Часть 44. Догадки
6 июля 2022, 06:19Ничего особенного за эту прогулку не произошло.
Родители спрашивали, мол, где я была, но я говорила, что гуляла. Фактически, я сказала правду.
Так прошла неделя.
Время близилось к середине февраля.
Зима довольно холодная в этом году, поэтому, что январь, что февраль — разницы почти не было.
Я сидела возле окна в своей комнате.
Сосульки с крыши свисали и сияли от любого попадания лучей солнца. Так же и снег. Сугробы всё еще лежали на своих местах.
Неделю назад Алиса сказала мне, что Полина может быть мертва. Но неужели это были догадки?
Ведь вчера мне позвонил Антон и сказал, что Полина очнулась.
Сказал, что шансов у неё почти не было, но она выжила.
Удачливая сука.
Откуда знал эту информацию Антон — для меня оставалось загадкой.
Единственное, что меня волнует, так это ее память. Как много она помнит?
Она слишком много знает. Слишком.
Уничтожить. Стереть с лица земли.
Полину выпустят из больницы минимум через две недели. Остаётся лишь ждать и продолжать лгать.
Кстати, в последнее время я делаю это слишком часто, ну а что мне ещё осталось? Я делаю все для того, чтобы выжить.
Неделя, ещё одна… Эти дни пролетели незаметно, словно выпали из моей памяти, и вот наступила календарная весна.
Температура немного поднялась, сугробы и сосульки начали таять, а в воздухе летал особый запах.
Запах свежести.
Запах весны.
Рано утром уже было не так темно, как неделю назад, лучи солнца стали освещать путь, здания, все вокруг раньше. Я направлялась в школу.
Полина встала на ноги быстро, врачи называют это чудом. Откуда такая регенерация?
Проблема не в этом…
Говорят, она хочет завтра вернуться в школу.
Но.
Жалко ли мне её? Возможно где-то в глубине души. Но я не должна её жалеть. Она сама виновата в своих ошибках.
Секунду.
Я замерла на месте. Осознание чего-то плохого и неправильного ударило в голову.
А в чем она виновата?
В том, что Рома ей симпатизирует?
А она хотела этого? Ей приносило это удовольствие?
Виновата ли она в моей ревности?
А что, если она и правда просто хотела дружбы?
Моё тело резко пошатнулось.
Такое ощущение, что мне очень хорошо промыли мозги. Я совершила ошибку?
Как будто кто-то надавил на мои слабые места, на мои чувства, меня вел умелый кукловод, дергал за ниточки.
Сделал машиной для убийств, что ищет еду.
Внутри меня что-то со всей силой пыталась отогнать такие мысли, словно специально заменяя на радость при виде боли Полины, радость со зверьми.
Что-то всеми силами не хотело, чтобы я думала иначе.
Но мной просто управляли.
Как в том сне. Сон, где я назвала зверей обманщиками.
Неужели и это было вещим сном?
Я хочу немедленно разобраться с этим. А точнее, кое-что проверить.
Я достала маску из своего портфеля, надела и отправилась в лес.
Я не хочу никого убивать.
Я не хотела никого убивать.
Я молилась, чтобы моё предположение оказалось ложным, что все же звери хорошие, и это просто я сама надумала себе гадости.
Я пыталась найти Алису. Опять появилось чувство, что меня используют. С этим чувством, на моё удивление, мне показалось, что что-то внутри моей маски начало движение.
Может, я просто устала? Стала слишком недоверчивой?
— Что такое, ты так быстро бежала, а потом так резко остановилась, — знакомый голос заставил вздрогнуть. Голос Алисы доносился где-то сзади меня. Я обернулась.
А что мне ей сказать? То, что я решила, что меня используют?
Интересно, а они смогут меня убить?
— Ничего такого, просто резкое осознание.
— Ясненько, — Алиса начала идти вперёд, вынуждая меня пойти с ней. — Кстати, как тебе погода?
Я оглянулась вокруг. Ничего не поменялось.
Кроме тепла. Да, тепла, солнце как будто стало светить ярче. Свежесть.
— Прекрасная, — сказала я. Рассказать Алисе или же лучше промолчать?
Нет. Хватит с меня.
Я не потерплю обмана.
Я остановилась.
Алиса удивлённо посмотрела на меня.
— Ты чего? Случилось что-то? — Алиса начала спрашивать меня. Я не знаю, как начать эту тему, но и ждать было невыносимо.
Я спросила прямо:
— Скажи мне, Алиса, правду. Вы меня использовали?
Алиса недоверчиво посмотрела на меня.
— Ты чего это? — возмутилась она. В её голосе проскакивала обида.
— Просто ответь мне, пожалуйста.
— Конечно нет! Ты о чем вообще? Ты не веришь мне? Ты не веришь нам?
Да, я не верю. Почему? Я не знаю.
Я как будто увидела себя со стороны.
Я стала каким-то монстром, что может убить, ни разу не колеблясь, просто чтобы угодить.
Но почему так хотелось им верить?
Я не могла сказать.
Моя вера им необоснованна. Я просто верила. Как люди верят во многое лишь потому, что от веры легче.
Мне снова показалось, что в маске было какое-то движение, от чего стало ужасно противно. Даже в руки не желаю ее брать.
— Я верю.
Ложь.
— Тогда к чему был этот вопрос?
— Ничего такого, просто забудь. Что-то меня сегодня одними сомнениями ко всему несёт, — отмахнулась я. Маска снова стала прежней. Никакого движения.
Мы продолжили гулять по лесу, вот только атмосфера была уже другой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!