Акт 1. Обряд контрактов

24 июня 2021, 19:58
      Солнце освещало комнату яркими лучами, пробиваясь сквозь прозрачные занавески. Казалось, все стены, каждая мелочная вещь в комнате была озарена светом. Часы на стене пробили одиннадцать часов. Громкий звон разлетелся по маленькой комнатке, и сидящая за крохотным столиком девушка встрепенулась. Встав, она со вздохом отряхнула ткани кимоно на уровне колен, а после отправилась переодеваться в дорожные одежды. После этого юная дева положила заранее приготовленные вещи в дорожный мешочек и лишь после этого, надев невысокие гэта, вышла из дома.        Двери заперты, родной дом защещен от, но на душе все равно не особо спокойно. Обернувшись, девушка в зеленом кимоно провела в воздухе защитный символ и прошептала заклятие, оберегающий дом. Теперь на душе стало намного спокойней. Лишь после этого юная дева отправилась в сторону леса, что находился довольно близко к деревушке.       Гэто, ударяясь об каменную дорогу, отбивали звук, похожий на простенькую мелодию, но девушке было все равно - мысли были не здесь - далеко от проблем. Задумавшись о чем-то, она не обращала внимание на устремленные на нее взгляды жителей деревни. Даже семейная пара, что прошла довольно близко и была знакома девушке, не смогла отвлечь от тяжких дум. Девушка продолила идти в сторону цели.       Женщина обернулась, остановив взгляд на уходящей фигуре, вздохнула громко и прошептала, прижав руки к груди: "Бедная девочка."        - Это была Юника Арито? - проговорил один из мужчин, что стоял недалеко от пары за забором, - Если бы не была внучкой Хенку, то можно было бы... Женщина мотнула головой и, схватв мужа за рукав, прибавила шаг.        - Бедная девочка... Столько злобы на нее вылилось из-за родных. И в лес пошла. Неужели... - заперичитала она и тут же муж дернул ее за руку.        - Акито, зачем ты жалеешь плод дочери Хенку, ставшей убийцей, и предателя? - громко ругнулся мужчина и затолкал жену в дом.        - И почему ты такой бездушный как и все жители нашей деревни? - вырвала руку из хватки Акито, - Неужели ты не помнишь как маленькая Юника бегала к нам играть? Как ты сам мастерил ей мебель для куколки, пока я и Кайно готовили ужин? Дальнейшие слова женщины стихли из-за удара двери. Повернувшись к жене лицом,  мужчина покачал головой, а выражение лица сменилось на грустное.        - Помню. Именно, что помню, - тихо проговорил он, - и так же как и ты считаю, что ребенок никогда не виноват в том, что делали его родители. Надеюсь, Боги не оставят Юнику в этой страшной беде, а ее дед, Хенку нашего города, перестанет быть таким маразматиком и либо заткнет этих свиней, что являются нам соседями, либо заберет отсюда.

