либо Антон. Мы единственные, кто может найти что-то общее с нашими теориями, — начала раскладывать по полочкам и так очевидные вещи.       — Про что вы, на? — настороженно заблеял Бяша.       — Вот, а как же Бяша? — стоял на своем Рома.       — Пятифан, слушай-ка сейчас меня, можешь оставить его тут, или, по-твоему, нам заняться не чем? Каждая минута на счёту. Даже если и Бяша, он что нам внятного скажет? Тебе-то он что сказал? — Рома молчал, а я продолжала: — Хорошо, не хочешь идти со мной? Удачи! — оглядела всех и, исполнив некий прощальный поклон, пошла в свою сторону. Я уже всем занялась и от них требовалось лишь выполнение, так что в этом было сложного? Скоро глаз начнет дергаться. Рома все же догнал меня, но не стал подходить, придерживаясь дистанции. Я обернулась, чтобы окрикнуть того, но лишь обомлела.       — Действительно, у нас же времени вагон! — возмутилась я. К этому моменту Рома уже поджег сигарету и весь едкий дым выдохнул в меня. Я закашлялась.       — Ты что, совсем чокнутый?       — Будь проще, гадкий утенок, — использует мои же фразы против меня? Гений.       — Не смей меня так называть, — грозилась я. А тот, за считанные пару шагов, сократил оставшееся расстояние и с такой улыбочкой выдохнул мне в лицо! Я начала кашлять сильнее, отмахиваясь рукой от дыма. — Да прекрати! — уже серьёзно прикрикнула на него я. Я ещё раз подметила, что он был выше. Дискомфортно. Он снова выдохнул в меня, но не в лицо, а на макушку, чтобы дым растекся «водопадом» по волосам.       — А то что? — нагло спросил Пятифан.       — Рома, блять, — нервы сдавали. — У нас есть дела поважнее твоих выкрутасов, — Рома лишь посмеялся, но отошел. Дышать стало легче. Рома не вызывает у меня неприязнь, но в некоторые моменты он жуть какой упрямый. Специально выводит из себя. Мы возобновили наши медленные поиски. Я ходила и присматривалась буквально к каждому дереву в поисках зацепок. Хотя бы самых мельчайших, чтобы ответить хоть на один, мысленно записанный, вопрос. Я подхожу к странной формы деревьям и провожу ладонью по рифлёной коре. Думаю, на ней можно даже что-то прочитать… Но, к сожалению, стенографией я не обладала, так что просто искала. Наугад. Методом тыка.       — Эй, дуй сюда! — позвал Рома, ушедший далеко вперед. Я подбежала к нему. — Я не знаю, может, эта херь чем-то поможет, — Рома, ты золото! Не может быть… В грязном сугробе, чуть засыпанная снегом, лежала фигурка козла. Чем-то похожая на мою. Он был весьма необычный: черная, не естественно длинная шерстка и ветвистые рога. В глазах потемнело. Белые глаза принадлежали козлу?       — Э-э-эй, ты в порядке? — голос Ромы вывел меня из транса.       — А… да, спасибо, — я пошатнулась, но продолжила уверять парня, что все в порядке. — Вот это, — я трясущейся рукой указала на игрушку. Хотя нет, скорее, это коллекционная фигурка. Такими не играют. — нам нужно забрать. Кто знает, чем нам пригодится. Пойдем найдем ребят. Я пошатнулась. Снова. Снова привиделся козел. Я повертела головой в надежде вернуться в реальность, но мой взгляд остановился на одном дереве. До того момента, как меня позвал Рома, я стояла именно около него, разглядывая непонятные послания. Все произошло быстро, я не успела среагировать. Дерево открыло глаза и рядом с ним стоявшие тоже. Я поздно поняла, что это вовсе не деревья. Это козел и звери. Много зверей. Одно животное бросилось за дерево, скрывшись там. Я стала в панике оглядываться, но так не хотела терять зверей из виду! Через секунду он вылетел на меня. Это был волк. Я поняла, что теряю сознание. Не было ни боли, ничего. Просто почувствовала, что меня поймали.

