Глава 16. Ночь. Часть 1

19 июня 2021, 19:43
      — Я услышала, как кто-то меня зовет. И так, знаешь, не с какой-то определенной стороны, а вот повсюду. Ты как меня одернул, все и прекратилось. Дальше я обернулась, на свой страх и риск, и увидела лису! Вот такую, только живую, — я резким движение выдвинула ящик и показала в угол, где должны были стоять фигурки. Рома пригляделся, будто не мог чего-то понять. Я тоже заглянула. Две фигурки находились в разных углах тумбочки. Сил не было совсем, поэтому я уже спокойно произнесла:       — Ну, и еще эти фигурки стояли вместе. Чертовщина.       — Они стояли вместе? — переспросил Рома, прикрывая ящик ногой.       — Я не попугай, — отрезала я. Потом выдохнула и повторила: — Да, они стояли рядом. С такими-то перепадами мне всегда было сложно искать друзей. Тот образ милой, доброй, искренней девушки, который я показывала всем при первой встрече, начинал понемногу рассеиваться. Интересно, мама была точно такая же?       — Да понял я, — огрызнулся Рома. Не он ли сам переспросил?       — Тише, придурок! — после громкого возгласа Ромы, а последующим и моим, я прислушалась, приложив палец к губам. Где-то за пределами этажа слышались голоса дедушки с бабушкой, а за ними и шаги по лестнице. Половицы скрипели. Сердце мое рухнуло, я постаралась взять себя в руки. Кончики пальцев покалывали. Придя в себя, я вытолкнула Рому с кровати и быстро, наступая на раскиданные вещи, повела к углу комнаты. Чуть отодвинув корзину, я усадила туда Рому.       — Пригнись и сиди молча, — прошептала я. Не дождавшись ответа, времени было мало, я стянула с кровати плед, кинула его в ноги, и, накрывшись одеялом, отвернулась к стене. Я надеялась, что заходить родственникам не будет надобности. Шаги становились громче. Отчетливее. Спустя мгновения шаги вообще прекратились. Они о чем-то перешептывались, заходя в ванную комнату. Я облегчённо выдохнула, сев на кровать.       — Теперь сиди там, так безопаснее, — говорила в пол голоса я, пытаясь найти длинную сторону одеяла.       — Какая ты гостеприимная, — усмехнулся Рома. Дверь резко распахнулась. Меня ослепило светом, доносящимся из коридора, и я, будто обжегшаяся им, зажмурилась, накрывшись с головой одеялом. Рома же, издав тихое «блять!», надеюсь, что пригнулся.       — Почему ты еще не спишь? — дедушкин голос звучал жёстче обычного. Но и я не растерялась. Решила воспользоваться способом, нередко применяемым к отцу. Я высунула лицо из-под убежища и промямлила:       — Почему сразу не сплю? Я проснулась из-за кошмара и хочу пить. Я что-то сказала не так?       — Кошмар? — недоверчиво переспросил дедушка.       — Да?.. Что такого? — я медленно, точно сонно, поднялась с кровати и, даже не снимая одеяла, направилась к лестнице.       — Ну хорошо, пойдем на кухню. Дедушка выглядел встревоженным. Странно, что в это время и они не спят. Шли мы молча, а как только я зашла на кухню, то обомлела: за столом сидела бабушка, отец и какая-то женщина… Это… Мама? Я ничего не поняла. Моя мать пропала! Одеяло спало с моих плеч.       — Мы хотели сделать сюрприз. Утром. А ты проснулась раньше… — начал отец. И как меня это все удивляло! Ничего не выдавало его волнения. Если то присутствовало. Будто и не было тех десяти лет. — Лиля, это твоя мама, — женщина, видно моя мать, приветливо улыбалась. Почему она не бежит обнять дочь? Почему не плачет? Или что там делают в подобных ситуациях в фильмах? Следующее, что я услышала, повергло меня в шок. — Она никогда не пропадала. Мы… Ну, просто случилось кое-что неприятное и ей пришлось уехать. Но теперь, когда все устаканилось, она снова рядом с нами, — завершил свой рассказ отец, взяв в руки ладони матери. Мама? Я не верю. Она совсем не изменилась. Буквально ни морщинки.       — Но почему вы мне солгали, что она пропала? — горечь обиды. От меня столько лет это скрывали? В чем был смысл? Я не хочу им верить.       — Видишь ли, мы не надеялись больше встретиться. Она не первый день в этой местности, Кира жила в соседнем селе некоторое время. Соседнее село? Если это то самое… Сон отменяется.       — Нет, постойте. Не хочу слушать. Вы мне лгали… — я смотрела на них, как на предателей. — Знаете, моя голова сейчас и без того забита, я просто не знаю, как на это отреагировать, — я не знаю, какой реакции они ожидали. Но вот реакция мамы меня расстроила. Неужели это и вправду она? — Но я просто хочу уточнить: — прошла мимо женщины, называвшейся моей мамой, и подпрыгнула, дабы достать стакан. Я не спешила с вопросом. Налила воды и, сделав пару глотков, все же продолжила. Все смотрели на меня с ожиданием. — какое село?       — Соседнее. Его видно с места обвала. Может, ты там была. О да, я так была. Бинго.       — Здорово! — наигранно удивилась я. — А где именно? Там, где ближе к лесу? О, я слышала, там столько птиц!       — Нет-нет, я жила в противоположной от леса стороне, но пару раз в нем была. Он мрачноват. Да все леса по-своему мрачны, — посмеялась мама. Всего пару раз? Она же так любила леса… Да даже я, живя в городе, чаще в них бывала. Завтра все разузнаю…       — А в ка…       — Иди спать, Лиля, — оборвал меня отец.       — Ладно, — отвернулась от него я. — Только не шумите. И в комнату не заходить! Я хочу спать, а вы мешаете. В общем, до завтра. Спокойной ночи, — уже в коридоре попрощалась я. После этого я ещё пару секунд послушала, о чем разговаривают родственники, но, кажется, они молчали. Я понеслась в комнату. Только распахнув дверь, я придержала ее, чтобы не ударить о стену, и кинула одеяло на кровать. Было жарко. Рома выглядывал из-за корзины, и от вида я чуть не расхохоталась.       — Планы поменялись. Мы идем в то село. Прямо сейчас, — я, не смотря на Рому, начала скидывать вещи в рюкзак, растеряно метаясь по комнате.       — Ты больная? Вообще знаешь, как до него идти? — пока Рома протестовал, я создавала свою имитацию из подушек, вскоре накрытую одеялом.       — Послушай, я и сама не знала, что так получится. Кое-что случилось.       — И че произошло за эти пять минут? Мир рухнул? — да если бы…       — Сейчас на кухне сидит моя мама, которая числится пропавшей! Они пытаются обмануть меня, я не имею ни малейшего понятия кто она такая.       — Кажется, кому-то пора в люльку. Ты начинаешь подозревать всех и вся.       — Я бы не стала, но меня смутил один ее ответ. Та женщина недолюбливает лес, а моя мама — его обожала, как и я, поэтому сгребай свои манатки, и мы идем. Это не обсуждается, Ром.       — Нам в школу сегодня!       — Мне нет, а ты, спешу напомнить, гуляешь до пяти, а до пяти ещё как до Китая. Все, без лишних разговоров

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!