***

      Вскоре наступил полдень. Яркое солнце светило сквозь листву леса, преображая место в нечто чистое и безвредное на первый взгляд, но жители близлежащей деревни прекрасно осведомлены о том кто по легенедам обитает в этих местах и не очень не хотели встречаться с кем-то из них. Если, конечно, человек что-то не желал столь сильно, что готов был на все ради достижения невозможного. Именно поэтому Юнике Арито придется все же встретится с одним из жителей этого леса, если она хочет чтобы ей помогли. А она хочет, ведь иного выхода как помощь сверхестественных сил для девушки нет.       Тонкие ароматы еловой хвои, запах свежести после недавно моросившего дождя, который только усилил пряные лесные ароматы витали в воздухе и деурманили разум. Обычно в лесу в такое прекрасное время забываются печали, и душу охватывает беззаботное чувство, но Юника не могла даже на секунду раслабится. В голове бала лишь мысль: - "Лишь бы это сработало. Лишь бы это оказалось правдой." Девушка продолжала шагать в одном направлении, почти не замечая, что кустарники  уже обросли наливистыми ягодами, поблескивающими на нежных лучах солнца. Взгляд непроизвольно пробегал по маленьким, приземистым малахитовым елям с редкими иголочками, словно распушившимися как шерсть животных, а затем на стволы сосен, возносящие вверх листву, схожую на зеленые грибные шапочки. Отустив взор она заметила как сквозь извилистых, ветвистых корней могучих деревьев заметны произрастающие пряные травы, тянущимся за стволами деревьев к солнечному свету, а так же рыхловатая и влажная почва между древесных корней.       Вскоре Юника нашла подходящее место - огромное древо, которое будто защищало своими ветвями полняну, на которой проросло. Сев у самых корней, Арито вытащила из дорожного мешочка благовония, бумагу с ранее записаными заклинаниями-молитвами, что должны были помочь призвать духа, тарелочку, яблоки и две белых ленты. Глубоко вздохну и собрав волю в кулак, девушка стала создавать трясущимися руками небольшой алтарик, состоящий из тарелки с яблоками, в которые воткнуты благовония, и бумаги. Как только все было готово, она перевязала две палочки белой лентой, а другой убрала свои длинные рыжие волосы. Затем зажгла благовония и сложила руки в молитвенном жесте, успакоившись и сосредоточившись. "Силы земли, воды, огня и ветра, Боги всех сил и духи, прощу быть услышанной вами. Я приподношу вам скромный дар и молю о помощи. Пожалуйста, дайте мне знать, что хоть кто-то меня услышал и готов свершить со мной ретуал," - повторяла раз за разом в голове Юника, не открывая глаз и сфокусировавшись на алатаре перед собой.       Резко подул ветер и потушил благовония. От неожиданности, девушка открыла глаза и подскачила на месте, забыв как дышать и что нужно делать в таких случиях. Как стоит ей понимать этот знак? И знак ли это вообще?       - Значит, ты решила провести обряд? Интересно... - проговорил чей-то голос с зади. Обернувшись, Юника заметила парня в оранжевом кимоно и с лисьей маской голове. В голове вертелось одно - она призвала не самого лучшего духа. Но раз обряд получился, отступать больше не куда. Арито встала ровно и гордо подняла подбородок.        - Да, решила. И раз ты пришел, то у меня все получилось, - Юника старалась вести себя как можно более спокойно, искрине надеясь, что пришедший не заметит того как сильно у нее трясутся руки.        - Ну что ж... Поздравляю, обряд прошел успешно. Как видишь услышал твой зов и пришел. Надеюсь, твоя проблема будет интересна и неслишком скучна, - ответил дух, одним рывком сократив расстояние между ними. Теперь лис стоял перед в паре сантиметров от девушки и вглядывался в ее яркие глаза.        - Я Юника Арито прошу твоей помощи. Дело в том, что мой... отец оказался лживым ублюдком, настоящим предателем не только для моей матери и меня, но и для города, - голос девушки едва заметно трогнул, - Он.. стал диллером на черном рынке, продовавшим врагам оружее, яды под видом лекарств и прочее. Моя мать, Кайно Арито, урожденная Судо, сбежавшая из родного дома аристократов ради любви к обычному крестьянину, впала в отчаянье и переразала отца и его любвницу, что ждала ребенка. За это жители деревни казнили ее. Голова моей матери до сих пор весит у всех на обозрение в центре города, - на этом моменте голос Юнике совершенно стих, но она старалась держаться, сжав кулаки до боли и глотая слезы, - Из-за долгов отца дом хотят продать, мои дедушка и бабушка по материнсой линии не хотят мне помогать и запрещают своим детям помогать племяннице, а я ничего не могу с этим сделать. Более мне неоткуда ждать помощи. В отчаянии я обратилась к тебе, почтенный дух.       