***

Очнулась в комнате. Где я? Это был не мой дом… Я постаралась аккуратно приподняться на локтях, чтобы положение не доставляла дискомфорт. Видимо, услышав скрип кровати, на звук пришли парни. Они один за другим заходили в комнату.       — Неужели, — начал ворчать Рома. Уже так привычно. — Ты, конечно, отдыхай, но все же позволь узнать, что за представление вы оба устроили в лесу? Такие приколы как бы не оговаривались. Голова трещала, и я, поморщившись, попыталась побороть боль, сильно отдающую в виски. Зажмурившись, я легла в обратное положение. Кто-то сел на край кровати. Рядом со мной. Матрас прогнулся. Я приоткрыла веки и заметила Пятифана, сидевшего рядом. Он выглядел обеспокоенным. Глаза красные, волосы растрепаны. Думаю, я выглядела не лучше. Вместе с нарастающей болью ко мне стала возвращаться и память. Фигурка козла. Я снова ощутила тот взгляд, пробирающий до мурашек. Антон, будто имея связь со мной, протянул таблетку на ладони и стакан кипячёной воды.       — Ты взял фигурку? — было первым, что я произнесла, проглотив лекарство. Это можно было считать наездом.       — Нет. До какой мне было фигурки, когда ты там летала. Ну, в смысле, отключалась, — и он произнёс это так, будто сделал правильно! Я взвыла и закрыла лицо руками, убирая прилипшие ко лбу пряди. Ну я же попросила! Эта фигурка могла ответить хоть на какие-то вопросы. Стараясь анализировать происходящее, я вспомнила, что Рома, стоило ему зайти, начал возмущаться. Какой там был вопрос? Что-то про Антона…       — Ром, ты эгоист, — сухо бросила я парню, а после обратилась к Петрову: — Тох, а у тебя что случилось? Никак не вспомню, что там сказал он, — я специально не назвала имени, ведь могла быть и обижена.       — Погоди, про какую фигурку идет речь? — опять вопросом на вопрос! Парни, вы меня убиваете.       — Просто мы тоже увидели одну, на, — подхватил Бяша и начал что-то искать в кармане. А перебивание передаётся воздушно-капельным путём? — Вот, нашел, — он протянул мне фигурку птицы. Беркут. Красивая птица. Словно орёл, но мощнее. У фигурки были золотые глаза, как у меня, а сама птичка летела, наверное, охотились на добычу. Клюв открыт, крылья раздвинуты в полную высоту. Острые когти. Интересно.       — Красотка. Тебе что-то мерещилось? — решила не отходить от темы далеко. Я приготовилась записывать.       — Да. Это девушка, — Антон указал на фигурку. — Как я ее увидел, у меня сразу потемнело в глазах. Она будто стояла вплотную и смотрела на меня. Глаза большие, золотые, хищные… Далее меня вроде отпустило, но потом я увидел северного оленя и этого беркута. Они были в человеческом обличии, но в масках. Они о чем-то говорили, а потом заметили меня и накинулись. И собственно вот. Я угукнула.       — У меня похожая история. Мы нашли фигурку козла. Черного, с белыми глазами. Точно также потемнело в глазах. Он смотрел на меня. Или, знаешь, будто я смотрела его глазами. Это такое странное ощущение… Далее мне стало хуже. Стала кружится голова, и я почему-то обратила внимание на дерево. Просто дерево. Чуть погодя, я поняла, что это было не дерево вовсе, а козел. Остальные деревья также превратились в зверей. На меня накинулся волк.       — А мне почему соврала, когда я спросил, в порядке ли все? — возмутился Ромка так, как будто одному ему тут недоговаривали.       — Не лгала. Мне тогда и вправду стало легче. Честно… — успокаивала Рому я. В комнате воцарилась давящая тишина. В руках я все ещё теребила фигурку беркута. Она выглядела дорого. Девушка, да? Держа ее в руках, я чувствовала себя спокойней. Своеобразный чай с ромашкой, который я пила, чтобы быстрее уснуть. Я не чувствовала такого, когда держала фигурку лисицы, но они были точно связаны.       — Антон, а можно я ее заберу себе?       — Почему бы и нет. Тем более у тебя есть уже одна, — и тут я вспомнила про козла и строго поставила условие:       — Значит так, Ромочка, собираемся и идем на то же место, за козлом. Он мне нужен. Ромы усмехнулся.       — Уже темнеет, дурочка, — ответил он. — Мой максимум — проводить тебя до дома. И правда, я уже забыла, что нахожусь не у себя. Так чей это все же дом? На чьей кровати я проспала невесть сколько?       — Знаешь, было бы неплохо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!