Пролог 2. Поход: Прогулка сульбы.

7 июня 2021, 03:42
Иногда хватает мгновения,             чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни,             чтобы забыть мгновение.

***

Что-то мне не спится. Пойду прогуляюсь, что ли, освежусь. Я высунула голову из палатки, чтобы осмотреться: надолго меня, правда, не хватило — после уютного тепла палатки уличная прохлада воспринималась не иначе, как колкий январский мороз. Что же, по крайней мере, луна сегодня благосклонна — мягкое серебро светила прекрасно освещало округу. На то, чтобы собраться, ушло пару минут — я надела нежно-розовую пушистую пижаму, накинула на плечи свой пледик: двухцветный в полосочку наискосок — белые полосы сменяли небесно-голубые, и натянула кроссовки. В этом грозном обмундировании я вышла из палатки, и пошла куда глаза глядят, ведь для короткой ночной прогулки направление — самая ненужная вещь. Правда, на улице оказалось далеко не так хорошо, как мне показалось сначала — ласковые дуновения прохладного ветерка стали стремительно сменяться яростными порывами, которые норовили сорвать с меня плед и бросали мне в лицо целые жмени песка и пыли. Приходилось либо сильно жмуриться, либо вовсе закрывать глаза, но это не спасало — по ощущениям, под моими веками было битое стекло. Дьявол, как же глаза режет! Но ничего, прорвемся. Я сжала веки так сильно, как смогла, и решила укрыться пледом с головой. К счастью, начавший было бесноваться ветер начал стихать так же стремительно, как и тогда, пока набирал силу. Можно было без опаски открывать глаза — я высунулась из-под пледа, огляделась по сторонам. Вслепую я прошла не так уж далеко, что неудивительно. Приведя себя в порядок и хорошенько проморгавшись, я пошла дальше.

Некоторое время спустя.

Надо сказать, что чем дальше я иду, тем больше мне не нравится пейзаж, несмотря на его красоту — он совершенно не похож на то место, где я засыпала. Совершенно… да взять хотя бы деревья! Я совершенно точно помню, что они не были настолько высокими. Что-то здесь явно не так. Пройдя немного дальше, я не заметила, как уткнулась в ствол еще одного дерева, однако он отличался от остальных — не было коры. Правда, вся глубина моей ошибки дошла до меня в тот же момент — опустив взгляд, я увидела, что этот «ствол» не только не растет из земли… но и имеет стопу и пальцы! Сердце моментально ухнуло куда-то вниз, а ноги, кажется, сами понесли меня с максимально возможной моей скоростью к стволу ближайшего дерева. Мгновение, рывок, и я за стволом — огромным, и наверняка очень старым. Аккуратно выглядываю и вижу… вижу чудовище — я не могу описать это по другому — оно держит в руках человека в странной одежде и с огромными мечами. И… и оно ест его. Сверху донесся довольный рык, а следом что-то мерзко хрустнуло на зубах чудища. Вслед за этим хрустом разнесся вопль: — А-А-А! Нет, оставь! Пожалуйста! Не-е… — это были последние его слова. На моих глазах убили человека. Убили. Слезы на моем лице потекли ручьем. Лука, Юкио, а вдруг… а вдруг оно доберется и до них?! Страх и слезы сыграли свою коварную роль — я не заметила, как рука этой твари потянулась ко мне. Но душа леденела не от протянутой ко мне лапы, а от лица — оно смотрело на меня неотрывно, с растянутой до ушей ужасающей улыбкой. Бежать уже было бессмысленно и бесполезно — ладонь сомкнулась на мне, как гигантский капкан, и оно стремительно подняло меня достаточно высоко, чтобы я оказалась напротив его рта. Может, мне показалось, но на мгновение в его взгляде промелькнуло торжество охотника, а и без того широкий оскал стал еще шире. — А-а-а! Кто-нибудь, помогите! Нет! — он поднес меня еще ближе к своим зубам и открыл свою чудовищную пасть. Понимая, что меня ждет, я закричала: — Стой! Ты не будешь меня есть! Я не вкусная, я горькая и пересоленная. Остановись! Отпусти меня!!! — и он остановился. Ос-та-но-ви-лся! У меня еще сильнее потекли слезы. Он посмотрел куда-то за мою спину, тихо рыкнул и бросил меня в сторону — в сторону для него, а для меня — в пропасть. Высота — метров 15. Без шансов. Я лишь закрыла глаза и смирилась. Сдалась. Тут кто-то меня подхватил на руки. В этот момент стало невыносимо тяжело, и мой разум, мое тело и все окружающее скрылось в тьме беспамятства.

...Продолжение следует...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!