Юноша внимательно слушал рассказ Юники, крутя в руках лисью маску. Затем он перевел взгляд на девушку. Прикусив губу, он оглядел ее с ног до головы.        - Хватит этих формальностей. Я не совсем дух, если уж разбирать, - вздохнул пришедший, - Хорошо. Я помогу тебе, но ты же знаешь, что для свершения контракта нужна плата? - медленно проговорил последнее предложение он и распушил все девять хвостов.       - Знаю, что при обряде нужна плата. Но при чем тут контракт? - как можно спокойней проговорила Юника. Она прекрасно помнила, что во время ритуала не стоит показывать пришедшему на зов свой стах и волнение, так как неизвесто кто придет. В тоже время она уже начала желеть, что к ней пришел именно девятихвостых лис, а не тенгу какой. Хотя... говорят, тенгу еще хуже, чем лисы, ведь более опасны физически, а лисы довольно хитры и могут попытаться обхитрить тех кто решился на ритуал.        - Какие же люди недалекие, - закатил глаза лис, - Обряд контрактов - полная брехня. Это все лишь призыв духа, с которым заключантся контракт. Пожалуйста, говори правильно, а не как все простые смертные.        - Как бы то не называлось... Что ты хочешь взамен? - Арито сжала кулаки сильнее, ощутив боль в ладонях. В место ответа - долгий немигающий взгляд лиса, будто он изучал ее не только внешне, но и внутренне. Зеленые глаза стали вглядываться в карие глаза напротив. Юника старалась не отводить глаз, думая, что это, возможно, была какая-то проверка.       - Ладно. Черт с тобой. Многово с тебя не спросишь. За мою работу я хочу твою невинность, - наконец проговорил он и скрестил руки на груди.        - Моя невинность? - удивленно повторила Юника, прижав руки к груди, и пытаясь осознать произнесеные наглые слова.        - Это единственное что у тебя осталось как я понял. Если ты изучила ретуал внимательно, то знаешь что в контракте всегда контрактор должен отдать в замен то, что ему очень дорого и ценно. Ну, или что-то в этом роде. В твоем случаи у тебя есть лишь это. Так... Каков твой ответ? Ты согласна? - лис улыбнулся, а в зеленых загорелся огонек неподдельного интереса.       Юника искрене пыталась найти подвох в чужих словах, но их будто бы и не было. И это настораживало еще сильнее. Но если так подумать, то... что ей терять? Если уж не дух, что может ей помочь, то какой-то негодяй поймает ее в подворетне и обесчестит - ведь все в округе знают, что она опорчена собственными родителями дальше некуда.        - Я согласна на такую плату. Но только если ты не попытаешься обхитрить меня, - ответила Арито, смотря духу в глаза. На секунду девушке померешилось, что зеленые глаза лиса удивленно расширились, а улыбка спала. Лис хмыкнул, вернув на лицо веселую улыбку. Кивнув будто бы самому себе, юноша одел Арито на лицо свою лисью маску.        - Раз так, то считай, что твоя проблема уже решена. Только не ожидай мгновенного результата. Жди меня вечером, - будто бы на самое ухо прошептал лис, - И ничего не бойся. И не налумывай. Я не такой уж и плохой парень, и обманывать такую малышку не собираюсь.       В следующую секунду Арито ощутила прикосновение к щеке и сделала невольный шаг назад да удивленно распахнула глаза - лис тут же исчез, оставив девушку наедине со своими мыслями. Юника несколько секунд стояла в шоке, не веря в происходящее, затем сняла маску, что мешала взору, прихватила мешок и отправилась домой. "Отдать то что цено? Да, я об этом знала, но... Я никогда этим не дорожила. Зачем? - шагая обратно в городок, думала внучка Хенку, - Может это связано с различными странностями аристократов, которых мама частично предерживалась? Так, Юника, хватит об этом думать. Важна не цена, а то, что после этого, возможно, твоя беды на этом кончатся. Может, у тебя хотя бы останется дом, ты сможешь его продать и на вырученые деньги перебраться куда подальше."       Арито взохнула и остановилась, прижав руки к груди и глубоко задышав. К глазам подкатились непрошенные слезы от бесилия над ситуацией и боли - все произошло совсем недавно, но этот ад будто тянется вечность. Бессилие давило со всех сторон. Неверие, что лис ее не обманет все пыталось укрепиться в сознании, вырвав с корнем цветок надежды, что цвел в груди девушки и был ее путевой звездой. По лесу разошелся громкий хлопок - Юника ударила себя по щеке, которая тут же стала гореть от боли.        - Успакойся, слезами ты себе не поможешь, - напомнила себе девушка. Шмыгнув носом, она отправилась в сторону дома.

***

      Юника пришла обратно домой днем, когда палящее солнце заставило людей прятаться от жары и духоты в домах. И это хоть немного, но смогло поднять настроние юной деве - никто не смотрел на нее с презрением, не кидался камнями и не кричал вслед оскорбления. Пусть Юника любила солнце и не страдала от летнего зноя, но на улице решила все равно не находится, даже в собственном дворике. Зайдя в комнатку, она взяла в руки рамку с семейной фотографией - единственном напоминании о некогда счастливом времени ее жизни - и смахнула пыль легкий движением, а затем на глаза попалась фарфоровая ваза. Бережно очертив коротким ноготком гравировку на горлышке, Арито задумалась о том, что давно не убиралась. Пусть вещей и осталось немного после попытки покрыть часть долгов отца, но пыль имеет свойство накапливаться везде. Да и время пролетит незаметно. И юная хозяйка дома взялась за уборку.       Через пару часов дом блистел и сиял чистотой. Глубоко вздохнув, Юника положила лисью маску на круглый стол в гостиной и отправилась в ванну, чтобы отдохнуть и раслабиться впервые за несколько недель. Стоило хоть ненадолго забыться от происходящего. Пока ванна набиралась, Арито прихватила пару бутыльков, что остались от матери, и заперлась в комнате.        - Интересно, а утопление очень болезнено? - смотря на водную гладь проговорила вслух Юника и тут же ударила себя по бедру. Боль тут же отрезвлила уставший рассудок, - Не смей об этом думать! Ты будешь жить на зло всем тем кто обидел твою семью и на зло отцу, что решил уйти из семьи таким поганым образом!       Арито мотнула головой и стянула одежду да села в наполненную ванну. Вода приятно окутала со всех сторон, и девушка довольно зажмурилась от удовольствия. Мысли вновь вернулись к лису и их контракте. Они ведь договорились, верно? Не должна ли была появиться у нее метка? И у этого хитрого лиса? Юника села и стала осматривать себя на наличие метки или что-то нового. Ничего не было. "И все же он тебя обманул," - промелькнуло в голове девушки. Прикусив губу от ощущения того как к горлу подступил ком слез, Юника затаила дыхание и нырнула с головой в воду, желая отвлечь себя от всех мыслей. Лишь когда воздуха перестало хватать она "выплыла". Тяжело дыша Юника старалась зацепить взгляд хоть на чем-то.        Флакончики маминой косметики. Верно. Если уж Юника и решила отдать невинность ради возвращения нормальной жизни, то, наверно, стоит себя привести в надлежащий вид. И девушка ушла с головой в это занятие.        Результат оказался хорошим: рыжие локоны стали выглядеть ярче, светлая кожа стала более мягкой, особенно на сухих руках, а волнение и беспокойство улитучились, пока девушка отвлеклась на себя.       Как только девушка закончила заниматься собой и одела домашнее синее кимоно, в дверь постучали. "Это... он? Не рано ли?" - промелькнуло в голове, а взгляд переместился с двери на часы. Ровно пять тридцать. Это все слишком странно.       - Кто там? - спросила Юника и пошла открывать дверь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!